"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение alexbir » 19 мар 2016, 14:35

Благодарю.
А за описанный "в красках" эпизод с неатакованной из засады танковой ротой грузинской - что-то слышали? Я краем уха что-то насчёт не-атаки отходящих грузин слышал, но это было на Зугдидском направлении, и пропускали убегающих вполне по распоряжению командования. И тезис про 4 из 5 несработок ПТУРС, не запредельных по сроку - удивило, мягко говоря. Про 1 из 5 - ну да, "всяко бывало" (с).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 мар 2016, 18:18

alexbir писал(а):Благодарю.
А за описанный "в красках" эпизод с неатакованной из засады танковой ротой грузинской - что-то слышали? Я краем уха что-то насчёт не-атаки отходящих грузин слышал, но это было на Зугдидском направлении, и пропускали убегающих вполне по распоряжению командования. И тезис про 4 из 5 несработок ПТУРС, не запредельных по сроку - удивило, мягко говоря. Про 1 из 5 - ну да, "всяко бывало" (с).

Про неатакованную из засады танковую грузинскую роту не слышал. Да, разроненные подразделения выходили, побольшей степени даже одиночными военнослужащими, кого-то упустили, кого-то поймали, но чтобы роту, находясь в засаде и не расстрелять... Может какая из групп СпН не рискнула с десятком танков тягаться - такое может быть, так и сравнивать тут нечего - десяток солдат против десяти танков.
Кстати, а откуда такие сведения?
Что до ПТУРов (понятие ПТУРС осталось в семидесятых годах прошлого столетия), то такое было в первую чечнскую. Даже во вторую "Чечню" такого уже не было... Да, бывали срывы с проводов на максимальной дальности, но чтобы несработки и пируэты - такого нет, всё осталось в воспоминаниях о первой кампании. В 2008-м годе о подобном и речи уже быть не могло - весь Б/К был свежим.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 19 мар 2016, 22:23

Dvu.ru-shnik писал(а):Кстати, а откуда такие сведения?

да в интервью 2012 года Шаманова, http://rg.ru/2012/05/17/vdv.html#social_redirect
"...Во время пятидневной войны в местечке Подгорье в засаде стояла российская рота. Мимо нее шла колонна грузинских танков. У наших на направляющих четыре ПТУРа, за пусковыми установками - офицеры. Но ни один не нажал на спуск. Вспомнив, как на полигоне из пяти таких установок не срабатывали четыре, они просто не решились атаковать..."
Я чего-то подобное слышал, как от кого-то из десантуры, заходивших с Абхазии, на Зугдиди. Но там вроде, по памяти, тыщофицер посетовал, что пришлось пропустить грызунов броню, в городке каком-то или селе - потому что уже вступило в действие перемирие. Типа - эх, не могли они быстрее ехать в свой тыл, на часик бы раньше... Что-то в таком духе :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 20 мар 2016, 16:20

Я в 080808 не участвовал. Но еще со Первой Кампании к ВДВшникам (уж прими пардон, Викторыч, мы с тобою много об этом спорили - но мнение я свое не изменил) у меня уважение резко срезало.
Не к парням, что боевую лямку тянули - тут, не смотря на многие нюансы, вопросов почти нет.
В высшему комсоставу ВДВ и к Шаманову в частности.

В первую голову - за высокомерность, пренебрежительное отношение ко всем, кто "не ВДВ", а во вторую голову - за зачистки.
Вернее - не за сами зачистки, а за ту "методу", которой Шаманов их проводил и требовал такой же методы от остальных.

Я понимаю и знаю, что такое война.
Знаю многие её оскалы, в том числе и в этом отношении.
Но Борис Викторыч подвердит, что в большинстве случаев подобного рода и типа операции в Чечне армия всегда старалась проводить по возможности мягко и щадяще, очень много - договоаривались с местными - и в большинстве случаев это приносило результат. И кто бы что бы ни говорил - всегда всеми мерами и средствами старались пресекать мародерство и излишнюю жестокость - не только потому, что это была внутренняя война и потом с этими людьми нужно было жить в обной стране (большинство думало об этом уже тогда). А в первую голову потому, что мародерство и избыточная жестокость к мирняку разлагает прежде всего своиже части. Это - аксиома.
И шамановцы на фоне остальных выглядели тут самым негативным образом.
И если в Афганскую ВДВ действительно показали себя более, чем достойно, то в Чеченску - снова прошу принять пардон - в большинстве случаев особой доблестью и решительностью не блистали. Основная тяжесть Чечни легла на простую "махру", да на литеры различных СпН.
С той поры и ваш покорный слуга, и многие офицеры моего круга, для которых Чечня была не первой войной - считают для себя Шаманова нерукопожатым.

И с жалостливой иронией отношусь к нетрезвому "купанию в фонтанах" племянничков Дяди Васи, со всей их показушной бравадой и прочим.

Так что я в общем - не удивлен "послевоенными" воспоминаниями Шаманова.
Не возьмусь судить, много сделал он для развития ВДВ, или мало - считаю, что права на это не имею - но точно знаю, что время суть человека не меняет.

Вот, собственно и всё, что я хотел сказать.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 31 мар 2016, 22:47

Видео алькоедов "Захват города".
производство киностудии Arabian penisula Арабиан пенис юла :shock:
https://videopress.com/v/89XaajDV
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 апр 2016, 03:25

alexbir писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Кстати, а откуда такие сведения?

да в интервью 2012 года Шаманова, http://rg.ru/2012/05/17/vdv.html#social_redirect
"...Во время пятидневной войны в местечке Подгорье в засаде стояла российская рота. Мимо нее шла колонна грузинских танков. У наших на направляющих четыре ПТУРа, за пусковыми установками - офицеры. Но ни один не нажал на спуск. Вспомнив, как на полигоне из пяти таких установок не срабатывали четыре, они просто не решились атаковать..."
Я чего-то подобное слышал, как от кого-то из десантуры, заходивших с Абхазии, на Зугдиди. Но там вроде, по памяти, тыщофицер посетовал, что пришлось пропустить грызунов броню, в городке каком-то или селе - потому что уже вступило в действие перемирие. Типа - эх, не могли они быстрее ехать в свой тыл, на часик бы раньше... Что-то в таком духе :)

Ну, к высказываниям Шаманова у меня отношение и раньше было - известно всем...
Супротив Цхинвала я что-то не припомню русских названий - это на черноморском побережье имеются Алексеевка и им подобные.
Пролистал карту - одни Вариани, Свенети и тому подобное... Если подобное название и имеется на территории Грузии, то только на приморском направлении, но... Дело в том, что вынужден напомнить - 58 Армия вела боевые действия на Цхинвальском направлении, а со стороны Абхазии наступала группировка, ядром которой были именно тактические группы ВДВ. Так что, если подобный факт и был, то он на совести героев Шаманова.
Теперь по твоим словам, Старый...
Сообщение EvMitkov » 20 мар 2016, 13:20
Я в 080808 не участвовал. Но еще со Первой Кампании к ВДВшникам (уж прими пардон, Викторыч, мы с тобою много об этом спорили - но мнение я свое не изменил) у меня уважение резко срезало.
Не к парням, что боевую лямку тянули - тут, не смотря на многие нюансы, вопросов почти нет.
В высшему комсоставу ВДВ и к Шаманову в частности.
В первую голову - за высокомерность, пренебрежительное отношение ко всем, кто "не ВДВ", а во вторую голову - за зачистки.
Вернее - не за сами зачистки, а за ту "методу", которой Шаманов их проводил и требовал такой же методы от остальных.
Я понимаю и знаю, что такое война.
Знаю многие её оскалы, в том числе и в этом отношении.
Но Борис Викторыч подвердит, что в большинстве случаев подобного рода и типа операции в Чечне армия всегда старалась проводить по возможности мягко и щадяще, очень много - договоаривались с местными - и в большинстве случаев это приносило результат. И кто бы что бы ни говорил - всегда всеми мерами и средствами старались пресекать мародерство и излишнюю жестокость - не только потому, что это была внутренняя война и потом с этими людьми нужно было жить в обной стране (большинство думало об этом уже тогда). А в первую голову потому, что мародерство и избыточная жестокость к мирняку разлагает прежде всего своиже части. Это - аксиома.
И шамановцы на фоне остальных выглядели тут самым негативным образом.
И если в Афганскую ВДВ действительно показали себя более, чем достойно, то в Чеченску - снова прошу принять пардон - в большинстве случаев особой доблестью и решительностью не блистали. Основная тяжесть Чечни легла на простую "махру", да на литеры различных СпН.
С той поры и ваш покорный слуга, и многие офицеры моего круга, для которых Чечня была не первой войной - считают для себя Шаманова нерукопожатым.
И с жалостливой иронией отношусь к нетрезвому "купанию в фонтанах" племянничков Дяди Васи, со всей их показушной бравадой и прочим.
Так что я в общем - не удивлен "послевоенными" воспоминаниями Шаманова.
Не возьмусь судить, много сделал он для развития ВДВ, или мало - считаю, что права на это не имею - но точно знаю, что время суть человека не меняет.
Вот, собственно и всё, что я хотел сказать.

Для начала процитирую Википедию:
с 1990 по 1994 год — командир 328-го гвардейского парашютно-десантного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (в 1993 полк передислоцирован из Кировабада в Ульяновск). В 1992 году воевал в карабахском конфликте на стороне Азербайджана. Участвовал в летнем наступлении азербайджанских войск[3][4].
с 1994 по 1995 — начальник штаба 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Новороссийск)
с марта 1995 — командир оперативной группы 7-й гв.вдд, выполнявшей боевые задачи в Чечне
с октября 1995 по 1996 — заместитель командующего группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне
и заместитель командующего 58-й армией
с апреля по июль 1996 года — командующий группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне. Именно под его командованием федеральным войскам удалось в ходе третьего штурма взят Бамут.

Теперь от себя - для меня, как и для многих мужиков из 136 омсбр, 7 ВДД стала тем образом, на который ВДВ ну никак не должны равняться.
Начну с того, как под Первомайским, когда начался прорыв боевиков Радуева через позиции парней из 22 обр СпН.
Как раз накануне спецов потеснили вправо от меня, а между нами вставили подразделение из 7 ВДД.
Ночью, когда боевики пошли на прорыв, я сразу же запрыгнул на башню своей БРМ-1к, стоявшей вообще внаглую перед оборонительными позициями моей роты, да ещё и бортом к противнику. Как только началась стрельба, я сразу же связался с командирской станцией группы СпН, по их коррекутрам открыл огонь, но станции командира группы и станции его подразделений стали исчезать из эфира...
Жуткое ощущение...
Когда после слов - "Они вокруг, бей прямо по валу..." из эфира исчезла последняя станция спецов, я запросил комбата 7 ВДД - "Скорректируй, откуда ведут огонь." В ответ услышал шокировавшее меня (старшего лейтенанта на тот момент) - "Не знаю, стреляют отовсюду..."
Это что - уровень командира десантного батальона???
Пришлось самому высматривать и обстреливать огневые точки, которые вели огонь в сторону нашего тыла, да полагаться на сведения, которые успевал между делом передавать лейтенант Мурадов рустам Усманович (ныне уже генерал), которого мы с Юрой Заниным отправили для того, что бы он организовал и осуществил вывод раненых из зоны прорыва.
Вот тут и вторая бяка нарисовалась со стороны 7 ВДД...
Когда Рустам пошёл на позиции 22 обр СпН, то, естественно, ему пришлось идти через Новороссийских десантников. Далее по его докладу - "Они сели в круговую и обороняют самих себя, хотя их никто и не трогает. В ответ на моё предложение пойти к спецам и оказать им помощь сказали, что их мало и им такой задачи не ставилось - иду со своими дальше сам."
Рустам вытащил на нас всех, кого смог тогда собрать из 22 бригады. Сделал он это безо всякого участия 7 ВДД - САМ!!!
После того, как мы отстреляли практически весь б/к к своим "Громам", мы с Юрой принимаем решение - идём сами со своей стрелковкой туда, оставив на своих позициях лишь двух лейтенантов с экипажами брони для прикрытия своего участка. Мою БРМ-ку с б/к на ПКТ (73мм выстрелы уже все отстреляли) берём с собой (на ней и вывозили потом погибшего начальника разведки Армии). проходим через десантуру - молчок... Проходим дальше - Рустам с парой сержантов из 22-ой пытаются собрать вокруг себя тех, кто каким-то образом смог отойти в этом направлении. На призывы откликнулось человек шесть - восемь - все спецы и ни одного из десантуры...
Идём дальше вдоль линии позиций (Юра с четыремя бойцами по одному флангу (нашему тылу, куда ушли духи), Я вдоль вала, рустам с парнями из спецуры в центре), работаем по осмотру и зачистке позиций, сбору заложников и поиску уцелевших, розыску следов ушедших боевиков и организуем их начальное отслеживание... 7 ВДД всё это время сидит в кружочке.
Уже рассвело, когда мы с Юрой, дойдя до самого Терека, вернулись назад (сейчас понимаю - два дебила - начальник разведки бригады и его помощник, безо всякого прикрытия идут по следу банды в два рыла...), погрузили на броню тело Стыцыны, по-отлавливали по кустам и оврагам разбежавшихся в ночи заложников, даже пересчитали тела боевиков (кто бы потом какую цифру не называл, но 72 трупа я тогда сам лично насчитал), вот тогда и нарисовались доблестные десантники...
Уже тогда для нас 7 ВДД стала нерукопожатной.
Потом были Новогрозненское, Аллерой и Центорой, Бачи-Юрт и Майртуп...
Когда мы выходили в тот разведвыход, на котором мою БРМ-ку разложило фугасомм на запчасти, то задача изначально стояла одна, но потом она по ходу пьессы несколько раз корректировалась. Сначала разведка 7 отряда СпН ВВшников плутанула и нам пришлось их выводить на позиции наших войск, потом выяснилось, что на выдвижении разведрота 135 омсбр напоролась на духов, понесла потери и не может дальше выполнять задачу (встряли)... Но это всё нормально - война, засада, бой...
А потом нам вдогонку, когда мы уже отработали свою задачу, разведали районы ВВшников и выполнили разведзадачу 135 омсбр, поступает очередная вводная - разведка 7 ВДД не вышла в свой район ... Угадайте аж с трёх раз - чью задачу выполняли мы, когда нарвались на фугас?
Подрывв, госпиталь... Возвращаясь из госпиталя в бригаду узнаю - наши штурмовали Бамут, наступали на лесной массив в обход села, попали под огонь с заранее подготовленных позиций, понесли потери (18 человек тогда бригада недосчиталась двухсотыми)... Пацаны залегли, офицеры и старые сержанты начали потихоньку оттягивать залёгшие и несущие потери подразделения из под огня. В 100 метрах стоит батальонная тактическая группа из состава 7 ВДД (Шамановцы).
И как вы думаете - что делают доблестные десантники???
Правильно - сидят вкруговую и ни малейшим шевелением ствола не пытаются помочь гибнущим под пулемётным и снайперским огнём соседям... (де жа вю из Первомайского...)...
Под Вариани голосил в эфире командир БТГ тоже из состава Новороссийской 7 ВДД - я уже рассказывал об этом случае в 080808...
Во вторую чеченскую меня передёргивало от приказов и решений ШАманова (я тогда в разведотделе его штаба служил). Когда мне устно приказали расстреливать все чеченские машины, которые стоят или едут в нашем тылу с вертолётов силами поисково-штурмовых групп, то я сразу сказал - пишите письменный приказ. Меня тогда и в трусости обвиняли, и в непрофессионализме... Чем мне тогда только не грозили... Однако, письменного приказа никто на эту тему так и не издал - не идиоты же...
Это, кстати, и по вопросу и о зачистках...
Кргда по его приказу под танковый огонь попала БМП мотострелков только потому, что она посмела въехать в район непосредственной близости с КП группировки - это тоже говорит в пользу Шаманова...
Когда он артластиком стирал н.п с карты - это тоже - норма... Это по десантному...
А ведь он тогда уже был командующим 58 Армией...
А потом была война 080808...
В Южную Осетию пришли вторым эшелоном две БТГ от ВДВ - 7 ВДД эшелонами в Ардон из Новороссийска и вторая БТГ (псковичи) - самолётами в Беслан.
И снова "отличается" паническим ором именно 7 ВДД...
Так объясните мне - почему я должен любить эту дивизию, почему я должен нормально относиться к тому человеку, который был её начштаба, кто командовал её силами в ЧР, кто вопреки требованиям командира БрТГ 136 омсбр обеспечить ему возможность нормально спланировать и провести разведку полосы наступления бригады на Бамут, бросил её безо всяких оргмероприятий в наступление на заранее подготовленные позиции противника, расположенные на господствующих высотах и в лесном массиве???
Почему я должен верить тому,кто командовал когда-то моим объединением, а потом откровенно обливает мою Армию помоями и грязью, превознося паникующих десантников и полностью забывая, что именно под его командованием гробилась та самая техника, которой якобы 19 мсд запрудила весь Транскам... Ну да, конечно, при нём всё было прекрасно, а сразу после его ухода, ШЭФ, ВСЁ ПРОПАЛО, КЛИЕНТ УЕЗЖАЕТ, ГИПС СНИМАЮТ,,,"
Вобщем, как бы и кто нни говорил мне о Шаманове и 7 ВДД, для меня они так и останутся нерукопожатными, как сам главком ВДВ, так и многие гароч
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 апр 2016, 14:00

Знаешь, Старый ты мой дружище - как меня коробит, когда вижу нетрезвые "купания в фонтанах" и вопли "За ВДВ!!!"...
Хочется верить, что после Чечни и 080808 менталитет ВДВ хоть чутку поменялся. Но в той же Сирии почему-то задействована Морская Пехота, ССО и другие люди, к ВДВ отношения не имеющие...
Ладно, хрен с ним.

Наш Ольгерович по твоей просьбе сделал сканы из "Военного вестника" за 1989 г №7 - "Группа в засаде" /еще по Афгану/.
Сканы - веб-камерой, при увеличении монитора вполне читабельно (я их сюда положу).
Но если нужно - увеличу разрешение, подрихтую и оцифрую текст. Зеленый свисток - сделаю.

Сами сканы:

EvMitkov

Сообщение John Warner » 06 апр 2016, 01:19

СвищУ-свищУ, да так, что зеленее некуда :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 06 апр 2016, 03:16

ЗЗЗЗ-начица - сделаем. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение maxim. » 16 апр 2016, 17:51

Интересные ролики с учений ВСН, втч. ночных

phpBB [video]

phpBB [video]