К вопросу о "Славянском мире"

Темы по военной истории

Re: К вопросу о "Славянском мире"

Сообщение John Warner » 30 дек 2016, 16:28

Буквально вчера Даниэля Кайгермазова слушал с его Маунт-Шоу, про натовские хотелки.
Что мол, из задели слова ВВП, что, дескать, потенциальному агрессору мы скажем наше дружное "йух вам, а не победа", и что "кто к нам с чем зачем, тот от того и того". А потенциальный агрессор обиделся и сказал, что и у него, порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
А на деле, в ягодицах у него, отнюдь не ягоды, а вообще, один длинный зелёный овощ вставлен. По самые небритые помидоры.
Иначе б и правда, уже б напали давно.
Пример - Ливия и так далее.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 30 дек 2016, 22:21

EvMitkov писал(а):...Что касаемо Белоруссии - а КУДА она отвалится? Наладит плотные морские контакты с Англий и Америкой через порты Белорусского Моря? Или как Молдавия, к Румынии - к Польше под крыло попросится? Ну, так РБ - не Украина. Даже юридически они на нас завязаны, и не только через ЕАС и ОДКБ, но и через т.н. "Союзное государство", у нас будет вполне добротный повод... "оказать братскую помосЧь "заблудившимся соседям"....
выйдут из Союза, да и всё. Делов-то - на пару часов имитации решений в Верховном Совете, или как там называется.
EvMitkov писал(а):Но вот погляди. ... если бы НАТО МОГЛА бы - она бы ДАВНО БЫ ЭТО ПОПЫТАЛАСЬ СДЕЛАТЬ. Сразу же после Крыма.
зачем? идя на угрозу ядерного конфликта, вписываясь за не-члена НАТО? Кстати, с такой же подачей можно говорить о том, что если б ВС России могли бы - они бы давно во Львове были. Или бы Идлиб взяли. Или Дейр-эз-Зор разблокировали. Или хотя бы обеспечили пояс безопасности вокруг собственно Дамаска... НАТО, кстати - наголову разнесли армии Ирака и Ливии, и в общем-то то же самое собирались проделать и с сирийской армией. А я до сих пор помню надувания щёк советских военспецов, принимавших участие в подготовке иракских ВВС, например, или оценивавших потенциал югославских ПВО и ВВС. Оценивавших достаточно высоко. И как оказалось - безмерно завышая оценки этим пустышкам. Пока ВВС РФ проигрывают НАТО в прямом столкновении 0-1. Сбили нас вполне безнаказанно, как оказалось, когда захотели. Ответить оказалось нечем и некому. Остальное - слова.
p.s. вот на днях премьер Медведев заявил, в связи с массовым отравлением средством для мойки ванн, что надо ужесточить продажи спиртосодержащих валокордина и зелёнки. Персонаж просто умственно альтернативно одарён. Что говорит и о составе "прокладки" у руля корабля, и о умственном состоянии и образе мыслей того, кто выбирает для своего пользования такие прокладки.
Или хозяин этого скромного поместья потомственного государственного служащего возьмёт и своими руками зачеркнёт "вот это вот всё", вдарив по натушке крепко на опережение? та да, щас...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 30 дек 2016, 23:55

Ну-с, попунктно, по-предновогоднему.
alexbir писал(а):выйдут из Союза, да и всё. Делов-то - на пару часов имитации решений в Верховном Совете, или как там называется.
КУДА выйдут, СанСаныч?
На свои хлеба и на свои харчи?

На свои собственные энергоносители?
По общемировым ценам?
А расплачиваться будут ЧЕМ? Картошкой или сразу натурой?
Даже не смешно.

Украина вот - отпочковалась.
Хорошо нынче живется Украине. Она теперь в Европе.
И Белоруссия там же будет, только еще поглубже. Потому как и стартовый пром.потенциал ниже, и выхода к морю нету от слова совсем.

Ну, а ежели руководство РБ этого не понимает или ему все равно, что ж. Звиздец еще одному пост-советскому квази-государству.

alexbir писал(а):зачем? идя на угрозу ядерного конфликта, вписываясь за не-члена НАТО? Кстати, с такой же подачей можно говорить о том, что если б ВС России могли бы - они бы давно во Львове были. Или бы Идлиб взяли. Или Дейр-эз-Зор разблокировали. Или хотя бы обеспечили пояс безопасности вокруг собственно Дамаска...

Вот именно.
Их сдерживает и сдержало в рахзвеселые 90-е только одно - угроза ядерного конфликта. Потому как помирать им не нравится.
ВС РФ были бы во Львове... А на хрена нам сегодня Львов? Пока территорий хватает. Дальний еще необжит, опять же Сибирь. Нам - есть ПОКА куда развиваться. А выберем жвака-галс - и до Львова дело дойдет.
Империя будет расширяться до естественных границ и никак иначе.
А если помнишь, то
"Россия может существовать только в состоянии империи - или не существовать вовсе"
Это - не я сказал. Но под этим - подписываюсь.

Касаемо Сирии.
А НА ХРЕНА нам полное затухание этого конфликта, СанСаныч?
Сегодняшней РФ он ВЫГОДЕН во всех отношениях. Я уже высказывал и обосновывал свою точку зрения по этому поводу в "сирийской" теме и с той поры ее пока не изменил.
Пока все задачи и политики РФ и задачи ВС в Сирии решаются более, чем успешливо.

НАТО, кстати - наголову разнесли армии Ирака и Ливии, и в общем-то то же самое собирались проделать и с сирийской армией. А я до сих пор помню надувания щёк советских военспецов, принимавших участие в подготовке иракских ВВС, например, или оценивавших потенциал югославских ПВО и ВВС. Оценивавших достаточно высоко. И как оказалось - безмерно завышая оценки этим пустышкам.
НЕТ.
Ты передергиваешь.
Ты наверняка намеренно сменшиваешь военную фазу операций НАТО в этих странах и политичекую фазу.
Армии Ирака "наголову разнесены" не были. Вначале была полностью разложена политиеская система государства, которая есть основа управляемости и главное - боеспособности вооруженных сил. Основные силы Ирака по сути даже не были задействованы, мы разбирали это подробно в теме Андреаса о "Первой Сетецентрической" и именно ты выдвинул этот тезис первым. Не я.
Не стоит путать военный потенциал и общую обороноспособность государства. Общий военный потенциал тезх же союзничков, англичан и французов в начале ВМВ был ВЫШЕ, чем военный потенциал Германии и боеспособность вермахта. А - результат?
Это же касается и Югославии.
Ты САМ ОТМЕТИЛ, что мало кто из югов противостоял НАТЕ как должно. А чего стоит любая армия без желания воевать?
alexbir писал(а):Пока ВВС РФ проигрывают НАТО в прямом столкновении 0-1. Сбили нас вполне безнаказанно, как оказалось, когда захотели. Ответить оказалось нечем и некому. Остальное - слова.

По суммарному количеству безвозвратно уничтоженной бронетехники и авиации противника Германия превосходит СССР в Отечественную. Эрих Хартманн сбил аж 352 (официально) самолета, а наш самый результативный ас - чуть более 60-ти. Я так и не понял, кто же выиграл войну?
Во Вьетнаме потери американцев в разы ниже, чем потери вьетнамцев. Кто взял верх в этом противостоянии?
По факту по счету сбитых машин НАТА ведет 1:0. А по результатам всего конфликта в Сирии? Без учета "Дональда Кука" и остального?
вот на днях премьер Медведев заявил, в связи с массовым отравлением средством для мойки ванн, что надо ужесточить продажи спиртосодержащих валокордина и зелёнки. Персонаж просто умственно альтернативно одарён. Что говорит и о составе "прокладки" у руля корабля, и о умственном состоянии и образе мыслей того, кто выбирает для своего пользования такие прокладки.
А с каких это пор ДАМ в России - для кого-то авторитет?
Но если уж сравнивать глупость властьпридержащих, то почему бы не вспомнить пёрлы того же Обамки, который не премьер, а аж целый президент? Или - фрау Меркель?
Или - решения Олланда о сначала подгоне своего авианосца, "что-б-отомстить-за-париж", а потом, после сэлфирования на его палубе, отгоне обратно на привычную якорную стоянку?

Я не говорю о политиках, везде и всегда к власти приходят не самые лучшие и даже не самые умные люди. Не для того человечки к власти рвутся, что б "людей-своей-страны-счастливыми-сделать"
Мы сейчас даже не о государствах говорим. Говорим о СТРАНАХ.

А когда мы говорим о странах, когда говорим о стране Россия, то лучше, чем Викторыч не скажешь:
"Нападают всегда на государство.
А огребают всегда - от страны"

Огребали, и будут огребать.
Даже если для этого нужно будет... скажу высокопарно: жизнь отдать.
А готова ли к подобному нынешняя "Западная цЫвилизация"?
Развратить нас полностью в 90-е, как развратили тот же Ирак - не получилось закончить до конца. А теперь - поздно. Россия снова почувствовала себя Медведем, почувствовала империей. Умной или не особо. Расчетливой или не очень, способной поступать мудро или "как всегда". Но Россия - осталась. И - останется. А все эти болгарии -курляндии как были ВСЕГДА чьими нибуть придатками и протекторатами - так ими и останутся до скончания времен.
Вот и весь расклад.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 31 дек 2016, 00:15

Евгенич, ежели посчитать в плане НАТО- СССР,Россия по самолётам, то я не сильно уверен что НАТО выигрывает. Соотношение сбитых в Корейской войне, Вьетнаме, и инциндентах с разведсамолётами на Дальнем Востоке, на южных границах СССР, вокруг Мурманска и над Балтикой.
Как мне кажется тут НАТО проигрывает.
Можно конечно привести ещё Ближневосточные войны, Ирак и так далее. Там соотношение потерь было не в пользу советской техники, и советских советников **раздувавших щёки**, но и не было прямого контакта ВС СССР,Россия-НАТО.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение alexbir » 31 дек 2016, 01:48

EvMitkov писал(а):КУДА выйдут, СанСаныч? На свои хлеба и на свои харчи?
На свои собственные энергоносители?
По общемировым ценам?
А расплачиваться будут ЧЕМ? Картошкой или сразу натурой?
Даже не смешно.
живут же как-то словаки. Вообще без ничего, и тоже без моря. Живут себе и живут. И македонцы живут, не вымерли, вроде. Плюс у Белоруссии есть таки транзит, и в Калининград, и в Польшу-Германию, таки, из России.

...ещё одному квазигосударству конец...
России-то какая такая прямая польза от этого будет? Толще щёки и длиннее Майбах у хозяина Усть-Луги? гм...
... А на хрена нам сегодня Львов?
а НАТО на хрена Крым сейчас? Как Крым простреливает всё Чёрное море - так вобщем-то и всё Причерноморье - простреливает Крым... диалектика...
Касаемо Сирии.
А НА ХРЕНА нам полное затухание этого конфликта, СанСаныч? Сегодняшней РФ он ВЫГОДЕН во всех отношениях. Я уже высказывал и обосновывал свою точку зрения по этому поводу в "сирийской" теме и с той поры ее пока не изменил.
ну да. Когда моей кошке делать нечего - она тоже теннисный шарик любит погонять по паркету. Вместо поиска приключений на морозе и в темноте.

Ты САМ ОТМЕТИЛ, что мало кто из югов противостоял НАТЕ как должно. А чего стоит любая армия без желания воевать?
я просто не уверен последнее время, что достаточно многие россияне пожелают воевать, "если шо". Причём разных общественных слоёв, разговор отнюдь не о "креаклах-оппо".

Без учета "Дональда Кука"
история с Куком может быть всего лишь фантазией, привязанной к вполне рядовому облёту.
А с каких это пор ДАМ в России - для кого-то авторитет?
а кто авторитет? кроме государя. Который данного персонажа кормит-выгуливает, как родного.
Развратить нас полностью в 90-е, как развратили тот же Ирак - не получилось закончить до конца. А теперь - поздно.
не знаю. Чота я очкую (с)

А все эти болгарии -курляндии как были ВСЕГДА чьими нибуть придатками и протекторатами - так ими и останутся до скончания времен.
я и не против. всецело за. Только вопрос - чьими они придатками есть и будут. Я вот считаю - лучше таки нашими. И надо думать, что делать в этом плане. Думать. А не шашкой махать (с)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 31 дек 2016, 01:50

Володя писал(а):Евгенич, ежели посчитать в плане НАТО- СССР, Россия по самолётам, то я не сильно уверен что НАТО выигрывает...
я говорю о конкретном "периоде отношений" Россия-Турция/НАТО на сирийской сцене, в идущем с осени 15го, открытом столкновении интересов, скажем так.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 31 дек 2016, 02:15

alexbir писал(а):Чота я очкую (с)
А не надо очковать.
Я ведь не очкую. :mrgreen:
И если РБ хочет жить так же, как
alexbir писал(а):живут же как-то словаки.
да не вопрос.
Хорошо живут словаки? Независимо и суверенно?
Сытно?
Ну, и дай им их словацикй бог здоровья и маргарина к евро-булочке.
alexbir писал(а):России-то какая такая прямая польза от этого будет?

А это Россия от Белоруссии отдалается или Белоруссия от России?
Или свободолюбивые братские народы, забывшие о том, что Россия всегда состояла из ТРЕХ РОССИЙ из "великыя" Белыя и малыя" будут снова для себя сочинять историю о том, как одни копали Черное море, а другие... чего там копали? Белорусские болота?

Или снова будем шпынять народу России, что в Беловежье именно она все и развалила, а украинские и белорусские предатели были просто статистами?
alexbir писал(а):а НАТО на хрена Крым сейчас? Как Крым простреливает всё Чёрное море - так вобщем-то и всё Причерноморье - простреливает Крым... диалектика...
Одно дело Крым простреливать - и совсем иное - иметь там серьезные БАЗЫ. Нет?
alexbir писал(а):Когда моей кошке делать нечего - она тоже теннисный шарик любит погонять по паркету. Вместо поиска приключений на морозе и в темноте.
Все верно.
Если есть возможность ради выполнения своих задач погонять теннисный шарик по теплому паркету, то на хрена искать приключения на морозе?
Почему бы нам в конце концов не поступать, как поступают американские кошки? Не все ж для "братских народов" каштаны из огня тягать.
Можно было бы конечно, для разнообразия, и пострелять по украинским городам, раз уж сами некоторые украинцы не возражают, но лично я бы пока воздержался. Пускай уж жители этих самых украинских городов еще немного поживут под своей властью, а потом сами поглядят, что к чему. Да в общем - и не долго-то осталось. А ежели снова всерьез на Донбасс полезут - совсем недолго.
alexbir писал(а):история с Куком может быть всего лишь фантазией, привязанной к вполне рядовому облёту.
Может быть и фантазией. Результат его отхода из Черного - может быть и "планируемым", ка к и ФАКТ подачи экипажем нескольких рапортов на списание по приходу в порт.
Может быть - это попадание под излучение наших береговых комплексов. А может - просто пиво кончилось в ихней артелке.
Но есть т.н. "Принцип Оккама". Как там?
"Не стоит умножать сущности..." и далее по тексту. А сущности в том, что тот же "Кук" всвой поод прервал. С чего бы?
alexbir писал(а):Только вопрос - чьими они придатками есть и будут. Я вот считаю - лучше таки нашими. И надо думать, что делать в этом плане. Думать.

А что тут думать? По факту опять же - они на текущий момент НЕ НАШИ предатки. Но у них есть альтернатива. Хотя какая у них альтернатива-то...
Чем сильнее в военно-политическом плане будет РФ, тем безальтернативнее будут вопросы о принадлежности этих придатков.
Вопрос в другом: а нужны ли они СЕГОДНЯ РФ?
EvMitkov

Сообщение alexbir » 31 дек 2016, 02:47

EvMitkov писал(а):Или снова будем шпынять народу России, что в Беловежье именно она все и развалила, а украинские и белорусские предатели были просто статистами?
вопрос только, куда девать декларацию о суверенитете РСФСР начала июня 1990 года. Как прикажешь тебя понимать, Саид? (с)

Одно дело Крым простреливать - и совсем иное - иметь там серьезные БАЗЫ. Нет?
если НАТО так уж нужные, кровь из носу, базы в Крыму - то почему им пока не нужны базы в Броварах, Полтаве и Бердянске, например... Кто им может в этом помешать...

Не все ж для "братских народов" каштаны из огня тягать.
а когда Россия таскала каштаны из огня именно для "братских народов", а не из своего интереса?
Можно было бы конечно, для разнообразия, и пострелять по украинским городам, раз уж сами некоторые украинцы не возражают...
а без городов в щебень, кварталами и районами - никак не выходит?
как и ФАКТ подачи экипажем нескольких рапортов на списание по приходу в порт.
факт или таки - слух?
Может быть - это попадание под излучение наших береговых комплексов.
оно смертоносно, без пусков ракет? вроде не. Авиаторы и флотские вообще постоянно берут друг друга на сопровод - и вроде не писаются от этого. Другое дело - в боевых условиях получить инфу о взятии на прицел. А без войны - это так, стрельба глазами. Лёгкий флирт без поцелуев. Бокс по переписке.

А сущности в том, что тот же "Кук" всвой поход прервал. С чего бы?
ну, неплохо бы знать его походное задание, для ответа. Куда и зачем шёл изначально. Сомневаюсь, что он хотел зайти в Севастопольскую акву или прорваться во Волго-Дону к Москве.
Вопрос в другом: а нужны ли они СЕГОДНЯ РФ?
если России были неинтересны отношения с Болгарией - то зачем же затевались российские предложения о строительстве АЭС и Южного потока... :?
alexbir

Сообщение EvMitkov » 31 дек 2016, 21:50

...Сегодня по Первому аккурат крутили "Бриллиантовую руку".
Так вот - оттуда:
alexbir писал(а):если НАТО так уж нужные, кровь из носу, базы в Крыму - то почему им пока не нужны базы в Броварах, Полтаве и Бердянске, например... Кто им может в этом помешать...
"СеменСеменыч..."(ц)
Сравнивать ВМБ в Бердянске (или в Мариуполе, или Гениченске :mrgreen: ) с ВМБ в Крыму? Да не просто с ВМБ, а с инфраструктурой и топонимикой Крыма и его баз?
Саня, уж поверь: Крым - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не просто "непотопляемый авианосец", но и мощнейший природно-искуственный шверпункт. Равных которому вообще по шарику мало. Можно спуститься под землю в городской черте Севастополя - и выйти (не поднимаясь на поверхность) в районе Аджимушкая, скажем. Там - МНОГО чего есть. Разного.
Крым в военном отношении не просто "жемчужина Российской Империи" (или РФ) - тот кто владее именно Крымом, владеет не просто Черным морем, но и контролирует Проливы вплоть до Мотопана.
А базы НАТО в бассейне Азовского моря... с учетом полного контроля РФ Керченского...
Даже базы в черноморских п/п Украины без Крыма практически не имеют никакого смысла. Это же азбука, Сань. Ну - не тебе же все это разжевывать :mrgreen:

А Джавдеда нужно - в расход. Вместе с его поледышами.
Я потому и применил термин "предатели-ельциноиды" и "куча подонков из Беловежья".
А теперь рассудим так: вот, к примеру, тебя какие-то подонки кинули на бабло или просто развели. Ты теперь тоже будешь окружающих кидать и разводить? По принципу зеркальности?
Не, это в общем-то нормально. По-обывательски. Но хоть кто-нибуть из политиков Украины ТОГДА пытался противодействовать тогдашним национал-предателям в России? Союз-то был еще жив...
Сколько я помню, базарища о нэзалэжности тянулись на самой Украине с конца 80-х, даже к нам на коробочку попадали листовки "Руха". Или такхотела, так хотела Украина состаться и сохранить Союз, что мама не горюй? Там и тогда у власти сидели же такие же мрази, как и у нас в РФ.
Или не так?
alexbir писал(а):а без городов в щебень, кварталами и районами - никак не выходит?
Сань, ты это у меня, русского офицера, спрашиваешь?
Не лучше ль было бы спросить у товарисчей амэриканьцев? У нынешних ВСУшников?
Мы даже в Чечне старались в городе излишне тяжеляк не применять. Можешь верить, можешь не верить, но при выковыривании из тех же укрепленных точек в н/п в основном действовали силами штурмгрупп. Хотя казалось бы - намного эффективнее сровнять все это к херам собачьим под ноль... и мы могли это сделать. И если дело - НЕ ДАЙ БОГ!!! - дойдет до б\д скажем - в том же Мариуполе, могу тебя заверить, что олперация будет проведена с минимально возможными разрушениями и жертвами среди тамошнего мирняка. Хотя в связи с этим - и с несколько увеличенными потерями среди своих.
Что потом не применут поставить нам же в вину свои же "эксперты". Опять будут говорить, мол -0 "трупами завалили, а нужно было бы, как американцы..."
Нужно, "как американцы" - а?
А - СанСаныч?
Даже в Йемене, в 85-м, когда наши катерники-доныПедро шарахнули по улочкам четырьмя ракетками, применили две практических, а на двух поставили БЧ на невзрыв. А теперь сравни с запусками "Точек-У" ВСУшниками.
alexbir писал(а):факт или таки - слух?

Факт.
Покопайся в линках кэша Пентагона. Хлопотно, но если взять рамки датировки, то плодотворно.
https://www.defense.gov/
27 (двадцать семь) рапортов.
И потому - в продолжение.
alexbir писал(а):оно смертоносно, без пусков ракет? вроде не. Авиаторы и флотские вообще постоянно берут друг друга на сопровод - и вроде не писаются от этого.
Другое дело - в боевых условиях получить инфу о взятии на прицел. А без войны - это так, стрельба глазами. Лёгкий флирт без поцелуев. Бокс по переписке.

А вот в этом общий менталитет ВС янкиз гайз. Так сказать - "послеиракский синдром". Кто их знает, этих русских и чего от них ожидать? Если они так нагло решились Крым прибрать? Нужно ли военнослужащему Великих Соединенных Штатов аж целой Северной Америки рисковать даже мало-мальски? Пенсии, выслуга... домик в Мичикане или в Нью-Сакраменто...

И на тебе:

phpBB [video]

А о храбрости юнайтед тейтс сименс можно судить хотя бы по ролику, ими же снятому:

phpBB [video]

Вот это - просто облёт. "Аттак! Аттак!!!!"

phpBB [video]

Куда и зачем шёл изначально. Сомневаюсь, что он хотел зайти в Севастопольскую акву или прорваться во Волго-Дону к Москве.
А какая разница?
Боевой корабль.
Без согласования с властями РФ.
Вошел или краем зацепил или просто приблизился к 12-мильной зоне.
ВСЁ.

alexbir писал(а):если России были неинтересны отношения с Болгарией - то зачем же затевались российские предложения о строительстве АЭС и Южного потока...
Почему же "неинтересны"?
Неинтересна Болгария как СОЮЗНИК.
А в качестве бизнес-партнера - почему нет?
А на сегодня и участие Болгарии в "Южном Потоке" - нелюбопытны. Паровоз уехал.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 01 янв 2017, 08:09

EvMitkov писал(а):...Сегодня по Первому аккурат крутили "Бриллиантовую руку".
Так вот - оттуда:
alexbir писал(а):если НАТО так уж нужные, кровь из носу, базы в Крыму - то почему им пока не нужны базы в Броварах, Полтаве и Бердянске, например... Кто им может в этом помешать...
"СеменСеменыч..."(ц)
Сравнивать ВМБ в Бердянске (или в Мариуполе, или Гениченске :mrgreen: ) с ВМБ в Крыму? Да не просто с ВМБ, а с инфраструктурой и топонимикой Крыма и его баз?
я не о собсно морских, а о авиа- и ракетных передовых базах. Перенос стартовых позиций тех же томагавков на добрую тысячу км на восток - это экономия 1 часа подлётного времени, а РСД гипотетических - вообще до считаных минут-секунд до Москвы и половины нынешних РВСН.
Крым становится изолированным анклавом, не имеющим никакого смысла - вход авианосцев или ракетоносцев НАТО (крейсеров УРО/пл) становится не нужен от слова совсем. С получением более выгодного доступа к, скажем так, сердцу России. Но НАТО не собирается пока располагать таких передовых баз. Почему, если рвались в Крым? Почему не рвутся в Бровары? Бровары-Полтава в разы вкуснее.

Сколько я помню, базарища о нэзалэжности тянулись на самой Украине с конца 80-х, даже к нам на коробочку попадали листовки "Руха". Или так хотела, так хотела Украина состаться и сохранить Союз, что мама не горюй? Там и тогда у власти сидели же такие же мрази, как и у нас в РФ.
но первыми из СССР вышла таки РФ.

Кто их знает, этих русских и чего от них ожидать? Если они так нагло решились Крым прибрать? Нужно ли военнослужащему Великих Соединенных Штатов аж целой Северной Америки рисковать даже мало-мальски?
да рядовая это, обычнейшая практика ВВС и ВМФ. Брать друг дружку на прицел и угрожать таранами. И на видео панику можно увидеть толко при живом очень воображении. Стоят, ржут, прикалываются. Ну кто в реале при "боевых", при опасности реальной, на палубах торчит, с мобилами... Все по боевым расписаниям, все при деле.

Куда и зачем шёл изначально. Сомневаюсь, что он хотел зайти в Севастопольскую акву или прорваться во Волго-Дону к Москве.
А какая разница? [/quote] простая разница. Подошли к 12мильной - и? Ну вызвали реакцию, развернулись и ушли. А что, они там зимовать собирались? Заходили-выходили в Черноморье и к границам рейдили и уходили и до того, и после.

alexbir писал(а):если России были неинтересны отношения с Болгарией - то зачем же затевались российские предложения о строительстве АЭС и Южного потока...
Почему же "неинтересны"? Неинтересна Болгария как СОЮЗНИК. А в качестве бизнес-партнера - почему нет? А на сегодня и участие Болгарии в "Южном Потоке" - нелюбопытны. Паровоз уехал.[/quote]
география как-то поменялась, и в Австрию стало возможно протянуть трубу из Турции мимо Болгарии? Неужели...
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Военная история