К вопросу об историческом наследии Древней Украины

Темы по военной истории

Re: К вопросу об историческом наследии Древней Украины

Сообщение alexbir » 23 фев 2018, 15:23

EvMitkov писал(а):Но в случае скажем, военного конфликта с той же Турцией Крым решает все.
какого конфликта? на почве чего? какого масштаба? хорошо, заходят турецкие войска в Армению. Дальше что, из Крыма? Бомбардировать Стамбул крылатыми ракетами? ага, щщас. Перекрыть газ по Турецким потокам? два раза - щщас.

СанСАныч, Крым контролирует все.
как, физически? чем контролирует? в каком смысле? Средствами РТР? Ну и - дальше-то что...

В том числе Крым контролирует ВСЁ черноморское побережье Украины и позволяет над ней нависать сухопутной составляющей своей группировки на достаточную глубину сухопутья.
максимум - до устья Днепра. Никуда никто из Крыма на Украину не выйдет, при входе в Украину войск НАТО. Без полномасштабной войны. А в случае её полномасштабности - выход станет бессмысленен чуть более, чем полностью.

Да что я тебе разжевываю странички учебника арифметики для первого класса начальной школы? Ты же сам все превосходно понимаешь.
арифметика кончилась, ещё в первой половине двадцатого века. А то и в конце века девятнадцатого, с русско-турецкой 1878 го. Началась математика. Ещё хуже, если подойдёт дело к алгебре.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 23 фев 2018, 16:11

Сань, откуда тому же "Бастиону" лупить сподручнее: с Крыма или с берегеговых баз Тамани?
Контролировать Керченский?
Радиус действия ударных вертушек, время подлета до целей авиаторов на своих бипланах?
alexbir писал(а):Никуда никто из Крыма на Украину не выйдет, при входе в Украину войск НАТО.

А пока Крым контролируется ВС РФ - то НАТО на Украине полноценно и не будет.
И это именно алгебра, а не арифметика.

И с чего ты взял вообще, что НАТО за Украину возьмется всерьез подписываться? :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 фев 2018, 23:45

EvMitkov писал(а):Контролировать Керченский?
а зачем и от кого его контролировать? от итальянского флота, который вот-вот может войти в Азовское море и пройти по Дону и Волге до Москвы? типа соображений ГШ ВМФ июня-августа 41го...

А пока Крым контролируется ВС РФ - то НАТО на Украине полноценно и не будет.
серьёзно? а что этому может помешать, в час Х-1?
элементарно, по договору о военном партнёрстве, например. Или вот в Японии - она не член НАТО, а в военном союзе с США - состоит, тем не менее. Или вон база в Катаре и на Бахрейне. Контингент в Косово. Захотят - войдут. Когда посчитают нужным.

И с чего ты взял вообще, что НАТО за Украину возьмется всерьез подписываться? :mrgreen:
неее, дядь Жень - не за Украину подписываться - а занять выгоднейший стратегически плацдарм для первого удара по Москве и всем командным и РВСН-пунктам до Урала, включительно. С подлётным временем в считанные минуты. Это Украина перешла на их сторону, а не они за неё вписались. Они, именно - противник. США и их сосуны европейские и дальневосточные. А не - ой, партнёры вдруг отчего-то за Украину заступаются... нееееее... Это просто третий шаг партнёров к горлу России, после переноса передовых рубежей на восточноевропейцев и прибалтиков. Вопрос только - заберут себе ещё и белорусский рубеж, или уже и так нормальненько в смысле глубины захода.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2018, 22:24

alexbir писал(а):по договору о военном партнёрстве, например.

Заключение такого договора в полном размерении - это на текущий момент уже казус белли.
По крайней мере четкий повод размещения в Крыму ЯО. Хотя я не удивлюсь, если оно уже снова вернулось на свои места :mrgreen:

Забавно не это, СанСаныч.
НАТО пытается нагромоздить ВМБ под Очаковым, да и в р-не Николаева.
Как ты полагаешь, если бы в 2014-м Крым не воссоединился с Россией - была бы в Крыму ВМБ янкиз-гайз?
И на хрена б она была б им нужна, "раз Крым ничего не контролирует со времен ПМВ"?
И что в акватории Черного делает пара кораблей УРО США?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 25 фев 2018, 23:46

Заключение такого договора в полном размерении - это на текущий момент уже казус белли.

Ойййй... Кагрится, не сыпь мне соль на. :roll:

И в самом деле, что?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 26 фев 2018, 05:23

g.A.Mauzer писал(а):

Ойййй... Кагрится, не сыпь мне соль на. :roll:

И в самом деле, что?

ну как что - пугаются Бастиона, грозящего им из Крыма :mrgreen:
alexbir

Сообщение alexbir » 26 фев 2018, 05:25

EvMitkov писал(а):Как ты полагаешь, если бы в 2014-м Крым не воссоединился с Россией - была бы в Крыму ВМБ янкиз-гайз?

нет.
alexbir

Сообщение minikiforov » 26 фев 2018, 17:15

alexbir писал(а):
EvMitkov писал(а):Как ты полагаешь, если бы в 2014-м Крым не воссоединился с Россией - была бы в Крыму ВМБ янкиз-гайз?

нет.

Может, полноценная и нет ещё пока, но ползучее внедрение началось бы. А потом - "трудно начать". Инструкторы-советники с постепенной поставкой техники "в интересах защиты Украины" - со своим персоналом и увеличением его численности и назначения. Как в бывших странах ОВД.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 26 фев 2018, 18:49

minikiforov писал(а):... Как в бывших странах ОВД.
до 2015го их там не было, в общем-то.
до КрымНаш были варианты раскола украинского населения и перетягивания на сторону пророссийскую большей части населения, по примеру 2009-2010 годов, после оранжевых. КрымНаш мгновенно сделал вариант возврата даже рыгов, типа медведчука, к верхушке власти невозможным. И, соответственно, в разы ускорил вариант появления рубежей НАТО не в Донузлаве уже, а в Броварах, Полтаве и Днепропетровске. А уж явление Стрелкова-Безлера - поставило жирнючую точку в варианте "вернуть как было".
alexbir

Сообщение minikiforov » 26 фев 2018, 20:46

alexbir писал(а):до 2015го их там не было, в общем-то.

В общем-то...
Но главное, что потом появились. И Крым тут имел то же значение, что и допинг для отстранения нашей команды. Не он, так нашлось бы что-нибудь другое. И в Крыме друзья бы появились, не упускать же им "свои жизненные интересы", раз подворачивается. Начало истории - не Крым, а Майдан, между прочим.
А некоторую, мягко говоря, дубовость, зачастую, нашего идеологического сопровождения, увы, уже обсуждали не раз.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Военная история