"...Специального Назначения"

Темы по военной истории

Re: "...Специального Назначения"

Сообщение minikiforov » 11 авг 2016, 20:13

Интересно, но:
EvMitkov писал(а):А я бы автору Суконкину язычок-то... новомодным "тактическим ножЫчком" - укоротил бы, да под самые гланды.

Да уж...
EvMitkov писал(а):В 1988 – 1989 годах, в течение 130 суток находилась на боевой службе разведывательная группа, оснащенная подводными носителями "Сирена" и всеми необходимыми боевыми средствами. К месту выполнения боевой задачи "холуаевцев" доставил малый разведывательный корабль из состава 38-й бригады разведывательных кораблей ТОФ. Что это были за задачи, пока говорить рано, ибо они до сих пор скрыты завесой секретности. Ясно одно – какому-то врагу в эти дни стало очень плохо…

А при таких откровениях завесой секретности это может остаться только для домохозяек...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 12 авг 2016, 01:53

minikiforov писал(а):А при таких откровениях завесой секретности это может остаться только для домохозяек...
Об этом и разговор...
Любой может элементарно сопоставить то, что тогда творилось на шарике, прикинуть х_й к носу событийность, дислокацию 38-й на тот промежуток и ... говорил же - язычок нужно подрезать.

Впрочем, по чести говоря- тихоокеанцев достаточно долго долго держали вне реальных б/д в забугорье, в отличие от черноморцев - пока не поняли, что подобные подразделения ДОЛЖНЫ нюхать реальное дело. Потом как только учебно-практические операции никогда не заменят настоящих боевых.

Это - кстати - и к вопросу именно о боевом опыте. Но то, что подготовка Г-042 всегда была высокой, в этом ничуть не сомневаюсь, приходилось встречаться. Ну, а то, что они, пожалуй, были официальными первенцами при организации системы - факт.
Отличительной особенностью у них было то, что там служили и срочники, на других флотах обычно - только офицерский состав и младкомы-сверхсрочники.

Что касаемо
ivgen13 писал(а):а возврастной ценз в этих группах присутствовал? партийность вероисповедание национальнасть? ну если не секрет конечно!

Национальность и вероисповедание даже не рассматривались.
Национальность тогда была одна - гражданин СССР.
Также официально считалось, что поголовно все - атеисты. :mrgreen:

Партийность и семейность рассматривались как положительные факторы, "социальное происхождение" - не рассматривалось. Хотя преемственность по службе в Вооруженных Силах всегда влияла положительно.

Отрицательными факторами являлось наличие каких-либо родственников в забугорье, тщательно проверялось даже нахождение родни во время оккупации в Отечественную, я ксатити - уже как-то упоминал о своих тогдашних заморочках по этому поводу по материнской линии, когда вышли непонятки с назвнием деревушки, где родилась и жила в войну моя матушка. Полгода допуска ждал, пока разбирались.
Касаемо возрастного ценза... все определялось в основном состоянием здоровья и выдерживаемыми физ.нагрузками. Неглупый человек способен сам себе отдавать отчет в том, что он может, а что нет (и на сколько этой мочи хватит) - а дураков туда не брали. Тогда с таким понятием, как "определение АйКью" по модному западному у нас не шибко колбасились, существовали свои отечественные методики определения и уровня интеллекта, и степени психологической стойкости и усточкивости, и всего остального. Эти качества ставились не ниже (а порой и повыше) чем физические возможности.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 авг 2016, 14:14

Нонче были жаркие деньки...
Как говорится- нам бы день простоять и ночь продержаться...
Однако жешь, у мангала выстоял, за столом высидел, с с бокалом выдержал... и после дня рождения не сломался :lol:
Система отбора в группы родилась ещё задолго до нас, совершенствовалась до нас, а так же нами и будет совершенствоваться после нас - это закон совершенствования совершенного - нет предела совершенству.
Взять для начала отбор в казачьи разведывательные пластунские команды, в ракетные команды времён крымской войны, когда наши ракетчики по Дунаю в каучуковых костюмах ползали - уже тогда в такие подразделения существовал отбор. Даже у древних наших пращуров на уровне славян, касогов, алан или хазаров (у кого какие корни) - везде существовали отборные команды, куда осуществлял отбор кандидатов...
Потом качественный прорыв в системе отбора был в тридцатых годах, когда началась систематизация требований к кандидатурам, когда стали под опыт подводить научную основу, когда количество доморощенных тестов стало перерастать в качество научно обоснованных по определению физических и психологических испытаний.
А потом была война... Которая внесла свои коррективы в систему отбора кандидатов в состав разведывательных и разведывательно-диверсионных групп.
И нужно сказать, что очень большую толику в совершенствование внесли те же самые мужики из отряда Леонова.
В шестидесятые - семидесятые уже наука стала главенствующей в определении годности или непригодности соискателя на место в подобных структурах. В эти годы медицина уже на раннем этапе обследования на допризывных медосмотрах в военкоматах стала в состоянии отбирать и сортировать людей по их психофизическому развитию на категории и должности от заряжающего с грунта до отряда космонавтов.
Первый раз я столкнулся с подобной штукой (профессиональный ), когда поступал первый раз в РВВДКУ. Нет, вру - когда, ещё учась в школе столкнулся с тестированием при определении профиля обучения в УПК (учебном профессиональном комбинате). Уже тогда нас по тестам раскидывали - кому нельзя работать в помещении, кому на стройке, а кому лучше пойти учиться на инженерную или тонкую специальность, связанную, например, с монтажом деталей в электронно-лучевой трубке...
Тогда, да и в мои времена как-то не было в ротах и батальонах штатных спецов по психотбору...
С каждым приходом пополнения рождалось что-то новое в сфере отбора и проверки кандидата.
Начнём с того, что пополнения в такие подразделения приходило с трёх направлений - из военкоматов, где представители части такого рода пользовались правом первоочередного отбора призывников, из учебок и из тех, кто уже служит в других частях. Каждый солдат, служащий в разведке может подойти к командиру и сказать - в таком-то или таком-то подразделении такой-то части есть пацан, который очень нам подходит и горит желанием у нас служить. И эта рекомендация являлась первым пунктом в отборе кандидата.
В частях, подразделениях и в военкоматах постоянно, как официально, так и негласно работали, работают и будут работать представители таких частей и подразделений. Был единственный запрет - нельзя лишать часть или подразделение специалиста с дефицитной специальностью (на флоте - радиометристы, на сухопутье - операторы РЛС, радиотелеграфисты, наводчики орудий, механики-водители и вычислители...).
В этом плане о. Русский являлся Клондайком для "халуаевцев", поскольку рядом располагались школа оружия, школа радио, отряд сторожевых кораблей и батарея береговой обороны...
Самым нелюбимым контингентом всегда являлись те, кто приходил из учебных подразделений - спецы нужны, а выбор невелик, кого дадут, того и берёшь, хоть и с каким-то предварительным отбором, но всё же не совсем то, то, что хотелось бы... Укомплектованность является основополагающим показателем боевой готовности части или подразделения, особенно по специальностям, определяющим БГ. К таким специальностям относились водители, связисты, гранатомётчики (в сухопутных подразделениях)... У морских подразделений своя специфика, которую Евгенич лучше меня знает порядково, но суть приблизительно такая же.
Как правило, когда из военкоматов приходило пополнение, то часть состава разведчиков задействовалась на КМБ в качестве сержантов - наставников. Рекомендации этих людей являлись основными для отбора людей из числа пришедших призывников.
Отцы=командиры всегда выли на совещаниях, мол, опять у нас разведчики самых лучших забирают, а нам приходится с "отсевом" работать. Вполне поверю, что на совещаниях в штабе флота командиры частей КТОФ так же жаловались на халуаевцев. Сам таким был в своё время - забирал к себе всех, кто мне нравился, на меня жаловались, ворчали, ругались, даже приказывали меня в городки не пускать...
В том же самом Буйнакске, когда я комплектовал себе первую СВОЮ разведроту (с нуля создавали), то сначала командиры частей "Ура кричали и в воздух лифчики кидали", когда я у них почти всех "мордобойцев" изъял. А что? Парни, как правило, развитЫе, с довольно хорошим уровнем агрессии, а мозги вправить и направить их энергию в нужное русло у меня способов хватало. Поставил их в один строй, и стали они не выше кого-то другого, не самыми сильными и бОрзыми, а равными из равных...
А потом лифчики и чепчики закончились... Им-то (командирам частей и подразделений) тоже нужны были такие люди, чтобы комплектовать и свои разведывательные подразделения, да других специальностей, требующих физического развития, хватало... А тут онм ещё и выяснили, что дисциплина у них стала хромать с уходом этих людей... Оказывается, что не в наличии "мордобойцев" было дело, а в умении работать с ними... А эти парни, как правило, ещё и самыми смекалистыми оказывались - одной грубой силой себе авторитет в армии не завоюешь среди равных, тут ещё и кумекалка требуется... Вот и взвыли отцы-командиры, начали на меня жаловаться командиру.
Ну, а я в свою очередь продолжал грести под себя (я же не курица и не бульдозер, чтобы от себя отваливать)...
Ну, состоялся у нас первый публичный разговор с командиром и начштаба прямо на совещании, потом ещё и тет-а-тет - аудинц - беседа. Расставили все точки над И, i и Ё-твою... На следущем совещании, когда кто-то из отцов-командиров поднял этот вопрос, командир спросил у ораторствующего - ты радовался, когда Коротков у тебя весь "неуставняк" выгреб?
- молчит...
- Нет, ты ответь - радовался, когда он у тебя всех хулиганов к себе забрал?
- Да, но я же не знал, что он и нормальных парней у меня будет выгребать...
- То есть - бардак забирай, а хороших мне оставь? А ему как работать? Он, кажется, не свинопасов на подсобное хозяйство набирает, а РАЗВЕДРОТУ комплектует, которая, если что, тебя и твою семью должна будет хоть до Каспийска или Кизляра дотащить... А ты тут - "Возьми Боже, что нам не гоже"...
Вобщем, так, Коротков, я разрешаю тебе отбирать к себе со всех частей и подразделений всех, кого ты считаешь нужным, КРОМЕ водителей, наводчиков орудий, командиров расчётов, вычислителей, зенитчиков и связистов. Комендантский взвод тоже не трогай, более того - комендантский взвод будет жить вместе с твоими в одной казарме, а ты мне их поможешь подготовить на уровне твоей роты. Остальных по первому твоему рапорту буду переводить к тебе. Но если уж взял людей, то будь добр - работать с ними, а не тасовать их, как карты в колоде - взял, вернул...
Тогда и началась эпопея, когда меня и моих людей по негласным указаниям командиров стали всячески не пускать в казармы и городки (наивные люди :lol: )
Мы за первые три месяца сколотили костяк роты - набрали сначала 18 человек, потом довели состав роты до 24 бойцов, сформировали сержантский состав, способный реально управлять подразделениями, вдолбили в их бестолковки, что братство и взаимовыручка превыше всего, что водовку пьянствовать очень вредно, поскольку, во-первЫх - на неё нет времени и сил, а во-втОрых - ночью можно легко попасться с ней и огрести по-полной вплоть до занесения замечания в грудную клетку, а утром выплюнуть печень после попытки ейного употребления, ведь на трёх километрах бега с остановками для схваток врукопашку никакой ночной допинг не поможет...
Сейчас часто ловлю себя на мысли - а за что же я своих парней жучил, рвал, как Тузик грелку, ругал и наказывал??? Ведь, глядя на те подразделения, с которыми мне впоследствии сталкиваться приходилось в качестве "элиты", вижу, что мои-то ангелы во-плоти были...
Наличие комсомольского билета или положительной графы "национальность" тут практически никакой роли не играло. Главными показателями были физическое развитие и здоровье, адаптивность в коллективе, хороший уровень агрессивности, способность быстро ориентироваться в обстановке и молниеносно принимать нестандартные решения, упёртость характера и сила воли. На том же спарринге мне даже в меньшей степени было важно то, какой подготовкой обладает парень, мне главное было увидеть - способен ли кандидат снова встать и вступить в схватку, то, как он быстро соображает и меняет манеру ведения боя, как он держится и способен ли идти до конца...
Даже проводя проверку по обычным нормам ВСК, как то бег, подтягивание, мы смотрели - как он тянет ещё одно подтягивание, когда сил уже нет, как он продолжает бежать, когда дыхалка уже отстала от тела... Вот что для нас было главным, а мышцы можно нарастить, дыхалку поставить, технику отшлифовать... Это всё дела наживные. Нет, конечно же, физическая форма лишь приветствовалась, но на практике её всегда не хватало даже спортсменам - разрядникам. Так что система отбора и подготовки всегда в первую очередь была ориентирована на КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, а не на его анкету.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение maxim. » 14 авг 2016, 19:17

Dvu.ru-shnik писал(а):Главными показателями были физическое развитие и здоровье, адаптивность в коллективе, хороший уровень агрессивности, способность быстро ориентироваться в обстановке и молниеносно принимать нестандартные решения, упёртость характера и сила воли.

Борис Викторович, а какими способами вы добивались слаженности подразделения, какими способами воспитывали "правильную" инициативу - чтобы в бою бойцы могли быстро соображать и самостоятельно принимать верные решения?

И вообще, шире, какие главные навыки (не характер, а именно навыки) для бойца?
Вот, небезизвестный Миддельдорф, например так расставил приоритеты (Лис, спасибо, я нашел время его перечитать по вашей наводке):
Чему же должен быть обучен солдат пехоты?
Во-первых, он должен уметь скрытно как днем, так и ночью передвигаться на местности, вести разведку, нести службу охранения, окапываться и маскироваться.
Во-вторых, он должен быть обучен в любой обстановке умело применяться к местности.
В-третьих, любой пехотинец должен быть натренирован передвигаться с максимальным напряжением всех физических сил как перед боем, так и в бою.
Наконец, он должен умело владеть основными видами оружия пехоты, уметь применять свое оружие в нужный момент, в нужном месте, по нужной цели.

Из четырех пунктов три требуют от солдата понимания что происходит, что как зачем и почему делать в данный момент, самостоятельности в принятии решений - соображалки то есть...
maxim.

Сообщение старый лис » 14 авг 2016, 20:30

Если разрешите я три случая из своего опыты расскажу , хотя я не разу не спецназовец (правда награжден орденом Защитнику Советов № 07).
1случай. Будучи командиром стартовой батареи Зрдн С-125м , я укомплектовал ее ровно так же как рассказывал Борис , самыми неуправляемыми солдатами со всего полка . У меня там такие были все и им было не повыеживаться. А главное я как фанатик боевой подготовки , подсадил на это всех сержантов , а потом и бойцов батареи. И моя батарея день и ночь училась воевать. Снять у меня людей с занятий по боевой подготовке на хозработы было невозможно. Были определенные извращения , сегодня я понимаю например , что в таком интенсивном режиме эксплуатировать боевую технику нельзя , он железная и ломается. Были у меня и извращения дисциплинарной практики (как сказал нач.ПО полка) , дедовщины у меня в батарее не было , мне было было наплевать кто сколько прослужил. Критерий был один главный , как ты знаешь свое дело. И лучшим бойцам было разрешено мной носить усы. В результате на соревновании стартовых расчетов в полку мои занимали 1,2,3 место (если бы разрешали выставлять 4 расчета было бы и 4е), но некоторые мои бойцы , например чеченцы приказы выполняли к сожелению исключительно мои .
2. Случай . В Подольской учебной бригаде . куда я был насильственно перемещен с севера и где на первой же встрече с командиром бригады полковником Вагановым заявил что я боевой офицер и не хочу служить в учебке. Но став командиром взвода преподователем постепенно вкусил все радости подготовки из сырых ребят , специалистов и сержантов ЗРВ .очень этим делом увлекся. И стал опробовать многочисленные методы боевой подготовки испытывая их как на моих бойцах , так и на окружающих. В общем попала мне как то в руки книжка про подготовку войсковых разведчиков и я свой очередной выпуск решил дополнительно обучить и этому . Больше всего мои бойцы любили занятия по захвату пленных (я мог в любое время дать команду ,Иванов ,Петров взять языка из в\ч № звание прапорщик ., срок 2 часа , рядом с нами были 7 частей ) В результате я получил выговор . после захвата зам по тылу соседнего полка вместе с машиной и водителем , движение одиночных бойцов , офицеров в окрестности части прекратились , но у меня был подготовлен супер взвод . способный сделать все. Когда командование Войск ПВО решило проверить нашу боевую готовность и заслало к нам учебную РДГ , мои бойцы поймали их как детей.
3 случай. касается непосредственно вопросов прфотбора и комплектования подразделений. Меня очень увлекла соц.психология. Проблема как быстро сформировать оптимальные по подбору людей подразделения. Я научился комплектовать подразделения почти с любыми заранее заданными качествами.До ума эту тему довести не смог. Знаю . что этого ни у кого нет , разве что у космонавтов .
старый лис

Сообщение гришу » 14 авг 2016, 20:37

Вся история войн показывает, что наиболее отличаются, становясь истинными героями сражений, именно" молодые генералы". И именно "молодые" становятся генералами. Правда уже после войны, их ни чем не стащить со своих постов. До глубокой старости. И тем не менее...
"распиздяи" во все времена ценились :D
phpBB [video]

Лично я, честно говоря, с некоторым недоверием отношусь к молодым капитанам, тем более суперинтендатам и так далее...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 01:08

maxim. писал(а):Борис Викторович, а какими способами вы добивались слаженности подразделения, какими способами воспитывали "правильную" инициативу - чтобы в бою бойцы могли быстро соображать и самостоятельно принимать верные решения?
И вообще, шире, какие главные навыки (не характер, а именно навыки) для бойца?
...
Из четырех пунктов три требуют от солдата понимания что происходит, что как зачем и почему делать в данный момент, самостоятельности в принятии решений - соображалки то есть...

Вообще-то речь зашла просто о системе отбора.
Тут я ещё не читал человека куда более сведущего в вопросах комплектования групп СпН ВМФ - нашего Женича, а ведь он меня кое в чём и поправить может...
Что до слаженности подразделений - тут всё просто
phpBB [video]
:lol: :lol: :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 01:13

А что до разумности инициативы, так тут тоже всё давно наработано задолго до меня...
1. Изначально, ещё на этапе отбора отсеиваются те, кто не умеет самостоятельно и быстро принимать решения.
2. Сам коллектив и образ совместных действий диктуют постоянное быстрое шевеление следами от фуражки - извилинами.
3. Когда у человека времени остаётся лишь на то, чтобы побыстрее провернуть мыслю по извилинам, воплотить оную в жизнь и, как следствие, добраться коллективными усилиями до люли (койки), то всякая инициатива становится весьма и весьма правильной. На неправильную инициативу просто не остаётся ни времени, ни сил :lol: :lol: :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 01:30

А полностью цитировать тут учебники и лекции по военной психологии и педагогике ни сил, ни времени у нас с вами нету...
Я просто довольно серьёзно отнёсся к мыслям наших преподавателей, которые в нас старались вложить хотя бы постулаты из умных книжек.
Мне в какой-то мере было и легче и труднее, чем парням после кадетки или с гражданки - я из войск в училище пришёл, а туда попал уже будучи старше своих погодков по службе - мне тогда уже двадцать стукнуло, когда они в свои восемнадцать кирзу на ноги намотали... В реальные войска я попал не после пяти месяцев, а после почти года учебки, а посему трошки успел поднабраться педагогических изысков.
Так что, придя в войска уже с лейтенантскими звёздами, мне не так уж и сложно было найти общий язык с бойцами, да и они всегда больше уважали офицеров с солдатским стажем за плечами.
А, поскольку я на своём опыте уже знал - что солдату более всего противно, а что он готов терпеть и ради чего готов расплющиться об асфальт или бетон в лепёшку, то варьируя кнут и пряник, нагрузки и поощрения, сдабривая это такими фокусами, как моментальное нахождение шкерок, затарок и прочих тайничков со спиртным прямо накануне намеченной пьянки, стать для них чуть ли не первым после Бога - не самая сложная задача. Был период, когда бойцы искали в своих рядах стукача, но я им тогда честно признался, что услугами людей такого рода я никогда не пользовался и брезгую пользоваться. Объяснил парням, что самый старослужащий из них - это я, что всё, что они сейчас только придумывают, я уже шесть лет назад по науке своих сержантов, будучи ещё салажонком делал, что прятать от меня ту же самую водовку под половицы у плинтуса - такое же пустое дело, как и наливать оную в воздушный шарик, затолканый во фляжку с водой :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 02:00

старый лис писал(а):Если разрешите я три случая из своего опыты расскажу , хотя я не разу не спецназовец (правда награжден орденом Защитнику Советов № 07).
1случай. Будучи командиром стартовой батареи Зрдн С-125м , я укомплектовал ее ровно так же как рассказывал Борис , самыми неуправляемыми солдатами со всего полка . У меня там такие были все и им было не повыеживаться. А главное я как фанатик боевой подготовки , подсадил на это всех сержантов , а потом и бойцов батареи. И моя батарея день и ночь училась воевать. Снять у меня людей с занятий по боевой подготовке на хозработы было невозможно. Были определенные извращения , сегодня я понимаю например , что в таком интенсивном режиме эксплуатировать боевую технику нельзя , он железная и ломается. Были у меня и извращения дисциплинарной практики (как сказал нач.ПО полка) , дедовщины у меня в батарее не было , мне было было наплевать кто сколько прослужил. Критерий был один главный , как ты знаешь свое дело. И лучшим бойцам было разрешено мной носить усы. В результате на соревновании стартовых расчетов в полку мои занимали 1,2,3 место (если бы разрешали выставлять 4 расчета было бы и 4е), но некоторые мои бойцы , например чеченцы приказы выполняли к сожелению исключительно мои .
2. Случай . В Подольской учебной бригаде . куда я был насильственно перемещен с севера и где на первой же встрече с командиром бригады полковником Вагановым заявил что я боевой офицер и не хочу служить в учебке. Но став командиром взвода преподователем постепенно вкусил все радости подготовки из сырых ребят , специалистов и сержантов ЗРВ .очень этим делом увлекся. И стал опробовать многочисленные методы боевой подготовки испытывая их как на моих бойцах , так и на окружающих. В общем попала мне как то в руки книжка про подготовку войсковых разведчиков и я свой очередной выпуск решил дополнительно обучить и этому . Больше всего мои бойцы любили занятия по захвату пленных (я мог в любое время дать команду ,Иванов ,Петров взять языка из в\ч № звание прапорщик ., срок 2 часа , рядом с нами были 7 частей ) В результате я получил выговор . после захвата зам по тылу соседнего полка вместе с машиной и водителем , движение одиночных бойцов , офицеров в окрестности части прекратились , но у меня был подготовлен супер взвод . способный сделать все. Когда командование Войск ПВО решило проверить нашу боевую готовность и заслало к нам учебную РДГ , мои бойцы поймали их как детей.
3 случай. касается непосредственно вопросов прфотбора и комплектования подразделений. Меня очень увлекла соц.психология. Проблема как быстро сформировать оптимальные по подбору людей подразделения. Я научился комплектовать подразделения почти с любыми заранее заданными качествами.До ума эту тему довести не смог. Знаю . что этого ни у кого нет , разве что у космонавтов .

Лис, создать коллектив и натаскать его до уровне рексов - не самая сложная задача. Гораздо сложнее удержать команду.
Просто поддерживать уровень не получится. Если просто поддерживать что-то на созданном уровне, то всё равно начнёт сыпаться. Приходится постоянно двигаться вперёд.
В одном ты абсолютно прав - когда подразделение занимается реальной боевой подготовкой, да ещё не на уровне мартышки, а учась всё это делать вдумчиво и со знанием дела, тогда легко и дисциплину держать, и дедовщина становится разумной (абсолютного отсутствия дедовщины не бывает априори, без неё не будет прикосновенности поколений), тогда парни начинают стремиться к познанию и овладению. Надо только заинтересовать их этим, и тут, как нельзя лучше подойдёт именно усиленная подготовка по программе разведывательных подразделений. Они на подсознательном уровне хотят заниматься настоящим мужским делом, а не землекопанием и бетоноукладкой... А вот как их при этом заставить заинтересованно рыть окопы - тут уж надоть отталкиваться от игрового метода. Сначала дай им организовать засаду, а потом разгроми её, потом сам организуй засаду, но уже с инженерной подготовкой, да так, чтобы они обязательно в неё вляпались... Вот тут-то и они поймут, что не бандана на голове, а земляной бруствер делает их неуязвимыми.
Главное втемяшить парням, что главное в жизни не казаться, а быть. И тут куча средств задействуется. Я, например, своим всегда вдалбливал - о том, как вам тяжело, ни одна собака не должна догадываться. Будете подыхать, а все вокруг должны считать, что для вас это семечки. Поэтому после даже самого тяжелого комплексного занятия мои архаровцы перед тем, как оказаться в поле зрения из городка, мыли обувь, приводили одежду в порядок, к КПП подходили слаженным строем, а через ворота уже проходили обязательно бодрым строевым шагом с песней и улыбочками во всю рожу. Хотя, для многих из тех, кто шёл и пел, она скорее всего была гримасой боли и страдания, со с слегка подтянутыми кверху уголками рта. А что уж было в казарме - махре не видно, и ладно... А были там и стёртые в кровь ноги, и сбитые до костей руки, выбитые пальцы, растянутые связки и тупо ноющие мышцы...
Мне вообще по жизни везло на людей. В учебке повезло на сержантов, потом повезло, что я там же стал сначала командиром отделения, а потом и замкомвзвода без командира взвода, что потом попал в войска, что на моём пути абсолютно не было таких людей, которых можно было бы назвать бесполезными - у одних я учился тому, как надо делать, у других - как не надо поступать, с одними старался сдружиться, с другими боролся, НО ВСЕ ОНИ МЕНЯ ЧЕМУ-ТО УЧИЛИ И ВСЕ ОНИ ВО МНЕ ЧТО-ТО ВОСПИТЫВАЛИ.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история