Наследие СССР. "ПРИНЦИП КАЛИГУЛЫ"

Темы по военной истории

Re: Наследие СССР. "ПРИНЦИП КАЛИГУЛЫ"

Сообщение minikiforov » 06 янв 2017, 19:16

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 06 янв 2017, 19:29

плохой купил ты телевизор
в нём лишь убийства и разврат
верни наш старый чёрно-белый
где Мир, Гагарин и Мосфильм
©народ
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение minikiforov » 06 янв 2017, 20:48

John Warner писал(а):плохой купил ты телевизор
©народ

Долго пытался найти фотографию старого советского телевизора, показывающего Гагарина. Не нашёл, хотя по отдельности - сколько угодно.

Не в эту тему, ну раз уж к слову пришлось...
К Новому году молодые сотрудники на работе организовали разные конкурсы. В частности, надо было попробовать изобразить Терешкову так, чтобы остальные угадали, кто нарисован. В задании рисующему было написано: "Терешкова. Первая женщина - космонавт". Посчитали, что если не пояснить, могут не понять, о ком речь... :(
А мы говорим Четвёртая Мировая. Вот она...

P.S Хотя - вот :)
phpBB [video]
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 07 янв 2017, 15:03

John Warner писал(а):плохой купил ты телевизор
©народ

Не соглашусь.

"Дозированность"СМИ в изложении негатива - не есть достоинство.

Не стоит считать людей тупым быдлом, тем более людей, прошедших недавнюю войну.
Что: в СССР не было проблем?
Не было неудачных запусков космических аппаратов?
Авиакатастроф?
Многого другого, вплоть до бытового уровня, того, что мы называем "негативом"?
Что: люди всего этого не знали? Не видели?

Видели и знали.
Информацию все едино не утаишь. А негатив, распространяющийся по каналам "сарафанного радио", еще более опасен и вреден, потому как искажается до неузнаваемости, становится еще более "страшным".
Вот к примеру: не помню уж точно в каком именно году, но во второй половине шестидесятых при взлете и маневрировании над Ростовской Вертолеткой с небольшой высоты упала вертушка. Упала страшно: аккурат между "Горизонтом" и вертолеткой - они примыкали друг к дружке тогда, зацепив трамвайные пути на Октября (нынче Нагибина). Упала, начала гореть, потом взорвалась.

Матушка тогда работала на Горизонте, видела это своими глазами. Весь Ростов тогда об этом говорил.
А по телевизору - тишь да благодать, одни "великие свершения".

Вот и образовывался "разрыв" в сознании и восприятии человека, пришедшего домой из реальной жизни и включившего телевизор. Отсюда - патологическое недоверие к агитпропу, выхолащивание самой идеи и главное - ее восприятия.
Такая информационная политика - одна из стратегических ошибок дряхлеющего руководства государства.

Говорить нужно правду, хотя бы в фактировке, иначе сначала тебе просто перестают верить, а затем - воспринимать.
В социуме начинает возникать инфантильность... которая сначала позволила придти к власти и развернуться горбачевщине, а потом - и ельцынщине.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 07 янв 2017, 15:48

Начнём с того, что стих, тем не менее, точен. Сегодня и правда засилье срани.
Продолжим - да, Евгенич, ты прав, не поспоришь.
Кто знает, что СШ ГЭС весной 1979-го года прорвало, и из-за этого затопило изрядно земель?
Матушку мою меня рожать везли по водице, скрывающей асфальт - это было. Благо, воды тогда было мало в водохранилище, плотину только-то только стали поднимать, и вода быстро сошла.
Но и всё равно - человек хочет не только плохих новостей, но и позитива. А сейчас показывают в основном лишь негатив - и это, я считаю, одно из проявлений инфовойны.
Поэтому всячески идею, что в России всё плохо, стараюсь дезавуировать.
Этот стишок, на мой взгляд, отражает отношение не только моё, но и много кого ещё.

Сформулировал, чего хотел сказать, более точно.
Я предпочёл бы неангажированных, беспристрастных новостей.
ИМХО, Евроньюс до истерии - было прекрасно всё. Ну, большей частью. Я даже их смотрел частенько, ага. Хоть и ЕС - параша, там гомосятина, срань и говно, толерастия, бородачи и всё такое - но Евроньюс до истерии секли своей нейтральностью фишку.
Заметьте - нет никаких "мемов" о Евроньюс - как у наших новостей. Навскидку - "совпадение? не думаю", "Ирада Зейналова". Или БиБиСи - само слово уже мем. Равно как и СиЭнЭн.
Прошу понять меня верно: в данном контексте я имею в виду не собственное своё отношение к этим людям и этим мемам - а просто привожу абстрактный пример.

Но у нас же, патриотические СМИ клеймят одних, вражеские СМИ типа Йеху Мацы - других.
Обратно ситуёвина про "ненавижу тебя, Чака, ненавижу тебя, Фасимба".
Неинтеллигентно даже как-то)))
Нуворишское какое-то отношение. И пёс бы с ними, с Йеху, каналом Лождь и прочими - они враги и вообще гады, но ведь и наши себе немало позволяют.
Даже временами задумываешься об их профпригодности. Вот та же Зейналова на обличении сколько продержалась? Но ведь и перманентное обличение приедается.

Вспоминаются слова некоего критика пресловутой, не побоюсь этого слова, Регины Дубовицкой - что, мол, интересно заглянуть за кулисы - но постоянно за кулисами торчать надоедает, что хочется и в зале в кресле посидеть и поржать.

Также и Ирада - Марк Твен из неё посредственный.

Надеюсь, мысль ясна? Постарался расписать как мог :)
John Warner

Сообщение EvMitkov » 07 янв 2017, 16:35

Всё верно, Валентиныч, всё верно.

Вот потому-то политическое построение информационной политики СМИ и является ТОНЧАЙШЕЙ материей, требующей не просто высочайшего профессионализма, но и понимания многих вещей и процессов, ВРОДЕ БЫ с политикой передачи информации не связанной.

Не только знанием психогии массы и отдельного человечка, не только хотя бы основных принципов воздействия масс-медиа, но в первую голову понимания того, что нужно получить "на выходе".
И не сиюминутно, не в текущем моменте - а в долговременном интервале.
Даже во времена монополий государственных систем на основные СМИ и масс-медиа это было сложно.
А уж сегодня, при увеличившемся динамизме событийности - еще более сложно.

Даже профессионализм отдельных персонажей (или групп, в которых эти персонажи работают) тут не особо решает.
Даже "политический заказ" тут не особо решает.

Решает наличие (или отсутствие) продуманной долговременной политики СМИ пролонгированного воздействия.

Взять для примера (ох, уж мне эти конкретные примеры :mrgreen: - но на них наиболее удобно показывать разные наглядности) ту же информ.политику скажем - наших российских основных СМИ в отношении:
а).Украины.
б). Турции
в). США

а).
Помнишь, какую отчаянную кампанию очень согласованно развернули в СМИ даже не в 2014-м (там - все ясно и такое воздействие было необходимым) - а в середине 2015-го?
Затем - "накал сдвинули" и от оголтелого по сути очернения всего и вся в тамошних делах перекинулись на "более горячие" темы.
Но оголтелость агитпропа даже в современных скоростях и многообразии средств СМИ для человеков так быстро "списать" нельзя.
Это - не материал, который через недельку-три "ушел вглубь сайта".
Психика отпечатывает, переводит в УБЕЖДЕНИЯ и откладывает сначала в долговременную память, а затем и в подкорку. И потом это уже так просто не спишешь, не дезавуируешь.
И в результате опять же "вроде бы" кратковременной оголтелости формируется стереотип.
Который переишть... намного сложнее, чем изначально создать.
Как результат мы сегодня имеем в массе отношение к Украине, которая хошь-нихошь, а часть нас самих, которое можно определить как "образ врага".
Причем без разнесения понятийностей "Страна" и "государство"

Сколько лет мы бьемся у нас на форуме "Псов" все вместе, чтобы в отношении Украины хотя бы у тех, кто нас читает и нам доверяет, создалось ВЕРНОЕ отношение и к нынешней антироссийской киевской владе как к мразям, и в то же время к самой Украине и к украинцам как к неотъемлимой неразрывной части нас самих...
Прото мы хоть как-то пусть не понимаем, но интуитивно чуем, что нужно "получить на выходе"...

б). Турция.
Тут еще нагляднее.
Но турки нам не братья, так что пределенные огрехи в подаче ВРОДЕ БЫ и можно списать, но стереотип-то уже создан. Мало того, он наложен на в общем-то большое количеств войн, когда мы дрались с турками.
Но при резких-то поворотах в СМИ, как в случае с тем же Эрдоган-пашой... у многих возникают вопросы:
Если мол - все так было только что, как же теперь целоваться лезем друг с дружкой? КАМУ-ВЕРИТЬ????!!!!!

в).
Со Штатами - ... тоже косячок-с из-за торопливости и непонимания того, что нужно получить на долговременном выходе. Полное отсутствие в большинстве политоса разграничения СТРАНЫ Америка - действительно великой страны и действительно талантливейшего и трудолюбивого народа, пусть и живущего "не по нашему канону" - и ГОСУДАРСТВА США, которое было, есть и будет нашим геополитичческим противником и соперником.

В других СМИ мира - по сути то же самое. Нет понимания того, что нужно получить "на выходе".

С одной стороны - это худо. Это - не позволяет формировать устойчивую и политически выверенную массу, у многих вообще некоторые типы СМИ вызывают отторжение.
Нынче модно говорить о том, что "А я зомбоящик вообще не смотрю!"

С другой стороны у тех, кто все-таки умеет думать (а таких большинство и у нас, и вообще на шарике) - такой вот быстротекущий разнобой вызывает желание самому разобраться, отфильтровать... составить мнение.

А это позволяет достичь ГЛВНОГО: излечить человеков хоть как-то от инфантильности и индифферентности.
Потому как именно равнодушие и приводит всегда к тому, что к власти там или тут приходят МРАЗИ.

Так - думаю.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 07 янв 2017, 17:50

Значит, о профнепригодности я таки прав.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2017, 21:58

Советский детсад глазами американца...

Американский фотограф и журналист Карл Миданс известен серией репортажей из Советского Союза. Героями одной из фотосессий Миданса стали воспитанники обычного детского сада.

http://www.livejournal.com/media/599986 ... _08_weekly
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2017, 22:34

...Чуть более 30-ти лет назад, 14 августа 1986 года было объявлено о прекращении проекта переброски вод сибирских рек в Среднюю Азию.
На фоне углублявшегося кризиса советской экономики тогдашним азиатским республикам СССР предложили довольствоваться более рациональным использованием имеющихся в регионе рек. Но спустя десятилетия разговоры о повороте Оби на юг не раз начинались снова...

Вот ведь вопрос: а почему нас так ненавидит "Западный-прогрессивный-Мир"?
А потому, что природный мир Земли сотворён с изрядной долей юмора и остракизма: в одних местах тёплое и долгое лето, можно было бы вырастить миллионы тонн "кукурузы и овощей", но нет воды для полива полей.

В других же местах воды — хоть залейся, но лето «один день - да и тот, что я на работе был» и ничего не растёт кроме клюквы с морошкой.

Но раз большевики выдвинули лозунг
«не ждать милостей от природы, а взять их — наша задача»
, то в полном соответствии с ним и решили преобразовать природу. Каракумский, Крымский и другие оросительные каналы, построенные в СССР должны были померкнуть перед настоящим «проектом века» — переброской вод Оби, Иртыша, а возможно — и Енисея в засушливые полупустыни.

Проект переброски части стока Оби и Иртыша в бассейн Аральского моря имел давнюю историю — первым его выдвинул ещё украинский публицист Яков Демченко (1868-1871 годы).
В 1948 году его предлагал Сталину известный российский географ Владимир Обручев.
В 1950-е годы — казахский академик Шафик Чокин. Но серьёзно дело завертелось лишь в середине 1960-х годов.

Тогда за проект взялись в Министерстве мелиорации и водного хозяйства СССР и он заключался в создании стратегической системы каналов и водохранилищ от мест слияния Иртыша и Оби до Аральского моря.
По пути вода из канала обводняла бы не только южные районы Казахстана, Узбекистан и Туркменистан, но и страдающие от летних засух области России — Курганскую, Челябинскую и Омскую с их развитым зерновым хозяйством.

Также канал мог бы иметь и судоходное значение, связывая в единую транспортную систему сибирские и среднеазиатские реки, Аральское, Каспийское моря и Северный морской путь. Длина основного судоходного канала (его предполагалось назвать «Азия») составляла около 2550 км, ширина от 130 до 300 метров, глубина — 15 метров. Если бы к проекту присоединился Иран — можно было бы подключить всю эту транспортную систему и к бассейну Персидского залива.

Работу - и весьма успешливую! - осуществляли более 160 организаций СССР, в том числе 48 проектно-изыскательских и 112 научно-исследовательских институтов (в их числе 32 института Академии Наук СССР), 32 всесоюзных министерства и 9 министерств союзных республик.
Было подготовлено 50 томов текстовых материалов, расчётов и прикладных научных исследований, 10 альбомов карт и чертежей.
Предполагалось, что стоимость всего проекта (с учётом создания новых сельскохозяйственных передприятий) составит 32,8 млрд рублей, а окупится он всего за 6-7 лет.
Да так бы оно и было.

В 1976 году на XXV съезде КПСС было принято решение о начале работ по осуществлению проекта, начались первые работы на местности, которые продолжались десять лет.

Их остановили лишь после прихода к власти Михаила Горбачёва... того самого, которыхй Михайла-Меченый.

Впрочем, на принятие решения повлияли и иные соображения.. далекине от эконом.целесообразности.
Можно отметить для сравнения, что подобный проект существовал и в США — по переброске части стока вод рек Аляски и Северо-западной Канады на юг для обводнения засушливых районов Канады, США и Мексики. Он активно разрабатывался в 1950-е годы, но потом был заброшен примерно по тем же причинам, что и в СССР: слишком дорого, непредсказуемые последствия для.. властьпридержащих в силу большей самостоятельности территорий.

Однако, спустя около 15-ти лет после того, как последствия распада СССР сравнительно "утряслись", а экономика стран СНГ раздробилась, зазвучали слова о необходимости вернуться к проекту переброски вод сибирских рек в Среднюю Азию. Новые проекты начали лоббировать президенты Казахстана и Узбекистана а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Затем: заговорили и о возможности переброски части вод сибирских рек в западные районы... Китая.
Глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев тогда сказал:
«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу».

НО.

Большой Каракумский канал в Турмении вызвал подъем грунтовых вод с последующим засолением почв на расcтоянии до 150 км. Если учесть, планировались гораздо большие объемы и канал пролегал по Тургайскому прогибу, где породы — это соленые морские глины, то там все вокруг будет сплошной солончак.

Сейчас в Казахстане грамотной политики в области водных ресурсов нет. И вряд ли будет. В Комитете по водным ресурсам работает 34 (тридцать четыре) человечка, из них собственно водными ресурсами занимаются 8 человек — они просто физически ничего особо не успевают, решают только текучку.

Среди сотрудников Комитета нет ни одного гидролога. Максимум там — это мелиораторы, остальные вообще юристы и экономисты...
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 18 янв 2017, 13:55

Я к "зелёным" по многим вопросом отношусь, мягко говоря...
Но переброска рек действительно, на мой взгляд, могла привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям.
К слово, примерчик. :)
Уже давно были с детьми в санатории под Сестрорецком. Берег Финскогозалива, песчаный пляж. Ручеёк чуть - метров десять - не доходящий до впадения в залив, образующий небольшую заводь, метров пять в диаметре и куда-то пропадающий. Детской лопаточкой для песочницы проложили канальчик в залив, вода стала довольно бурно туда стекать. Минут через десять через образовавшийся канал уже не каждый мог перепрыгнуть. Модель экологической катастрофы... Правда, потом нагонная волна и лёгкий прибой достаточно быстро восстановили прежнее состояние, но эффект впечатлял.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Военная история