"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение alexbir » 29 фев 2016, 02:41

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):меня удивляет, что приезжающие консультанты в упор не видят этой херни, и БУСВ только как блюдечко для резки сала под закуску воттки, такое впечатление.
Меня это тоже ....мммм- удивлло, Сань. Мягко говоря - БЕСИЛО. Потом уже, когда чуть пообвык к восприятию, начал понимать - что с приказами там - ...с их исполнением, сказать что ХУДО, значит - приукрасить. Они ж ополченцы-добровольцы, а тут им приказывать кто-то будет! Да еще "не свой"... Да хоть и свой.
[/quote]
как сказал когда-то один мудрый, хотя и нехороший, в общем-то, дядя в одном уйутном местечке для свободныхличностей - "Есть люди, которые говорят. И есть люди, которым говорят." Так вот, если на Донбассе "люди, которым говорят" не воспринимают некоторых большезвёздных, как "людей, которые говорят" - то таки это, вполне может быть, действительно люди, которых надо бы и от российской армии держать подальше, возможно. От возможности "да я вас под арест!" это не зависит, на мой взгляд. Ну, совсем в незначительной мере зависит. Либо собаки слушаются инструктора-кинолога, либо это не кинолог.
А свой-несвой - да, это хуторянство-батяньство п...ц как огорчает. Смешно, но распространено как раз в приднепровско-донбасском краю, кроме Дона (и Кубани, соответственно). Край козачий, край махновский... Сколько бы донбасские не пыжились, доказывая свою инаковость от западных соседей по степи.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 29 фев 2016, 04:23

maxim. писал(а):Евгений Евгеньевич, обычно когда отношения становятся натянутыми переходят на "Вы" с большой буквы, давайте по проще - как то не привычно, когда к тебе так обращаются ..

Дык это?
Человек! Вы кровь и реактивное топливо, (на котором сюда прилетели) на анализ сдавали :shock:

Вас что, перед тем как обращаться к кому - то, представляться не учили?

А ВАМ - Господа " Белогвардейцы :D Я скажу так.
В ЛНР!ВОИНСКИХ подразделений - НЕТ! Есть только МИЛИЦИЯ... Не верите? Смотрите..
phpBB [video]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 29 фев 2016, 11:02

гришу писал(а):В ЛНР! ВОИНСКИХ подразделений - НЕТ! Есть только МИЛИЦИЯ...

судя по видео с полей - так и есть :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение maxim. » 29 фев 2016, 18:43

Борис Викторович, вот за это спасибо!
Таких развернутых подробных примеров очень не хватает для понимания БУСВа!

По поводу: чего мне это надо? Надо потому что началась новая мировая война, и если уж помирать - то с музыкой, воюя осмысленно и с толком, чему не стыдно, считаю учится, в том числе и задавая глупые вопросы.
maxim.

Сообщение g.A.Mauzer » 29 фев 2016, 21:45

Всем доброго времени суток!

Таки реалист начнёт с автомата Калашникова. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 фев 2016, 22:10

g.A.Mauzer писал(а):Всем доброго времени суток!

Таки реалист начнёт с автомата Калашникова. :mrgreen:

И это правильно, а ещё с БУСВ (взвод, отделение, танк).
А ещё лучше начинать с учебника сержанта мотострелковых войск или учебного пособия - "Действия солдата в бою". Можно присовокупить к этим книгам ещё "Тактика в боевых примерах".
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 02 мар 2016, 01:13

Dvu.ru-shnik писал(а):Виктор Васильевич расположил миномёты на обратных склонах, батарею 85мм Д-44 на гребне, впереди них на склоне в капониры загнал Шилки и Уралы с ЗУ-23-2. Заранее под прикрытием ночи и дымов вывел танки и БМП, выделенные для огня прямой наводкой, на подготовленные позиции.
(...)
С началом артподготовки, которая проводилась силами двух дивизионов Гвоздик и одного дивизиона Градов артгруппы внутренних войск, открыла огонь техника гня прямой наводкой и батарея Д-44 по разведанным целям. Пехота под этим зонтиком начала выдвижение. С выходом на РПА миномётчики накрыли опорный пункт беглым огнём. Всякая попытка пукнуть с высоты тут же пресекалась сосредоточенным огнём танков, БМП, ЗУ-23-2 и ЗСУ-23-4, а всяческое желание подкинуть на всоту подкрепление отбивалось огнём минбатр и гранатомётного взвода по наводке двух разддозоров и трёх НП от разведроты бригады и разведвзвода батальона.
Да... Тогда мы жили уже богато... Да и крепко злые были.

А знаеешь, Борис Викторыч, я в Чеченские прежде всего вспоминаю два дела - на Лысой Горе и под Петропавловской, еще в начале Первой.
А из забугорского - прежде всего высадку на пляжик в Адене, в Йемене в 1985-м...
Вроде бы не первые бои в жизни, а вот крепче всего в подкорку врезало.
Вот почему так бывает?
И другое бывало, и веселей, и жестче, порой - и больнее, и тяжелее. А всплывает-впрыгивает перед глазами сначала одно, а только потом - остальное?

Dvu.ru-shnik писал(а):А перед началом атаки меня ещё учили часть техники, в том числе и танки, выводить ещё до начала огневой подготовки атаки на позиции для ведения огня прямой наводкой. Эти машины должны с началом огневой подготовки уничтожить или подавить заранее разведанные огневые точки противника, а с началом атаки давить те из них, которые вновь оживут или внезапно нарисуются
Помнишь, как под Петропавловской дело было? Рохлин тогда об этом вообще не задумался. Уже когда люди полегли, когда жареный петух не просто кукарекать, а в темячко клевать начал - именно Степан Игоревич, тогда командир нашей СОТГ Рохлину напомнил об этом. Впрочем - Рохлин тогда совсем голову потерял..
Как мы вчетвером на четырех машинках карусель крутили перед этим проклятым пондететом, как потом внутрь втягивались без пехотного прикрытия вообще...
А на Лысой, той самой 444,4, "четырех четверках", когда без приказа "Росичей" вытягивать пошли... - какая на хрен арподготовка... Именно о таком тогда говорили (помнишь, Старый ты мой?) - "Цену жизни узнай у мёртвых".
Мы тогда выдвинулись двумя машинами, слив топливо с третьей пэтушки. Причем - с тремя снарядами на две машины - и все три - бронебойные. Боя - на ПТ-76Б шли - против траншей в зеленке, против ПТУРов - на какой-то дикой злобе шли, на кураже. Все ж уже пожившие-отслужившие, карьера - закончена, считай - старики по общему среднему возрасту, чего нам терять-то было? И ведь - прошли... Вверх поднимались - а подъемчик там - мама не горюй, плюс валуны. Так поднимались - с танцульками, с подавлением одними пулеметами...
В 17.50 после введения в бой резерва противник был остановлен, что дало возможность обеспечить дальнейший отход обоих отрядов. В 18.10 боевики предприняли попытку обойти оперативную бригаду с левого фланга, для чего начали выдвижение из лесного массива. Однако, наткнувшись на плотный огонь бригады оперативного назначения, прикрывавшей левый фланг группировки, были вынуждены отойти обратно. Бандиты пуском ПТУРа уничтожили КамАЗ бригады, загруженный минами. Загоревшийся автомобиль разрывало: сдетонировали загруженные в него мины, осколки от которых летели на 250–300 метров по сторонам и вверх. Вторым ПТУРом была сбита гусеница с одного из ПТ, его, заведя под огнем буксирный трос, вытащил второй танк.
Читаешь сегодня, что кем-то про тебя написано - как будто не про себя читаешь. Как дважды соплю заводили, что б вторую машинку вытащить, первый раз то ли порвали, то ли перешибло. Как в обратку отползали - мы тянем, я спаренным работаю по правому борту на крамбол , а со второй машинки на левый крамбол ребята лупят. "Горюнов" все-таки надежнейшая штука.

А что до классики артподготовки - так когда в Адене высаживались - на сам внутренний рейд крупные коробочки не втягивались, опасно было, мы выгружались на плав на траверзе самой горловины, двумя группами. Первая - шла пэтушками на рыбный порт, а мы на полтинниках с десантом - в район пляжа. Из артподготовки - коробочки дали несколько залпов по капитанерии, там - город в нутрях вулкана, по наружке - только склоны, даже подводные спуски частью скрыты, англичане понимали толк "в фортификациях" . Первая группа вышла на бережок чисто, там катерники поработали, шуранули четырмя ракетами на невзрыве - какчетыре борозды пропахали. А к нам на встречку - по набережной две полстапятки арабских вышли - и как раз в мертвом секторе кораблей. Если бы опять же не катерники, которые подскочили и практически в упор эти полстапятки не отпескоструили - хрен бы мы вообще до выполза дотянули - пожгли бы всех в водичке.
Я кстати - тогда первый раз увидел, что с танком плотный огонь 23миллиметровок делает. На всю жизнь на ус намотал. Да мы с тобой об этом много говорили, дружище. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 мар 2016, 21:43

Да... Тогда мы жили уже богато... Да и крепко злые были.

Это было весной 1996 года. У нас из своей арты были батарея Д-44 (85 мм ПТО) и батарея 82 мм миномётов.
Нас поддерживала артгруппа ВВ МВД РФ, это у них были и Грады и Гвоздики.
Кстати, это были как раз те Грады, которые нас на полянке приласкали...
Вообще-то, по Виктору Васильевичу надо отдельно говорить.
Обычно в прямые замы попадают те, кто не справляется с работой начальника штаба. В батальоне, как правило на должность замкомбата назначают неудавшихся ротных, в полку - неудачников из числа комбатов... Мол, фанеру по полигонам таскать много ума не надо.
Тут история несколько иная - Виктор Васильевич до назначения на должность замкомбрига командовал артдивизионом, пройдя через должности СОБ, комбатр, НШ дивизиона...
Под Первомайским комбрига генерал Макаров отстранил от командования и на его место поставил Виктора Васильевича.
Из ряда вон выходящий случай, когда тактической группой командовать поставили не пехотного офицера, а артиллериста, но это оказалось только к лучшему. Офицер с крепкой волей, зычным голосом и артиллерийской грамотностью всё выверял до метра на местности и миллиметра на карте.
Вот он-то тогда исходя из обстановки и отошёл от наработок КТО в ЧР, подумал и решил провести классическую атаку. Больше за две чеченские я ни разу не видел подобного и с таким результатом. Попытки классически наступать были, особенно в начале второй чеченской, например частями Московского округа (Нижегородская 3-я армия), но итоги были с точностью до наоборот - потери, остановка продвижения, вызов авиации, долбёжка артой и ожидание того, когда за тебя опорный пункт с фланга или тыла возьмут другие. Вот тогда снова можно двигаться вперёд и рапортовать о победе...
Разница была лишь в том, что до начала наступления Виктор Васильевич выслал разведдозоры, выставил НП и отправил обходящий отряд, после чего, основываясь на сведениях разведки спланировал огневое поражение, фронтальное наступление, охват флангов и захват высот в тылу противника силами обходящего отряда (неполная разведрота на технике). Нижегородцы же изволили наступать в развёрнутых боевых порядках просто по степи на район, где где-то может быть противник...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 мар 2016, 03:21

По поводу Рохлина тоже понятно - либо ничего, либо хорошее, но ...
В 1994 году разведбат 20 мсд открутил перед Ельциным обычную показуху с битьём кирпичей и бутылок об голову, рукопашкой и довольно посредственными высадкой из кузова на малом ходу и захватом объекта....
Но речь не о качестве показухи, а о том, что благодаря ей разведбат с высочайшего указание его наипьянейшества стал лучшим в ВС РФ, как и сама 20 мсд, а с ней и корпус, которым командовал Рохлин.
Я уже как-то рассказывал о том, как они прибыли в Кизляр и как входили в ЧР.
Да, до самого Толсой-Юрта они добежали без единой потери, но заслуга в этом была не командования корпуса и дивизии, а Виталия Михайловича Караичева (покойного), зам командущего округом Трошева и тех людей, которые по волк Виталия собирали сведение по Чечне...
Когда оперативная группа Волгоградского корпуса прибыла в Буйнакск, то комбриг 136 омсбр приказал положить на стол рабочую карту начальника разведки бригады. Трошев, увидев её, просто приказал волгоградцам скопировать обстановку с карты, которую он через тридать минут просто конфисковал у нас. Это ещё хорошо, что предусмотрительный Виталий Михайлович (как предчувствовал) заставил меня и Юру Занина вести два экземпляра рабочей карты. Мы тогда ночь корпели, но сделали её, а потом я уже вел две карты с точностью до штриха, нанося на обе все добытые сведения о боевиках, их позициях, местах складирования оружия и боеприпасов...
Разгрузку на станции Кизляр, охрану станции и района сосредоточения, комендантскую службу между ними, связь - всё обеспечивала 136 омсбр.
Прославленный разведбат приехал на войну, имея по паре магазинов на автомат, без бронежилетов, но в голубых беретах и новеньком камуфляже. Их патрули начали патрулировать станцию даже без боеприпасов...
Да, мои прокопчённые парни в КЗСах и уже не очень белых масккостюмах, в самодельных разгрузках на 6 - 8 магазинов, сшитых из кусков бронежилетов, плащ-палаток и вещмешков, а то и просто сделанных из пары подсумков для магазинов, в сравнении с ними смотрелись "Не айс" или "Не Несткафе" (кому уж как нравится), но все магазины были снаряжены боевыми, каждая пара разведчиков имела УКВ-связь в закрытом режиме (Р-163 с "Историком"), БН-2, НСПУ или 1ПН-58 с запасными аккумуляторами...
Потом, когда корпус сосредоточился и вытянулся для марша, вперёд опять ушли парни из разведроты 136 омсбр, которые держали связь с КП корпуса на марше через Р-142 от роты связи той же самой бригады. Вот они-то довели корпус до Толстой-Юрта. Оттуда разведчиков вернули в ППД, а связисты, так они аж с консервного завода лишь в ППД вернулись. Так что, то, что Рохлин довёл корпус без потерь до переправы - это не удивительно, ведь шёл он за нашими разведчиками, шёл по уже разведанному маршруту и по уточняемым данным в ходе разведки на маршруте.
По сути, им досталось лишь собственное походное охранение обеспечить, да движение колонн с выходом арты на позиции из колонны для нанесения ударов по уже известным координатам.
А вот когда пришлось самостоятельно без поддержки штанов работать, вот тут-то и пошли потери...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 05 мар 2016, 18:39

У меня слов нет.... Одни эмоции ;)

:D :mrgreen:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история