К вопросу об историческом наследии Древней Украины

Темы по военной истории

Re: К вопросу об историческом наследии Древней Украины

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2017, 16:21

Мы тут давеча смеялись, что нью-украинцы скоро и М.Т.Калашникова "украинцем" объявят, в силу того, что перед войной он на Украине служил.

Мы - НЕДООЦЕНИЛИ нью-украинцев.
Они - круче берут.

Минобороны Украины в декабре 2016 года внесло правки в статью о русском богатыре Илье Муромце в «Википедии», изменив место его рождения — теперь он якобы родился на Украине, пишут украинские «Вести».

Илья Муромец родился примерно между 1150 и 1165 годами, он погиб в возрасте 40−55 лет, предположительно, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 году. Мощи Ильи Муромца находятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей Ильи находится в одном из храмов города Мурома (Владимирская область).

Согласно внесенным правкам, наряду с общепринятым местом рождения былинного героя — деревня Карачарово, расположенная недалеко от Мурома, в украинской версии «Википедии» появился город Моровск (Моровийск) под Черниговом, который в древности назывался Муромском

В настоящее время на странице стоит пометка, что «место рождения достоверно неизвестно». В российской «Википедии» местом рождения Ильи Муромца указана деревня Карачарово.
Всего в текст на украинской «Вики» внесено более полутора десятка правок.

По мнению издания, внесение правок может быть связано с премьерой первого украинского фэнтези-фильма :mrgreen: о супергероях «Сторожевая застава». В нем утверждается, что русские богатыри на самом деле родом с Украины.

Гадливую жалость это всё вызывает, ей-Богу...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 13 янв 2017, 23:14

По мнению издания, внесение правок может быть связано с премьерой первого украинского фэнтези-фильма о супергероях «Сторожевая застава». В нем утверждается, что русские богатыри на самом деле родом с Украины.

Это что. Давеча шарились на новомодный "Викинг" {кстати говоря, фильм - полное говно, за деньги категорически на смотреть}, так вот: из него видно, что москальская агрессия против Незалежной началась ещё в 977 {если я не ошибаюсь в датировке} годе, когда подлый новгородский князь Владимир, в своё время отказавшийся от исторической родины, замочил старшОго брата Ярополка и оккупировал Киев. Так-то.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2017, 01:06

g.A.Mauzer писал(а):"Викинг" {кстати говоря, фильм - полное говно, за деньги категорически на смотреть

Основной закон маркетинга: чем ширше реклама - тем хреновее товар.
Вспомните историю с "9 ротой", которую пиарили - мама не горюй, а по факту...
А по факту - фильм Федора Бондарчука оказался. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 14 янв 2017, 01:15

а кто-нить «28 панфиловцев» посмотрел?
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2017, 01:23

Я - еще нет.
После Новогодья погляжу.

Судя по всему (в том числе по ТВОЕМУ МНЕНИЮ, Владимирыч) - фильм стоит того, чтобы отнестись к нему - СО ВСЕМ ВНИМАНИЕМ.
Неразбавленным "новогодним привкусом"
EvMitkov

Сообщение John Warner » 14 янв 2017, 15:29

Фильм очень стоит того.
Я смотрел.
По впечатлением, однако.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 15 янв 2017, 23:12

Фильм смотрел.. Не " Они сражались за Родину" конечно.. Но говорил уже как-то.. Там снимались люди, которые сами из той войны выросли.. Они просто знали. Сейчас таких ни актёров ни режиссёров просто нет.
А так нормально на мой взгляд. Наверняка найдётся чего по "заклёпкам".. Но не мне судить.. Так повторюсь, нормальный фильм.
По Викингу не знаю..Посмотреть надо.. Ваобще друзья, не для нас с вами ныне снимают.. Мы с вами кассу попкорном и колой делать не будем.. Ведь и там и здесь, основной профит всего кинематографа совсем не в билетах.. А как раз в этом самом..сопутствующем.. А продажи билетов, как индикатор..Ни какой прокатчик от продаж билетов свой бизнес не строит.. Так что и аудитория должна быть соответствующая.. Так что никаких Фосбиндеров и Стоунов с Атониони и Тарковских с Шахназаровыми.. Миссия ....она панимашь невыполнима.. Сплошь. Желательно франшизой. :mrgreen:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение John Warner » 20 янв 2017, 13:01

Ага.
А тут не франшиза.
Кстати, всё равно, и даже однозначно - ни "Цитадель" ни "Дер Шталинградт" а-ля Дер Нойе Бондарчук, до уровня этого фильма не дотягивают.
До "Панфиловцев".
Может быть, "Панфиловцы" без массовки в стопиццот статистов, без огромных, бондарчуково-старших пространств - но за душу кино берёт.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 30 янв 2017, 22:07

Возвращаясь к историческому наследию Древней Украины, к его фактической реализации.

Наш Владимир Ольгерович только что скинул мне ссылку на ЛЮБОПЫТНУЮ книжицу, документ своего времени.

Подрывная деятельность украинских буржуазных националистов против СССР и борьба с нею органов Государственной Безопасности
Издание Комитета Государственной Безопасности СССР

ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО для всех, особенно для укро-патриотов-нэзалэжников.
Полностью читать или бесплатно скачать можно тут:
http://fanread.ru/book/11071855/
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 28 фев 2017, 19:57

Оленевод Бельдыев пишет:

О происхождении лозунга «Слава Украине! - Хероям Слава!»

Я помню, как мой отец и его друзья отмечали 25-летие победы в Великой войне. Они все были крепкими, здоровыми 45-50-летними мужиками, работниками совзагранучреждений - журналисты, дипломаты, торгпреды.

И главное, что я запомнил - это их реакция на немцев, которую можно описать так: при звуках немецкой речи, рука непроизвольно тянулась к кобуре...
...Начитавшись за последние 10 лет постов и комментов на украинской мове известного содержания, вдруг поймал себя на том, что для меня «ция мова» стала почти тем же, чем был немецкий для наших отцов. С аналогичной реакцией…

75 лет назад ОУНовцы (ОУН УПА, организации, запрещённые на территории РФ ред.) не скрывали, каких «хероев» они имели в виду в этом слогане, о чем свидетельствует редакционная статья газеты «Днипрова хвыля» за 31 октября 1941 г.

Как видите, статья так и называется: «Слава Украине! — Хероям Слава!» И в ней четко разъясняется, о каких героях речь. Рассказав об украинском «народе-Прометее», авторы сообщают: «По призыву его души вступили на украинскую землю правнуки тех, кто помог украинцам в конце первого тысячелетия нашей эры построить свою государственность — Киевскую Русь, сыны нынешней Германии».

Ну, и окончание статьи: «Да здравствует наш друг и союзник — Новая Германия, возвеличенная ее мудрым Фюрером Адольфом Гитлером! Слава Украине — Хероям слава!» То есть вот какие «герои» имеются в виду! Имейте это в виду, когда услышите еще это нацистское приветствие.

Чтоб никто не сомневался в позиции газеты, тут же приводится несколько заметок, прославляющих немецких нацистов. В одной из них сообщается: «Украинский народ пойдет вместе со своими друзьями — передовыми народами Европы, во главе с Немецким Народом вперед по пути развития».

А в другой заметке день оккупации нацистами Кременчуга («освобождения от жидо-большевистского гнета») назван «великим и памятным днем для украинцев города».

Подчеркну, газета редактировалась лидером местной ячейки ОУН Михаилом Щепанским, приехавшим в Кременчуг с Западной Украины. Теперь местные украинские псевдоисторики преподносят его как «борца с нацизмом».
Хм… Давайте еще раз поищем эту «борьбу» в тех словах, которые печатала его газета?

Владимир Корнилов

https://news-front.info/2016/10/31/o-pr ... -kornilov/
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история