"Запад-есть Запад. Восток-есть восток. И вместе им...

Темы по военной истории

Re: "Запад-есть Запад. Восток-есть восток. И вместе им...

Сообщение EvMitkov » 13 фев 2017, 23:45

Победителем конкурса World Press Photo — 2017 стал фотограф Бурхана Озбилиджи: он запечатлел убийцу российского посла в Турции Андрея Карлова. Председатель жюри назвал снимок корреспондента агентства AP «невероятно жесткой новостной фотографией». Должны ли здесь учитываться и моральные нормы снимка и нет ли во всем этом заговора против России?

Известно, что некоммерческая организация World Press Photo существует с 1955 года — ей покровительствует принц Нидерландов. Из года в год члены жюри выбирают самые выразительные и жесткие снимки, которые признаются лучшими. Но все же в последние несколько лет наметилась тенденция к более мирным сюжетам.

Так, в 2016 году лучшей признали фотографию австралийца Уоррена Ричардсона. На ней мужчина-беженец передает ребёнка через заграждение на сербско-венгерской границе, словно бы даря тому надежду на светлое будущее и жизнь. А в 2015 году первенствовал снимок Мадса Ниссена — двух гомосексуальных юношей Джона и Алекса, которые живут в Санкт-Петербурге и испытывают трудности в социальной жизни.

И вот новая победа: террорист, только что застреливший российского посла в Анкаре, опускает правую руку с пистолетом вниз, левая с выставленным указательным пальцем прбедно поднята вверх.

«Мне кажется, это не фотоискусство: человек просто оказался в нужное время в нужном месте. Ясно, что снимок не тянет на первую премию. Это просто иллюстрация к ленте новостей и все. Фотографии движутся в сторону жесткости, все стало доступно, у каждого есть айфоны, каждый может фотографировать на улице и где угодно нон-стоп, это уж вошло в привычку. Но это не имеет отношения к фотоискусству. Это бытовая фотография, совсем другое»,
— комментирует известный фотограф Екатерина Рождественская.

«Мы видим, что моральные нормы ослабевают перед культом «всеможности», приходят другие критерии. Об этом еще Фридрих Ницше писал: этическое и эстетическое зачастую противоречат друг другу. И этот ницшеанский подход сейчас противостоит классическому, гуманистическому и древнегреческому подходу, когда прекрасно доброе служит основным объектом изображения. Прекрасное не может быть недобрым. Но искусство сейчас отпихивает человека в сторону и на его место пытается водрузить воинствующего фрика. Террорист прекрасный тому пример. В какой-то степени эта фотография прославляет терроризм, она призывает к терроризму, делает из террориста героя. Искусство становится не для человека, а против. Если раньше оно помогало людям стать лучше, то теперь оно помогает злодеям делать зло»,
— считает член Общественной палаты ,политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Некоторые горячие головы уже поспешили обвинить организаторов конкурса в заговоре против России: дескать, наши фотографы этом конкурсе давно не побеждали. а в этом году намеренно выбран снимок, который ужасает своей реалистичностью.

Думаю, специально цели очернить Россию у World Press Photo нет было, это общий признак распада постмодернистского общества.
Просто в отношении русских какие-то вещи допустимы.

Думаю, организаторы вовсе не хотели поощрить убийство российского посла, но они не могут быть свободны от общего тезиса в западном общественном мнении. Убивать вообще нехорошо, но убивать русских чуть менее нехорошо, чем убивать других.

И в этом отражена известная доля русофобии. Запад ведет гибридную войну против ядерной сверхдержавы, желая поставить ее на колени, поэтому российская тема интересна. Современное искусство не ищет одобрения людей, оно ищет всплеск ответных эмоций. Поэтому автор очень доволен: его снимок дает страх людей перед терроризмом.

Справедливости ради. периодически в конкурсе побеждают фотографии, от которых стынет кровь даже у бывалых людей. Так, в 2013 году лучшим признали снимок Поля Хансена: на нем группа людей несет по улицам ела двух детей, двух и трех лет. Брат и сестра погибли в результате ракетного удара, который нанесла по сектору Газа израильская армия.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 фев 2017, 18:22

Еще пару слов о "западных ценностях"

"Мама купи мне гробик"
- слышу я из-за угла. Глянул, а там... Лучше сами смотрите. Им теперь мало полного завала из гробов, купальников и макияжа странного оттенка. Теперь они добрались до целых склепов. Маленькая девочка выпрашивал у мамы это.

Это - Куклы Monsters High на вампирскую и потустороннюю тематику. Помните, как на Урале пытались запретить подобных кукол, скандал тогда был громкий. Тогда родителей возмутило что их дети играют с трупами и с игрушечными гробами. Но все утихло, а куклы и гробы продаются и продаются.
Многие дети тогда активно защищали свои игрушки в ответных письмах для общественности, вот что писала одиннадцатилетняя девочка, зовут Арина:
"Куклы зомбики учат дружить, помогать и никогда не сдаваться. Мы имеем право покупать таких кукол. Я многое для них делаю: шью одежду, делаем домики. Гробики, гробики... да гроб только для моей любимой Улочки, она просто в нем спит!"

Стоимость подобные куклы может достигать 5000 рублей, а стоимость гроба 2000 рублей.
Меня больше всего возмутило, что у куклы игрушечный электрошокер. Она им волосы укладывает.
Кажется, это уже перебор, откуда 6-летней девочке знать как работает электрошокер, а вдруг она найдет подобный предмет дома и захочет им уложить волосы? Штука довольно таки распространенная. Вероятность развития подобных событий в будущем чрезвычайно мала, но все же существует.
Многие взрослые относятся терпимо к увлечениям своих детей. Другие пытаются всячески запретить.

Вот что пишет покупательница Татьяна в отзывах к товару, цитирую:
Мой муж бездумно купил такую куклу нашей 6-ти летней дочке, под влиянием подружек в школе. Не прошло и пары дней, как она меня будит ночью и говорит: эта кукла меня зовет с собой. !!! Игрушка сразу же была помещена в мусорный пакет со всем ее барахлом и вынесена на помойку. Хорошо еще, что я изначально запретила ее помещать в детской комнате, она осталась в салоне на тумбочке. Даже мне от нее было нехорошо. У людей с головой не все в порядке, такие мультики, игрушки итд для детей создавать.

Ну и оно нам надо? Портить нервы с 6 лет...
В нашем детстве игрушки были добрые...
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 19 фев 2017, 01:43

EvMitkov писал(а):В нашем детстве игрушки были добрые..

Да. :D хотел сюда закинуть фотографии, но их легко найти в Яндексе, например по запросу "детские игрушки в СССР". )
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2017, 16:50

Оленевод Бельдыев

"Прощание славянки" по-американски :lol:
Окуэтимона! Кое-кто в USA смотрели фильм «72 метра» и знают самую знаменитую фразу из него

https://www.facebook.com/defencemedia/v ... 825131146/
EvMitkov

Сообщение John Warner » 14 дек 2017, 07:57

Наглядное пособие на тему "Что именно происходит на древней земле Палестины".
phpBB [video]
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 27 дек 2017, 00:57

Забавно.

Во время эфира программы «Место встречи» на НТВ, американский журналист небезызвестный и постоянный Майкл наш Бом, заявил, что
Если бы в Америке не убили бы индейцев, то не возникло бы такое государство как США.

Нет, правда, видео по ссылке
http://video.mirtesen.ru/videos/personal/58301
Не рассчитал парень, правду брякнул.
В ответ на обвинения в свой адрес, Майкл Бом попытался сказать, что это нормальная практика при колонизации новых территорий, намекнув на Россию, но был немного удивлен, когда ведущий передачи Андрей Норкин рассказал ему о том, что Россия не проводила политику истребления местного населения и более того, стремилась сохранить язык, культуру и традиции малых народов входивших в состав Российской Империи и СССР.
Вот она - и разница в цивилизационных ценностях Запада и Востока....
EvMitkov

Сообщение John Warner » 27 дек 2017, 16:21

Истинно так!
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2018, 01:03

Прага вслед за Варшавой задумалась о получении от Москвы репараций
«за 20-летнюю оккупацию»
. Це европа-жеж! Главная претензия:
Советский Союз привел к власти в его стране коммунистов после Второй мировой войны, из-за чего Чехия отстала от мира» и потеряла несколько триллионов крон.
В подтверждение даже приводяся финансовые выкладки, основанные на неких данных правительства.
«К первому ноября 1989 года советские войска причинили нам ущерба на шесть миллиардов! В современных цифрах это около 60 миллиардов крон»

Есть в Чехии определенная прослойка русофобствующих диссидентов, и теперь уже их потомков, которые во всех бедах собственной страны винят Россию. Многие из них достаточно влиятельные люди. Например, бывший министр иностранных дел Карл Шварценберг — лидер партии TOП 09, представленной в чешском парламенте. Чуть меньше, но в это «играется» и Гражданская демократическая партия Чехии, тоже представленная в парламенте.

В остальном, хотя чехи в подавляющем большинстве своем отрицательно относятся к эпохе социализма, до такого откровенного бреда, который изложен в этой статье, они все же не доходят. Есть прослойка в 10−15% тех, которые на дух не переносят Россию, ненавидят ее.

А мне вспоминаются чехи в Гражданску.
Вспоминаются "ПАраги" (Т-38(t) и те же "Хетцеры") что чехи исправно и без тормозов строили для вермахта практически до 1945-го.

Одну такую "Прагу" я даже когда-то вместе с Олегом Бушкро из Кубинки восстанавливал и на ход ставил.

Ну, а что такое САУ (или вернее ягдпанцер "Хетцер") полагаю, обхъяснять не нужно тем более.

EvMitkov

Сообщение гришу » 08 янв 2018, 04:44

EvMitkov »

Прага вслед за Варшавой задумалась о получении от Москвы репараций

Так тож с МОСКВЫ...
А с Дону... выдачи НЕТ!
Просим в "гости .. и собрать с нас ДАНЬ за .. и прям начнём с истоков метео наблюдений прям с 1834 года законом Российской империи № 698 ...или... Можно сказать, что метеорологи России до сих пор исполняют указ Петра I – с 1 декабря 1725 года непрерывно ведут регулярные инструментальные метеорологические наблюдения
http://pogoda-sv.ru/publications/830/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2018, 18:11

1 июня 1990 года в Вашингтоне было подписано соглашение между министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером о линии разграничения морских пространств. По условиям этого соглашения Соединенным Штатам отошла часть акватории Берингова моря, ранее находившаяся под советской юрисдикцией. Почему же в этом возникла необходимость?

Дело в том, что в Конвенции о продаже Аляски, которую подписал 1867 году Александр II, отсутствовали положения о делении морских пространств. В 1976 году прибрежные государства стали вводить рыболовные, а затем и исключительные экономические зоны, которые в Беринговом и Чукотском морях перекрывали друг друга. Необходимо было разграничить экономические зоны и континентальный шельф в Чукотском и Беринговом морях, а также территориальные воды на небольшом участке Берингова пролива между островами Ратманова и Крузенштерна.

Собственно, переговоры по поводу этих морских территорий начались еще в 1977 году. Учитывалось то, что указанные районы богаты не только рыбными ресурсами, но и нефтегазовыми месторождениями. В конце концов за основу разграничения была взята линия, определенная Конвенцией 1867 года. По условиям соглашения, к США отходили: часть исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тысяч кв. километров; часть исключительной экономической зоны СССР площадью 7,7 тысяч кв. километров; а также участок континентального шельфа площадью 46,3 тысячи кв. километров в открытой центральной части Берингова моря, находящийся за пределами 200 морских миль от исходных линий. При этом СССР в этой части Берингова моря отошел участок континентального шельфа площадью всего 4,6 тысячи кв. километров. А в некоторых местах исключительная экономическая зона США превысила расстояние в 200 морских миль от исходных линий, что является противоречащим статье 57 Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года.

Тем не менее, договоренность была достигнута и временно вступала в силу с 15 июня 1990 года. 18 сентября 1990 года соглашение ратифицировал Конгресс США, однако вплоть до настоящего времени оно не ратифицировано российским парламентом и пока применяется лишь на временной основе.

Соглашение вызвало множество споров. В 1999 году парламент штата Аляска составил резолюцию, в которой была взята под сомнение законность установления границ между США и Россией, поскольку соглашение было подписано Джеймсом Бейкером без участия представителей Аляски.

Обширной критике оно подвергалось и в российских кругах. Так, бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков утверждал, что документ не выносился на рассмотрение ни Политбюро, ни Совмином. А в соответствии с советской Конституцией заниматься определением государственной границы СССР должен был исключительно Съезд народных депутатов.

Сегодня во всем винят экс-министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе. Говорят, что он единолично принял решение о передаче Соединенным Штатам 34 тысяч квадратных миль акватории Берингова моря, а затем провел его через Политбюро. К тому же, у него были свои отношения с Бейкером – как деловые, так и личные…

Неоднократно российские государственные органы проводили экспертизу соглашения на предмет его соответствия нормам международного морского права, а также интересам России. Кроме того, оценивались возможные последствия в случае нератификации соглашения. Были сделаны выводы, что в принципе интересам нашего государства оно не противоречит, за исключением потери права на ведение морского промысла на участке, расположенном в средней части Берингова моря. 12 февраля 2003 года Счетная палата Российской Федерации представила следующий отчет: «За период действия советско-американского Соглашения о линии разграничения в Беринговом море (1991—2002 года) потери России составили 1,6—1,9 миллионов тонн рыбы, что эквивалентно 1,8—2,2 миллиарда долларов США».

Помимо этого, наличие пограничной линии усложняет торговое судоходство и блокирует с востока Северо-морской путь, который важен для евроазиатских транзитных грузоперевозок.

В связи с этим на протяжении вот уже многих лет российская и американская сторона ведут переговоры с целью заключения всеобъемлющего соглашения о рыболовстве в северной акватории Берингова моря. Хочется надеяться, что рано или поздно будут достигнуты договоренности, отвечающие российским интересам более, чем соглашение, инициированное Шеварднадзе и Бейкером.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история