"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение maxim. » 10 фев 2016, 15:55

alexbir писал(а):Так, пошли, парни, не отставай!

Версия не подходит, они выходят с позиции зеленых и направляются в сторону, где никакого противника нет и не было в помине.
maxim.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение maxim. » 10 фев 2016, 17:00

alexbir писал(а):в условиях гражданской или полупартизанской войны, типа донбасской - на уровне взвода-роты - ничем, практически.

А все-таки, что такое "Зажигательно-дымовой патрон" http://www.mil.by/ru/forces/special/rhbz/463/8388/
Для начала, я вообще не понял как он применяется и с какой точностью им можно куда-то попасть?
Меня интересует: чем можно поставить дымы перед носом огневой точки противника...

- дымовая граната к подствольнику - вроде есть такая, но пишут в жизни никто ее не видел
- РПО «Рысь» - к нему вроде тоже есть дымовые выстрелы, хотя конечно огнеметы это по другому ведомству, да и рысь уже устарел, но все-таки, "по жизни" с ними так же как с дымовыми к подствольнику или это реально существующая и используемая штука?
- "Зажигательно-дымовой патрон" ??? что за зверь, с чем едят - никаких сведений

Вообще, мне не очень понятно, почему на практике нет дымовых гранат к подствольнику. по моему - нужнейшая вещь - я не прав?
maxim.

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2016, 17:32

maxim. писал(а): и направляются в сторону, где никакого противника нет и не было в помине.
А противник такой неправильный и необученный, так и не стал свои позиции и точки флажками и дымами обозначать. Ни огневые точки, ни наблюдателей...
Неправильный противник.
Нет, что б плакат на арабском вывесить

"
أنت لا تذهب هناك - هنا تذهب وتساقط الثلوج الخشبة، ميتة تماما وسوف".

"Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то снег башка попадет, совсем мертвый будешь"

То ли дело - на Юго-Востоке Украины, на Донбассе. Вот там - действительно крррррасота! Что ни единичка бронетехники, что ни огневая точка - так флажок на антеннке. Да повыше-повыше! Что б заметнее было!!!

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 17:36

maxim. писал(а):
alexbir писал(а):Так, пошли, парни, не отставай!

Версия не подходит, они выходят с позиции зеленых и направляются в сторону, где никакого противника нет и не было в помине.

ну так они и шли туда, где противника "не было". Потому и нарвались.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение maxim. » 10 фев 2016, 18:12

Место, откуда они выходят - это позиции противника.
maxim.

Сообщение g.A.Mauzer » 10 фев 2016, 18:20

Всем доброго времени суток!

أنت لا تذهب هناك - هنا تذهب وتساقط الثلوج الخشبة، ميتة تماما وسوف

Вот, кстати говоря, там в одном из роликов командир {???} басмачей разъясняет суть произошедшего. С его слов уже можно было бы о чём-то судить более-менее конкретно.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2016, 18:23

g.A.Mauzer писал(а):С его слов уже можно было бы о чём-то судить более-менее конкретно.

Можно.
Примерно столько же ( и так же правдиво) как со слов Гиви или Мотороллы в Донецком аэропорту. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 10 фев 2016, 18:27

Само собой. :mrgreen: Но хотя бы задача самих басмачей прояснилась - что они делали: атаку ли отражали, в засаде ли сидели, и т.д.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 21:01

g.A.Mauzer писал(а):Само собой. :mrgreen: Но хотя бы задача самих басмачей прояснилась - что они делали: атаку ли отражали, в засаде ли сидели, и т.д.

кроликов стреляли.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 21:11

maxim. писал(а):А все-таки, что такое "Зажигательно-дымовой патрон"
зажигает, дымит :) можно использовать для пристрелки/целеуказания, или поджечь хату мирному украинскому хлеборобу.

Меня интересует: чем можно поставить дымы перед носом огневой точки противника...
на уровне взвода-роты в условиях Донбасса - ничем. Если расстояние не "броска рукой".

дымовая граната к подствольнику - вроде есть такая, но пишут в жизни никто ее не видел
вотЪ! :)

Вообще, мне не очень понятно, почему на практике нет дымовых гранат к подствольнику. по моему - нужнейшая вещь
граната к подствольнику "маленькая, меньше напёрстка. А сил требуется ох как много..." ... для бабаха ощутимого. Впихнуть в неё достаточно дымовухи для постановки эффективной завесы на несколько минут - не реализуемо. Дымовые мины к 82мм миномёту - в несколько раз больше. А дымы слабоваты. 120мм мины - ещё больше, и уже на порядок больше чем ВОГ. Дают устойчивый дым, как и танковый или гаубичный снаряд.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Военная история