"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2016, 15:58

Доброго времени суток, ребятушки.

Что я мог бы сказать по поводу приведенных выше материалов, Максим:

Начну с общего. Бой в н/п - один из наиболее сложных видов боя
Ролики - кратковременны, сняты с точек, не дающих возможности увидеть общий рисунок дела.
Перекладку на схему сделаны неплохо, но тоже мало дают возможности понимать:
а). Какие задачи были поставлены перед атакующей стороной
б). Какими силами и огневыми средствами располагала атакующая сторона

Видно, что атака была подготовлена плохо, по сути совсем не подготовлена и не продумана.
То, что группа попала по сути в правильно организованный огневой мешок, в том числе и под фланкирующий огонь справа (видно по порядку "фонтанчиков") - факт. Система огня разведана не была, не была подавлена. Остается невыясненным наличие/отсутствие системы минных заграждений, их тип и плотность.
Продвижение производилось плотной группой без огневой поддержки по открытому пространству, да и по большому счету почти не используя рельеф местности.
По сути зря положили людей.

Я сейчас не стану говорить, как бы лично я действовал в этой ситуации, так как повторюсь - мне неизвестна ни задача, ни силы, ни огневые средства, ни временные условия. Но однозначно могу сказать одно: постарался бы проводить атаку в темное время суток, в привязке к тем краям с 01.00 поместному времени до 03.00, в т.н. "собачье время" или по-флотски в "собачью вахту", за полтора два часа до утреннего намаза, когда внимание наблюдателей снижается. В случае удачного закрепления это даст возможность по светлому организовать поддержку и обеспечить более надежное целеуказание для средств поддержки, (если таковые имеются или будут выделены). Продвижение группы/групп в этом случае должно осуществляться с максимальной скрытностью, со стремлением максимально сблизиться с противником до своего обнаружения.
Это - дает больше шансов на успешливость, даже при наличии у противника ПНВ или тепловизационных средств наблюдения.

Говорить об организации отвлекающих действий, средств скрытия, подавляющего огня и проч не стану, так как повторю еще раз: мне неизвестны ни задачи, ни силы и средства, выделенные для решения этих задач, ни сам рисунок операции.

Что касаемо боевой подготовки бойцов, в частности стрелковой:
Наглядны кадры из роликов, а именно:

1. Судя по ракурсу сьемки, эти гаврики не позируют, а реально ведут огонь по цели.
Но.
С одной стороны, работают одиночными, переводчик АКМСа именно в этом положении. При этом даже чего-то там выцеливают.
Однако удержание оружия производится за магазин. И если в одном случае хват чуть более профессионален, ближе к горловине приемника, то во втором случае рука лежит аккурат посередке магазина.

В общем-то, удержание за магазин - один из видов установов работы с этим оружием.

Если крупнее, то допускается удержание в таком положении:

Это допускается при работе автоматическим огнем на коротких ДДО, так как такой хват увеличивает колебания оружия, соответственно увеличивая рассеивание. Иногда это полезно, повторюсь, скажем при стрельбе во воздушным целям или на малых ДДО. Но в целом такой хват порочен.
Да и само оружие не любит такого хвата, особенно оружие "стрелянное", увеличивается раскачка магазина со всеми прелестями, вплоть до перекоса (даже на АК).

Основным типом хвата у нас всегда считался следующий

Он позволяет наиболее четко контролировать оружие во время стрельбы во всех установах, и особенно эффективен при работе одиночными или короткой двоечкой-троечкой, то есть при основных видах огня из АК. Именно потомуу АК нет четко выраженной горловины приемника магазина, пригодного для удержания (как скажем на том же Армалайте" или еще более ярко - на ППС или "Эрме" МР-38/40.)

Или - дополнтельной рукояти управления огнем на цевье. С моей колокольни - они просто не нужны.
Незнаю, как сейчас, в текущий момент в наших ВС, но нас в морской пехоте ОЧЕНЬ ЖЕСТКО натаскивали именно на такой хват, при всех установах. Может быть - потому до сих пор МП почти всегда держит первое место в первенствах ВС РФ по стрельбе? :mrgreen:
Вот - фотка из крайнего такого мероприятия на полигоне МП ТОФ

Далее.
На сканах ролика видно, что бойцы, имея перед собой отличную огневую позицию для работы лежа (то есть с максимальной эффективностью применения стрелковки, особенно одиночными), даже на колено не припадают. При этом не шибко торопятся сменить позицию после нескоьких выстрелов, то есть почти открыто стоят и итупо куда-то палят, при этом по ним огня не ведется. Это говорит в том числе и о качестве системы организации огня противником, об отсутствии пристрелянных ориентиров, отсутствии систем наблюдения, организованного снайперского и пулеметного противодействия таким "головастикам". Об отсутствии с обеих сторон минометных средств в том числе.
Насчет систем связи - тоже говорить не стану, вполне себе вероятненько, что уоки-токи этих гавриков работают на одних и тех же частотных каналах - что тоже говорит само за себя.

Все это, в общем-то достаточно характерные черточки для менталитета б/д на Востоке, по карйней мере в их полупартизанской составляющей. Вплоть до того, что очень часто "воюющие стороны" делали перерыв прямо в процессе боя на намаз.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2016, 16:45

Ну, и еще пара фраз, уже наверное, не по "тактичностям", а по психологичностям :mrgreen: Что я могу сказать, Мишка
g.A.Mauzer писал(а):Прдепочтительнее, потому что мертвяк - это навсегда, а отщепенец - это на всю оставшуюся жизнь. Так что, такие дела надо решать на месте и "на автомате".
Для меня, пожалуй, тоже. Но не все так просто и однозначно. Психика человека - крайне индивидуальна и вариабельна.
И тут Максим приводит совершенно верые слова из Писания:
maxim. писал(а):Бог не по силам креста никому не дает, а что даст - значит по силам.

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести
(Апостол Павел, 1.10.13)
Испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка
(Иаков.1:3-4).

Юрка Шевчук именно после Первой Кампании, после Грозного написал свои строки:
"Вопрос "Зачем" и "Почему" -
Оставим без внимания.
Мудрец сказал: "Господь дает
По силам испытания"
И пусть мы стали пьющими
Моральными калеками,
Но все же, брат, не гнидами.
Остались ЧЕЛОВЕКАМИ

Я, когда после Первой покал в шкуродерню, после контузии уже на выходе - больше, чем полгода в инвалидной коляске прожил. Причем - айболиты говорили, что уже ходить не смогу, а ежели и случится чудо - протяну самый максимум год, контузионная аритмия, впрочем, Миш, ты мою историю знаешь. Пил - вгорькую, проклинал ребят, что меня тогда из машинки вытянули и с собой прихватили, уже оконечно решил обузой для жены и дочки не быть, потому как это - каторга дляних. Дошло до того, что жена в сортир все патрончкики из магазинов наградного повыщелкивала и с дочкой чуть ли не попеременке не спали-следили, что б колюще-режущего "в пределах досягаемости" не было. Но и они бы ничего не решили, если б сам себя за жабры не взял и не понял - что ну, не имею я права раньше матери уйти сам. Что даже такой я для нее - свет в оконце, особнно после смерти отца. Что ей-то такое, когда ребенок раньше родителя умирает - ЗА ЧТО? Нету же страшнее этого ничего на свете. И видать, что-то переломил в себе, не просто встал, а во Вторую еще и посчитаться сумел. И до сих пор небо копчу-кашляю, все перерабатываю кислород на углекислоту, и вроде бы - не без пользы.
«...И некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных). И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих»

Кысмет, Мишка.
Но и к нему нужно быть морально готовым - иначе не пересилишь.
И Каждому воздастся по вере его и по делам его. Ибо не судите - да не судимы будете!"

Может быть - высшей задачей этих людей было в том числе и то, чтобы собою показать другим - что нельзя ломаться? Нельзя славаться - до самого конца?
Вспомни Мишка, наших Юрия Григорича Пахомова и Степана Игоревича Белецкого, Царствие им Небесное и Светлая Память...
Вспомни - Толю Лебедя...
Кысмет.
А кысмет у каждого - СВОЙ.
EvMitkov

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2016, 17:20

maxim. писал(а):
По огневой тоже есть вопросы: какой режим огня использовать по какой цели?
Например: бегущая цель (метров до 100) как лучше срезать: очередью? с упреждением или ведя ствол? ведя ствол навстречу движения или догоняя?
Я попросил бы у Вас, Максим, уточняющие вводные: (по пунктам в сторону уменьшения приоритетности)
1. Время года и позиция: из какого положения будет вестись огонь.
2. Время, отпущенное на поражение цели.
3. Скорость и тип перемещения цели (как передвигается и есть ли смещение не только по угловому смещению, но и по дистанции)
4. Направление движения (это важно при учете эллипса рассеивания)
5. Погодные условия: ветер, влажность, освещенность.
6. Наличие б/к и доступность его пополнения.
7. Уровень стрелковой подготовки и степень износа оружия.
8. Правша или левша будет вести огонь.
EvMitkov

Сообщение гришу » 09 фев 2016, 18:37

..выдавили незакрепившуюся пехоту (вероятно расстрелявшую БК) в поле под перекрестный огонь.

В правильном направлении мыслите, товарищЪ!
ИБО... как вариант ;)
Михаил Лермонтов.
Классика
И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины
- Недолго продолжался бой:
Бежали робкие грузины!
... Скакун лихой, ты господина
Из боя вынес, как стрела,
Но злая пуля осетина
Его во мраке догнала!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение maxim. » 09 фев 2016, 18:48

1. лето
2. несколько секунд
3. перебегающий боец
4. смещается в бок
5. небольшой ветер
6. носимый бк
7. правша
maxim.

Сообщение maxim. » 09 фев 2016, 18:52

alexbir писал(а):
maxim. писал(а): По огневой тоже есть вопросы: какой режим огня использовать по какой цели?
Например: бегущая цель (метров до 100) как лучше срезать: очередью? с упреждением или ведя ствол? ведя ствол навстречу движения или догоняя?

по бегущему кабану/пахану стрельба из АК ведётся с упреждением, до 100 м - на полкорпуса, чуть (ну, "чуть" - ниже пояса :)) ниже места, куда хотел бы попасть. Короткой очередью (на два) . Длинную уведёт (вверх и вправо). :ugeek:

Спасибо. А вот еще вопрос: наводчик оператор танка/бмп/бтр он из-за брони слышит откуда стреляет пулемет противника - как он ориентируется что откуда-то по нам открыли огонь, направление на огневую точку противника?
И еще: как хорошо ему видны трассера (5,45 мм)? Как далеко он их может увидеть?
maxim.

Сообщение гришу » 09 фев 2016, 19:09

Атака должна быть стремительной, медленно движущийся солдат - удобная мишень для противника.
Какая такая - атака :shock: нет не видел!

В Боевом уставе по подготовке и ведению общевойскового боя, часть 3 (взвод, отделение, танк),
изложены основные положения по подготовке и ведению общевойскового боя мотострелковым
(пулеметным) взводом (отделением) и танковым взводом (танком), а также рекомендации по
действиям гранатометного и противотанкового взводов (отделений).
Содержащиеся в Уставе положения и рекомендации следует применять творчески, сообразуясь с
обстановкой.
С выходом настоящего Устава Боевой устав Сухопутных войск, часть III (взвод, отделение, танк),
введенный в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками 1989 года № 45,
утрачивает силу

http://militera.lib.ru/regulations/0/g/2005_bu3.pdf
В случаях совершения отделением манёвра в связи с изменением направления движения или встрече солдата с препятствием категорически запрещается менять свое место в боевом порядке отделения...

по команде командира отделения «Отделение, в направлении (такого-то), направляющий (такой-то), - к бою, вперед» или «Отделение, за мной - к бою» занимает своё место в цепи с интервалом между солдатами 6-8 м (8-12 шагов) и ведя огонь на ходу бегом или ускоренным шагом в составе отделения продолжает движение к переднему краю противника.

Приблизившись к траншее противника на 30-35 м солдат по команде командира «Гранатой - огонь» или самостоятельно бросает гранату в траншею и стремительным рывком пригнувшись с криком «Ура!» решительно врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

ЗАНЯТИЕ 2: «Наступление в городе»

Бой в городе требует от солдата умения перехитрить противника, решительности и железной выдержки. Обороняющийся противник особенно коварен, его контратак и огня следует ожидать отовсюду. Перед атакой следует надежно подавить противника, а в ходе атаки вести упредительный огонь короткими очередями по окнам, дверям и амбразурам (проломам в стенах, заборах) атакуемого и соседних зданий. При выдвижении к объекту использовать подземные коммуникации, проломы в стенах, лесопарковые насаждения, запыленность местности и дымы. При ведении боя в городе следует формировать в отделениях (взводах) боевые пары или тройки (боевые расчеты), учитывая при этом индивидуальный боевой опыт солдат и их личную привязанность. В ходе боя маневр и действия одного солдата должны поддерживаться огнем товарищей по расчету, а действия расчета огнем других расчетов и бронемашин.

При ведении наступления в городе солдаты передвигаются на поле боя, как правило, короткими перебежками от укрытия к укрытию при надежной огневой поддержке товарищей и боевых машин. Под огнем противника длина перебежки не должна превышать 8-10 метров (10-12 шагов), при этом следует избегать прямолинейного движения, двигаясь зигзагом.
Наступление в населенном пункте, горах и лесу требует повышенного расхода боеприпасов, особенно ручных гранат поэтому при подготовке следует брать собой боеприпасы сверх установленного носимого боекомплекта, однако всегда нужно помнить об экономии и сохранении неприкосновенного запаса, который также увеличивается.

Примерный перечень боекомплекта солдата при ведении боевых действий в населенном пункте, горах и в лесу.

Тип оружия Кол-во боеприпасов Примечание
АС 300-400
АКС-74 450-500
АКМС 300-450
ПКМ 800-1200 в т.ч. и помощника
ВСС 250-300
СВД 100-200 в т.ч. для ПК
РПГ-7 5-8 распределены: 2-3 у гранатометчика; 3 у помощника; 2-4 у др. солдат отделения.
Ф-1, РГО, РГД-5, РГ-42, РГН 4-8 главным образом у автоматчиков и КО.
РПГ-18 (22, 26) 1-2 у каждого, кроме гранатометчика
Дымовые гранаты РДГ-2б, 2х 2-3 на отделение
гришу

Сообщение maxim. » 09 фев 2016, 21:52

EvMitkov писал(а):
«...И некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных). И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих»

phpBB [video]
maxim.

Сообщение гришу » 09 фев 2016, 21:53

Разбитая фигура Лейтенант Шевченко
Человек не железный. Это железо ломается. А человек всё выдержит. И всё сможет. Если захочет. Есть только одно препятствие - нежелание. Но и его можно преодолеть. Осознать необходимость.

Боец Саур - Магилы 2014
Высота 277. Знаменитая Саур - Могила. Ключевая позиция немецкой обороны на Миус-фронте. Фашисты были уверены, что ни один русский солдат никогда не поднимется на вершину этой неприступной, сверх укреплённой позиции.

Могилы ополченцев...
Густая, словно кипящая смола, ночь 30 августа 1943 года. Разведгруппа младшего лейтенанта Шевченко внезапно – как из-под земли, выросла на вершине высоты 277. И полетели в блиндажи и пулеметные гнезда гранаты разведчиков. Забегали сонные фашисты в окопах под огнем ППШ русских солдат. Немцы в панике палили во все стороны, офицеры орали, пытаясь организовать контратаку… К утру над Саур-Могилой взвился Красный Флаг, сделанный из окровавленной рубахи-белухи мл. лейтенанта Шевченко.

Чугунный сапог - всё что осталось от солдата
Двадцатый день августа 2014 года. Семеновский батальон Донецкого народного ополчения идет на штурм Саур-Могилы. Украинские военные закрепились на ней по всем правилам воинского искусства. Пулеметные точки, минометные и артиллеристские позиции на соседних высотках и в зеленке посадок. Ополченцы, стреляя на ходу, уже почти пересекли выжженное поле и достигли подножия Саур-Могилы. Там была площадка с техникой времен Великой Отечественной войны и музей… Но прицельный огонь снайперов и пулеметчиков прижимает шахтеров к земле…

Место, где погибла Нона.
Злые пули убили 19-тилетнюю девочку Таню -Нону из разведвзвода, она шла, как всегда, впереди. Вместе с ней падают бойцы-добровольцы из Большой России. Атака захлебнулась. Танки батальона «Восток», которые должны были поддерживать атаку огнем своих орудий, отползают, опасаясь флангового удара украинской бронетехники.
гришу

Сообщение гришу » 09 фев 2016, 21:53

Семеновцы живыми мишенями лежат на выжженном поле под огнем пулеметов и минометов с высоты. Тем, кому повезло, сумели отползти на соседнее кукурузное поле.

Упал чугунный солдат-разведчик, расстрелянный танками. Посекло осколками и пулями его боевых товарищей, отлитых в металлических барельефах. Рухнула стела, по которой прямой наводкой били из крупнокалиберных орудий. Даже чьи-то руки обрушили поминальный крест. Крест памяти о тех, кто погиб здесь в Великую Отечественную войну.

Не долетела 200м..
Проезжая разбитые деревни Примиусья, разрушенные дома Степановки, Снежного, Мариновки, видели глаза тех, кто возвращается из России в свои жилища. Глаза, полные слез и отчаяния… Глаза детей, увидевших на пороге своего дома любимого дворового пса Шарика, разорванного автоматной очередью… Глаза женщины, достававшей из подвала пять баллонов с закрутками- все, что осталось от хозяйства… Мы видели уничтоженные школы, в которых уже никогда не будут учиться дети…

Здесь ещё много букавок и текст (со слов ополченцев)
http://kerrangjke.livejournal.com/88934.html
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история