"Разбор боевых эпизодов"

Темы по военной истории

"Разбор боевых эпизодов"

Сообщение EvMitkov » 08 фев 2016, 23:05

Доброго времени суток всем.

Идея открыть эту новую тему в нашей Кают-Кампании принадлежит не мне, а нашему Максиму. Как принадлежит и ему название этой темы, являющейся нужным и естественным продолжением разговора, который произошел у нас тут (и ниже), в одной из "украинских тем"
viewtopic.php?f=30&t=1250&p=54004#p53979

Я не стану сейчас перебрасывать сюда этот участок разговора, ссылка не битая, оабочая, "внутрифорумная".
И совершенно соглашусь с нашим Борисом Викторычем в том, что
...с чего и будет начинаться тема - особенности психофизиологической подготовки того, кто готовит себя к серьёзным передрягам.
И это необязательно может быть война, это одинаково актуально и для проведения поисково-спасательных работ при ЧС, в районе которой легко может оказаться любой из насЮ и при необходимости выжить в труднодоступной местности, куда может занести нелёгкая любого из нас... Вобщем - основы школы выживания.

Так мы и сделаем, таким и мыслим себе развитие этой темы далее.

Но все-таки, в первой, "установочной" страничке темы, я все-таки хотел бы показать хотя бы краешком, малым кусочком, что есть такое - война.
Не в плане лишений, не в плане раобы и прочии проч, аоб этом еще зайдет разговор ниже.

Хотел бы показать что ВОЙНА есть всегда ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРА.
Как нынче современно говорить - "иная реальность". Которая порой заканчивается, но уже никогда не уходит из тебя полностью. Изменяя и тебя тоже - и уже навсегда и бесповоротно.

И даже не важно, "война" это в обем понимании, операция МЧС, что-то еще форсмажорное. Это всегда в первую голову война с самим собой.
И самое тяжелое на этой войне (да на любой войне) - это не она сама "в текущем состоянии" - к этому человек может адаприроваться, чеовек вообще самое адаптабельное существо на свете.
Самое тяжелое - это ВХОД и особенно ВЫХОД из этого состояния.
Хотя если бы спросили меня - я бы ответил, что выхода , полноценного выхода просто не существует. Ты - навсегда остаешься в этой измененной реальности, хотя бы краешком. И окружающее воспринимаешь именно через эту призму.

Особенно когда окружающее напоминает о себе неожиданно - словно выказывая вроде бы ушедшие Лики Войны - выказывая их из вроде бы обыденностей.

Знаю: то что скажу ниже - мало подходит под "разбор боевых эпизодов."
Но не сказать об этом не могу. Сказать - ДОЛЖЕН.
Что бы было понятнеефраза о том, что "Воюет не техника. Воюют - ЛЮДИ" И не просто воюют, а живут в войне. И живут в войне даже после войны.

Должен сказать еще и потому, чтобы люди понимали, к ЧЕМУ в том числе себя нужно готовить. К чему - быть готовым.
Должен сказть о людях, которые прошли вторую мировую войну. Сказать тем, кто живет в мирное время и готовится к тому, чтобы защищать свою Родину, и Большую и малые - для того, чтобы они могли не только прочитать или подумать, но и почувствовать.

Сказаь - не о ярких героях и их подвигах. даже - не об их "тактических приемах и хитростях" - об этом поговорим.
А сказать о тех, для кого измененное состояния мира стало обыденностью и они оказаись к нему - готовыми.

Некоторые из них жили в Валаамском интернате для инвалидов войны и труда. Материал об этом лежит у меня давно - вот и его время пришло.
Первых «подопечных» завезли туда в 1950 году. Условия жизни были очень тяжелыми: электричество, например, провели только в 1952-м. Директор интерната – Иван Иванович Королев – называл себя «Король Валаама» и считал себя вправе беспрепятственно распоряжаться всем и всеми. Он, например, отбирал у пациентов их ордена и медали и носил их сам; утверждал, что имеет звание «Герой СССР» (что не соответствовало действительности).

Медицинский уход был никакой. Персонал, как правило, пьянствовал. Часто лежачих больных «забывали» переворачивать, и в их пролежнях заводились черви... но они все-таки жили.

Но больше всего мучило людей чувство брошенности, ненужности. Были случаи самоубийства. Однажды инвалид ухитрился на культях рук и ног взобраться на монастырскую колокольню. Внизу его товарищи играли в домино. Он крикнул: «Ребята, поберегись!» (в таком состоянии человек продолжал думать о других, о своих товарищах) – перевалился через проем и полетел вниз…

На сегодня в Сети мало что можно найти об этом. Хотя бы , потому, что хотели забыть. Такое больно и горько вспоминать, даже если разумом всё объяснимо.
Забылось бы, затерлось - если бы не художник Геннадий Добров и его 23 рисунка. Он их назвал "Автографы Войны"
Не Лики Войны, а именно АВТОГРАФЫ.
Вот он, уже в наше время:

Самым страшным местом в Валаамском интернате считался бывший Никольский скит.
Там содержались люди, потерявшие разум и память, а также так называемые "самовары": инвалиды без рук и ног. Были случаи, когда таких «самоваров» санитары выносили «погулять» - развешивали в корзинах на ветвях деревьев. Иногда и «забывали» их там на ночь. В холодную погоду, бывало, люди замерзали…

Когда Добров приехал на Валаам, Королев долго изучал его сопроводительные документы и нехотя разрешил рисовать инвалидов. Но строго запретил посещать Никольский скит. Однако Геннадий пробрался и туда.

Там он и увидел его. Спеленутый человеческий обрубок лежал на кровати и смотрел на художника чистыми, ясными глазами… «Кто это?» - спросил Добров санитара. «Неизвестный. После ранения потерял и слух, и речь, а документов при нем не было».

«Неизвестный», - так и назвал этот рисунок Добров.

Позже удалось вроде бы выяснить (но лишь предположительно), что это был Герой СССР Григорий Волошин.
Он был летчиком и выжил, протаранив вражеский самолет. Выжил – и просуществовал «Неизвестным» в Валаамском интернате 29 лет.
В 1994 году объявились его родные и поставили на Игуменском кладбище, где хоронили умерших инвалидов, скромный памятник, который со временем пришел в ветхость. Остальные могилы остались безымянными, поросли травой…

Кроме «Неизвестного» Добров нарисовал в Валаамском интернате еще 4 портрета.

Разведчик Виктор Попков

Защитник Ленинграда

Это - пехотинец Александр Амбаров, защищавший осажденный Ленинград. Дважды во время ожесточенный бомбежек он оказывался заживо погребенным. Почти не надеясь увидеть его живым, товарищи откапывали воина. Подлечившись, он снова шел в бой...

Возвращение с прогулки

Это - разведчица Серафима Комиссарова. Сражалась в партизанском отряде в Белоруссии. Во время выполнения задания зимней ночью вмерзла в болото, где ее нашли только утром и буквально вырубили изо льда.

Рассказ о медалях

Это - Лейтенант Александр Подосенов
В 17 лет добровольцем ушел на фронт.
Стал офицером.
В Карелии был ранен пулей в голову навылет, парализован.
В интернате на острове Валаам жил все послевоенные годы, неподвижно сидящим на подушках. На рисунке хорошо видны отверстия - входное и выходное - в его голове.

Были еще рисунки-портреты.

«Там был ад, но мы выстояли»

Рядовой Иван Забара. Ощупью движутся его пальцы по поверхности медалей на груди. Вот они нащупали медаль «За оборону Сталинграда» И его лицо, сжатые губы, ослепленные огнем слепые глаза, не смотря на послевоенную судьбину не сломали, а подтвердили эти скупые, но ... такие ГОРДЫЕ слова....

Партизан, солдат Виктор Лукин, Москва

Сначала воевал в партизанском отряде. После изгнания фашистских оккупантов с территории СССР сражался в армии. Война не пощадила его, оставила и на нем автограф сломанным позвоночником, но не сломала личность - но он остался по-прежнему твердым духом. До самой своей поляны в конце тропы.

Михаил Казатенков

Когда художник рисовал его, солдату исполнилось 90 лет. В трех войнах довелось ему участвовать: русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1918 гг.), Великой Отечественной (1941-1945 гг.).
И всегда он дрался достойно: в Первую мировую награжден двумя Георгиевскими крестами, за борьбу с германским фашизмом получил орден Красной Звезды и несколько медалей.

Солдат Андрей Фоминых, Южно-Сахалинск, Дальний Восток. В бою был тяжело ранен, рана так и не зажила. Кто госпитолей шкуродерен нюхнул, сразу увидит дренажный свищ, за которым сам инвалид и ухаживает.

Георгий Зотов, инвалид войны

Поздравления друзей с Днем Победы

Это - Василий Лобачев, пехота, оборонял Москву, был ранен.
Из-за гангрены ему ампутировали руки и ноги. И стал бы он совсем беспомощным, если бы не жена Лидия, тоже во время войны потерявшая обе ноги.
А так - зажили, поддерживая друг друга и даже родили двух сыновей.

Фронтовая радистка Юлия Еманова на фоне Сталинграда, в защите которого она принимала участие. Простая деревенская девушка, добровольцем ушедшая на фронт. На ее груди - высокие награды СССР за боевые подвиги – ордена Славы и Красного Знамени.

И она же - на еще одном рисунке:

Обед
.....

Михаил Гусельников, Омск

Рядовой 712-й стрелковой бригады, Ленинградский фронт. 28 января 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда солдат получил ранение в позвоночник. С тех пор - прикован к постели. Судя по датировке на кружке - в 1975-м еще находил в себе силы не сдаваться и жить.

Морская Пехота

Это - Алексей Чхеидзе, моряк, морпех.
Принимал участие в штурме Королевского дворца в Будапеште зимой 1945 года.
Группа морских пехотинцев по подземным галереям проникла во дворец и не позволила фашистам взорвать этот памятник мировой архитектуры. Шедевр был спасен для человечества, но его спасители почти все погибли.
Алексей Чхеидзе, чудом выживший, перенесший несколько операций, с ампутированными руками, ослепший, почти полностью потерявший слух, и сейчас ЖИВ, живет в деревне Данки Московской области, находит в себе силы шутить: он с иронией называет себя «человеком-протезом». Написал книгу «Записки дунайского разведчика».

Ветеран

Отдых в пути

Солдат-пехотинец Алексей Курганов, село Такмык Омской области. Он прошагал прошагал от Москвы 1941-го до Венгрии 1945-го и там был тяжело ранен: лишился обеих ног.

Письмо однополчанину

Владимир Еремин, поселок Кучино Московской области. Лишенный обеих рук,не только научился писать, но и окончил после войны юридический техникум, работал до последнего в одном из московских совхозов...

Михаил Звездочкин, командир артиллерийского расчета

Скрыл инвалидность (паховая грыжа) и ушел добровольцем на фронт.
Войну закончил в Берлине.

Воздушный десантник Михаил Кокеткин, Москва

В результате тяжелого ранения лишился обеих ног. Но не смирился с инвалидностью, окончил институт и долгие годы работал в Центральном статистическом управлении РСФСР. За героизм на фронте был награжден тремя орденами, за мирный труд у него тоже орден – «Знак почета».

Фронтовые воспоминания

Это - Борис Милеев, Москва.
Потерял на войне руки, но не смирился с судьбой инвалида. Сидеть без дела не мог, научился печатать на машинке и много лет трудился, выполняя машинописные работы в машинописном бюро.

И самый сильный, самый страшный его рисунок:

Портрет женщины с сожженным лицом

Эта женщина не была на фронте.
За два дня до войны ее мужа-военного перебросили в Брестскую крепость. Она тоже должна была поехать туда, чуть позже. Услышав по радио о начале войны, она упала в обморок – лицом в горящую печь. Ее мужа - она это почувствовала - уже не было в живых.
Когда Добров рисовал ее, она пела ему народные песни…

И таких "морально готовых" людей в войне и на войне всегда было - большинство. И тогда, и сейчас.
По-иному не выживешь, по себе знаю.

Просто - их не видно, они не выставляются на показ, ни тогда, ни сейчас. Не выставляются - но считают нормальным и главное морально готовы и - отдать замрзающему лоху в легковушке на трассе свой шмот, самому при этом лишившись пальцев, и - накрыть телом гранатку, спасая неловких призывников, и ...
И ЖИТЬ после этого. Неброско - но достойно.
Римские цезари-военачальники, как сейчас принято говорить, нервно курят в коридоре…

Повторю: не знаю, к месту ли всё это в ЭТОЙ теме - но не сказать об ЭТОМ я НЕ МОГ
Не имел права.

А теперь - можно продолжить разговор более предметно.
По самой канве нашей темы.

С уважением ко всем,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: "Разбор боевых эпизодов"

Сообщение maxim. » 08 фев 2016, 23:14

Евгений Евгеньевич, на все воля Божия. Всякое с человеком может случится и не только на войне. Бог не по силам креста никому не дает, а что даст - значит по силам.
maxim.

Сообщение maxim. » 08 фев 2016, 23:25

Разговор начался с вот этого вот ролика:

phpBB [video]

место событий на лосте успели привязать по карте:
http://www.mediafire.com/view/uu34i3oi4flfayx/Ghouta.jpg
вот по этому ролику:
phpBB [video]

Вот тут на гугл-мапе:
https://www.google.ru/maps/@33.5875611,36.4781923,376m/data=!3m1!1e3?hl=ru

К этому можно добавить еще вот этот твиттер:
https://twitter.com/NorthernStork/status/696272608497500162/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw

где на фото видно две брони, из них танк, видимо подбитый, виден и на видео
в твитере фотка выложена в два часа ночи 7-го числа, видимо, сделана накануне вечером
maxim.

Сообщение maxim. » 08 фев 2016, 23:46

Первое видео, как я понял снимали отсюда, из промышленного здания и прилегающей территории:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=33.586779&lon=36.479212&z=17&m=b
т.к. на заднем плане видны горы на севере.

Если посмотреть на расстановку сил по, например, этой карте:
http://syria.liveuamap.com/ru
то эта территория отмечена за САА.
Понятно, что данная карта может быть не точной и устаревшей.

На видео бойцы двигаются слева на право - то есть с запада на восток.
Вопрос, как они там оказались?

Мне кажется логичным предположить, что они там оказались в результате атаки передовых позиций бармалеев, о чем свидетельствует фото боя накануне вечером.
Соответственно, тогда получается на видео результат контратаки зеленых, в результате которой они сначала зашли на территорию с которой и снимали расстрел взвода, а потом выдавили незакрепившуюся пехоту (вероятно расстрелявшую БК) в поле под перекрестный огонь.
maxim.

Сообщение maxim. » 08 фев 2016, 23:57

Нет, извиняюсь, про танк подбитый накануне - тут я ошибаюсь скорее всего.
Во время расстрела видны горящие фонари.
На первом видео подбитый танк виден в концовке, которая снята в другое время суток - днем, скорее всего.
Так что не факт, что танк подбит до расстрела пехоты.
maxim.

Сообщение maxim. » 09 фев 2016, 00:04

Похоже, солнце во время расстрела светит с востока, небо ясное, скорее всего снимали утром, а не вечером.
А вот на фото с танком, глаз у меня конечно не наметанный, если ошибаюсь - поправьте, с учетом того, что снимали с запада, стены домов со стороны снимавшего освещены ярче, можно предположить вечер.
maxim.

Сообщение g.A.Mauzer » 09 фев 2016, 00:18

Всем доброго времени суток.

Некоторые из них жили в Валаамском интернате для инвалидов войны и труда. Материал об этом лежит у меня давно - вот и его время пришло.

Жесть, что называется.

А сказать о тех, для кого измененное состояния мира стало обыденностью и они оказаись к нему - готовыми.

По опыту собственного... изменённого состояния себя в неизменной реальности :mrgreen: , и с позиции того, кто к этому оказался не готов, скажу так {только не поймите меня неправильно}: когда встаёт выбор между клеткой с надзирателями и ящиком с крышкой, второе - предпочтительнее, независимо от физической формы условной "клетки" и того, в какой форме надзиратель - в зелёной ли полёвке, в белом ли халате, и с какой лайбой на плече. Прдепочтительнее, потому что мертвяк - это навсегда, а отщепенец - это на всю оставшуюся жизнь. :mrgreen: Так что, такие дела надо решать на месте и "на автомате".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение alexbir » 09 фев 2016, 01:20

maxim. писал(а):Но, вобщем, все что можно взять от интернета (как мне кажется) - это здравое понимание как действовать в бою.
По этому, если вы спрашиваете: какие мне нужны советы, я скажу, что самое ценное было бы разбор конкретных боевых эпизодов, особенно неудачных.
Вот это, на мой взгляд, позволит составить правильное понимание о некоторых вещах и заранее обдумать то, что в бою обдумывать будет уже некогда - там уже нужно будет соображать и быстро...
тема касалась вопросов тактики ведения боевых действий, притом не одиночного бойца, в основном, а групповых действий в первую очередь. Особенность ведения бд на Донбассе в 2014 и 2015 гг что одиночным бойцом, что группами, в принципе одинакова, да - безголовость и бездумность на уровне как командном, так и исполнительском. Попытки всё решать "криком и нахрапом", применительно к обоим противникам. Попытка выдумывания чего-то "своего", "нового", в противопоставление "отсталому совковому опыту" - окончились достаточно трагически и для ВСУ и им "сочувствующих", и для партизан.
Не знаю, как насчёт количества иронии - мне лично не смешно ни разу было тут говорить или слушать. Просто - ну, не плакать же.

Из правил, так сказать, личных же, для бойца если - ну, я думаю, будет полезным стремление к минимализму :) Нельзя обьять необьятное (с), как и становиться человеком-оркестром. Всё, что умещается в баул, который можно собрать в случае чего за 15 минут. И нести без помощи автотранспорта, некоторое время :) "Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж..." Ну и желательно немножечко думать, прежде чем делать что-то, что от тебя лично зависит, в серьёзном плане. Не бухать и не курить конопельку - это совсем желательно. Не направлять оружие в шутку на себя или окружающих, если нет намерения стрелять (безотносительно к предохранителю, заряженности и т.д.). Если каска есть - одевать, если броник есть - одевать, а не смотреть, "а как пацаны - не подумают ли про меня плохого?". Если бы тот боец, о котором речь шла выше, сказал, упомянув о том, что не одевал свой броник (на Сауре в июле) - я посчитал, что командиру/санитару/пулемётчику/караульному он нужнее (ну или полезнее, если висит у входа в "нору"-щель) - я бы понял. Но аргумент "мне было западло, раз у других нет!" как-то сразу навёл на ощущение, что у нас есть разница в восприятии и оценке происходящего. И существенная. В чём-то базовая и определяющая. В том же эпизоде у аэропорта, с его ранением - человеку просто очень хотелось "принести пользу", "повоевать!", при этом он так и не понял, что причиной совершенно неудачных осенних боёв в том районе было совсем не "трусость" каких-то "комендантских" и его непосредственного командира, а существенная неготовность/неспособность местного атамана организовывать именно бой, эффективное выполнение стоящих задач, силами вверенных бойцов и средств. При бьющей через край энергии/желании.
"- И что ты видел?
- Кресты! Кресты! Кресты! И стреляют, стреляют!
- А ты стрелял?
- Конечно стрелял! Много стрелял! Все снаряды выпустил! ... Не попал только..."
Противоположный пример - известный МаленькийСлон, kleineslon, который свой опыт офицерский и боевой, и жизненный, применил именно максимально полезно за год своей войны. Не суетясь и не суясь в каждую дырку затычкой.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 09 фев 2016, 01:53

maxim. писал(а): По огневой тоже есть вопросы: какой режим огня использовать по какой цели?
Например: бегущая цель (метров до 100) как лучше срезать: очередью? с упреждением или ведя ствол? ведя ствол навстречу движения или догоняя?

по бегущему кабану/пахану стрельба из АК ведётся с упреждением, до 100 м - на полкорпуса, чуть (ну, "чуть" - ниже пояса :)) ниже места, куда хотел бы попасть. Короткой очередью (на два) . Длинную уведёт (вверх и вправо). :ugeek:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 09 фев 2016, 02:18

Dvu.ru-shnik писал(а):...Я, конечно, понимаю, что о мёртвых либо орошо, либо ничего, но когда ты ещё и чужие жизни кладёшь, то не могу сдержаться.
Этот двухгадючник ничего лучше не придумал, как к лесополосе подъехать на БМП метров эдак до 50, встать на броню в полный рост и начать разглядывать её в биноклю...

Дебальцево, зима-2015. Зашёл "свежий" взвод (полурота, сборная солянка батальона Август). Прошёл по улице. Туман, школа какая-то. Командовал группой, за неимением офицеров, "комиссар" (ОченьХорошийЧеловечище, ХраброеСердце). Пацаны, а ну сходите, гляньте, проверьте, кто там... Пацаны (первые боевые, первый месяц вроде пребывания на фронте) и сходили... Пять трупов...
alexbir

След.

Вернуться в Военная история