Потери медицинских работников

Темы по военной истории

Re: Потери медицинских работников

Сообщение minikiforov » 14 апр 2015, 16:34

EvMitkov писал(а):Победим, Миш.
Не имеем права не победить - иначе - СОМНУТ.

Повторю - НА ТО ЕСТЬ МЫ.
Это - война, дружище.
Война - с сильным противником.
А война простой и лёгкой не бывает.

Да. И если думать и действовать по-другому - сомнут.
Беда в том, что это не просто война с сильным противником, но и при слабых командирах... Пусть даже не Верховном, может быть. Но конкретные действия происходят на местах.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 14 апр 2015, 17:29

minikiforov писал(а):это не просто война с сильным противником, но и при слабых командирах
Что ж.
Но это - как раз тот вид боя, когда всё зависит ОТ КАЖДОГО.
В прямом смысле - не в переносном.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 апр 2015, 00:00

Я часто бываю циничен, как хирург...
И юмор у меня бывает солдафонским...
Однако, не до смеха.
«И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Я вам сейчас расскажу… Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья… Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет — это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием — медаль «За боевые заслуги», за спасение двадцати пяти человек — орден Красной Звезды, за спасение сорока — орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти — орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного… Из-под пуль…»

А теперь посмотрите на "Иконстасы" и "Бронежилеты" тех сестричек, которые дожили до победы и наших времён....
Это в статистике таких вот любителей выведения средних цифирей каждая из них была чьей-то ППЖ, каждая вторая чуть ли не с каждым спала, каждая третья не нюхнув ничего крепче запаха мужского тела награды получала, а на деле - таскали девченки наших здоровенных шахтёров, сталеваров, хлеборобов и молотобойцев на себе с их оружием, обнимали своим худеньким тельцем, закрывая нас - мужиков от осколков и пуль, отдавая последние остатки тепла своего нежного тела на последнем издыхании истекающему кровью бойцу.
Как дожить сестричке до медали "За боевые заслуги", когда в одной атаке можно и до одного не добежать или доползти? Пулемёт и миномёт косят без разбора по половому признаку или наличию красного креста на сумке.
Помните?

Ну, потерпи, родненький...

А она меня, бугая, на себе...
А теперь немного слов в защиту этого горе-статиста...
Обратите внимание на то, что скользнуло мимо вашего внимания, что в принципе и родило эти пресловутые 40 секунд:
В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.»

Следовательно, взят период с 22 июня по 31 декабря 1941 года, количество медперсонала (не знаю - штатная ли, действительная численность, скорее всего - по штату) и потери (может по сводкам, может просто по спискам частей не вышедших из котлов....).
Вспомним - какая обстановка была тогда???
Да, потери именно в 1941 году были огромными.
Однако, я не помню ни одного такого горе-статита, который бы удосужился найти данные о том - сколько на тот год медиков реально погибло, сколько оказалось в плену, сколько - в партизанах, сколько вышло из немецкого тыла к нашим войскам... А ведь все они прошли через графу - "потери". Чтобы собрать такую статистику - надо поднимать судьбу КАЖДОГО медработника с 4.00 22 июня 1941 года и до репатриирования наших людей из немецкого плена и из неметчины, но даже тогда картина не будет полной, поскольку не будут учтены медики, безвестно пропавшие безо всяких свидетелей, погибшие в отрядах Маки и Гарибальдийцев, пропавших на просторах Франции, Бельгии и других стран, не вернувшиеся в СССР по тем или иным причинам из союзных оккупационных зон...
Мы об этом уже говорили в теме о потерях РККА в 1941 году.
И как разграничить - кто погиб на передовой, а кто в разбомбленном санитарном поезде, кого раскатали прорвавшиеся танки вместе с тыловым госпиталем, кого расстреляли в застенках за оказание помощи пленным???
Такой статистике грош - цена.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 15 апр 2015, 00:18

Dvu.ru-shnik писал(а):А теперь немного слов в защиту этого горе-статиста...
Обратите внимание на то, что скользнуло мимо вашего внимания, что в принципе и родило эти пресловутые 40 секунд:
В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.»

Следовательно, взят период с 22 июня по 31 декабря 1941 года, количество медперсонала (не знаю - штатная ли, действительная численность, скорее всего - по штату) и потери (может по сводкам, может просто по спискам частей не вышедших из котлов....)... Такой статистике грош - цена.

не-а. В том и прикол, что даже при некорректном выводе из статистики, при ложной логике выбора способа подсчёта, и соответственно посчитав количество дней за те первые полгода, перемножив на 24 часа и соответственно потом ещё на 3600 секунд - деля на количество санинструкторов "безвозвратно потерянных" - мы не получим 40 секунд. Получим примерно, предположу - 240. Почему и зачем нечаянно "потеряна" двоечка при подготовке макета - вот в чём фишечка дополнительная.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 апр 2015, 00:35

А к безвозвратно потерянным попробуй приплюсовать пропавших без вести, если не поможет, то плюсуй и санитарные потери, глядишь - доберём цифру :D
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 15 апр 2015, 01:15

Dvu.ru-shnik писал(а):А к безвозвратно потерянным попробуй приплюсовать пропавших без вести, если не поможет, то плюсуй и санитарные потери, глядишь - доберём цифру :D

Не, вообще бред по этим 40 секундам какой-то. 71тысяча санинструкторов и 15 тысяч врачей-фельдшеров - это вообще за всю войну безвозврат, то есть за период, больший в 8 раз.
Может, эта цифра 40 секунд действительно вырвана из какого-то аччота по 41 году по линии Главного военно-санитарного управления РККА.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 апр 2015, 01:17

поробуй погуглить этот вопрос ;)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 апр 2015, 01:21

«Формы на нас нельзя было напастись: всегда в крови. Мой первый раненый — старший лейтенант Белов, мой последний раненый — Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон… Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. А раненые они еще тяжелее. Его самого тащишь и его оружие, а на нем еще шинель, сапоги. Взвалишь на себя восемьдесят килограммов и тащишь. Сбросишь… Идешь за следующим, и опять семьдесят-восемьдесят килограммов… И так раз пять-шесть за одну атаку. А в тебе самой сорок восемь килограммов — балетный вес. Сейчас уже не верится…»

http://www.pravda-tv.ru/2013/05/30/24497
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 15 апр 2015, 02:21

Dvu.ru-shnik писал(а):поробуй погуглить этот вопрос ;)

та пытаюсь... пока только санпотери медицины военной нашлись, за всю войну. 210600 человек. Кстати, из 5000 врачей, убитых за войну, 4500 - безвозврат потери 1941 года, вроде :(
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 апр 2015, 02:39

alexbir писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):поробуй погуглить этот вопрос ;)

та пытаюсь... пока только санпотери медицины военной нашлись, за всю войну. 210600 человек. Кстати, из 5000 врачей, убитых за войну, 4500 - безвозврат потери 1941 года, вроде :(

Ничего удивительного - сколько их вместе с госпиталями и санпоездами под танковыми клиньями и меесерами, с бреющего по красным крестам лупящими осталось?
Это к 1944-му году у фрицев вдруг зашевелилось что-то взывающее к международным правилам поведения коибатантов, а в 1941-м была совсем другая картинка - красный крест точкой прицеливания служил...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история