"...Специального Назначения"

Темы по военной истории

Re: "...Специального Назначения"

Сообщение EvMitkov » 04 май 2014, 04:06

ЧТО ТАКОЕ КРАПОВЫЙ БЕРЕТ?

Кра́повый берет — форменный головной убор военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения внутренних войск в ряде государств на территории бывшего СССР — России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Украины, а ранее — внутренних войск МВД СССР.
Является предметом исключительной гордости спецназовца.

Право на ношение крапового берета имеют военнослужащие и сотрудники подразделений специального назначения, обладающие достаточными профессиональными, физическими и моральными качествами и успешно прошедшие квалификационные испытания. Кроме того, краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения....

Да, господа полицейские города Одесса! Вы вчера и сегодня были в краповых беретах. Вы прошли квалификационные испытания!
Гордитесь собой!
Души заживо сожженых людей будут вас преследовать до конца ваших дней.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 04 май 2014, 13:42

Евгений писал:
"Да, господа полицейские города Одесса! Вы вчера и сегодня были в краповых беретах. Вы прошли квалификационные испытания!
Гордитесь собой!
Души заживо сожженых людей будут вас преследовать до конца ваших дней."

Вот! Все дни никак не мог понять, как можно оставаться в этом "строю"??? Здоровые мужики, в конце концов Россия рядом и по обстановке можно себя применить...Нет стоят, потеют в вёдрах на башке закрыв личико экраном....приказы бля исполняют... Правду видать беркутовец говорит. Не осталось там никого из настоящих...Набрали гопоту крашеную.. У нас между прочим таких тоже в достатке.. По метро гастеров щемят..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 04 май 2014, 14:55

Меня с самого начала этого дерьма на Украине сначала удивляло, а потом начало бесить, Андрей - это то - что ВСЕ ПОГОЛОВНО работают в "мамках".
Я еще могу понять действия городского ОМОНа МВД, при захвате закрывающих лица ( "чтобы бандюки не отомстили"), могу понять маски на лицах разведгрупп СпН и тех, кто "боится за жизни родных"
Но когда все эти не только правосеки и ультрас, но и "бойцы национальной гвардии" и офицеры -армейцы укропов закрывают морды - это расписка в том, что пряча лицо, они готовы делать все. Все, что можно и что нельзя. И при этом потом стараться уйти от ответственности.

Те же ополченцы: если вы проявили волю и решимость "стоять до конца" - как тот же "Рысь" - либо победить, либо умереть и за вашими плечами - ваши родные - зачем прятать морду? Все едино ведь вычислят, в маске ты или нет.
Это, конечно, мое личное, стариковское мнение - но лично я никогда не считал возможным для себя прятать лицо. Не всветиться перед амерой - это одно, а жить с ощущение того, что тебя не узнают, и потому можно делать то, что с открытой мордой делать невозможно - не по мне.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 04 май 2014, 20:57

Но когда все эти не только правосеки и ультрас, но и "бойцы национальной гвардии" и офицеры -армейцы укропов закрывают морды - это расписка в том, что пряча лицо, они готовы делать все. Все, что можно и что нельзя. И при этом потом стараться уйти от ответственности.

По мне, так это в принципе бздливость. То ли это их национальный менталитет такой: и рыбку, и на лошадке, и хочется, и колется, и нэнька не велит.

Уж коли страшно - так не впрягайся, а назвался клизмой - так полезай, чего кочевряжиться-то?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 06 май 2014, 21:40

Тут мне кажется корешки, ох....Как у борщевика :D
В основе лежит восприятие и позиционирование себя не как субъекта, а как объекта. Анонимность оставляет возможность в любой момент прислонится к сильному... По текущей ситуации. И причём даже не к победителю. Потому как окончательно победить как то не выходит ни у кого..Когда-то они тебя...бывает, Ну чаще всё же мы их. Но они - масочники, это не про то. Они не хотят в историю..В смысле в качестве творцов и писателей. Они вообще не понимают о чём это, не смотря на бодренькие лозунги со слюноотделением. У них всё сказано про себя в первых строках своей заунывной песни, которую они по недоразумению называют гимном. Поэтому с такой философией то, что они когда либо пытались создать, превращалось уже на старте в такое же недоразумение. Задача - выжить здесь и сейчас. С такой, можно слепить неплохой партизанский лагерь, нарыть землянок и дофига схронов. Но построить добротный, уютный и гостеприимный для друзей дом - НИКОГДА. Как впрочем и друзей завести настоящих не удастся.. Ну вот как-то подозрения у нормальных людей, вызывает желание, постоянно жить в землянках.
Да и за чем лицо показывать, если его по сути НЕТ. Вот эта маска и есть то что осталось от их лица..
Но... Тут проблемка возникает для них не шуточная.. Чисто психологически в маску всегда выстрелить проще по причине обезлички :D Но для того что бы это понять, нужно хоть раз в жизни осознать что у тебя есть это самое лицо. Но им проще без него. Вот европа им близкое симафорит...Им хорошо понятное и привычное - безличие... А мы со своей философией достоинства и уникальности прёмся.. На хрена спрашивается? Что-то доказывать и отстаивать.. Одним словом ДОМ строить. Его можно например отобрать...засрать, потому как не привыкшие мы в домах-то жить, и опять землянок нарыть..Дожидаясь когда можно будет ещё какойнить отобрать.. И в масочках это завсегда сподручнее..
Андрей

Сообщение Кудесник » 12 июл 2014, 18:04

EvMitkov писал(а):Да, господа полицейские города Одесса! Вы вчера и сегодня были в краповых беретах. Вы прошли квалификационные испытания!
Гордитесь собой!

Уважаемый EvMitkov, Вы не пробовали погуглить: "Сдача на краповый берет в Одессе"? Можете не искать. Во-первых они не полицейские, а милиционеры. Во-вторых, в одесском "Беркуте" на берет никогда не сдавали, т.е. носили береты незаконно, понтов ради.
Сдачи на берет в "Беркуте" проводились в Крыму и Луганске и желающих принять участие в квалификационных зачетах из других регионов были единицы. Еще меньше достигали заветной мечты....
Кудесник

Сообщение Андрей » 12 июл 2014, 23:39

Нормальные херои всехда идуть в обход...
Андрей

Сообщение EvMitkov » 13 июл 2014, 20:10

Доброго времени суток, уважаемый Кудесник!
Лучше по имени или отчеству - Евгений Евгенич я. С 1960-го анно домини. :mrgreen: А "EvMitkov" - это логин при регистрации, аналогичный с почтой на Яндексе ( на латинице более надежно было, когда ресурс устаканивали - не так вылетало). От "Евгений Митьков"

В принципе - нет практически никакой разницы, как называется специальное подразделение Министерства Внутренних Дел: - СпН полиции или СпН милиции...Да хоть червоной жандармерии.
Тут фишка в чем: любая аббревиатура имеет свою расшифровку: - то есть СпН- это "...специального назначения..."
В свое время были ЧОН - "части особого назначения", имеющие своим "особым назначением" силовую составляющую при реквизировании "излишков сельхозпродукции" у крестьян СССР, подавление "...стихийных бунтов" - и прочее.
Были иные части, формирования и подразделения, имеющие в своей аббревиатуре "...особого назначения" и "специального назначения" - от авиации до артиллерии. От ставящихся задач.
Аббревиатуры "особого назначения" и "специального назначения" подразумевают заточку на решение особых и специальных задач - особыми и специальными методами. Соответственно, решающий их л/с должен обладать особыми/специальными навыками. Азбука-с.

Если это ОМОН - "отряд милиции особого назначения" ( или ОПОН - ежели полицейские), то решение особых задач, ставящихся перед л/с МВД должны подразумевать и спецподготовку. А спецподготовка - какие-либо степени квалифицированности л/с. Если у нас ( да и не только у нас) критерием служит берет того или иного колера. И право носить хоть черный берет, хоть голубой, хоть краповый - нужно ох, как попотеть. И всегда помнить - уж коль ты одел берет - так изволь отвечать за то, что ты носишь. Одел берет "без права ношения" - будь готов к тому, что тебе ТАК выкатят предъяву, ежели раскусят, что... Аля-улю, гони гусей.

Об уроне подготовки л/с ОМОН "Беркут" я уже говорил. И в интервью одного из его бойцов, размещенное выше в этой теме, многое подтверждается.
Но - не СНИМАЕТ ОТВЕТСТВЕН ОСТИ с тех, кто эти береты надел и носит.
Хоть - в Крыму, хоть в Одессе.
Хоть сдавал - хоть не сдавал.
Назвался груздем - полезай в кузов.
Не хочешь в кузов - не носи берет.
EvMitkov

Сообщение Кудесник » 14 июл 2014, 12:04

EvMitkov писал(а):...Если у нас ( да и не только у нас) критерием служит берет того или иного колера. И право носить хоть черный берет, хоть голубой, хоть краповый - нужно ох, как попотеть....

1).Чаще, берет всё таки является форменным головным убором, нежели критерием подготовки. Исключением в РФ являются краповый и зелёный(бутылочного цвета) береты. В Украине эти традиции были похерены, за исключением нескольких подразделений(и те уже в РФ)....
2).С Азбукой, в общих чертах я знаком.... Вопрос в другом: краповый берет,-это не только признак квалификации, но и определённая система ценностей. Вы утвердительно указали на то, что сотрудники одесского "Беркута" сдавали на береты, после чего допустили сожжение мирных граждан и хаос в центре города. Тем самым Вы опускаете и сам краповый берет.
EvMitkov писал(а):Но - не СНИМАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ с тех, кто эти береты надел и носит.

Однозначно не снимает ответственности, но ни как с краповиков, а как с самозванцев!
3).Вот интервью того самого бойца задолго до событий на Майдане: https://www.youtube.com/watch?v=w76EKx-EFFU
Вот после: https://www.youtube.com/watch?v=gnOADoLX9uI
Система ценностей,- вот главный критерий! Если они, эти ценности есть, то и вопросов к этим людям у нас с Вами не будет.
А что до спецподготовки, то при полнейшем отсутствии централизованного руководства, внятных вводных и приказов, политической воли власть имущих и многого другого,- толку всё равно не будет...
Кудесник

Сообщение Палестинский Казак » 16 июл 2014, 13:05

А шо носить зелёный берет нельзя!? Ой, шо мы будем делать.... я всю жизнь ношу, кроме службы в ВС СССР, купил в Германии сносу нет!
Палестинский Казак

Пред.След.

Вернуться в Военная история