"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2016, 23:12

EvMitkov писал(а):Я к чему просил уточнить, Старый: тебе самому и твоим ребятам доводилось дымовухой из подствольника занавешиваться? Что ты вообще, лично от себя, о "нагаре" думаешь? Стоит он того, что б с собой тягать - или лучше по старинке лишний боевой прихватить?

Ни с чем подобным сталкиваться не приходилось. При мне было четыретипа выстрелов: ВОГ-25, ВОГ-25П, ВОГ-25И (инертный, снаряженный красным дымом) и учебный (болванка для разглядывания и отработки процессов заряжания и разряжания).
Судя по ТТХ - 30 секунд задымления - это чисто для того, чтобы ослепить пулемётчика или другую огневую точку на момент рывка в сторону. Можно ещё использовать для целеуказания.
Нам лишь пару - тройку раз приходилось дымами закрываться. Там где начинается стрельба, заканчивается разведка.... :lol:
А если серьёзно, то эта истина говорит лишь о том, что разведка любит тишину, на самом деле при стрельбе разведка продолжает вестись. Разведка ведётся постоянно и непрерывно.
Что до дымов, то ты знаешь, что мои архаровцы встревали очень даже нечасто, а следовательно - дымами практически не пользовались.
Площадки вертолётчикам обозначать НСПшками приходилось часто, обозначать себя при их заходе на боевой тоже, но для этого использовали сигнальные средства. Мы даже из 3Д6 на боевых не стреляли - обошлось.
Да, чуть не забыл - было раз - туман рассеваться начал, а мы ещё поле переходить под носом у духов не закончили. Ну, и примешали к туману четыре РДГ белого дыма - прокатило, духи схавали...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 11 фев 2016, 23:32

СПАСИБО за мнение и ответ, друже.
У меня в этом плане опыта поменьше, другого рода опыт :mrgreen:
Dvu.ru-shnik писал(а):ты знаешь, что мои архаровцы встревали очень даже нечасто
"Как учили". Как ТЫ их учил.

Если дашь добро, я фотку тебя и твоих ребят выложил бы. С крайней вашей встречи.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение maxim. » 11 фев 2016, 23:52

Вот ТТХ "Нагара"
Основные характеристики
• Дальность постановки завесы, м - 50, 100, 200 (по иным сведениям от 50 до 400 метров)
• Калибр гранаты, мм - 40
• Длина гранаты, мм - 150
• Масса, кг: - 250
• Время дымообразования, с - 1-2
• Цвет дымового облака - белый
• Объем облака, куб.м - 1000

В таком виде он и вправду малополезен.
А вот ГДМ-40, особенно для города (как мне кажется) - должно быть хорошая вещь,
жалко только дальность применения 40-50 метров... видимо взрывается просто с замедлением, а не от удара.

Впрочем, у нее и форма не для стрельбы на какую-либо дальность...
http://guns.allzip.org/topic/216/1700044.html

Нагар - дальность хорошая, но дыма мало, видимо конструктивно невозможно сделать такую штуку для подствольника.
Так, что если нужно пехоте самой поставить прицельно дымы - то это для РПГ нужно гранату делать, видимо не меньше.
maxim.

Сообщение maxim. » 11 фев 2016, 23:58

Борис Викторович, вы хотели еще про трассера рассказать...
И можно ли / имеет ли смысл давать целеуказание не трассерами, а зажигательными патронами к ПК или АК/РПК под под 7,62 ?
maxim.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 фев 2016, 01:16

Ьут ведь не столь важно на сколько ты можешь закинуть дымовой боеприпас, а как ты просчитаешь обстановку и в частности мето. Можно кидать и на 400 метров, но если ветер тне в кассу, то всё окажется пустой тратой времени и средств.
Гораздо важнее именно метео просчитать и время подобрать, на которое тебе дымами закрыться надо.
Был у меня ещё один случай, когда духи узнали, что пехота будет ночью отходить с позиций. Но получилось так, что и мы узнали о том, что они узнали. Посидели с особистом, потумкали бестолковками и решили им плюху подкинуть.
В сумерках вшестером (два ПКМ, две СВД, один АКС-74 с ГП-25 и 1 АКМС с ПБС) мы потихонечку проползли к пехоте и сели на их позиции, накидали перед собой и на флангах сюрпризов и затаились. Ночка выдалась лкнной и звёздной - хоть с подругой по пленэру разгуливай...
Пулемёты поставил на фланги для перекрёстного огня, снайперов посадил позади и выше, под безалаберное постреливание пехоты пристреляли кочки, кустики и пенёчки... Вобщем, подготовили систему огня не по детски.
В назначенное время пехота отстреляла по магазину и начала гркметь вскими висячками, бегая по траншеям. Мы закрыли их дымами и приготовились. Духи выждали минут семь - восемь и рванули на траншею. Но дело в том, что передняя кромка дымовой завесы практически совпадала с линией мох позиций, поэтому мы видели перед собой всё, а нас никто не видел, ни духи, ни свои.
Сигналом для открытия огя был подрыв любой из расставленных нами мин.
Вобщем, порезвились тогда на славу - в тесении трёх минут около трёх десятков духов уконтропупили. Пулемётчики душу отвели по полной, ну а нам досталось лишь одиночными выбивать тех, кто успел на землю упасть и постараться заныкаться за пристрелянными кочками, кустиками и пенёчками...
Не ушёл никто. Пехота к четырём часам утра тоже снялась и отошла на новый рубеж. Мы к тому времени нарастили линию минных заграждений, вынеся их за тела погибших духов и где-то в 4.45 сделали маленький дубль, когда духи полезли своих вытаскивать. Снова взрыв и пара минут огня. Итог - ещё пятнадцать тел перед траншеей. Пока светало (луна уже ушла, а солнце ещё не выглянуло и лучиком), пока всё лишь слабо пыталось из чёрного стать серым, досмотрели первых, кто лёг ближе, собрали у них документы, кое что из оружия и поползли к своим.
Итоги вылазки:
- расход боеприпасов - две ленты по 100 патронов к ПК, по десятку патронов на АК-74 и АКМС, по три патрона на СВД, две УДШ, две ОЗМки, и три ПОЗ-2;
потерь нет;
потери противника - около 45 человек безвозвратных, санитарных нет.
Причин такого успеха две - грамотно построенная система огня и грамотная постановка дымов, ну, и во главе угла своевременно добытые сведения о намерениях противника.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 фев 2016, 01:38

maxim. писал(а):Борис Викторович, вы хотели еще про трассера рассказать...
И можно ли / имеет ли смысл давать целеуказание не трассерами, а зажигательными патронами к ПК или АК/РПК под под 7,62 ?

Ну, а теперь по заявкам тружеников села - про трассеры...
Трассирующие видны, если стреляешь сам, то где-то метром с семидесяти, сначала белым росчерком, а потом уже малиновым цветом. Видимость с угла где-то до 30 градусов приблизительно такая же, а свяше уже без разницы - одинаково видны хоть под прямым углом, хоть под 60 градусов - от 50 иетров полёта и практически до километра.
Целеуказание трассерами вполне оправдано. Я уже неоднократно говорил, что нормальные стрелки снаряжают магазины не так, как при выполнении упражнений учебных стрельб (через на четвёртый), укладывая четыре трассера на дно магазина. Для целеуказания всегда снаряжал отдельно магазин одними трассерами.
Иногда до брони бывает трудно достучаться или докричаться в радиостанцию, а трассера ему видны, и он знает, что то, что обозначено трассирующими пулями должно быть немедленно уничтожено. Итог - увидев трассера, наводчик - оператор сразу переключается на эту цель, визуально определяет степень её опасности и выбирает вид оружия для е уничтожения. Как правило, всё заканчивается тем, что в районе прилёта трассеров даже траву состригают. Уцелеть можно только нырнув на дно полнопрофильного окопа, а ещё лучше - уползти по дну траншеи подальше.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение maxim. » 12 фев 2016, 02:24

Да, но трассер выдает и свое собственное местоположение.

Насколько он виден противнику? с какого расстояния? есть ли такое безопасное удаление, с которого противник не сможет определить откуда стреляют трассерами?

И возможно ли / имеет ли смысл давать целеуказание не трассерами, а зажигательными или бронебойно-зажигательными патронами?
И если имеет, то какая разница в действии (с точки зрения целеуказания) зажигательного и бронебойно-зажигательного?
На какой дистанции их действие видно?
maxim.

Сообщение maxim. » 12 фев 2016, 02:29

Dvu.ru-shnik писал(а):В сумерках вшестером (два ПКМ, две СВД, один АКС-74 с ГП-25 и 1 АКМС с ПБС)

Борис Викторович, а какой был режим огня пулеметов, не вспомните? И вообще: в каком случае пулемет должен непрерывно отстрелять всю ленту (на 100)? Я так понимаю, это редкий режим огня для пулемета?
maxim.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 фев 2016, 02:48

maxim. писал(а):Да, но трассер выдает и свое собственное местоположение.

Насколько он виден противнику? с какого расстояния? есть ли такое безопасное удаление, с которого противник не сможет определить откуда стреляют трассерами?

И возможно ли / имеет ли смысл давать целеуказание не трассерами, а зажигательными или бронебойно-зажигательными патронами?
И если имеет, то какая разница в действии (с точки зрения целеуказания) зажигательного и бронебойно-зажигательного?

1.
Да, но трассер выдает и свое собственное местоположение.

Это одна из причин, по которой я укладывал трассера на дно магазина. Нормальному стрелку трассера не нужны для корректировки собственного огня. Вторая причина - трассера на дне магазина указывают на то, что пора менять магазин.
2.

Трассер, летящий в лоб не виден, а лишь ощутим :twisted:
Если смотреть сбоку, то точно определить, да ещё и в темноте, место, откуда ведётся огонь, трудновато. Легче по вспышке выстрела в совокупности с трассером определять.
По дальности видимости нет никакой разницы между тем, откуда видишь, всё зависит от метеоусловий.
3.

По трассирующим свойствам между трассерами, зажигательными и бронебойно-зажигательными патронами нет никакой принципиальной разницы - все имеют факел в заднице.
Тут принципиальное отличие в наличии бронебойного сердечника. Бронебойных патронов априори всегда меньше, поэтому их экономить надо. не самое дешёвое удовольствие - осуществлять ЦУ Б-32-ми.
Ну, расстреляешь ты их, а с бронёй чем тогда бороться будешь???

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 фев 2016, 02:52

EvMitkov писал(а):СПАСИБО за мнение и ответ, друже.
У меня в этом плане опыта поменьше, другого рода опыт :mrgreen:
Dvu.ru-shnik писал(а):ты знаешь, что мои архаровцы встревали очень даже нечасто
"Как учили". Как ТЫ их учил.

Если дашь добро, я фотку тебя и твоих ребят выложил бы. С крайней вашей встречи.

А для чего, старый? Иконостасом похвастаться? Не люблю я этого, ты же знаешь...
Хотя, там есть один приметный момент - разница в массо-ростовых показателях тех, кто меня окружает :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история