"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение гришу » 14 мар 2016, 18:57

Храбрость города берёт..
phpBB [video]

На 10;10
.. с права замечено движение. Решили перенести штурм на завтра... :roll:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 мар 2016, 01:57

По применению подразделений РХБЗ забейте в поисковик такую ссылку:
http://иванов-ам.рф/manual_serganta_rxbz/index.html
там и про огнемётные подразделения найдёте, и по прикрытию аэрозолями - это учебник сержанта. Более простой и доходчивой литературы, чем учебники сержантов я просто не знаю...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 мар 2016, 11:00

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 16 мар 2016, 14:50

Борис Викторович, а что там Шаманов нёс про 888, про то, как 58я "растеряла половину техники на марше", а десант типа все красавцы и тока они, за счёт лихости и славы, испугавшей противника, "переломили ситуацию", типа того? И бает про то, как в каком-то "Подгорье" колонна грузинских танков шла, а офицеры десантуры не стали пулять по ней ПТУРСами из засады, потому как "в учебных стрельбах 4 из 5 не срабатывали"? Это вообще какое-то запредельное что-то.
http://rg.ru/2012/05/17/vdv.html
дело давнее, но пурга же до неба, по-моему.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 18 мар 2016, 16:25

Кадры якобы показывает тело и оборудования российского военного советника погиб в бою около Пальмиры

http://www.liveleak.com/view?i=867_1458228388
гришу

Сообщение гришу » 18 мар 2016, 16:29

phpBB [video]

Клистер это не экскаватор...
гришу

Сообщение maxim. » 18 мар 2016, 20:27

Борис Викторович, спасибо!

Вот этот фильм мне понравился:
phpBB [video]

Как я понимаю, все, что там говориться полностью применимо для огня одиночными?
Для автоматического огня наверное есть еще тонкости...
maxim.

Сообщение John Warner » 18 мар 2016, 22:46

гришу писал(а):(видеозапись)
Клистер это не экскаватор...

Я что скажу по увиденному. Я, конечно же, не военный, а вполне себе даже гражданский совсем. Но то, что гражданский - ещё не значит, что дурак. Так вот, по моему гражданскому разумению, в данном видео показано, что в кадре совсем не профессионалы, а вполне себе простые гражданские типа меня орудуют. Уж на что я лишь знаком с вооружёнными противостояниями через игры типа Return to Caste Wolfenstein, Call of Duty и Medal of Honor - но я и то вижу мощные просчёты: стреляют неприцельно, стоя в полный рост, и им никто не отвечает. Танк едет по буеракам просто так, без цели, не укрываясь нифига от возможных человеков с фаустами (пардоньте, РПГ) стреляет так же, от балды, в белый свет как в копеечку.

Дурь какая-то - ни стратегии, ни тактики.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 18 мар 2016, 23:05

..по следам от танка идут, это хорошо. А кто заметил что ствол у танка на второй минуте в "обрез превратился :lol:
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 мар 2016, 05:22

alexbir писал(а):Борис Викторович, а что там Шаманов нёс про 888, про то, как 58я "растеряла половину техники на марше", а десант типа все красавцы и тока они, за счёт лихости и славы, испугавшей противника, "переломили ситуацию", типа того? И бает про то, как в каком-то "Подгорье" колонна грузинских танков шла, а офицеры десантуры не стали пулять по ней ПТУРСами из засады, потому как "в учебных стрельбах 4 из 5 не срабатывали"? Это вообще какое-то запредельное что-то.
http://rg.ru/2012/05/17/vdv.html
дело давнее, но пурга же до неба, по-моему.

Что сказать???
Я уже в нескольких темах об этом говорил, повторюсь ещё раз.
Не делают чести генералу такие слова.
Мало того, что летом 1999 года он командовал этой самой 58 Армией, вводил её в Чечню, командовал группировкой войск "Запал", основой которой была так же именно 58 Армия, так он ещё и всё с ног на уши поставил - это именно две БТГр, прибывшие в Цхинвал от ВДВ, оставляли от Ардона до Джавы свою технику, а не соединения и части 58 Армии. На всём протяжении Транскама я не насчитал и пары десятков машин, стоящих по техническим причинам. Согласись, что для такого объединения, как общевойсковая Армия, полтора - два десятка машин различного класса, типа и назначения - это капля в море. А если учесть, что сюда же вписаны и САУ с танками ВС ЮОР, то эта цифра становится ещё меньше. Точно помню, что на дороге видел 4 САУ 2С1 "Гвоздика", которые были только у ЮОРовцев, а так же танки Т-62, принадлежавшие им же. Если кто-то скажет, что такие же танки были и в бригадах, дислоцировавшихся в ЧР, то вразу поспешу их разочаровать - я туда выдвинулся раньше, чем подошли эти соединения.
Десантники вошли в уже освобождённый Цхинвал, когда подразделения 693 мсп очистили даже южную его окраину, вышли на рубеж Осетино-грузинской границы и начали перегруппировываться. Вот тогда и прибыли эти две БТГр и полк из Чечни. Я сам их встречал на перкрёстке, искал в колоннах их командиров и сопровождал на КП округа.
Всё это я раскладывал и в теме по БМП от "копейки" до "Ласточки", и в теме "Сущность войн и военных конфликтов", и конечно же в теме "Война 080808"...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история