"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2016, 23:31

maxim. писал(а):наводчик оператор танка/бмп/бтр он из-за брони слышит откуда стреляет пулемет противника - как он ориентируется что откуда-то по нам открыли огонь, направление на огневую точку противника?
И еще: как хорошо ему видны трассера (5,45 мм)? Как далеко он их может увидеть?
Скажу как танкист - опять же по опыту:
Если движок рабтает - ты свой пулемет не слышишь, только по видрации броньки определяшь, что палить начал. Особенно если ты не наводчик, а командир машинки или механ (особенно). Потому не слышишь, как по машинке пули цокают - да и не до этого. В работе на боевых делов хватает. :mrgreen:
Ориентация на точки противника - в основном визуальная, иногда по связи или другими средствами зададут тебе направление или ориентир, куда глядеть, но в основном дело решает опыт и интуиция. Ну - и знание возможных точек (это уже "от разведки"). Насовременных машинках, с современными средствами обнаружения, типа там "сетецентрических дисплеев" и прочих тепловизоров работать не довелось, но в моей практике в одной из командировок в "жаркие страны" на Т-34-85 был случай (я рассказывал подробно в какой-то из "бронетанковых тем"), когда мой наводчик, боевой товарищ и добрый старый друг Толик Фурдик при накрывшемся прицеле клистира наводился через ствол на вроде бы ниоткуда взявшуюся огневую точку - я эту хренову сотку совершенно случайно увидел в ТПН в самый последний момент, метрах в 150-170-ти, до того она молчала, успел проорать в ТПУ (хорошо хоть боевой мат короток и красноречив), да и мы друг с дружкой были сработанны и сплаваны. Толик ее взял с первого выстрела, с короткой. Не взял бы...
Потом всем взводом ему проставлялись, и мы и кубинцы.
По трассерам - Саныч уже сказал, а что до дымзавес...
maxim. писал(а):Еще вопрос про дымы.
Чем пехота их может поставить, кроме дымовых гранат?
От штатных средств (плотность и продолжительность завесы - от погоды, ветра и применяемых средств) - до фантазии и степени "боевой подлости". Бывало - и старые покрышки в дело шли, тоже эффективно, особенно в сочетании с тяжелыми ГСМ. В общем, годится всё, что способно давать плотный и тяжелый дым, вплть до бурьяна и камыша-осоки. А в условиях н/п - еще веселее :mrgreen:
Для Вашего покорного слуги, Макс, как раз самый близкий "лик войны" - это ЗАПАХ... Хотя вот наш Викторыч тут со мною не согласен, для него "лик войны" немного иные ассоциации...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение maxim. » 09 фев 2016, 23:38

Да, хотелось бы как в сказке: чтобы раз - где-то справа заработал по тебе, бегущему в атаку, пулеметик, два - танк развернул на него орудие и ба-бах - двигаемся дальше. Но как я понимаю, тут есть неприятные тонкости...

Хотелось бы уяснить, как на практике пехота (для начала и чтоб не растекаться мыслею по древу) в атаке взаимодействует с бронетехникой, в боевом порядке атакующих: а) с танками, б) со своей броней (бмп/бтр)

Как это происходит на практике, и как это должно быть в идеале, и как это в идеале до боя должно организовывать ???

Кроме того, что вообще подразумевает собой взаимодействие пехоты и брони в атаке: только лишь целеуказание броне и защита ее огнем от танкоопасных целей, или еще что?
maxim.

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2016, 23:52

maxim. писал(а):Как это происходит на практике, и как это должно быть в идеале, и как это в идеале до боя должно организовывать ???

Кроме того, что вообще подразумевает собой взаимодействие пехоты и брони в атаке: только лишь целеуказание броне и защита ее огнем от танкоопасных целей, или еще что?

Ну, Максим, дружище :mrgreen:
Тут уже нужно читать БУСВ. :mrgreen:
Четче и доходчивее ничего нету.
Я специально выложил сейчас для Вас две части на файлообменник, глянте.
https://yadi.sk/d/5DeVkjWyoZn3n
и
https://yadi.sk/d/47TWNIsRoZnrd

Просмотрите - готов ответить на Ваши вопросы, только задавайте их более конкретно, лады?
И - не опасайтесь сухости и "параграфичности" текста, так каждая буква кровью писана.
EvMitkov

Сообщение maxim. » 09 фев 2016, 23:57

alexbir писал(а):свои или чужие? ночью? днём? в туман/дым? "обычно" трассер светить должен до 800 м жопкой своей. От полкилометра до 800м - красненьким.

"свои или чужие" - это очень хороший вопрос! нужно будет обязательно поспрашивать и про чужие, но, чтобы разговор не разбегаться по тысяче вопросов сразу, давайте пока про свои.

Я немного обобщу направления моего интереса: главное оружие отделения - это то, что у него на броне, а главное оружие взвода - приданные средства (ТАНК!)
По этому, все, что касается взаимодействия спешенной пехоты и брони - является ключевым вопросом для успеха боя! И вот это то я и хочу понять во всех мельчайших деталях. Для начала: как все это происходит в атаке и, самое главное, как это взаимодействие (кто, когда, с кем, что) организовывается ДО боя!?

В этом смысле меня интересуют и трассера...
Пехота в атаке взаимодействует не только с броней находящейся в ее боевых порядках, но и с группой огневой поддержки атаки, ведущей огонь с рубежа от нескольких сотен метров до км с гаком.

alexbir писал(а):ночью? днём? в туман/дым?

Давайте сначала уясним, что происходит днем, а) в ясную погоду б) в пасмурную
Вот я читаю:
5,45-мм Патрон с трассирующей пулей (ИНДЕКС 7Т3)
Дальность трассирования, м 800
5,45-мм Патрон с модернизированной трассирующей пулей (ИНДЕКС 7Т3М)
Дальность трассирования, м 850
Вынос трассы от среза канала ствола, м 50

800 метров - это дальность трассирования или дальность на которой трассер виден?

И мне, конечно, хотелось бы знать как дальность видимости трассера сокращается под углом 45 гр., например, и под углом 90 - тоже...

Кроме того: хуже виден трассер из брони или лучше (дальше)?
maxim.

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2016, 00:21

maxim. писал(а): которые могут реконструировать произошедшее более грамотно...

Максим, дружище - что значит "реконструировать"?
Недостаток данных - это даже не гадание на кофейной гуще. Это - гадание на.... мескольких минутах ролика.

Повторюсь - НЕИЗВЕСНА ЗАДАЧА подобной атаки и вообще - задача дня подразделения. Неизвестен его состав.

Может - задачей было - провести разведку боем, выявить возможные огневые точки противника - вот и выгнали под огонек каких-нибуть "штрафников". Это - один расклад.
Может - задачей было спонтанная атака в лоб: прострелили у ихнего командира драгоценную папину чалму во время намаза - он и обиделся, и погнал народ в атаку. И такое бывает.
Может быть - это неграмотно проведенная отвлекающая атака.
Может быть ЧТО УГОДНО.

Когда-то мы с Викорычем разбирали действия Юры Буданова и тоже не могли понять, почему он поступил именно так, как поступил.

То, что людей глупо положили - факт. А вот ради чего, и зачем вообще это было затеяно - можно только ГАДАТЬ.
Да и зная задачу, не всегда можно объяснить: скажем, тот же Рохлин под Петропавловской бросил в дело тупо и под огонь - РАЗВЕДЧИКОВ. В деле под Лысок Горой бросили так же бездарно СпН...
Да мало ли таких вот "эпизодов", больших и малых, в истории войн?
Один аэропорт Донецка может отдельной темой послужить. Или - Майкопская бригада......
maxim. писал(а):взвод оказался там в результате ночной атаки, предположим его задачей было занять вот эту группу зданий
Вот так вот - запросто?
Без уточнения, кто и что будет противодействовать в "этой группе зданий" действиям взвода? Какими силами и средствами? И - каков замысел после занятия "этой группы зданий"? Уничтожение шверпунктов противника и отход? Закрепление? Закрепление с последующим продвижением?

Я прошу пардону, дружище - но это такие гадания ... просто партия в поддавки. Причем - с самим собой.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 06:13

maxim. писал(а):800 метров - это дальность трассирования или дальность на которой трассер виден?

800 м теоретически расстояние, при котором в попе пульки горит призывно огонёк.
В наш трассер впрессованы три порции горючки, которые горят разными цветами, каждая своим цветом. Вылетело, пролетело до 100м - воспламенилось и засветилось жёлтеньким, пролетело метров 200 - пошла гореть следующая порция, зелёненького, ещё 200 метров - малина красная горит/светит.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 13:00

maxim. писал(а):Еще вопрос про дымы.
Чем пехота их может поставить, кроме дымовых гранат?
В первую очередь мене не понятно чем их можно поставить не перед своим носом, а перед носом противника, на разных дистанциях: 100, 300-400, 500-600 метров?

в условиях гражданской или полупартизанской войны, типа донбасской - на уровне взвода-роты - ничем, практически.
При зимних боях за аэропорт Донецка при прорывах украинских групп снабжения артдивизионом и миномётчиками бригад с позиций за Песками и Опытным ставилась дымовая завеса, ограждая взлётку от наблюдения /эффективного огня ДНР с позиций у монастыря и в Спартаке, и по фронту. С применением РЛС разведки от Спартака - эффективность прорывов значимо снизилась.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 13:08

maxim. писал(а): Для начала: как все это происходит в атаке и, самое главное, как это взаимодействие (кто, когда, с кем, что) организовывается ДО боя!?

всё расписано в пресловутом БУСВ. Командирами подразделений организовываться должно. Через личное общение или заданием ответственным лицам. Оговариваются детали задачи, рубежи, способы взаимосвязи (каналы раций, позывные, условные знаки). Доводят до подчинённых, через младших командиров или непосредственно.
alexbir

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 14:23

g.A.Mauzer писал(а):
Напомню, тема заводилась с целью мотать на ус горький опыт - тактика в боевых примерах, позволяющая наглядно усвоить значимость тех или иных положений Устава, так сказать...

А стоит ли "рядовому необученному Гурскому" {у Симонова был такой, если помните} забивать себе голову такими вещами? :mrgreen: Это я говорю с позиции такого же неслужившего-необученного-гвардии-рядового-запаса-последней-очереди. Комоду - комодово, пихоту - пихотово. Нам с Вами, прямо сказать, полоса препятствий при школьном дворе полезнее будет.

ай харашо сказал. Джигит! 8-)
alexbir

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 14:41

по эпизоду видео - действительно, кроме того, что в поле расстреливаются слабо подготовленные группа бойцов - на видео ничего больше и не происходит.
Хват автомата, как отметил Евгений Евгеньевич - да, своеобразный по неудобности :) Насчёт же "как учили в морской пехоте", кстати - оба мои школьные препода НВП (что ветеран ВОВ, что офицер помоложе) и на стрельбище полка МВД, куда ездили школьниками на пострелять-побегать (по допризывной подготовке) всегда только хват за цевьё, в том числе и в исполнении офицеров присутствовавших, с опытом уже Афгана, в частности. За рожок - ну, крайне редко. Не ППШ и не ППС же, и не шмайссер... На ладонь ложится вполне удобно, по-моему, и стабильнее.
А бойцы в поле... При неизвестных вводных/исходных остаётся лишь догадываться-придумывать. Могло быть и просто сказано, с утреца кофию отпив и обведя очами горизонт - А там у нас что и кто? Пусть парни сходят к мастерским тем, проверят, чего там, и если никого - там закрепиться.
Они и пошли. "- Чо там, Серый? - Да вроде тихо, никого, тщ лейтенант. Вчера весь день с Игорёней смотрели, как вы приказали - вроде пусто там. Тётка какая-то с тачкой приходила, воды набрала в бидоны - и ушла. А больше ничего. - А, ну это хорошо. Так, пошли, парни, не отставай!" Типа того. А в поле пить боржоми было уже поздно. Особенно когда их откуда-то сбоку вроде чесать стали, в рядок... Они даже не поняли, похоже, откуда.
Или корректировщика послали поискать/споймать. Ту же тётку с бидонами на тачке, условно.
Бывает...
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Военная история