История - как оружие массового поражения

Темы по военной истории

Re: История - как оружие массового поражения

Сообщение Olenevod Beldyev » 05 апр 2016, 13:02

«Праздник к нам приходит...©»

ПУТИН ОБЪЯВИЛ О РАССЕКРЕЧИВАНИИ "ОСОБЫХ" АРХИВОВ
Politonline.ru, 4 апреля 2016

Президент России заявил, что принял решение о рассекречивание множества архивных документов - он подпишет указ об этом уже сегодня. Такую информацию сообщил Владимир Путин на встрече с главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.
В свою очередь Артизов рассказал, что архивный фонд России хранит 500 000 000 дел.
"Никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас",- признался он.
"Примерно 14 тысяч дел из федерального архива. А каждое дело - это сотни страниц, которые эксперты должны просмотреть и определить, рассекречиваются последовательно и организованно. Это тоже совершенно точно, могу сказать, что мы это делаем",- подчеркнул Артизов.
Также глава государства сообщил о переподчинении Росахрива непосредственно президенту. По сообщениям "Интерфакс", это было сделано из-за того, что некоторые материалы ведомства "представляют особую ценность и имеют мировое значение".
Важный момент - сразу поле рассекречивания архивные документы будут доступны на официальном сайте Росархива, для чего уже создана специальная база данных.
"Речь, насколько я знаю по информации из архивного ведомства, идет о периоде с 1930 по 1989 года. Там есть дела, простите, стукачай - как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями. Там будут данные о космических и военных разработках, которые уже можно сообщить. Кроме того, рассекречиваются данные о ходе сражений, приказах и полученной развединформации во время Великой Отечественной войны, также как и о межгосударственных отношениях в период войны Холодной",- заявил Politonline.ru источник, близкий к Росархиву.
"Некоторые документы общество удивят. Собственную историю нужно знать, какой бы она ни была",- добавил он.
Напомним, что ранее были рассекречены 1400 уникальных директив Сталина, распоряжений Ставки, фронтовых приказов, оперативных карт, постановлений и фотографий того времени, еще недавно находившихся в архивах под грифом "совершенно секретно".
Также с именами и фактами были опубликованы материалы, показывающие - немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого "нового порядка".

Источник столь чЮдесной новости: http://www.politonline.ru/interpretation/22885814.html
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение minikiforov » 05 апр 2016, 13:31

В свою очередь Артизов рассказал, что архивный фонд России хранит 500 000 000 дел.
"Никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас",- признался он.
"Примерно 14 тысяч дел из федерального архива. А каждое дело - это сотни страниц, которые эксперты должны просмотреть и определить, рассекречиваются последовательно и организованно.

То есть из 500 000 000 дел рассекретят 14000? Или речь о текущей работе, а потом -следующие "порции"? И сколько времени на это уйдёт? Умножаем - делим... Хочется надеяться, что всё таки действительно будут рассматривать, а не всё чохом. Среди "стукачей" были и естьинформаторы, без которых никакая борьба с преступностью невозможна, 1989 год, конечно давний уже, но все ли секреты безнадёжно устарели, все ли люди не у дел, никому ли не угрожает месть раскрытых бандитов ? А тогда, если не выдавать всё, как в недобрые времена ЕБНа -Бакатина, на рассмотрения должны уйти десятилетия...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Olenevod Beldyev » 05 апр 2016, 13:42

Ну что поделать? Процесс не быстрый, но лиха беда – начало!
За последние лет пять десятки (если не сотни!) тысяч доков не просто рассекречены, но оцифрованы и вывешены на всеобщий доступ в интернете. Так что даже геморроя с доступом в архивы можно избежать...
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 05 апр 2016, 14:31

Рассекреткой нужно заниматься аккуратно.
Лиха беда - начало, но привлекать нужно к вопросу серьезных спецов. Мало того, что профессиональных, но и патриотов. Слава Богу - это слово перестало быть уничижительно-ругательным в России.
Потому, что настоящий патриотизм, любовь к своей Родины, к ее истории - с моей колокольни наиглавнейшее условие для подобной работы.
Ведь даже последовательность открытия материалов может послужит так, а может - эдак...
Может - принести огромную пользу для России.
А может - действительно снова послужить "началом лихой БЕДЫ"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 05 апр 2016, 18:53

А всё -таки хотелось бы выяснить истинную цель подобного рассекречивания. Судя по перманентным нападкам на советский период в сми и масс-медиа - неизвестно ещё куда эта "лиха беда" выведет. :?
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 06 апр 2016, 00:17

Цель, судя по высказываниям Мединского, действительно достойная, Аллочка. И - НЕОБХОДИМАЯ.
Особенно в связи и
Alla Korotkova писал(а):Судя по перманентным нападкам на советский период в сми и масс-медиа

Нападкам не просто нужно давать отпор. Это - ОБОРОНА.
Но лучшая оборона это - нападение.
Вот и стоит дать более серезное, новое оружие в руки таких историков, как Лешка Исаев, как Димка Гринюк - да и сотням-сотням других ребят, ДОСТОЙНЫХ называться историками.

Или сегодня в ночь, или завтрева я дам подтверждение этому моему пониманию, потому как с нашим Дмитрием Владимирычем (Оленеводом) снова будем разбирать тут очередной "опус" очередного "нового историка".
Погладишь - сама сформируешь мнение.

Это - ВРАГИ, Аллочка.
И потому даже в обороне их нужно атаковать. А атаковав - не просто приводить к молчанию, а уничтожать полностью.
Даже словом и даже морально.
Дезавуировать не только их отдельтные материалы, но и все их "творчество".
И не только творчество - но и их личности.
Которые, кстати говоря, крайне редко оказываются порядочными людьми...
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 06 апр 2016, 00:37

Alla Korotkova писал(а):А всё -таки хотелось бы выяснить истинную цель подобного рассекречивания.

Алла, я же не просто так дал плакатец с Довлатовым и цитатой из него!
Надо научиться читать текст внимательно, берите пример с т. Митькова: мимо его соколиного взора ничего не пролетит без опознания и целеуказания! С последующим накрытием! :D
В тексте сообщения от Политонлайн есть две ключевые фразы:
Там есть дела, простите, стукачай - как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями.

и - далее:
"Некоторые документы общество удивят. Собственную историю нужно знать, какой бы она ни была"

От себя добавлю: в некоторых комментах к новости о рассекречивании архивов, высказывается предположение (а возможно и сознательная утечка информации) о том, что эта акция - наш ответ чемберленам, устроившим слив мексикано-офшорного компромата на Темнейшего и прочие скандалы с обвинением Жениха РФ №1 в квартирном бабоугодии и девоблагодарении.
Olenevod Beldyev

Сообщение Андрей » 06 апр 2016, 00:56

Абсолютно верно глаголите други!!
Не тот человек, что бы подобные решения за день принимать... Всё взвешено и выверенно до комариного.....укуса.
Пусть полюбуется кое-кто на свои подписочки...Они думали им бокатин тогда всё слил, а они успели захапать ? Они же не зря со своим пивоваровым в сгоревшем архиве, так долго на правах единственных наследников землю носом рыли...Не там рыли...Да и бокатинская "щедрость" усилиями настоящих спецов в порожняк ушла...А чё вы хотели..
Они у гитлеровцев из под носа, под бомбами такие фонды, что исскуства что архивно-исторические уводили...А тут какая-то шелупонь комсомольская...Которая кстати тогда ещё и между кассой и ковром к ЕБНУ разрывалась...Да и потом не спешили особо...Думали что - "всерьёз и надогло". Вот пусть теперь валерьяночку попьют...попотеют..

А что касательно нужного...Уже давно отмеряно и вывезено на тёмную сторону луны..Это главным образом к схемам долгоиграющим относится..Остальное тактика..Если на идеи забазироватся...А с этим, я думаю у Главкома порядок...
То дальше уже не трудно козлов от годного отделить..
Так что верно всё мы поняли..Как говорит Евгений - " В одну сторону думаем..." :D
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Olenevod Beldyev » 06 апр 2016, 10:40

Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 06 апр 2016, 23:08

"Одно копьё - на троих, да и то - без патронов..."

"Вся военная верхушка дружины Невского была обезглавлена кровавымми кознями Невского, который гноил своих воевод сообразно подмётным письмам прямо в колодцах их домов. Вместе с невинными членами семей и младенцами.
Именно потому допустил то, что Псы-рыцари дошли до Чудского Озера, обороняясь он нападения коварных русских"...

...Нам вот тут всё хиханьки да пиздахаханьки, потому, что в советских школах и историю учили, и мы, наше поколение, еще помнит тех людей, которые Ту Войну - прошли. Для нас - это деды и отцы... Рассказы которых мы можем в точности и не помнить, но все, что этого касаемо, впитывалось по сути с молоком матери.

А на "дженерейшен НЕКСТ" подобные ....мммм...вариации и трактовки все-таки действуют.
Помню, когда мневпервые попал в руки "Ледокол" Резуна-Суворова, я был и ошеломлен, и ДОЛГО разбирался, что к чему. Не месяцы - а годы...

Хотел было сказать - "к стыду своему" - но не скажу. Люди и поинформированнее меня были крепко отравлены и "новыми историками", и общей атмосферой тогда в СССР.
Потом - даже помогал в технической мелочевке по бронетехнике тех лет Марку Солонину, пока оконечно не расставились приоритеты - впрочем я рассказывал об этом.

И с тех пор этих самых "новых историков" - НЕ ПРОЩУ. И буду бороться с ними, как могу.
Наш Дмитрий Владимирыч Гринюк давеча переслал ссылку на очередной опус, о котором я упоминал выше:
Olenevod Beldyev
Кому: EvMitkov

Нарвался только что на очередного ниспровергателя всего и вся! Почитай, восхитись:

рубрика(!): ЛЕЧЕБНИК ИСТОРИИ
автор: Александр Усовский Беларусь
Историк, писатель, публицист (и анархо-синдикалист?)
тема: Сражение при Баин-Цагане — последний гвоздь в гроб военной доктрины Троцкого-Тухачевского

http://imhoclub.by/ru/material/srazheni ... z44xAlUfhy

Ты спрашивал, Владимирыч - а стоит ли ниспровергать очередного (и - не особо умного) "ниспровергателя"...
Я полагаю, что не только стоит, но мы обязаны это делать.

Хлопотно, неприятно всю эту подтасованную бредятину вычитывать - но делать это НУЖНО.
Так - думаю.

Материал - обширный, "историк" шедр на букаффки и плодовит, а потому разговор не на одну страничку.
Полагаю, други мои, вы подключитесь.

Пан Усовский озаглавил свой опус броско. Причем даже не пытаясь маскировать откровенную ложь.
Разбирать буду - поэтапно, не вырывая слова из контекста, а просто перемежая своими комментариями.

Итак,

Сражение при Баин-Цагане —
последний гвоздь в гроб военной доктрины Троцкого-Тухачевского

Часть 1

Что на самом деле представлял собой
«инцидент у Номонхана»?

Военный конфликт лета 1939 года между МНР и Маньчжоу-Го, в котором в качестве союзников противоборствующих сторон выступили СССР и Японская империя, принес Советскому Союзу кроме чисто военной победы ещё и значительные политические преференции — летом 1941 года японская армия, получившая жестокий урок у Номонхана, вынуждена была уступить флоту пальму первенства в решении стратегических задач, забыть о планах войны с СССР и согласиться с южным направлением будущей японской агрессии.

Всё это так. Но осталась в истории этого инцидента одна страничка, которую советские (да и российские) историки старались пролистнуть, не вникая в подробности — и эта страничка посвящена трехдневным боям за гору Баин-Цаган, боям, хоть и формально окончившихся нашей победой, но в то же время начисто перечеркнувших все основополагающие постулаты тактики и стратегии, на которых создавалась и развивалась Красная Армия.

Мы же эту страничку старательно изучим — дабы понять, почему бронетанковая армада численностью почти в полтысячи бронеедениц, долженствующая, по мысли советских стратегов, сокрушать вражеские корпуса и армии, не смогла справиться с одной-единственной вражеской дивизией, и мало того что не справилась — была этой дивизией наполовину истреблена.

Что ж. Я пока не стану касаться личности этого белорусского "историка.
Коснусь позже. Ох, как коснусь...
А доведется пересечься в реале - коснусь и физически, как учили.
Пока же - разберу предпосылку Усовского о том, что якобы "бронетанковая армада" потерпела поражение и была наполовину разгромлена...

Об этом эпизоде Жуков пишет очень подробно. Вообщето первая крупная операция для человека с диагнозом на плечах, особенно успешливая - это как для мальчишки - первая любовь, запоминается на всю жизнь...
А Усовский даже не пытался, сволочь, вычитывать материалы, в том числе общедоступные. Тогда хотя бы попытался достоверно перелицевать свои заявления.
Даже в первой редакции "Воспоминаний и размышлений" Г.К.Жукова черным по белому сказано: (цитирую по вполне приличной оцифровке отсюда:http://e-libra.ru/read/223859-vospominaniya-i-razmyshleniya.html
Возросшая активность авиации противника не была случайной. Мы считали, что она явно преследовала цель нанести серьезное поражение нашей авиации и завоевать господство в воздухе в интересах предстоящей большой наступательной операции японских войск.

Действительно, как выяснилось позднее, японцы в течение июня сосредоточивали свои войска в районе Халхин-Гола и готовили их для проведения операции под названием «Второй период намонханского инцидента», вытекавшей из плана их военной агрессии. Ближайшей целью операции японских войск являлось:

– окружение и разгром всей группировки советских и монгольских войск, расположенных восточнее реки Халхин-Гол;

– переправа через реку Халхин-Гол и выход на западный берег реки с целью разгрома наших резервов;

– захват и расширение плацдарма западнее Халхин-Гола для обеспечения последующих действий.

Для проведения этой операции противник перебросил из района Хайлара войска, предназначенные для действий в составе развертывавшейся 6-й армии.

Предстоящая наступательная операция, по расчетам японского командования, должна была завершиться в первой половине июля, с тем чтобы до наступления осени можно было бы закончить все военные действия в пределах МНР. Японское командование было настолько уверено в своей победе, что даже пригласило в район боевых действий некоторых иностранных корреспондентов и военных атташе наблюдать предстоящие победные действия. В числе приглашенных были корреспонденты и военные атташе гитлеровской Германии и фашистской Италии.

Перед рассветом 3 июля старший советник монгольской армии полковник И. М. Афонин выехал к горе Баин-Цаган, чтобы проверить оборону 6-й монгольской кавалерийской дивизии, и совершенно неожиданно обнаружил там японские войска, которые, скрытно переправившись под покровом ночи через реку Халхин-Гол, атаковали подразделения 6-й кавдивизии МНР. Пользуясь превосходством в силах, они перед рассветом 3 июля захватили гору Баин-Цаган и прилегающие к ней участки местности; 6-я кавалерийская дивизия МНР отошла на северо-западные участки горы Баин-Цаган.

Оценив опасность новой ситуации, Иван Михайлович Афонин немедленно прибыл на командный пункт командующего советскими войсками (вскоре, к 15 июля, 57-й корпус был развернут в 1-ю армейскую группу) и доложил сложившуюся обстановку на горе Баин-Цаган. Было ясно, что в этом районе никто не может преградить путь японской группировке для удара во фланг и тыл основной группировки наших войск.

Ввиду осложнившейся обстановки все наши резервы были немедленно подняты по боевой тревоге и получили задание сразу же выступить в общем направлении к горе Баин-Цаган и атаковать противника, 11-я танковая бригада под командованием комбрига М. П. Яковлева получила приказ атаковать противника с ходу.
24-му мотострелковому полку, усиленному дивизионом артиллерии, под командованием полковника И. И. Федюнинского было приказано атаковать противника, взаимодействуя с 11-й танковой бригадой, 7-я мотоброневая бригада под командованием полковника А. Л. Лесового предназначалась для удара с юга. Сюда же подтягивался броневой дивизион 8-й монгольской кавдивизии.

Но, не смотря на задумку, атака бронетехники была за отсутствием ВРЕМЕНИ организована сходу, без пехоты - и это Жуков сам отмечает и ПОДЧЕРКИВАЕТ, что это противоречило всем уставам и правилам.
Но тем не менее тут каждый час был важен - а пехота не поспевала: успей японцы закрепиться крепче, сбивать их было бы порядково тяжелее.
Далее - у Жукова:

Около 9 часов утра начали подходить передовые подразделения авангардного батальона 11-й танковой бригады.

Соотношение сил непосредственно в районе Баин-Цаган складывалось следующее.

Противник успел сосредоточить на горе Баин-Цаган более десяти тысяч штыков; советские войска имели возможность сосредоточить более тысячи штыков; в японских войсках было около 100 орудий и до 60 противотанковых орудий.
У нас – немногим более 50 орудий, включая поддерживавшие с восточного берега реки Халхин-Гол.

Однако в наших рядах сражалась 11-я героическая танковая бригада, имевшая до 150 танков, 7-я мотоброневая бригада, располагавшая 154 бронемашинами, и 8-й монгольский бронедивизион, вооруженный 45-мм пушками.

И какие тут "полтысячи единиц бронетехники"?
Какое "подавляющее превосходство"?

Таким образом, главным нашим козырем были бронетанковые соединения, и мы решили этим незамедлительно воспользоваться, чтобы с ходу разгромить только что переправившиеся японские войска, не дав им зарыться в землю и организовать противотанковую оборону.

Медлить с контрударом было нельзя, так как противник, обнаружив подход наших танковых частей, стал быстро принимать меры для обороны и начал бомбить колонны наших танков. А укрыться им было негде – на сотни километров вокруг абсолютно открытая местность, лишенная даже кустарника.

Бой продолжался день и ночь 4 июля. Только к 3 часам утра 5 июля сопротивление противника было окончательно сломлено, и японские войска начали поспешно отступать к переправе. Но переправа была взорвана их же саперами, опасавшимися прорыва наших танков. Японские офицеры бросались в полном снаряжении прямо в воду и тут же тонули, буквально на глазах у наших танкистов.

Остатки японских войск, захвативших гору Баин-Цаган, были полностью уничтожены на восточных скатах горы в районе спада реки Халхин-Гол. Тысячи трупов, масса убитых лошадей, множество раздавленных и разбитых орудий, минометов, пулеметов и машин устилали гору Баин-Цаган. В воздушных боях за эти дни было сбито 45 японских самолетов, в том числе 20 пикировщиков.

Командующий 6-й армией японских войск генерал Камацубара (в свое время он был в Советском Союзе военным атташе), видя, как развиваются события, еще в ночь на 4 июля отступил со своей опергруппой на противоположный берег. Отход с поля сражения японского командующего и его окружения так описал в своем дневнике старший унтер-офицер его штаба Отани:

«Тихо и осторожно движется машина генерала Камацубара. Луна освещает равнину, светло как днем. Ночь тиха и напряжена так же, как и мы. Халха освещена луной, и в ней отражаются огни осветительных бомб, бросаемых противником. Картина ужасная. Наконец мы отыскали мост и благополучно закончили обратную переправу. Говорят, что наши части окружены большим количеством танков противника и стоят перед лицом полного уничтожения. Надо быть начеку».

Утром 5 июля на горе Баин-Цаган и на западном берегу реки Халхин-Гол все стихло. Сражение закончилось разгромом главной группировки японских войск. Оно явилось классической операцией активной обороны войск Красной Армии, после которой японские войска больше не рискнули переправляться на западный берег реки Халхин-Гол.

Между тем на восточном берегу реки Халхин-Гол сражение продолжалось с прежней силой. Противник, разгромленный на горе Баин-Цаган, все же отвел на восточный берег часть своих войск, пытаясь оказать помощь сковывающей группе Ясуока, которая, понеся большие потери, успеха также не имела.

Разгром крупной группировки японцев на горе Баин-Цаган и удержание обороны на восточном берегу реки Халхин-Гол явились большим стимулом для подъема политико-морального состояния наших войск и монгольских частей. Бойцы и командиры частей искренне и горячо поздравляли своих соседей и друзей с победой.

Если это не разгром группировки - ТОГДА ЧТО?
Мне могут возразить: мол - Жуков пишет одно, а на самом деле происходило другое...
Это - неправда.
Во-первых весь ход инциндента при Халхин-Голе в общем и действий танковых частей под Баин-Цаганом разобран поминутно. Не только советскими и российскими историками, но и военными специалистами.
И на Западе о Халхин-Голе написано много больше, чем у нас.

Именно из хода этого боя делал свои выводы Быстроходный Хайнц, и другие танковые авторитеты Вермахта и Панцерваффе,включая Гота и Роммеля - действия которых в ВМВ и в Польше, и во Франции, и в Африке, и в СССР как под копирку списаны с действий при Халхин-Голе. По крайней мере - в первоначальный период.

Во-вторых: Жуков делал подробнейший доклад ИВС. Апонимая и характер Жукова, и то время - вряд ли можно говорить о том, что он - передергивал:

И.В. Сталин очень внимательно все выслушал, а затем спросил:

– Как действовали наши войска?

– Наши кадровые войска дрались хорошо. Особенно хорошо дрались 36-я мотодивизия под командованием Петрова и 57-я стрелковая дивизия под командованием Галанина, прибывшая из Забайкалья. 82-я стрелковая дивизия, прибывшая с Урала, первое время сражалась плохо. В ее составе были малообученные бойцы и командиры. Эта дивизия была развернута и пополнена приписным составом незадолго до ее отправления в Монголию.

Очень хорошо дрались танковые бригады, особенно 11-я, возглавляемая комбригом Героем Советского Союза Яковлевым, но танки БТ-5 и БТ-7 слишком огнеопасны.

Если бы в моем распоряжении не было 2 танковых и 3 мотоброневых бригад, мы, безусловно, не смогли бы так быстро окружить и разгромить 6-ю японскую армию. Считаю, что нам нужно резко увеличить в составе вооруженных сил бронетанковые и механизированные войска.

По поводу якобы "огнеопасности" наших бэтушек с точки зрения Г.К.Жукова очень неплохо разбирал в своих работах Алексей Исаев, тут я не вижу нужды в крупнообъемном цитировании (уже приведено на форуме не раз и не два, в частности в теме о БТ).
Если коротко - то Жуков просто не был танкистом.
И когда при проведении атаки, при противодействии средств ПТО противника, без пехотного прикрытия, на достаточно равнинной местности от огня ПТП машины начинают гореть - это воленс-ноленс покажется даже военному человеку недостатком самих машин.
Хотя главная "огнеопасность" бэтушек и двадцатьшестерок (да и наших бронеавтомобилей того периода) заключалась только в применении на них в качестве СЭУ бензомотора...
При этом в том же вермахте... да по сути во всех армиях мира, кроме СССР - бензомоторы стояли НА ВСЕХ танках вплоть ДО КОНЦА ВОЙНЫ... И те же панцеры Т2, Т-3, которую величали "Королева полей", и Т-4 - точно так же исправно горели от огня наших сорокопяток...

В третих - ход того дела видели очевидцы. Многие оставили мемуары. Некоторые из очевидцев - тот же Константин Симонов, написали об этом правдиво и ярко: наш Дмитрий Владимирович вполне к месту напомнил об эпизоде из "Товарищей по оружию" К.Симонова.
...Климович навел пушку на ближайший бугор; теперь все его тело было напряжено и занято. Сидя в содрогавшемся на предельной скорости танке, держа ногу на спусковой педали, он глядел в оптический прицел и все время поправлял его, обеими руками сразу регулируя подъемный и поворотный механизмы.

Стремясь предельно сократить расстояние и выстрелить наверняка, он считал про себя до десяти; в его голове с удивительной быстротой проносились самые разные мысли, не связанные между собой ничем, кроме чувства смертельной опасности, которое только одно и могло вызвать их все сразу.

Он думал о том, что танк начальника штаба идет рядом, справа и, в случае чего, Синицын примет команду над батальоном; что лейтенант Овчинников плохо стреляет; что Люба, что бы ни случилось, не вернется к матери; что он забыл ее карточку в другой гимнастерке; что в детдоме была картина, на которой матросы бросали гранаты в английский танк типа «Рикардо»; что надо переложить пистолет из кобуры в карман; что жарко...

Успев в последнюю секунду с досадой подумать, что холмы скрадывают расстояние при прицеливании, а он не напомнил об этом перед атакой всему батальону, Климович прошептал: «Десять!» — и, поймав в прицел землю чуть пониже приближавшегося зеленого бугра, нажал на спуск. Зеленый бугор раскололся. Над ним стоял столб дыма, что-то летело в воздух.

Климович испытал прилив счастья, но это продолжалось только одну секунду, а в следующую его ударило грудью об орудийный замок и сразу же головой и спиной о броню. Танк дернулся и стал.
Башенный стрелок с изуродованной до неузнаваемости головой сполз с сиденья и обмякшим телом навалился на Климовича.

Стерев рукавом забрызганное кровью лицо, Климович посмотрел вниз и увидел, что водитель сидит, уронив руки и упав лицом на щиток управления. У него была такая бессильная, мертвая спина, что Климович понял — водитель тоже убит, и полез к нему вниз.

Тело стрелка продолжало наваливаться на Климовича сзади до тех нор, пока он, повернувшись, не опустил его. Мотор не работал, в танке стояла тишина.
Климович горько выругался и, изо всей силы упершись в тело водителя, прижал его к броне, освободив себе кусок сиденья. Потом, нагнувшись, поднял с педалей ноги мертвого и отодвинул их в сторону.

Теперь, примостясь на краю сиденья, он мог дотянуться до педалей. Он нажал на стартер — стартер взял. Он выжал сцепление, включил передачу и дал газ. Танк дрогнул, и гусеницы скрежетнули.

От мгновения счастья, которое испытал Климович, разбив прямым попаданием японскую пушку, и до мгновения, когда он, тесня плечом убитого водителя, снова повел свой танк, оставшись в нем наедине с двумя мертвецами, прошла всего минута.

Водитель Степа Смоляков и башенный стрелок Зыбин, с которыми всего минуту назад Климовича связывало не только общее прошлое, но и общее будущее, больше не существовали, оставив его одного.
В башне зияло рваное отверстие, рация вышла из строя, пушка и пулемет молчали, и даже если они целы, он все равно не может одновременно стрелять из них и вести танк.

Дав газ, Климович сделал это, еще не зная, как он поступит дальше. Но почти в ту же секунду он через смотровую щель увидел обогнавшую его, пока он стоял, и сейчас горевшую в ста метрах впереди «четверку» — танк Синицына. Синицын, который должен был заменить его, теперь сам горел. Увидев горящий танк Синицына, Климович понял, что теперь у него нет выбора. Оставалось только одно — идти вперед.
Он подал перед атакой сигнал: «Делай, как я».
Его танк не горит.
Ни одна живая душа не знает, что он сидит в танке с двумя мертвецами и не может стрелять. Что же сделают люди, если его танк с белой командирской тройкой на башне развернется и выйдет из боя?

Обгоняя другие танки, сбавлявшие ход для стрельбы, Климович с молчавшими пушкой и пулеметом на тридцатикилометровой скорости пронесся через первый ряд японских артиллерийских позиций, с ходу налетел на стоявшее боком орудие, переехал через его лафет, успев увидеть, как падает прямо под танк выскочивший из окопа японец, пролетел еще сто метров, почувствовал удар по броне, наехал на вторую пушку, повернул, минуя высунутый из окопа шест с миной, и вынесся на бугор, где стояла батарея зениток.

Зенитчики лихорадочно крутили механизмы, переводя пушки в положение для наземной стрельбы, но Климович оказался здесь раньше, чем они успели это сделать, и орудийные расчеты побежали.
Климович ударил зенитку лбом танка и опрокинул ее вместе с круглой платформой. Разворачиваясь, он услышал, как танк задом своротил что-то, и понял, что это второе орудие.

Развернувшись, он наехал на третье и, не заметив оставшегося сбоку четвертого, проскрежетав гусеницами по вдавленному в песок стволу, взял направление на лощину, где, врытые в склон, замаскированные сверху сетками, стояли грузовики и легковая машина.

Давая каждый раз задний ход, он поочередно разбил в щепки все три грузовика. Легковая машина от удара перевернулась и боком поползла перед танком, пока не завалилась двумя колесами в окоп, и Климович физически ощутил, как танк, взгромоздившись на нее гусеницами, сминает ее в лепешку.

Теперь впереди, у гребня горы, совсем близко, виднелась большая зеленая палатка. Он направил танк прямо на нее, но из окопа выскочили двое японцев с бутылками. Один бросил бутылку сразу, и она упала, не долетев до танка. Другой, держа в руках бутылку, пополз, собираясь бросить ее сзади.

Резко свернув, Климович уже не успел снова переменить направление. Он наехал на палатку не прямо, а только зацепил за вбитые в землю колья, рванул, и гусеницы потащили полотнище за собой по земле...

Он вышел из боя лишь через час, чувствуя, что теряет сознание...

http://www.troshka.ru/militera/prose/ru ... v7/02.html
Скажу одно: скажу, как танкист, не просто видевший виды, но и ходивший в атаку на машинах, чем-то схожих с легкобронной бэтушкой: на "картонном" ПТ-76Б, бронезащита которого по сити таая же, как на БТ; на тридцатьчетверке-85 против современных машин и средств ПТО...
Скажу так: в описании этого боя не не просто ни слова - нет НИ ОДНОЙ БУКВЫ ЛЖИ.
Я - не знаю, как это всё Симонов сумел написать - но это все - абсолютно соответствует реальности.
Я хотел поначалу отчеркнуть какие-то моменты, но потом понял, что отчеркивать придется ВЕСЬ отрывок. От знания автором матчасти машины - до того, что в башке во время боя крутится...

Ладно - ниже продолжу.

Не случайно соединения, находившиеся в 1939 – 1940 годах в Монголии, будучи переброшенными в 1941 году в район Подмосковья, дрались с немецкими войсками выше всяких похвал.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история