История - как оружие массового поражения

Темы по военной истории

Re: История - как оружие массового поражения

Сообщение alexbir » 01 сен 2016, 04:14

EvMitkov писал(а):Дай Бог нам сегодня в такой "тюрьме" жить. Да и остальным народам тоже. :mrgreen:

ага. февраль и ноябрь 1917го привезли немцы/британцы/японцы/масоны в пломбированном вагоне. Как и последовавшую войну всех со всеми на добрый десяток лет.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 01 сен 2016, 04:27

Уважаемый товарищ alexbir, а ведь сказано, между прочим, верно - хотя бы о том, что
Причем , любая критика украинства и бандеровшины , сразу клеймится как фашизм.

Факт. Ещё в те времена, когда я в интернетах воевал и кому-то что-то доказывал - мне так и говорили, что это я фашист - причём, люди со свастиками на аватарках и наколках, судя по фотографиям. Да буквально месяц назад девушка из ПС меня обзывала всяко-нехорошо за отказ поклоняться Бандере, в том числе фашистом - притом, она и со свастиками фотографировалась, и "дружит организмами" с открытым фашистом, нацистом и антисемитом. Знаю обоих довольно давно, ещё по автоклубу.
Также, вот это:
Ну попытки укропропоганды доказать , что русские это не русские , а мифические рутены не удались.

Ну, рутеном не дразнили, а вот московитом и татарином, в том числе, угрофинотатарином - дразнили, ага, было дело. То есть, кем угодно - но не русским и не славянином.
alexbir писал(а):
Если завтра армия ЛДНР будет брать Львов я не думаю , что они будут с ним сильно церемонится).
кстати, это одна из существенных причин, почему эту толпу блатных, больных и нищих не выпустили дальше окраины Донецка.

А вот тут отмечу особо. До сих пор общаюсь с клубнями из Украины. Есть адекватные ребята везде.

Но вот одна заковыка - за 10 лет в клубе из 9000 человек-клубней, из Западенщины было талантливых механиков - от силы трое: Ушастер, Войтик и этот, как его, Шаман Сосиской. Это ники у них такие, вот.
А с быдланского востока - народу как грязи, ага. Всех и не упомнишь.
Странно как-то. Вроде быдланы грязные-тупые, а вот поди ж ты - технически подкованные...
Наверное, у них вместо гонора тупорылого в головах знания технические сидят.
А с Западу народу в неадеквате было море разливанное. Роско тот же, например: на форуме вечно гонит на клятых москалей, а на автопробегах стелется перед гостями из РФ или просто русскоязычными. ИМХО - уж коль скоро не любишь - не лебези хотя бы.
И я вам врать не буду - тем более, можно сходить в ЗАЗ-Киев клуб и там уже почитать и посмотреть самим.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 01 сен 2016, 04:56

EvMitkov писал(а):... Способен был ли Третий Рейх и далее устойчиво развиваться, не дойди он до этой точки эктремума? Оставаясь на своем максимуме в апогее функции, переваривая уже имеющееся и/или направляя вектор экспансии в иные направления, а не в сторону СССР? СанСанычи многие считают, что - НЕТ. Я полагаю, что - ДА.
дело не в личной ненависти к СССР или славянам. СССР был заманчивым пирогом, слабоструктурированным, рыхлым на первый взгляд. Зачем торговать с тем, кого можно легко ограбить...
Рейх не мог устойчиво развиваться в заданной структуре. Экономического соревнования с США, Британией и Францией он не "тянул". По крайне мере, в обзримое будущее на поколение-два. А структура промышленности обрекала на конкуренцию именно с ними. На уже поделённых рынках. Поэтому стартово и было экономическое сотрудничество с СССР, новым растущим рынком. Но при этом - рынком "поддавливающим" своего партнёра, так сказать. В общем-то большой проблемой Германии с союзниками оказалось то, что дать союзникам Германии оказалось в общем-то нечего, по-крупному, в обмен на "танцы". Германия стояла сильно сзади ведущих стран Запада, в плане продуктов потребления, даже в плане обеспечения хавчиком.
Кстати, забавно, но в общем-то ответ на вопрос о положении экономики Германии при нацистах - условия перемирия с Францией и Бенилюксом :)

Для изменения направления вектора экспансии в первую голову необходимо было отлучение как самого Гитлера, так и его ставленников от полит.власти. Замена их следующим поколением политиков, отвечающим интересам тех, кому принадлежали фактические ресурсы Германии.
гм... мы входим в фазу безудержного фантазирования.

Но в самый ответственный момент эта смесь почему-то не сработала
на высоте полёта - холодно. Английский взрыватель жидкостный - просто замёрз.

... Ресурсы всей Европы лежали под ним. Выжимай как лимон - властвуй...
невозможно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 01 сен 2016, 05:00

John Warner писал(а):Уважаемый товарищ alexbir, а ведь сказано, между прочим, верно - хотя бы о том, что

Факт. Ещё в те времена, когда я в интернетах воевал и кому-то что-то доказывал - мне так и говорили
я вам, или кому-то, такое говорил?

Странно как-то. Вроде быдланы грязные-тупые, а вот поди ж ты - технически подкованные...
и все, как один, в июне-августе 14го пошли в отряды ДНР/ЛНР?

p.s. Прикольно. С одной стороны, на вполне официальном уровне в России говорится о миллионах русских на Украине, вплоть до "самый разделённый народ в мире". Но достаточно зайти в любой отдел ФМС - и сразу влёгкую выяснится, что подавляющее большинство оттуда таки - нерусь, украинцы :) Куда же деваются миллионы русских по пересечении границы, по вьезду в Россию :?
alexbir

Сообщение John Warner » 01 сен 2016, 07:06

alexbir писал(а):
John Warner писал(а):Уважаемый товарищ alexbir, а ведь сказано, между прочим, верно - хотя бы о том, что

Факт. Ещё в те времена, когда я в интернетах воевал и кому-то что-то доказывал - мне так и говорили
я вам, или кому-то, такое говорил?

и все, как один, в июне-августе 14го пошли в отряды ДНР/ЛНР?

p.s. Прикольно. С одной стороны, на вполне официальном уровне в России говорится о миллионах русских на Украине, вплоть до "самый разделённый народ в мире". Но достаточно зайти в любой отдел ФМС - и сразу влёгкую выяснится, что подавляющее большинство оттуда таки - нерусь, украинцы :) Куда же деваются миллионы русских по пересечении границы, по вьезду в Россию :?

Я вообще-то, делился опытом - тем, что со мною было.
Ну а заместо умных и красивых из ДНР/ЛНР пошли воевать, конечно же те, кого в расход пускать положено - регулярные ватные бронекопытные буряты да брянские чечены на Арматах, таки да, я ж в курсе, ага.
В аккурат прошли Ростовскими горами, через белорусское море - а там на подлодках по Днепру.
Ну так шо, всё-таки даунбасов к стенке, а москалив на ножи?
John Warner

Сообщение alexbir » 01 сен 2016, 17:47

John Warner писал(а):Я вообще-то, делился опытом - тем, что со мною было.
а я говорю о том, о чём говорилось в этой теме.

Ну а заместо умных и красивых из ДНР/ЛНР пошли воевать, конечно же те, кого в расход пускать положено - регулярные ватные бронекопытные буряты да брянские чечены на Арматах

1. заместо умных и красивых форумных инженеров, в массе пошли в оружные отряды ДНР/ЛНР чуть менее умные и и чуть более некрасивые.
2. бурят и чеченов хорошо, если до полутора сотен общим числом, за два года, приняло участие в БД (в разной степени, так сказать - бо нохчей в бою увидеть практически никому так и не пришлось, кроме одного-двух мелких эпизодов).
3. На лето 14го соотношение "свои"/"туристы" было примерно, навскидку, до половины (даже 3/2, или 4/1, по-моему, скорее). Позднее - 9/1, 121.

Ну так шо, всё-таки даунбасов к стенке, а москалив на ножи?
полное отсутствие каких-либо внятных идейных составляющих для основной массы участников ополчения, кроме хуторянства и грабилова/махновщины - привлекло в ряды противника достаточно значительные контингенты людей, которым до того пофигу в общем-то были не то, что бандеровщина или цэеуропа, но и вообще самостийность.
Одно дело - отношение к российской армии или российскому руководству, и иное дело - к перспективе управляться толпой санкюлотов, с руководителями, из среды которых в своё время на "руль" родилось только подобное дваждынесудимому "за гоп-стоп" президенту. В отношении которого многие земляки искренне пожимали недоумённо плечами - а шо таково??? Отчего это за пределами их региона подобное в биографии считалось в общем-то в минус и воспринималось в штыки с ходу, хм... какие странные соседи... Они просто не хотят услышать Донбасс! Ответ наготове :(
Ну и отдельное большое дякування жучковским/мильчаковым/стрелковым. Лучшим пропагандистам против "московитства" и агитаторам за "едынуукраину".
Кстати - это не я держал три года послом/представителем России в Украине чела, характеризовавшегося на полном серьёзе российскими же СМИ, как "личного друга Порошенко". И не я, к примеру, выдавал сбербанковский кредит на сорок млн долл одному из наиболее упоротых предводителей крымчаков. И не я сохраняю ему гражданство России, уберегая от украинских гражданских судов. И не я назначал его в правительство Крыма, ставшего федеральным округом России.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 01 сен 2016, 19:09

alexbir писал(а):Рейх не мог устойчиво развиваться в заданной структуре. Экономического соревнования с США, Британией и Францией он не "тянул". По крайне мере, в обзримое будущее на поколение-два.
Третий Рейх не тянул эконом.соревнование с США, Британией и Францией...
При этом эта самая Франция по сути к моменту начала нападения на СССР являлась практически ПОЛНЫИ немецким протекторатом. От - и до. Даже на территории якобы "независимых" вишистов был ПОЛНЫЙ контроль Германии над всем и всях. Включая население, Вс и главное - промышленность. Потом увыиграть соревнование с Франицией Рейх действительно не мог. Как можно соревноваться с тем, чего не существует?
Соревнование с Британией...
К моменту нападения на СССР практически полностью изолированной на своем острове, потерявшей всё и вся в континентальной Евпропе - от экономических возможностей, до боеспособных ВС, которые едва-едва ёй позволили без тяжелого вооружения выволось из Дюнкерка...
При объявленной к моменту нападения Германией на СССР неограниченной подводной войне, которая до 1942-го шла очень успешно (до запуска в серию англосаксами относительно рабочих сонаров и РЛС) - да и то: небритые мальчики адмирала Дё1ница кошмарили англов и амеров ДО КОНЦА ВОЙНЫю. При этом Германия неизбежно оттягивала большую часть ресурсов на Восточный фронт.
А если бы не оттягивала?

Экономическое соревнование с США...
Япония проигрывала экономическое соревнование с США, наччиная с Перл-Харбора и до начала сентября 1945-го. Год за годом по сути нищая ресурсами и территорией Япония всё проигрывала и проигрывала... правда, квантунскую группировку союзнички как-то не разгромили...
А не завяжись СССР с Германией, не утрать ресурсы в начале Отечественной - наладь он поставки того же сырья и ГМС в Японию (хотя бы через Китай на условиях раздела интересов) - сколько б еще Япония проигрывала эконом.соревнование со Штатами, не имеющими на этот момент по сути никаких опорных точек и плеч в Европе?

Наци в свое время добрались и до Латинской Америки,опорные точки немцев существовали и в Парагвает, и в Мексике. Да и в самих Штатах. В той же ЮАР до сих пор (по крайней мере на конец 20-го века) помнят немцев и немецкий в ходу, даже у негров, не смотря на официальный государственный английский. Начни Германия свою "политику непрямых действий" против США, не завязнув намертво на Востоке, где были бы Штаты? С какого момента начался "военно-промышленный бум" в США и главное - на какие и чьи средства?

Если мы говорим о "войне экономик" - давай разберем войну экономик применительно к США.
ТОЛЬКО в конце 1942 — начале 1943 г. Соединенные Штаты Америки вступили в завершающую фазу перестройки своей промышленности на военный лад. Уже были полностью задействованы значительные резервы мощностей, в основном закончено переключение мирных производств на военные. До второй половины 1943 г. высокими темпами шло новое промышленное строительство. Военное производство, отмечает официальная «Американская военная история», «к 1943 г. начало действовать полным ходом» .

Развитию производства США способствовали многие благоприятные факторы, связанные с тем, что война велась далеко за пределами Североамериканского континента, а накануне ее страна располагала самой мощной в мире промышленной базой. Вот почему в сравнении с Советским Союзом, который, имея мирную направленность экономики до войны, совершил ее перестройку и наладил выпуск во многом лучшего в мире вооружения в исключительно тяжелых условиях, успехи США но интенсивности роста и эффективности военного производства уступали успехам СССР. Это вынужден был признать президент Рузвельт, который в своем послании американскому конгрессу от 7 января 1943 г. указывая на то, что достижения США в производстве были сравнительно не большими, чем достижения русских, развивших свою военную промышленность в условиях неимоверных трудностей, порожденных войной.
(Отсюда American Military History, p. 459.)

Пример США показал, что в капиталистическом обществе наличие даже очень мощной потенциальной базы гражданской промышленности еще не обеспечивает ее мобилизации для выпуска военной продукции в таких темпах, которые может обеспечить победу даже не в военном, а просто в экономическом соревновании с сильным ротивником, у которого развязаны руки.
На пути к этому встают многие препятствия, заложенные в самом капиталистическом способе производства. Монополии в ряр,е случаев избегали перевода действующих предприятий на производство военной продукции, особенно в начале войны, поскольку не были уверены в длительности военной конъюнктуры и в получении максимальных прибылей. Чтобы стимулировать перевод предприятий на военное производство, государство выделяло монополиям субсидии для военных заказов.
(Отсюда Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1957. Washington 1961, p. 139; «Survey of Current Business», September 1943, p. 3; August 1943, p. 9; The National Archives of the United States (далее — NAUS), Record Group 218, CCS 400 17 (H — 9 — 42), War Production Board (далее — WPB) Planning Committee Document № 237, April 30, 1943.

Росту военного производства США в годы войны способствовало и сравнительно благоприятное положение с людскими ресурсами. Еще в 1941 г. в стране насчитывалось 5,6 млн. безработных. Развертывание вооруженных сил США в ходе войны не вызывало такого напряжения с рабочей силой, которое испытывали другие воюющие державы. В 1943 г. в вооруженных силах США было только 15 процентов общего числа занятых, в то время как, например, в Великобритании— 21 процент.

Несмотря на развертывание армии, численность рабочих и служащих в США, несколько уменьшившаяся к концу 1942 г., в первой половине 1943 г. снова стала увеличиваться. Происходило перераспределение рабочей силы между отраслями, в промышленности стал шире применяться женский труд, сокращалась безработица. С июля 1942 г. но июль 1943 г. число рабочих и служащих в отраслях, производящих вооружение, увеличилось на 1,8 млн. человек, а в торговле, строительстве, сфере обслуживания — сократилось на 2,6 млн, человек. Число работающих женщин в 1943 г. увеличилось на 2,7 млн. по сравнению с 1942 г. и достигло 18,8 млн. человек 3.

Увеличивался военно-экономический потенциал США. Валовой национальный продукт в 1943 г. составил 170,2 млрд. долларов (в ценах 1929 г.). Еще более высокими темпами росло промышленное производство: в первом квартале 1943 г. оно в два с лишним раза превысило средний уровень 1935—1939 гг. Быстро развивалось военное производство. На военные нужды в первом квартале 1943 г. расходовалось 42 процента валового национального продукта страны, в то время как в первом квартале 1942 г. военные расходы составляли только 21 процент. В марте 1943 г. в США производилось вооружения почти в три раза больше (в стоимостном выражении), чем год назад.

Определенные трудности испытывали США в снабжении сталеплавильной промышленности марганцем и хромом, потребность в которых до войны почти полностью покрывалась за счет импорта.
Добыча местных руд увеличилась к 1943 г. почти в два с половиной раза, однако она покрывала потребности лишь на 15 процентов. Решающим источником снабжения по-прежнему оставался импорт. Потребности в хроме за счет собственной добычи покрывались менее чем на 20 процентов.

Необходимый для выплавки специальных сталей никель почти полностью поставляли Канада и Норвегия, а с 1943 г. и Куба . Более благополучно обстояло дело со снабжением металлургии молибденом, вольфрамом и ванадием.
(Я. Розенфельд. Промышленность Соединенных Штатов Америки и вой на. М., 1946, стр. 102.)
В 1942 г.— начале 1943 г. возникла трудность со снабжением промышленности США каучуком. В связи с японской агрессией в Юго-Восточной Азии США лишились источников, дававших им 90 процентов необходимого каучука.
В первые годы войны в США быстро росло сельскохозяйственное производство. В 1942 г. оно превысило средний уровень 1935—1939 гг. на 24 процента 4. Вследствие более широкого применения минеральных удобрений и усиления механизации сельскохозяйственных работ возрос сбор зерновых, увеличилось поголовье скота. В фермерских хозяйствах значительно возросло количество тракторов, зерно- и кукурузоуборочных комбайнов, доильных аппаратов, грузовых автомашин. Росло также и потребление электроэнергии. Ускорение темпов механизации в немалой степени вызывалось сокращением рабочих в сельском хозяйстве. С потерей Филиппин возникли серьезные затруднения в снабжении сахаром. В 1942 г. увеличилось собственное производство сахара, а также импорт с Кубы и стран Центральной Америки. В результате к концу 1944 года трудности были преодолены.

Наличие необходимых энергетических и материальных ресурсов в условиях значительного удаления США от театров военных действий создавали в 1942—1943 гг. исключительно благоприятные условия для быстрого роста выпуска в стране вооружения и других военных материалов. Общий объем военной продукции в 1944 г. в четыре раза превысил уровень 1941 г. Ее выпуск обеспечивал не только восполнение незначительных потерь вооруженных сил США в войне, но и давал возможность наращивать развертывание американской армии и флота, а также оказывать помощь союзникам по антифашистской коалиции.

Увеличивалась доля ассигнований на боевую технику и вооружение в общих военных расходах США: в 1941 г. она составила 36 процентов, а в 1942 г. — 43 процента. В расходах на вооружение наибольшие суммы приходились на авиацию (в 1942 г.— около 30 процентов) и судостроение (30 процентов)
(Record Group 179, 201S, Report of WPB, May 31, 1943, p. 93.)

Вооружение и различные товары Соединенные Штаты поставляли союзникам по антифашистской коалиции на основе принятого еще в марте 1941 г. закона о ленд-лизе. Несмотря на то что главное бремя вооруженной борьбы с фашистской Германией нес Советский Союз, больше половины американских поставок получала Великобритания, ее доминионы и колонии. Так, за январь 1942 г.— июнь 1943 г. странам Британской империи было предоставлено 67 процентов всей американской помощи по ленд-лизу, а Советскому Союзу — всего 25 процентов

Хотя в военно-производственных планах США на 1943 г. помощь Советскому государству считалась первоочередной задачей, что было подтверждено на конференции в Касабланке, график отправки грузов для СССР в первом квартале 1943 г. так и не был реализован.
Л. Гровс. Теперь об этом можно рассказать. Перевод с английского. Мм 1964, стр. 45, 57 — 59, 64.
То есть всего 25 процентов амер-ленд-лиза это - те самые 3(три процента) от выпуска нашей промышленности. Причем - в совокупности. Рейх тоже лапки сложа не сидел. А не воюй он с СССР?
Ну - и так и далее.
Я - не любитель "альтернативной истории", но чисто теоретически Третий Рейх вполне мог безбедно и не кисло существовать в границах 1940-го года еще лет 50-70, не пойди он против России - это факт.

Другое дело, что Германия на тот момент являлась, как сказал Шахназаров в своем "Белом Тигре" - "острием меча Западной цивилизации против страшного и непонятного Кентавра-России на востоке" и психологически здравый смысл просто не мог (и не смог) доминировать в рейхе.
Да и сегодня т.н. "Западный Мир" (уже со Щтатами в качестве острия меча) мирно с нами существовать не может. Вернее - может, но не хочет. И не захочет НИКОГДА.
И сегодняшние дни - тому доказательство.

И я уже говорил в разговорах о "Белом Тигре":
EvMitkov » 26 май 2012, 19:26

...А если и возникает в какой горячей европейской головушке особо прогрессивная мысль, – из тумана генетической памяти выкатывается «тридцатьчетвёрка» и укоризненно покачивает перед носом пальчиком 85-мм калибра: мол, даже и не думай. Остаётся европейской передовой мысли горько вздохнуть – и опять к хозяйству и искусствам...

Но нынче - не двеннадцатый.
Нынче - от западных прогрессивных мыслишек - снова отбою нету...
И, как говорил Найденов - "Вы знаете, что делать"
По крайней мере я - знаю.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 01 сен 2016, 19:38

Всем доброго времени суток!

При этом эта самая Франция по сути к моменту начала нападения на СССР являлась практически ПОЛНЫИ немецким протекторатом. От - и до. Даже на территории якобы "независимых" вишистов был ПОЛНЫЙ контроль Германии над всем и всях. Включая население, Вс и главное - промышленность. Потом увыиграть соревнование с Франицией Рейх действительно не мог. Как можно соревноваться с тем, чего не существует?

Я так понял, Сан Саныч про вариант "а если б не было войны?"

Что же касается -

чисто теоретически Третий Рейх вполне мог безбедно и не кисло существовать в границах 1940-го года еще лет 50-70

- в том и дело, что -

психологически здравый смысл просто не мог (и не смог) доминировать в рейхе

- и без экспансии хоть куда-нибудь этот самый Рейх существовать не смог бы, даже если бы убрали Гитлера. Если предположить, что немцы решили не воевать с СССР, то единственный оставшийся вектор - это Африка. Типа, "несите бремя белых", и всё такое. В принципе, идейные и экономические предпосылки к этому были: необходимость довести войну с бриттами до победного конца, желание вернуть прежние и взять новые колонии, и зачистить их "жизненное пространство" от ну совершенных недочеловеков-негров. Только для всего этого нужно было именно завершить военный разгром Великобритании и содружества, а для этого требовалось или завоевать господство на море, без которого высадка на острова невозможна {в краткосрочной перспективе - нереализуемо}, или брать измором, поддерживая нейтралитет со всеми остальными {нереализуемо в принципе}. И, даже если предположить, что забороли бриттов, взяли контроль над Африкой от севера до самой ЮАР {точнее, тогда ещё ЮАС} - актив получается "ядовитый", требующий ещё массы вложений и времени, прежде чем получится снять с него первую прибыль. И при этом ещё требуется поддерживать "кальтенкриг" против СССР. В итоге, имеем надрыв жёппы от натуги без особых выгод.

С другой стороны, как сказал Сан Саныч, сам СССР виделся противником военно слабым, наверное, типа увеличенной в количественных пропорциях Франции, но, при этом - лакомым пирогом. {Блицкриг ведь предполагает захват активов без серьёзного повреждения, а активы те - ого-го}. На том и порешали.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение John Warner » 02 сен 2016, 00:12

Я всё про то же.
Ну хорошо.
Кровавый тиран Путен присылал много бурят и чеченов. Они зверски мочили несчастных диточок своими бронированными копытами. Арматы их расстреливались из детских пистолетиков ибо картонные.
Да вот что-то нет до сих пор изловленных бурят (кроме засланных Путиным ещё в советское время Азирива и Еханурова) в плену-то, не предъявляют нам колонны по типу пленных немцев.
Вот по Донецку пленённые ВСУ-шники строем ходили.
А по Киеву бурят и чеченов что-то не водили нифига...
John Warner

Сообщение EvMitkov » 02 сен 2016, 02:12

g.A.Mauzer писал(а):Я так понял, Сан Саныч про вариант "а если б не было войны?"
Дело в том, Миш, что с моей колокольни Вторая Мировая была изначально запрограмированна самими решениями победителей поссле ПМВ.Искусвенные границы, крайне неумный(да и незаконченный) передел Европы; исключение из "дела"серьезных игроков, таких, как те же Россия и Германия...

Высоцкий когда-то написал песню, вряд ли имеющую отношение к истори, но по своему ассоциативному ряду четко вписывающемуся в наш этот разговор. Вот - выдержки из растекстовки:
Я из дела ушел, из такого хорошего дела!
Ничего не унес - отвалился в чем мать родила.
Не затем, что приспичило мне, - просто время приспело,
Из-за синей горы понагнало другие дела.

Мы многое из книжек узнаем,
А истины передают изустно:
Пророков нет в отечестве своем,-
Да и в других отечествах - не густо.

Я не продал друзей, без меня даже выиграл кто-то.
Лишь подвел одного, ненадолго,- сочтемся потом.
Я из дела исчез,- не оставил ни крови, ни пота,
И оно без меня покатилось своим чередом.

Незаменимых нет, и пропоем
Заупокой ушедшим - будь им пусто.
Пророков нет в отечестве своем,
Да и в других отечествах - не густо...

Растащили меня, но я счастлив, что львиную долю
Получили лишь те, кому я б ее отдал и так.
Я по скользкому полу иду, каблуки канифолю,
Подымаюсь по лестнице и прохожу на чердак.

Пророков нет - не сыщешь днем с огнем,-
Ушли и Магомет, и Заратустра.
Пророков нет в отечестве своем,
Да и в других отечествах не густо...

А внизу говорят - от добра ли, от зла ли, не знаю:
Хорошо, что ушел, - без него стало дело верней!
Паутину в углу с образов я ногтями сдираю,
Тороплюсь, потому что за домом седлают коней.

Открылся лик - я стал к нему лицом,
И он поведал мне светло и грустно:
Пророков нет в отечестве своем,-
Но и в других отечествах - не густо.

Я взлетаю в седло, я врастаю в коня - тело в тело,-
Конь падет подо мной, - но и я закусил удила!
Я из дела ушел, из такого хорошего дела,
Из-за синей горы понагнало другие дела.

Войны в Европе не могло НЕ БЫТЬ.
Кто стал бы основным детонатором нового передела... вариантов много. Поползновения были у всех. Старые империи старались вернуться в свои прежние границы, новые молоде - расшириться... В общем-то это - давненько уже банальности.
Но я веду разговор не об этом.
А о том, что каждый раз то западное государство,которое военной силой начинало доминировать в Европе и подгребало её под себя, вставало перед выбором: остановиться или изменить вектор движения - или пойти на Россию.
Когда государство или группа государств останавливались - они становились стабильными системами. Как то же НАТО после ВМВ, притормозившее у границ Союза. Почему притормозивших - вопрос другой. Не из миролюбия, разумеется, а из-за того, что деятели этих систем понимали: вязаться с нами - смерть.

Как только экспансия в нашу сторону начинала набирать обороты - ИХ гос.системы переставали быть стабильными даже без прямого военного поражения/столкновения. Нынешний ЕС тому - неплохой пример, хотя пока в незаконченной стадии процесса. Хотя -в уже необпратимой стадии.

Примером перенаправления вектора системы для меня служит Испания Франко. Удержавшись от ввязывания в ПМВ, испанцы сохранили стабильность системы на десятилетия.

Еще.
Ты говоришь, Михаил Владимирыч, что
g.A.Mauzer писал(а): Только для всего этого нужно было именно завершить военный разгром Великобритании и содружества, а для этого требовалось или завоевать господство на море, без которого высадка на острова невозможна {в краткосрочной перспективе - нереализуемо}, или брать измором, поддерживая нейтралитет со всеми остальными {нереализуемо в принципе}.

Это - немного НЕ ТАК.

Высадка гансов на Острова была и в военном плане, и в плане политисеком, и в техническом вполне возможной в 1940-м. Наличие превосходящего в силах Кригсмарине Королевского Флота на участке Ла-Манша ничего не решало. Как не решало оно в боестолкновениях Британии и Японии в их начальной фазе. Ла-Манш слишком узок, слишком сложен для действий крупных сил флотов, а если еще учитывать подводные силы Германии... Ла-Манш слишком досягаем для авиации. И высадка на территории Англии даже небольших сил Вермахта в 1940-41-м привела бы к тому, что гансы после мордобития союзничков в Европе и после Дюнкерка, прошли бы по Британии как нож через масло, чеканным шагом. И США предпочли бы не ввязываться, предпочли бы оговориться с немцами. Тем более, что в Британии вполне можно было замастырить марионеточное правительство, а не прямой протекторат Германии. По типу вишистского. Доминионы бриттов отпали бы, как сухой лист осенью, как они отпали после ВМВ. А колонии... Что сталось с колониями Франции после 1940-го?
Именно потому Черчиль так дергался после падения Франции. Сэр Уинстон великолепно умел предвидеть и просчитывать ситуацию. Потому приложил ВСЕ усилия, для сталкивания СССР и Третьего рейха.

Впрочем, ты знаешь, я - не альтернативщик.
Я хочу сказать только то, что не направь свой вектор экспансии Германия против СССР (как и Наполеон в 1812-м) их гос.системы могли бы существовать еще достаточно долго.
Так как основным фактором, приведшим к развалу этих систем в первую голову служило военное поражение, нанесенное клятыми ватниками.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история