История - как оружие массового поражения

Темы по военной истории

Re: История - как оружие массового поражения

Сообщение minikiforov » 06 сен 2016, 13:21

alexbir писал(а):вообще-то разница "при оружии", и "стоит только раздать оружие" - всё же есть, и достаточно большая. Это не касаясь уровня "достоверных сведений", ложившихся на стол Жукову и советскому руководству.

Разница, конечно. Хотя, вот те же кадрированные части... Которые при развёртывании, вроде бы, далеки от слаженности, в отличии о тех,где была сохранена структура, управление, люди в той или иной степени совместно участвующие в боевых действиях, боевой опыт. Боеспособность по сути, да ещё и, надо полагать, при желании отыграться за поражение и унижение.
А кроме того, описывается и фактически вооружённые формирования по охране порядка и т.п. на основе бывших частей вермахта. И даже участие в армейских учениях. Ну не в виде же безоружной мишени, видимо.
Что касается достоверности... Подозревать и не доверять можно всему. Часто - обоснованно. Но при современном, да и более раннем рвении опровергателей и пересмоторщиков истории, где - нибудь и эта информация уже подверглась бы опровержению. Не встречалось.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Андрей » 06 сен 2016, 16:35

alexbir писал(а):мне вспомнилось, как один резидент героически обнаружил в Варне немецкий флот в мае-июне 41го (реальная история, кстати), а резидентура в Палестине всю войну и после - докладывала о перспективности будущего еврейского государства, как просоветсткого и коммунистического... ещё одни парни в конце 70х слали сведения о намерении американцев разместить ракеты средней дальности в Афганистане. И тыды.

А ещё проёб охвата Ленинграда с Юга и Востока в 41-м...А ещё пятнадцать дат начала гитлеровской агрессии на столе у Сталина..( только от Зорге три кажись ? ) А ещё ни уха ни рыла, про стоянки и метеостанции на Севморпути для крингсмарине...
Всё...закрываем СВР нахер...Будем газеты читать..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 06 сен 2016, 21:23

Андрей писал(а):
alexbir писал(а):мне вспомнилось, как один резидент героически обнаружил в Варне немецкий флот в мае-июне 41го (реальная история, кстати), а резидентура в Палестине всю войну и после - докладывала о перспективности будущего еврейского государства, как просоветсткого и коммунистического... ещё одни парни в конце 70х слали сведения о намерении американцев разместить ракеты средней дальности в Афганистане. И тыды.

А ещё проёб охвата Ленинграда с Юга и Востока в 41-м...А ещё пятнадцать дат начала гитлеровской агрессии на столе у Сталина..( только от Зорге три кажись ? ) А ещё ни уха ни рыла, про стоянки и метеостанции на Севморпути для крингсмарине...
Всё...закрываем СВР нахер...Будем газеты читать..

не знать что-то - скорбно, но не преступно. Придумывать "факты" - реальное преступление. За которое и реально к стенке.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 06 сен 2016, 21:29

minikiforov писал(а):А кроме того, описывается и фактически вооружённые формирования по охране порядка и т.п. на основе бывших частей вермахта...

там по тексту на полном серьёзе в эти формирования и полицию гражданскую вписывают, и дорожников. В общем-то количественно те "формирования" от 5% до 10% от общего количества пленных у западных союзников на май месяц 45го.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 07 сен 2016, 01:55

Ну конечно...Сбежавшие за океан бандерлоги,полицаи да и патентованные наци разного калибра, эт тож сплошь вымисел и подтасовка фактов...Ваще нормальные ребята союзные.. И речь фултонская видимо прозвучала в Кировограде на самом деле, в исполнении карьериста партийного из ГБ...И НТСовцы совсем не под опекой тамошних администраций были..И чувствовали себя даже поувереннее чем в до военные годы..Да много чего ещё понавыдумывали проклятые гэбисты...
Андрей

Сообщение Андрей » 07 сен 2016, 02:03

alexbir писал(а):не знать что-то - скорбно, но не преступно.

Гы....Так себе и представляю, заседание ставки...На вопрос о возможности удара немцев через Новгород с последующим направлением на Тихвин, Главкому отвечают...- "Не могу знать, товарищ Сталин !" Эт чё то из Бондарчука молодого..
Да и про донесения о дате...Ну типа в принципе то вот в мае...Но на самом деле, не знаю. Ни чё так себе формулировочки.. :D
Андрей

Сообщение alexbir » 07 сен 2016, 03:02

Андрей писал(а):
alexbir писал(а):не знать что-то - скорбно, но не преступно.

Гы....Так себе и представляю, заседание ставки...На вопрос о возможности удара немцев через Новгород с последующим направлением на Тихвин, Главкому отвечают...- "Не могу знать, товарищ Сталин !" Эт чё то из Бондарчука молодого..
Да и про донесения о дате...Ну типа в принципе то вот в мае...Но на самом деле, не знаю. Ни чё так себе формулировочки.. :D

на вопрос о возможности немцев определённой - отвечается, вообще-то, что "по имеющимся данным...", "по донесениям..." таким-то - то-то и то-то можно предполагать. Нет данных - так и докладывается. Потому что не дай бог самому придумывать донесения агентов или свои фантазии с перепою - выдавать за лично увиденное в порту. Это как раз к пиздецу ведёт очень мощно.
alexbir

Сообщение Андрей » 07 сен 2016, 03:22

То о чём Вы СанСаныч, называется не выдумкой а дезой...А уж по какому перехеру...от чистолюбия ли или по наущению, то контрики разбирать будут.. А о чём я говорю...именно так, как Вы выше формулировали, скорее всего и докладывалось..
Андрей

Сообщение Андрей » 07 сен 2016, 03:27

И да...кстати..На фразу "..можно предполагать..", обычно следует вопоос - " С какой долей вероятности.." Так что от ответственности персональной, один хрен не уйти..
По Ленинграду например...поворота ваще в упор не видели...
Андрей

Сообщение alexbir » 07 сен 2016, 03:53

Андрей писал(а):Ну конечно...Сбежавшие за океан бандерлоги,полицаи да и патентованные наци разного калибра, эт тож сплошь вымисел и подтасовка фактов...
речь была о содержании вооружённых формирований из пленных, в прежних их оргструктурах. Одно дело - дать убежище членам дивизии Галичина, например, и немножко другое таки - сохранение и содержание дивизии Галичина, с момента сдачи её американцам. То же самое касается и дивизий (и полков) вермахта. Которые достаточно быстро в массе своей были распущены по домам, в общем-то, из плена союзников.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Военная история