История - как оружие массового поражения

Темы по военной истории

Re: История - как оружие массового поражения

Сообщение g.A.Mauzer » 17 мар 2016, 15:31

Всем доброго времени суток!

Ну я же и говорю. Малонаучная хрень, ещё и скомпелированная под местность и уровень освещённости на ней.
И рефлексировать на данное, " сплочением" рядов, создавая в ответ такие же по степени научности и факталогии " доказательные теории ", а других с таким подходом и быть не может. Это давать возможность и дальше защищать то, что такие выродки, как мудак александров... То есть опуская историю как науку ниже плинтуса..

Андрей Владимирыч, Вы не поверите, но таки большая часть "теоретиков" от истории {а их и есть большая часть, работающих "в поле" - археологов, поисковиков, архивистов - подавляющее меньшинство :mrgreen: } - сплошь сказочники, "открывающие истину" в меру собственной упоротости. :mrgreen: Это по опыту личного общения. В своё время, ещё в бытность студенческую, был поражён наповал тем фактом, что почти вся кафедра отечественной истории состоит из конченных антисоветчиков, во многом - русофобов, и просто мудаков. И вот эти, хм... гомосексуалисты :mrgreen: , по учебникам, "научно" написанным такими же гомосексуалистами, "научно" преподавали нам историю России. Аргументация - совсем как у Михалкова: "дедушка Ленин был еврей, поэтому-то мы сейчас так х**во живём", только написанная чуть более заумно, чем у резунов-солониных, например.

Я к чему веду: научно, не научно, правильно, неправильно - не суть важно. Кто будет этим заморачиваться, особенно, "на местности", на "уровне освещённости"? Особенно, если это говно с официального одобрения подаётся ушатами в государственных образовательных учреждениях, где, по определению, значительную долю слушателей составляют те, кому кругозора {пока ещё} не хватит подойти критически, а кому хватит - перед теми встанет грудью былинный герой господин учитель Нещерет. Короче, "прогрессирующий блоггер" однозначно права в том моменте, что с самооправдываниями в официальной позиции пора заканчивать, и выпячивать грудь колесом в том же духе, как это делают за бугром, типа, "что не делалось - всё к лучшему, так или иначе".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 17 мар 2016, 15:32

Во, с языка и сняли. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 17 мар 2016, 16:25

Андрей писал(а):
alexbir писал(а):я про то, что позорных фактов "отдельных" там, на Западе, никто в общем не отрицает. Но находит в противовес, как именно знаково для исторического периода, именно плюсы, не в данных фактах,

Я полностью с Вами согласен СанСаныч в том что обучать и рассказывать нужно комплексно, не ударяясь в покаяния долбаных 90-х.. И конечно уклон должен делаться в позитив...
ну я об этом именно, а не о преимуществе западных систем образования или естествознания. Именно сам подход "пазитифф" в оценке - даёт как раз чувство полезное, в плане идентичности и преемственности поколений. Советская система образования как раз давала "чувство победителя". Даже в предреволюционный период - отмечалось, как характерное, не только "усиление гнёта самодержавия и буржуазии" как таковое, а и именно бурный рост капитализма, с переходом в империализм, и соответственно с сопутствующими обстоятельствами, который и революционизируют общество, меняя характер производственных отношений в нём.
p.s. и когда государь выходит с каментом про то, какую негативную роль в истории его страны сыграли большевики и лично Ленин - он дятел, долбящий сук, на котором уйутненько угнездился "из грязи в князи". Причём дятел лживый или малограмотный. Бо как неоспорима историческая ценность буржуазных революций, Великой Английской, Великой Французской, Американской - точно так же громадно способствовала нынешнему формату "социально-ориентированного" Запада Великая Октябрьская социалистическая. Без неё - ни Нового Курса Рузвельта, ни социал-демократии Скандинавии или тем более Германии. И перерубились в говно бы за колонии в ядерной войне без базару. В формате Новая Европа против Старой, и после победы - против Америки.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 17 мар 2016, 17:22

Верно всё..Так же как и то, что на уровне школы, училища, не профильного вуза, дать серьёзную и объёмную картину истории просто невозможно. Но максимально приближенной к истине просто необходимо. Именно это, Вы СанСаныч и показали вкратце... И конечно нехрен заострять внимание на детальных деталях.. Мало что определяющих.. Просто коли таковые всплывут на горизонте обучаемого, были бы им верно истолкованы. Как во многом следствие а не причина.
Но для этого просто нельзя заигрываться с трактовками. Иначе ими выдавится суть. И с другой стороны придётся уже воевать с такими же трактовками, но уже со знаком минус. А они обязательно появятся. Наши "добрые друзья" позаботятся об этом.
По моему мнению, мы и проигрывали в конце 80-х всяким коротичевским огонькам, именно потому что трактовки превратили в догмы. И когда столкнулись с изощрённой ложью и подтасовками причина-следствие, в стиле резунов. То и противопоставить особо ничего не смогли..Просто знаний не хватало. А те кто знал и понимал, их было недостаточно к сожалению. И их вполне легко смогли при попустительстве и по указанию, тогдашней руководящей и направляющей локализовать и отодвинуть. И к этому привело именно то, что ордена и прочие ништяки с какого-то времени стали получать не серьёзные профи. А пиздаболы, создатели и защитники догм и идолов. Жрецы мля... и гении не науки..., а пропаганды. Которую они за науку выдавали. И началось это не в 80-х к сожалению...Вот именно оттуда эти козлы антисоветчики в институтах. Именно их их семей номенклатурных вся эта мразота сванидзевская...
Не хотелось бы повторить...И гарантию от повторений может дать не фанатизм безоглядный. А твёрдая уверенность в своей правоте, основанная не просто на вере..А на знаниях. Что бы не появились опять, " безвинно" убиенные, великие полководцы тухачевские...Которые конечно же, одним стремительным и гениальным ударом, угрохали бы всю объеденённую гитлером европу, в течении двух месяцев.. А мы то и не знали, сколь гениальные были ребята. Не знали ведь ?
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 17 мар 2016, 17:39

g.A.Mauzer писал(а):где, по определению, значительную долю слушателей составляют те, кому кругозора {пока ещё} не хватит подойти критически, а кому хватит - перед теми встанет грудью былинный герой господин учитель Нещерет

Дак а его и не появится, этого самого кругозора..Никогда.!! Если будем лепить фанерные плакаты для деманстраций. а не строить отбойники из 900-ого. Потому как плакаты могут, как уже было, улететь из рук, под напором химер и фантомов...
А вот тем, " кому хватит", уже пох....все эти груди унисексовские... Хрен загнёшь фуфловыми лайками и фешинебильными центрами по десять ярдов...Восприниматся будут не более чем, как вонючая яма, для конченой мразоты...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 18 мар 2016, 18:36

Что ж - подброщу еще топлива в костерчик разговора. Причем - топлива сорта "власовщина". :mrgreen:
Это - опять же по ссылке нашего Оленевода и опять же корнями уходит в Питер. Точнее - не в сам Питре, а в то место в Питере, которое позволяет еще существовать и "яблочникам", и прочим либераль-вырожденцам типо Ципко, собчакоидов и к ним приравненных.

Выше мы начинали тему с материала о Власове.
Вижу смысл углубить и продолжить: теперь петербуржскому историку Кириллу Александрову грозит уголовная статья. Прокуратура изучает его диссертацию о власовцах на предмет «призывов к развязыванию агрессивной войны».

В Санкт-Петербургском институте истории РАН прошла беспрецедентная защита диссертации. Беспрецедентная даже не потому, что автор писал о власовцах, а его работой заинтересовались движение «Народный собор» и прокуратура. Сотня историков, пожалуй, впервые с перестроечных времён попыталась договориться, куда движется российская наука и способна ли она быть вне идеологии и политики. Согласия не вышло.

Во вторник, 1 марта, на входе в Санкт-Петербургский институт истории РАН лежал листок. В нём было записано под 90 фамилий, и гостей всё прибывало.

– Откуда же нам столько стульев брать? – сокрушалась вахтёрша.

– Ничего, мы постоим, – отвечали историки. Престарелые и моложавые, в галстуках и свитерах, а некоторые – на каблуках и с кокетливо накрашенными губами.

Причина столпотворения – защита докторской диссертации Кирилла Александрова «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943–1946 гг.». КОНР, напомним, – идеологическое и организационное ядро Русской освободительной армии, проще говоря – власовского движения.

– Интерес к этой теме проснулся у меня ещё в средней школе, в середине 80-х годов, – рассказал «Фонтанке» историк. – Когда мне было 14, я прочитал роман Аркадия Васильева «В час дня, ваше превосходительство». Это мистическая книга о Власове и людях из его окружения. Она произвела на меня абсолютно шокирующее впечатление, потому что я об этом ничего не знал. У меня в голове это застряло. Мне захотелось разобраться в этом вопросе.

С тех пор он написал о власовцах несколько книг и кандидатскую диссертацию. С защитой докторской возникли проблемы… Но об этом – позже, для начала – несколько штрихов к портрету героя.

Власовцы

Александров знаком научному сообществу как человек, который имеет свою точку зрения. Она сводится к последовательному антисталинизму. В этом он близок известному московскому историку Андрею Зубову, со скандалом уволенному из МГИМО.

В соавторстве с Зубовым Александров выпустил книгу. Как и Зубов, входил в Народно-трудовой союз – антисоветскую эмигрантскую организацию, выпускающую журналы «Посев» и «Грани». Предшественники НТС во времена Второй мировой, кстати, были близки к Власову.

Историк делал сюжеты для русской службы «Радио Литвы» и вильнюсской газеты «Содействие», защищал сейм Литвы в январе 1991 года и Мариинский дворец в августе 1991-го. Учительствовал в петербургских школах, работал в энциклопедическом отделе Института филологических исследований СПбГУ.

В диссертации Александров впервые пытается разобраться, кто такие среднестатистические офицеры и генералы власовского движения. Как они жили, кем были до войны и зачем примкнули к коллаборационистам. Для этого историк сплошняком анализирует 180 случайно выбранных биографий власовцев. Их он собрал в российских, немецких и американских архивах.

– Так что это были за люди? – заинтересовалась «Фонтанка».

– Около половины составляли люди зрелые, перешагнувшие 40-летний рубеж. Это были люди с опытом памяти, а может быть, и участия в революции и гражданской войне. Среди них были и граждане Советского Союза, и эмигранты. Русские, или великороссы, как тогда говорили, преобладали в офицерском корпусе КОНР. Но были представители и других национальностей. Даже евреи, которых вроде бы не должно было быть совсем в рейхе, и этнические поляки.

– Вы являетесь сторонником Власова? – без обиняков спросил журналист.

Вот ответ:

– Практически все сторонники Власова умерли. Самого Власова повесили 70 лет назад, а его сторонников осталось в мире, наверное, десять человек. Я учёный. Занимаюсь этой проблемой. Разумеется, у меня, как у любого человека, может быть личное отношение к Сталину, Ленину, Гитлеру, Власову – любому персонажу. Но я максимально стараюсь, когда говорю как учёный, дистанцироваться от своих личных пристрастий, симпатий, антипатий.

В автореферате Александров пишет, что коллаборационизм надо изучать, чтобы его предупредить. Благосклонности к Власову «Фонтанка» в тексте не увидела. Хотя антисталинские и антисоветские интонации не скрывались – советской власти вменялось «массовое насилие», «государственное принуждение и террор».

«Народный собор»

Позиция Александрова понравилась не всем. Некоторым показалось, что он недостаточно очерняет, а, может, даже обеляет генерала Власова. В прокуратуру Петроградского района (институт истории находится у метро "Чкаловская") полетело обращение от руководителя движения «Народный собор», помощника депутата Милонова Анатолия Артюха.

По информации «Фонтанки», в бумаге предлагалось присмотреться к диссертации на предмет соответствия статье 354 Уголовного кодекса («публичные призывы к развязыванию агрессивной войны» наказываются штрафом до трехсот тысяч рублей или лишением свободы до трех лет; «те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации» – до пяти лет тюрьмы).

Сам Артюх отрицает, что упоминал конкретные статьи УК.

– Статьи должна определять прокуратура. Эксперты «Народного собора» – юрист, филолог и историк, от них-то я и узнал о диссертации, – сделали три заключения, на их основании написано заявление. Я попросил применить меры прокурорского реагирования. Я не хочу, чтобы человека казнили или посадили в тюрьму. Я хочу просто-напросто, чтобы диссертаций таких не было. Я хочу, чтобы этот человек сменил тему.

Артюх привёл, по его словам, «хороший аргумент»:

– Гитлер замечательно рисовал. Это не значит, что о нём сейчас нужно выпустить диссертацию, какой Гитлер хороший художник – чтобы наши дети знали, что Адольф Иванович рисовал птичек. Он лицо зла, и пускай им остаётся. Не надо красить его радужными красками ЛГБТ-сообщества.

Директора Санкт-Петербургского института истории РАН Николая Смирнова за неделю до защиты вызвали в надзорное ведомство для профилактической беседы, она, впрочем, прошла мирно. По словам Смирнова, на него оказывали «беспрецедентное давление» другие инстанции, поступали пожелания отменить защиту.

– А кто давил?

– Это наши межакадемические отношения, отношения с нашими руководителями, отношения с рядом общественных организаций.

– Звонили откуда-то сверху?

– И сверху, и снизу, и сбоку. Меня просили подумать о судьбе института.

Защита

Защита всё-таки прошла. И вылилась в небывалое шоу для петербургской, а может, и российской научной общественности.

– Это первое подобное заседание на моей памяти, а я работаю в институте почти 40 лет, – признавался Смирнов.

Сотня гостей (обычно на такие события приходит от силы человек 20-30) в диссертационный зал не вместилась. Учёному секретарю Павлу Крылову приходилось постоянно поднимать голос:

– Антон Викторович, попрошу в микрофон. Потому что в коридоре тоже хотят услышать ваше мнение… У кого звонит телефон, пожалуйста, выключайте! Невозможно читать, когда в зале какой-то майдан!

В сторонниках Александрова ходил весь институт, а противниках – несколько петербургских и московских учёных, члены ветеранских организаций. Любопытно, что обе враждующие партии привели с собой священников. Против Александрова выступал протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель московского храма Всемилостивого Спаса. Морально поддержать историка приехал настоятель Благовещенского собора Шлиссельбурга протоиерей Евгений Горячев, у которого духовно окормляется диссертант.

«Фонтанка» не будет подробно описывать детали – просто процитирует самые выразительные комментарии.

Алексей Цамутали, научный консультант Александрова: «Власовцы действовали в значительной мере так, что сложно оценить логику их поведения. Они не оценивали ситуацию, вступили в КОНР в конце войны, когда было понятно, что поражение неизбежно. Я бы сравнил изучение этого явления с тем, как медики изучают раковую опухоль».

Никита Ломагин, официальный оппонент Александрова: «Автор проявил уважительное отношение к истории и независимости прошлого».

Алексей Плотников, профессор Высшей школы экономики: «Диссертация являет собой пример грубо сработанной идеологической агитки. Значимость научного исследования Александрова стремится к нулю. Диссертация выглядит слабой, ущербной, попросту несостоятельной».

Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов: «На страницах автореферата не встречаем таких понятий, как «измена», «воинская честь», «патриотизм»… Автор всеми силами стремится обелить Власова, представить его жертвой политического процесса, оправдывает измену воинскому долгу и присяге. Польза от диссертации может быть для тех, кто хотел бы завоевать Россию. В работе, по существу, отрабатываются технологии измены и практика предательства. Ныне примеров тому много. Это Сербия, Ирак, Ливия, Украина, Йемен, Сирия. Во всех этих странах США и НАТО создавали на базе пятой колонны оппозицию по власовскому типу, а затем способствовали свержению неугодных им правительств, расчленению этих стран и установлению в них удобного режима».

Михаил Фролов, профессор ЛГУ имени Пушкина, 91-летний участник войны: «Диссертация служит уничтожению памяти о великой Победе, 70-летие со дня которой недавно всенародно отметила Россия».

Владимир Черняев, ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН: «Автор проявил научную смелость, не побоялся взглянуть в глаза сложной исторической проблеме. В диссертации нет никакого прославления нацизма и Гитлера. Диссертант, наоборот, мешает попыткам фальсифицировать историю путём реабилитации Сталина».

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации: «Однобокое, тенденциозное и небрежное в изложении источников исследование».

Владлен Измозик, историк цензуры, профессор СПбГУТ имени Бонч-Бруевича: «Для меня лично Власов и его окружение являются антиподами, они мне неприятны. Но разговор сейчас идёт о будущем историческом науки. Какой ей быть? Надо ли опять загонять историю в жесткие идеологические рамки и бить дубинкой по голове тем, кто выражает малейшие сомнения? История должна оставаться делом самих историков. Трупный яд сталинских идеологических кампаний до сих пор чувствуется, к сожалению».

К концу заседания, которое шло больше восьми часов, обстановка накалилась во всех смыслах. Окна запотели, дамы обмахивались китайскими веерами. Один из ветеранов оглушительно хлопал в ладоши после каждого доклада и не желал прекращать.

Другой пожилой человек с орденами демонстративно покинул зал:

– Где бы вы сейчас были, если бы не победили? Здесь бы сидели?

В 22.30 диссертационный совет Санкт-Петербургского института истории РАН присудил Александрову степень доктора наук: 17-ю голосами – за, одним – против, без воздержавшихся.

Профессор Алексей Плотников прогнозирует, что у Александрова из-за вольного отношения к материалу могут возникнуть проблемы в ВАК. Прокуратура тем временем изучает жалобу «Народного собора» и направила диссертацию в экспертный центр СПбГУ.

Елена Кузнецова,

«Фонтанка.ру»
http://www.fontanka.ru/2016/03/01/173/

А я вот в свете этого, раз уж задроблено мне нынче сидеть за клавой привычное количество времени - сделал "ход конём" и вернулся к "бумаге". Благо - библиотека у меня достойная и порой не мешает освежить в памяти кой-какие вещи - да и всегда полезно на уже прочитанное и известное взглянуть и с временной дистации, и в свете сегодняшней событийности.
Так вот-с, докладываю:

Переработал три знаковые вещи, причем вещи-одногодки. Датированные 1988-м годом, аккурат изданные У НАС в "разгар гласности и перестройки". Вернее - одна вещь - изданная, Это
1. "Роман-исследование" небезызвестного Василия Карпова "Маршал Жуков. Его соратники и противники в годы войны и мира" МАтериал написан в 1988-м-89-м годах , а впервые опубликован у нас в "Роман-Газете" №№11-12 за 1991-й и в №№1-2 за 1992-й. (Старая привычка сохранять журналы и периодику, это еще от деда к отцу пришло, а потом и ко мне, хотя постоянно жена ноет, что "бумага много места занимает".

2. Переводную книгу англичанина Балзиля Лиддела Гарта "Важнейшие стратегические решения Второй Мировой Войны" (Воениздат, 1988-й, написано автором в 1979-м, еще в годы Холодной Войны). При этом Гарт считается на Западе крупнейшим британским специалистом-историком по ВМВ и разумеется - в "любви к СССР" и Сталину не был замечен ни разу от слова совсем.

3. Переводную работу Пауля Карелла "Война Гитлера против России" (1971-й год), у нас издано Политиздатом в 1989-м. Сам "Пауль Карелл" это псевдоним, настоящая ФИО автора - Пауль Шмидт, при Третьем Рейхе занимавший должность начальника Отдела печати МИД Рейха - и это уже говорит само за себя. Причем - перевод на удивление отличный, книга оформлена "страница-к-странице", на одной идет авторский текст на немецком, на второй - наш перевод, так что подтасовки исключены, кто тевтонскую мову знает - проверит без труда.

Так вот-с:
Что поразило и .....-мммм... короче, я охренел.
Вроде Карпов воевал, фронтовик. Но сколько в его работе ненависти и сколько подтасовок....
Тут тебе и "преступный пакт с Гитлером, приведший по вине Сталина к Мировой Войне", тут тебе и "вероломное нападение на Польшу в сговоре с Гитлером, и оккупация Прибалтики, и "ненужная война с Финляндией"... короче весь набор Резуна-Суворова и М.Солонина. И если на фамилию на обложке не глядеть - стойкое ощущение, что это писали именно они.

В то же время что у Гарта, что даже у П.Карелла (напомню - написано в годы холодной войны в странах-противниках СССР, в Англии и ФРГ):
В отличие от плоских пропагандистских клише о советско-германском пакте 23 августа 1939 года, я (Лиддел Гарт -Е.М.) категорически настаиваю, что заключение его было прямым следствием двойной игры Запада, разгаданной в Москве. Запад, пренебрег тем, что единственный шанс избежать войны лежал теперь в том, чтобы заручиться поддержкой Советского Союза — единственной державы, способной оказать непосредственную помощь Польше и таким образом сдержать Гитлера. У Русских просто не было выбора»
(с. 21–22)
Когда в 1979 году эта моя статья (Лиддела Гарта - Е.М.) вошла в 8-й том британской «Истории второй мировой войны», антикоммунистическая риторика на Западе еще не достигла нынешнего накала. Поэтому я подчеркну, что Берлин фактом воссоединения Эстонии, Латвии и Литвы с СССР счел себя обманутым партнером по договору о ненападении 1939 года, хотя большинство советников Гитлера реалистично расценивали этот шаг России как естественную предосторожность, вызванную опасением по поводу возможных акций Гитлера после победы на Западе»
(с. 29–30).

Впрочем - обо всем этом мы много говорили в наших исторических темах, други мои.

Немец же П.Карелл в главе «Почему немцы не могли взять Москву?», говоря о причинах неудач советских войск в первый военный год, излагает и распространенную и на на Западе и у нас версию о «деле» Тухачевского. Якобы РККА была "обезглавлена. А уж вой Карпова по поводу "сотен тысяч рассстеляных кровавой гэбней талантливых краскомов" - вообще запределен.
Но тот же Карелл пишет:
«До этого дня в Европе, в Польше, немцы привыкли к тому, что окруженные части противника быстро прекращали сопротивление и погибали. Периметр обороны сокращался, фланги сжимались, иногда делались слабые попытки вырваться окружения или контратаковать, а затем — сдача в плен, капитуляция. Быстрота и глубина танковых ударов, непрерывные атаки авиации и, главное, тщательно отработанное взаимодействие всех родов войск создали вермахту ореол непобедимости, которого не имела ни одна армия со времен Наполеона. Однако русские, игнорируя эту военную репутацию вермахта, действовали совсем иначе.

Реакция окруженных соединений всякий раз была энергичной и наступательной. Целые дивизии собирались в кулак и сразу же переходили в наступление, двигаясь туда, откуда доносился гул артиллерийской канонады»
(с. 63).

Или вот на с. 75 пишет:
«Немцы были поражены тем, что столкнулись с противником, продолжающим борьбу даже после окружения, о чем единодушно свидетельствуют все немецкие донесения и отчеты о боях в этот период»
.
«Возрождение военной мощи русских и их зимнее наступление 1941 года останутся одним из самых выдающихся достижений в военной истории и до сих пор непонятно мне как историку»
(с. 118).

Ну и так и далее. Просто нужно читать и сравнивать.
А у нас даже сегодня (а может быть - именно сегодня, потому, что Россия снова "непонятным для запада образом возраждается") - и снова появляются такие вот диссертации, новые солонины и резуны?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 18 мар 2016, 21:42

Карпов с приходом Горбачёва получил Государственную премию, стал Первым Секретарём Союза Писателей и кандидатом в члены ЦК КПСС. Отработал, как порядочный человек... Свою личную обидку не смог перешагнуть.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 18 мар 2016, 22:12

Тенденция, однако (с)

17 марта 2016
Героизация без разбора: почему на Кубани увековечивают память нацистских пособников

http://eadaily.com/ru/news/2016/03/17/g ... posobnikov

EADaily неоднократно сообщало о достаточно скандальных прецедентах, возникавших на Кубани в процессе возрождения местных казачьих традиций. Самый последний — выявленная в феврале на окраине Новороссийска улица Андрея Шкуро — белого генерала, ставшего в годы Второй мировой войны пособником нацистов и казненного в 1947 году по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР за предательство Родины. На ниве поощряемого более 20 лет властями
Кубани «казачьего тренда» (выражение бывшего вице-губернатора края Галины Золиной на кубанской почве успели проявиться другие феномены
подобного рода. Улицей, названной в честь Шкуро, власти Кубани занялись сразу же после серии публикаций в федеральных СМИ. Впрочем, этот случай оказался
не единичным. В середине февраля 2016 года стало известно, что суд города Славянска-на-Кубани постановил демонтировать барельеф и мемориальную доску в честь казачьего генерала Вячеслава Науменко (1883−1979). Это решение вызвало среди многих кубанцев, особенно представителей казачества, волну недовольства, которая выплеснулась в СМИ, в том числе федеральные.
Как и Шкуро, Науменко в царское время был блестящим казачьим офицером, участником Первой мировой войны, заслужившим на фронте высокие награды.
Судьбы этих двух известных кубанцев пересеклись и по линии Гражданской войны. Науменко сразу примкнул к Белому движению, был участником знаменитого «Ледяного похода» генерала Корнилова (февраль — май 1918 года). С декабря 1918 года по сентябрь 1919 года был походным атаманом Кубанского казачьего войска, военным министром антибольшевистской «Кубанской народной республики». После разгрома армии Врангеля эмигрировал за рубеж. В эмиграцию Науменко, на правах походного атамана, увез регалии Кубанского казачьего войска, которые хранил до конца своей жизни. Вдали от Родины Науменко занимался исследованиями истории русского казачества, его труды высоко оцениваются специалистами. Умер Науменко в 1979 году в Нью-Йорке. Хранимые им с 1920 года до самой смерти регалии (жалованная грамота императрицы Екатерины II, печать Черноморского войска, штандарт, булава-пернач и т. д.) были возвращены на Кубань по инициативе тогдашнего губернатора Александра Ткачева. Последняя партия регалий прибыла на Кубань в октябре 2011 года. В это же время по инициативе Александра Ткачева и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды на родовом доме Науменко в Славянске-на-Кубани были открыты барельеф и мемориальная доска. Эти объекты находились под охраной государства до февраля 2016 года, когда городской суд принял решение о демонтаже.
Основания для решения суда были более чем веские. К сожалению, пути Науменко и его земляка Андрея Шкуро сошлись и по еще одной линии — cотрудничества с нацистами. Вячеслав Науменко входил в руководящий состав возглавляемого Петром Красновым Главного управления казачьих войск (ГУКВ), действовавшего под эгидой ведомства Альфреда Розенберга. Николай Назаренко, муж дочери Науменко, служил есаулом в казачьем корпусе СС фон Панвитца. Науменко неоднократно выполнял поручения красновского ГУКВ, за которыми стояло ведомство Розенберга, в частности, выезжал на территории, оккупированные нацистами. Неизвестно ни одного случая, доказавшего бы, что Науменко агитировал казаков поворачивать оружие против нацистов. Скорее наоборот, в переломные моменты войны, когда разгром Германии становился все более очевиден, Науменко принимал сторону нацистов и их пособников. В эмиграции
выдающийся казачий деятель остался убежденным антисоветчиком и антикоммунистом. В своем сотрудничестве с нацистами Науменко не раскаивался до конца жизни.
В советский период имя Науменко фигурировало в длинном списке нацистских пособников и было известно по большей части только специалистам. Из забвения неоднозначный атаман был выведен после распада СССР, на волне вспыхнувшей еще в годы Перестройки стихийной реабилитации "жертв сталинских репрессий". На этой волне стало муссироваться мнение, что коллаборационизм Науменко был на самом деле попыткой спасти кубанское казачество от гибели вдали от Родины. Многие местные историки, в частности старший научный сотрудник Краснодарского музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына Наталья Корсакова, утверждают, что Науменко на службе у немцев на самом деле выполнял задания советской разведки.
В 1996 году тогдашний губернатор края *Николай Кондратенко* торжественно встретил на Кубани приехавшую из США дочь Науменко Наталью Назаренко —
вдову эсэсовского офицера из корпуса Панвитца, ставшего в 1944 году зятем казачьего деятеля. Наталья Назаренко поблагодарила власти Кубани за то, что те помогают «изживать большевистское наследие» и пообещала содействию в возвращении в край регалий, которые хранил ее отец. Реституции исторических казачьих реликвий, которая завершилась в 2011 году, Кубань обязана дочери Науменко. Дочь казачьего генерала и вдова эсэсовского офицера способствовала налаживанию связей кубанских властей с представителями казачьей эмиграции — к примеру, с располагающимся в США «Кубанским казачьим войском за рубежом». Если подытоживать, не будь Натальи Назаренко и ее знаменитого отца, кубанский казачий тренд — предмет особой гордости Александра Ткачева в бытность его губернатором — вряд ли бы состоялся. Стоит напомнить, что этот тренд приносит не только символические, но и реальные дивиденды. К примеру, на ниве этого тренда на Кубани при поддержке Москвы создаются музеи-заповедники казачества (пример — музей «Атамань» в Тамани), развивается туристическая и исследовательская инфраструктура. Казачий тренд обосновывает и еще одну важную для властей края линию - так называемый «кубанский суверенитет».
Исходя из этого постановление суда Славянска-на-Кубани и последовавший за этим демонтаж произвели в отдельных слоях кубанского общества «эффект
крушения кумиров». Решение суда было воспринято как надругательство над святынями Кубани. В крае по инициативе апологетов Науменко был начат процесс по обжалованию решения суда в вышестоящих инстанциях. От лица апологетов характерно высказалась уже упомянутый краснодарский историк Наталья Краснова: «Он был атаманом Кубанского казачьего войска, все структуры которого находились на территории, оккупированной немцами, и с ними так или иначе приходилось сотрудничать. Вполне возможно, что он принимал участие в тех или иных встречах, мероприятиях, съездах, в которых участвовали и немцы. Зять Науменко Назаренко действительно был офицером кавкорпуса СС фон Панвитца, но этот корпус стоял в Югославии и никакого участия в боях против советских войск не принимал». По поводу сотрудничества Науменко с повешенным в 1947 году в Москве изменником Родины Петром Красновым кубанский историк говорит, что это сотрудничество было недолгим, поскольку бывший царский генерал не терпел интриг и дрязг, которые в красновском казачьем окружении были обыденным явлением. Как уже упоминалось, Наталья Краснова более склонна считать, что Вячеслав Науменко, которого считают коллаборационистом, на самом деле, был
коллегой Рихарда Зорге или киношного Исаева-Штирлица.
Историк и политолог Владимир Новиков*, старший научный сотрудник Института социальных и политических исследований Черноморско-Каспийского
региона, по поводу «разведывательной деятельности» Науменко у нацистов в пользу СССР высказывается так: прежде чем так утверждать, надо этот факт доказать и провести процесс юридической реабилитации Науменко. «Реабилитации именно как советского разведчика, а не как казачьего атамана, как делают на Кубани, — сказал Владимир Новиков. — Сейчас сторонники Вячеслава Науменко говорят, что он не совершил ни одного военного преступления и что вообще его деятельность была лишь формальной. Но ведь она была! Де-юре и де-факто он пошел на сотрудничество с немцами». По поводу скандала со сначала установленным, а потом снесенным по суду барельефом в честь генерала эксперт считает, что это результат той политики, которую вело прошлое руководство Краснодарского края. «Политика эта заключалась в возрождении исторической памяти о кубанском казачестве и культа героев этого казачества. " - К сожалению, эта политика сводилась к тому, что происходила реабилитация и героизация всего и вся без разбору. Не происходило элементарного исторического разбирательства».

Историк казачества Виктор Черноус, профессор Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) насчет скандала с Науменко высказался следующим образом: этот человек — слишком спорная и противоречивая фигура, чтобы ее можно было представить сразу как безусловного героя Кубани и российского казачества и потом на его примере учить потомков. «Вячеслав Григорьевич Науменко — сложная противоречивая фигура, как
много людей того времени, — сказал Черноус корреспонденту EADaily. — Скажем, как выдающийся генетик Николай Тимофеев-Ресовский. Николай Владимирович продвинул вперед биологию и генетику, но при этом сотрудничал с научными кругами гитлеровской Германии, а значит, работал на Третий рейх. Вячеслав Науменко — бесспорно, крупная и выдающаяся фигура для кубанского казачества, человек, который много сделал для сохранения казачьих традиций и истории
казачества, много лет хранил исторические регалии Кубанского казачьего войска». «Насчет реальных заслуг Науменко перед кубанским казачеством вопросов
не возникает, — продолжает Виктор Черноус. — Эти заслуги неоспоримы. Но его сотрудничество с нацистами не вызывает вопросов даже у его апологетов, которых немало. Стоит ли увековечивать в России память Науменко, как и ему подобных людей? На мой взгляд, сейчас мы подошли к той черте, которая позволяет нам смотреть на этих людей без энтузиазма. Есть риск, что, увековечив таких неоднозначных людей, мы получим в итоге аналог реабилитации бандеровцев на Украине или героизации эсэсовцев в Прибалтике. Вопрос увековечивания памяти Науменко на Кубани — очень спорный. Конечно, если есть сторонники увековечивания, которые хотят делать акцент на реальных заслугах Науменко перед казачеством, то можно поднять вопрос о том, чтобы воздать Науменко
должное. У него много заслуг. Но еще раз надо отметить, что, почитая заслуги этого человека, надо оценивать его роль реально, и проводить процесс воздания уважения очень осторожно. Единого мнения среди специалистов насчет деяний Науменко до сих пор нет. Вячеслав Науменко — человек с очень большими грехами перед Россией и своей родной Кубанью. Разумеется, нужно помнить о трагедии, которую пережило казачество после краха Российской империи, помнить о репрессиях против казаков, которые осуществлялись большевиками, особенно в 1920 годы. Глядя на это, можно в какой-то степени понять, почему многие деятели эмиграции в годы Второй мировой войны сделали выбор в пользу Германии. Но здесь не надо забывать и о другом. Конечно, можно находиться в конфликте с властью — в данном случае Советской властью, с какими-то структурами — в данном случае ВКП(б) и ОГПУ-НКВД. Но есть черта, которую ни при каких обстоятельствах настоящий патриот своей Родины переходить не должен. Вячеслав Науменко эту черту переступил, когда решил сотрудничать с нацистами».
«В нашем Ростове тоже предпринимаются попытки представить тех казаков, которые сотрудничали с Гитлером, как оболганных патриотов России, которые в свое время сделали неверный шаг, который стал роковым, — рассказывает Черноус. — С точки зрения истории и психологии такой тезис научно корректен. Но такая реабилитация не консолидирует российское общество, а наоборот, раскалывает. Народная историческая память — это такой феномен, с которым важно и нужно считаться, пусть даже историк не согласен с теми выводами, которые выдают носители памяти. Если говорить о реабилитации людей вроде Науменко, давайте вспомним такую вещь. Лет 20 назад любая попытка привести в порядок находящиеся в России захоронения немецких солдат вызывала крайне болезненную реакцию. Эта реакция, при всей своей спонтанности, была понятна каждому, в том числе и ученым — историкам. Сейчас российские власти делают упор на консолидацию российского общества. Раз мы консолидируемся, нужно найти точку соприкосновения для тех, кто в разное время оказался по разные стороны линии фронта, и в Гражданскую войну, и в Великую Отечественную войну. Если мы консолидируемся на почве казачества, то обязаны подчеркнуть для себя: при всех своих прошлых заслугах, та часть казаков, которая встала на сторону нацистов, перешла грань, которую нельзя было переходить. Увековечивать память таких людей не следует. Но попытаться понять, наверное, можно».
Артур Приймак, редактор отдела «Северный Кавказ»
alexbir

Сообщение гришу » 18 мар 2016, 22:43

Состояние современной исторической науки стало особенно отчётливо понятным в этом году – 2012 год был объявлен президентом России Дмитрием Медведевым «Годом российской истории». По состоянию на 15 июля (прошло точно полгода) никаких результатов этого Года обществу не представлено. Ни один из профильных институтов истории Российской академии наук не выдал ни российскому народу, ни российскому президенту никакой работы, результаты которой хоть каким-то образом пролили свет хотя бы на некоторые спорные моменты Российской истории.

А таковых моментов много.
Буквы читать здесь http://www.prezidentpress.ru/news/2132- ... voyny.html

А про казаков? Что про казаков... Читайте "Тихий Дон". Шолохова

...или здесь посмотрите http://mius-front.livejournal.com и здесь попробуйте http://www.donvrem.dspl.ru/articlesThemes.aspx
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 19 мар 2016, 01:16

alexbir писал(а):Самый последний — выявленная в феврале на окраине Новороссийска улица Андрея Шкуро — белого генерала, ставшего в годы Второй мировой войны пособником нацистов и казненного в 1947 году по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР за предательство Родины.

Ну, СанСаныч, случай с А.Шкуро - скорее "несистемный", чем общетенденциозный.
Ты сам в первой теме УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, в своем посте от 13 августа 2014-го в споре с паном Анлдреасом отзывался о нем, как о "чудике": пусть не своими словами, но тем не менее следует признать, что такие как Краснов и Шкуро - личности действительно неоднозначные, я тоже пытался со своей колокольни разобраться в их психотипах и в теме "Господа Офицеры..." и в теме о "Диктатуре".
Это - личности, могущие трансормироваться впоследствии разнопланово.
Вель такие, как А.В.Кочак, убежденные, со стержнем внутри люди - все ж таки - РЕДКОСТЬ. К сожалению - редкость...

Но вернусь к вопросам предательства и коллаборционизма. К вопросам "власовщины", если угодно.
И восприятии этих вопросов историей именно в качестве оружия.

И - продолжу с цитаты;
«Москву будут брать не немцы и не японцы, а мы, русские, своими руками будем брать ее и восстанавливать свои порядки. Поэтому после окончательного сформирования наша армия должна занять один из участков фронта для борьбы против советских войск».
(с.) С. Н. Иванов.

В 1942 году часть немецких военных кругов стала склоняться к тому, что войну против России можно выиграть, привлекая на свою сторону русских. Другая часть военных специалистов была склонна видеть в русских антибольшевиках своих прямых союзников и боевых товарищей. Они пришли к пониманию того, что одними листовками с девизом «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича!» много сторонников на свою сторону не привлечешь.

Огромное количество военнопленных, содержащихся в лагерях, могло при определенном подходе дать неограниченный людской резерв для формирования военных и полицейских частей. Большие людские потери, понесенные Вермахтом за первый год войны на Востоке, заставили немецкое Верховное командование изыскивать дополнительные пути по комплектованию частей «унтерменшами», несмотря на идеологические и расовые догмы Розенберга. Проводниками этой идеи на центральном участке Восточного фронта были генерал фон Шенкендорф, генерал Штиф, полковник фон Штауффенберг, А. фон Ренне, барон Фрейтаг-Лорингхофен и другие.

С русской стороны инициатива формирования этой воинской части принадлежала берлинским эмигрантам Сергею и Николаю Никитичам Ивановым. Используя свои многочисленные связи в среде немецкого военного руководства, инженер Сергей Иванов (в прошлом ближайший соратник генерала Е.К. Миллера) предложил сформировать русскую часть для ведения антисоветской борьбы и последующего создания армии Новой России.

(С. Н. Иванов (слева))

Формирование части было построено по следующим принципам:
1. Формирования носят русский национальный характер, их основная задача. антибольшевистская борьба.
2. Офицеры и солдаты. русские.
3. Внутренний распорядок и проведение занятий ведутся на русском языке.
4. Униформа и снаряжение должны быть также русскими.
5. Все, попавшие в плен к новому формированию, рассматриваются, прежде всего, как пополнение, а не потенциальные узники концлагерей.
6. У формирования должна быть возможность развернуться в последующем в серьезное боевое соединение.
7. Формирование существует как первый шаг к определению лидера русского антисоветского правительства (желательно из числа советских военнопленных генералов).

Все эти идеи также нашли поддержку у Абвера.
В марте 1942 года С.Н. Иванов заручился поддержкой командующего группы армий «Центр» фон Клюге и получил у него разрешение на отбор военнопленных из концлагерей, располагавшихся в тылу группы армий «Центр».
В ставке Верховного командования проект был утвержден.
В Смоленске разместилась организационная группа, состоящая из соратников Иванова.

В нее входили эмигранты: бывший полковник царской армии К.Г. Кромиади, И.К. Сахаров, И. Юнг, В. Ресслер, священник о. Гермоген (Кивачук), граф Григорий Ламсдорф (участник Гражданской войны в Испании), граф С. Пален, граф. А. Воронцов-Дашков, В. Соболевский.

Брат С.Н. Иванова зондерфюрер Николай Иванов стал «политическим воспитателем» формирования. От немецкой стороны присутствовали представитель ставки обер-лейтенант Бурхардт с командой связи из 20 солдат, от разведки начинание курировал сотрудник Абвера подполковник фон Геттинг-Зеебург.

Из этих людей был сформирован штаб, куда вошли сам С.Н. Иванов (псевдоним «Граукопф». «Седая голова»). руководитель, И.К. Сахаров (псевдоним «Левин»). заместитель Иванова, К.Г. Кромиади (псевдоним «Санин»). комендант штаба.

К. Кромиади и С. Иванов. 1942 г

По информации бывшего офицера бригады «Дружина» Л.А. Самутина наиболее подходящей характеристикой для этой эмигрантской группы был термин. «авантюристы».

Так, И.К. Сахаров был сыном колчаковского генерала, который на смертном одре в Берлине в 1942 году присвоил своему отпрыску чин полковника и наградил его всеми своими боевыми орденами. Сын к тому времени успел повоевать в армии генерала Франко, был несколько раз ранен, командовал танковым подразделением, а награды ему вручал лично Франко.

Отец Гермоген (Кивачук) также был фигурой колоритной.

Внешне этот человек был точной копией последнего российского самодержца, пользовался большой популярностью в РННА и у местного населения, так как на проповедях «костерил» Сталина, Гитлера и немецкую оккупационную политику, в результате чего в 1943 году был выслан из Осинторфа в Берлин. Батюшка постоянно носил форму гауптмана Вермахта, но с русскими золотыми погонами, трехцветной кокардой на фуражке и «Вальтером» на поясном ремне. До войны отец Гермоген (уроженец Ровно) получил прекрасное религиозное образование на теологическом факультете Кембриджского университета.

Формирование было названо «Русской Национальной Народной Армией» (РННА), в донесениях советской разведки встречаются наименования «Зондервербанд «Граукопф». спецподразделение «Седая голова», а также «операция «Граукопф».

Местом постоянной дислокации «армии» был избран поселок Осинторф, располагавшийся в 6 км от ст. Осиновка на железной дороге Орша-Смоленск в Белоруссии, представлявший собой заброшенный поселок торфоразработчиков, до войны рассчитанный на 10 тыс. рабочих.

Первая партия военнопленных из 200 человек послужила основанием для дальнейшего развертывания части. Эти 200 человек были «пропущены» через специальный лагерь подготовки пропагандистов в Вульхайде, после чего приступили к вербовке военнопленных в лагерях, а затем стали возглавлять подразделения РННА.

Начальник штаба РННА полковник Кромиади объезжал концлагеря, отбирая людей. Картина всюду была устрашающая. по немецким данным за зиму 1941.1942 гг. в лагерях умерло 80-90 % военнопленных. В связи с таким положением в "добровольцах" недостатка не было, сломленных людей обработать просто, а самые лучшие и сильные - как правило, погибают первыми...
Многие авторы сообщают, что РННА была укомплектована бывшими советскими военнослужащими из состава 33-й армии, 4-го Воздушнодесантного и 1-го Гвардейского кавалерийского корпусов.

После записи шел отбор пригодных, который в основном сводился к беседе и последующему отсеву негодных кандидатур, ими считались летчики и танкисты. Эмигранты знали, что эти рода войск комплектуются исключительно надежными людьми, в основном комсомольцами и коммунистами.
Новичков привозили в Осинторф, отмывали и откармливали в течение первых недель. Приведя людей в человеческое состояние, еще раз спрашивали, не передумал ли человек идти в РННА.

После этого уже следовало зачисление в строй.

По прошествии месяца выдавалось хорошо знакомое советское оружие.

(Осинторф. Подразделение РННА перед казармой. На переднем плане (слева направо): И. Сахаров, В. Геттинг-Зеебург, С. Иванов)

Следует отметить, что снабжение РННА было поставлено великолепно, ведь этому способствовало наличие брошенных при отступлении РККА складов.

Несколько слов об униформе «народников».
Основой служила форма Красной Армии, однако знаки различия (кубики, шпалы и пр.) с петлиц были перенесены на погоны. Белосине-красные кокарды на головные уборы делались из материи и картона. Каждая рота имела свой трехцветный флаг.

В РННА также не возбранялось ношение советских наград теми, у кого они сохранились после концлагеря...

К осени 1942 года РННА была укомплектована бывшими советскими командными кадрами и, при надобности, на ее базе можно было бы развернуть целую дивизию. Батальоны стояли в Осинторфе в поселках-гарнизонах «Москва», «Урал», «Киев», «Березино», «Шклов», подчинявшихся коменданту штаба К.Г. Кромиади. При этом была предусмотрена возможность развертывания каждого батальона до полка. Гордостью части был свой госпиталь под руководством военврача Виноградова.

(Группа офицеров РННА перед засылкой за линию фронта. Слева направо: лейтенант Закс, старшие лейтенанты Шумаков (с Орденом Красного Знамени), Ламсдорф, Зинченко, лейтенант Шербаков. Весна — лето 1942 г. )

К августу 1942 года РННА насчитывала 1500 человек. На вооружении у личного состава были винтовки Мосина и СВТ, 180 ручных и 45 станковых пулеметов, 24 миномета, батарея 76-миллиметровых орудий (8 шт.), 45-мм орудия (8 шт.) и 2 бронемашины (БА-10 и БА-20). Существовало свое авиационное звено, но без самолетов.

В середине мая 1942 года Иванов и Сахаров предложили пост командира бывшему командующему 19-й армией генерал-лейтенанту М.Ф. Лукину. Генерал отказался от сотрудничества, так же, как впоследствии он откажется от более лестных предложений со стороны командования РОА.

Несомненным достоинством РННА можно считать установление дружеских отношений с местным населением. Бойцы дежурной роты части помогали косить сено, собирать урожай. Некоторых местных жителей зачисляли на административно-хозяйственные должности и подкармливали их.

Летом 1942 года супруги Сахарова и Кромиади собрали в Берлине среди русских эмигрантов «гуманитарную помощь» и выслали ее в Осинторф. Отец Гермоген организовал ее распределение среди местных жителей.

По сведениям Б. Николаевского, внутренняя политика в РННА сводилась к национально-народолюбческой пропаганде и антибольшевизму. В отряде не только думали, но и говорили, что после свержения большевиков следующими будут немцы. Все это не могло оставаться незамеченным органами немецкой и советской разведок.

С первых же дней существования РННА стала объектом пристального внимания советских партизан. В первый период контакты заканчивались обоюдной агитацией и изъятием у осинторфовцев таких ценных в партизанском быте вещей как оружие, табак или сапоги. Летом 1942 года РННА четыре раза выделяла свои подразделения для борьбы с партизанами. Такие «походы» крайне отрицательно влияли на личный состав, что в конечном итоге сыграло свою негативную роль.

(К. Кромиади и В. Баерский в бронеавтомобиле ФАИ)

Участие РННА в действиях против советских войск подтверждается крайне разноречивыми сведениями.
В своих воспоминаниях об осинторфской эпопее К.Г. Кромиади рассказывает о боевой операции отряда РННА (300 человек) против окруженного под Ельней 1-го Гвардейского Кавалерийского корпуса П.А. Белова в мае 1942 года. Автор сообщает, что при контактах бойцов РННА и конников происходили братания, перешел на сторону части разведотдел корпуса во главе с Героем Советского Союза, старшим лейтенантом Князевым. После перехода Князев был назначен начальником разведки РННА, но через три месяца ушел к партизанам. По другой информации разведотдел возглавлял совершенно другой человек, а Князев был командиром кавалерийского полка одной из дивизий корпуса и в плену никогда не был. По информации Л.А. Самутина разведрота старшего лейтенанта Князева действительно ушла из РННА к партизанам в августе 1942 года...

При контактах с беловцами на сторону РННА перешло много солдат и офицеров. Противоположная сторона взяла в плен майора Бочарова (псевдоним Бугров). В плену его допрашивал полковник РККА и решил расстрелять, но ночью немцы атаковали, и Бочаров вместе с охраной бежали к своим.

Противоположная информация приводится в воспоминаниях руководителей партизанских отрядов, сформированных НКВД. Так, в книге «Ненависть, спрессованная в тол» авторы пишут:
«В мае 1942 года в отряд лейтенанта Ф.Ф. Озмителя от разведчиц-подпольщиц Г. Меерович и О. Рыловой поступило сообщение о том, что через ст. Красное в сторону Смоленска прошло два эшелона с офицерами и солдатами, одетыми в красноармейскую форму. Сообщение было передано в Центр, а оттуда. в штаб Западного фронта. Как выяснилось, под видом. окруженцев. действовали изменники Родины. Команда в 315 человек получила задание: пробраться в Дорогобужские леса и проникнуть в 1-й Гвардейский конный корпус генерала П.А. Белова, взять его в плен, а бойцов склонить к переходу на сторону немцев. Команда была разгромлена по пути десантниками-парашютистами 4-го воздушно-десантного корпуса генерала Казанкина в Вяземских лесах Смоленской области недалеко от ст. Угра и Вертерхово ж/д линии Вязьма. Брянск. Занозная».

В Осинторфе РННА находилась под пристальным вниманием немецкого командования. Ее «ангелом-хранителем» был генерал фон Шенкендорф. Именно он дал разрешение РННА укомплектовать местное самоуправление на прилегающей территории, чем превысил свои полномочия. Пока Шенкендорф не отменил свой приказ, русским комендантом г. Шклова назначили эмигранта графа Палена. Свои обязанности он выполнял короткий срок, пока не сорвал со стены портрет Гитлера в присутствии подчиненных. Чтобы спасти жизнь коменданта, Палена срочно переправили в Париж, и дело было замято.

В мае 1942 года С.Н. Иванов заболел тифом и был отправлен на лечение в Берлин. После его отъезда РННА лишилась своего руководителя.

Обстановка на фронтах, усиление советской агитации и немецкая политика по отношению к местному населению породили сомнение в умах многих бойцов и офицеров РННА. Начались переходы на сторону партизан. По мнению Л.А. Самутина большую работу по разложению РННА проделал переводчик штаба формирования Е.В. Вильсовский, находившийся на связи с командиром партизанского отряда Константином Заслоновым.

24 февраля 1942 года к партизанам в отряд Шмуглевского ушел 301 боец. Осенью 1942 года ушли к партизанам бойцы под командованием Я.Г. Лебедя. В партизанскую бригаду Заслонова перешло 117 человек из артиллерийского дивизиона армии, предварительно взорвав склады с вооружением.

Постепенно все эмигранты были удалены из руководства.

Во второй половине июля 1942 года рота «Граукопфа» была размещена в деревнях Новая Земля и Риги вблизи автодороги Москва-Минск. Партизанская разведка подкинула записку с предложением о встрече командиру роты, однако тот не пошел на контакт, переправив партизанское послание начальству. Вскоре роту заменили на другое подразделение.

Повторилась история с запиской, однако командир роты сам написал ответное послание «Нашим лесным братьям!», в котором призвал прекратить военные действия и перейти на сторону «народников». 18 августа 1942 года в деревню Марково, где располагалась передовая группа НКВД БССР, прибыли парламентеры из РННА (3 рота 1-го батальона гарнизона «Москва») для согласования перехода своего подразделения во главе с бывшим старшим лейтенантом РККА Н.П. Максютиным к партизанам.
11 августа добровольцы (80 человек) на подводах, с 25 пулеметами и 3 минометами, боеприпасами, радиостанцией с немецким кодом, продовольствием вышли из Новой Земли, якобы для операции против партизан и к вечеру прибыли в деревню Марково. Партизаны были извещены прибывшими о предстоящей антипартизанской акции 286-й охранной дивизии и РННА в районе Витебск. Орша. Красное. Рудня. Витебск, а также о работе гестапо по переброске в советский тыл десантных групп. Всех перебежчиков развели по разным партизанским отрядам. Старший лейтенант Максютин в последующем принимал активное участие в партизанском движении и погиб в бою 28 декабря 1943 года.

С 1 сентября 1942 года командование РННА принял бывший командир 41-й стрелковой дивизии РККА полковник В.И. Боярский, начальником организационно-пропагандистского отдела был назначен бывший бригадный комиссар Г.Н. Жиленков (Он сразу же не сошелся характером с К.Г. Кромиади, по мнению последнего Жиленков. «комедиант»). После смены руководства РННА, Кромиади также покинул часть, издав прощальный приказ по части.

(Военнослужащие РННА принимают присягу. Осинторф. Лето 1942 г. Жиленков крайний справа)

При новых командирах численность соединения выросла до 8 тысяч человек. Некоторые батальоны были сведены в полки, и РННА была расширена до бригады. Обзавелись собственной газетой-многотиражкой «Родина» и библиотекой.

К концу 1942 года батальоны, составлявшие армию, получили нумерацию с 633-го по 637-й.

По сведениям Б. Николаевского, в РННА побывал инспектор от СС фон Зиверт, который не только провел смотр, но и подробно беседовал с солдатами и офицерами. Зиверту понравилась «военная» часть формирования, однако национальная русская атмосфера была, по его мнению, недопустимой.

В это время часть проводила антипартизанские рейды. 14 ноября 1942 года подразделения РННА уничтожили часть партизанского отряда в деревне Куповать. В бою погиб партизанский командир К.С. Заслонов.

В ноябре РННА посетил с инспекцией генерал-фельдмаршал фон Клюге. Он был удовлетворен экспериментом. Им было предложено проверить боевые качества армии в бою, после чего два батальона были переброшены в район Березино для ведения антипартизанских операций. Для РННА все они закончились неудачей, но, несмотря на это, три батальона были переброшены на передовую. Им был отведен участок под Великими Луками для участия в прорыве кольца советского окружения. «Народники» не смогли выполнить эту задачу, были рассеяны и почти полностью истреблены советскими частями

(Военнослужащие РННА в ходе антипартизанской операции)

В конце октября в РННА прибыл генерал Герсдорф с приказом о дроблении «Граукопфа» на батальоны и переодевании в немецкую форму. Боярский и Жиленков подняли РННА по тревоге и продемонстрировали неподчинение, однако «свои» немцы уговорили изменить приказ. Дивизия СС, расквартированная в Шклове, окружила Осинторф, изъяла все оружие.

По факту неповиновения было проведено расследование. Вскоре бригаде вернули оружие. Той же ночью 300 человек с вооружением ушли в лес к партизанам. Боярский и Жиленков были отстранены от командования и арестованы. Командиром бригады был назначен начальник штаба РННА майор Риль, которому немцы авансом присвоили звание полковника.

Риль также был проводником идеи создания мощной национальной русской армии и последующего ведения борьбы за национальную Россию, однако немцы дали понять, что такие планы русских неосуществимы.

(Три бойца гвардейского батальона РОА в Пскове.)

В ноябре 1942 года на сторону партизан ушло около 600 человек, из них 115 из артиллерийского дивизиона. Риль был отстранен от должности и арестован, освободили его после заступничества русских эмигрантов. После ареста Риля немцы расформировали русский штаб. РННА перестала существовать. Люди были переодеты в немецкую форму и переформированы в 700-й добровольческий полк. Полк вел бои с партизанами в районе Шклова и Могилева. В 1943 году он был переброшен во Францию.

В 1944 году при отступлении немецкой армии командир полка полковник Каретти самовольно бросил свою часть, командование принял майор А.М. Бочаров. Полк занял крепость Лориан, где вместе с немецкими солдатами вел бои в окружении вплоть до окончания войны. 14 ноября 1944 года на первом заседании Комитета по Освобождению Народов России была зачитана радиограмма с поздравлениями от бывшего батальона РННА, запертого американскими частями в крепости Лориан.

Часть солдат РННА пошла на формирование восточных батальонов «Днепр», «Припять», «Березина» и «Волга».

Впоследствии все кадры, выкованные в РННА, послужили материалом для создания «Русской Освободительной Армии»...

По материалам
http://15061981.diary.ru/?tag=4621432
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история