"...Специального Назначения"

Темы по военной истории

Re: "...Специального Назначения"

Сообщение гришу » 15 авг 2016, 04:21

Поэтому после даже самого тяжелого комплексного занятия мои архаровцы перед тем, как оказаться в поле зрения из городка, мыли обувь, приводили одежду в порядок, к КПП подходили слаженным строем, а через ворота уже проходили обязательно бодрым строевым шагом с песней и улыбочками во всю рожу

Мой старшина - самый старший - трёх звёздный прапорщик (демократия - гласность) за ваксу - гуталин на "ГУБУ В Кронштадт - сдал... Под предлогом "не уставные отношения" где и просидел 4-часа :mrgreen:
Полкан - отец родной аж из Юрмалы на катере примчался :roll:

А я ЧЁ!Только требовал, По "взлётке" кирзой не шмякать... И "что - б... блестели, как у кота яйца"! Походу увидел во МНЕ - КОНКУРЕНТА :?

Плакса, вакса, гуталин, на носу горячий блин! Ябеда соленая, На костре варёная! Ябеда - беда, Тараканья еда!
Можете считать , что я в эту детскую дразнилку ВЕРЮ! ))))))))))
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 16:56

Старче, Евгенич, ну вставь свои пол - слова...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение vladislav » 15 авг 2016, 18:28

Dvu.ru-shnik писал(а):
старый лис писал(а):Если разрешите я три случая из своего опыты расскажу , хотя я не разу не спецназовец (правда награжден орденом Защитнику Советов № 07).
1случай. Будучи командиром стартовой батареи Зрдн С-125м , я укомплектовал ее ровно так же как рассказывал Борис , самыми неуправляемыми солдатами со всего полка . У меня там такие были все и им было не повыеживаться. А главное я как фанатик боевой подготовки , подсадил на это всех сержантов , а потом и бойцов батареи. И моя батарея день и ночь училась воевать. Снять у меня людей с занятий по боевой подготовке на хозработы было невозможно. Были определенные извращения , сегодня я понимаю например , что в таком интенсивном режиме эксплуатировать боевую технику нельзя , он железная и ломается. Были у меня и извращения дисциплинарной практики (как сказал нач.ПО полка) , дедовщины у меня в батарее не было , мне было было наплевать кто сколько прослужил. Критерий был один главный , как ты знаешь свое дело. И лучшим бойцам было разрешено мной носить усы. В результате на соревновании стартовых расчетов в полку мои занимали 1,2,3 место (если бы разрешали выставлять 4 расчета было бы и 4е), но некоторые мои бойцы , например чеченцы приказы выполняли к сожелению исключительно мои .
2. Случай . В Подольской учебной бригаде . куда я был насильственно перемещен с севера и где на первой же встрече с командиром бригады полковником Вагановым заявил что я боевой офицер и не хочу служить в учебке. Но став командиром взвода преподователем постепенно вкусил все радости подготовки из сырых ребят , специалистов и сержантов ЗРВ .очень этим делом увлекся. И стал опробовать многочисленные методы боевой подготовки испытывая их как на моих бойцах , так и на окружающих. В общем попала мне как то в руки книжка про подготовку войсковых разведчиков и я свой очередной выпуск решил дополнительно обучить и этому . Больше всего мои бойцы любили занятия по захвату пленных (я мог в любое время дать команду ,Иванов ,Петров взять языка из в\ч № звание прапорщик ., срок 2 часа , рядом с нами были 7 частей ) В результате я получил выговор . после захвата зам по тылу соседнего полка вместе с машиной и водителем , движение одиночных бойцов , офицеров в окрестности части прекратились , но у меня был подготовлен супер взвод . способный сделать все. Когда командование Войск ПВО решило проверить нашу боевую готовность и заслало к нам учебную РДГ , мои бойцы поймали их как детей.
3 случай. касается непосредственно вопросов прфотбора и комплектования подразделений. Меня очень увлекла соц.психология. Проблема как быстро сформировать оптимальные по подбору людей подразделения. Я научился комплектовать подразделения почти с любыми заранее заданными качествами.До ума эту тему довести не смог. Знаю . что этого ни у кого нет , разве что у космонавтов .

Лис, создать коллектив и натаскать его до уровне рексов - не самая сложная задача. Гораздо сложнее удержать команду.
Просто поддерживать уровень не получится. Если просто поддерживать что-то на созданном уровне, то всё равно начнёт сыпаться. Приходится постоянно двигаться вперёд.
В одном ты абсолютно прав - когда подразделение занимается реальной боевой подготовкой, да ещё не на уровне мартышки, а учась всё это делать вдумчиво и со знанием дела, тогда легко и дисциплину держать, и дедовщина становится разумной (абсолютного отсутствия дедовщины не бывает априори, без неё не будет прикосновенности поколений), тогда парни начинают стремиться к познанию и овладению. Надо только заинтересовать их этим, и тут, как нельзя лучше подойдёт именно усиленная подготовка по программе разведывательных подразделений. Они на подсознательном уровне хотят заниматься настоящим мужским делом, а не землекопанием и бетоноукладкой... А вот как их при этом заставить заинтересованно рыть окопы - тут уж надоть отталкиваться от игрового метода. Сначала дай им организовать засаду, а потом разгроми её, потом сам организуй засаду, но уже с инженерной подготовкой, да так, чтобы они обязательно в неё вляпались... Вот тут-то и они поймут, что не бандана на голове, а земляной бруствер делает их неуязвимыми.
Главное втемяшить парням, что главное в жизни не казаться, а быть. И тут куча средств задействуется. Я, например, своим всегда вдалбливал - о том, как вам тяжело, ни одна собака не должна догадываться. Будете подыхать, а все вокруг должны считать, что для вас это семечки. Поэтому после даже самого тяжелого комплексного занятия мои архаровцы перед тем, как оказаться в поле зрения из городка, мыли обувь, приводили одежду в порядок, к КПП подходили слаженным строем, а через ворота уже проходили обязательно бодрым строевым шагом с песней и улыбочками во всю рожу. Хотя, для многих из тех, кто шёл и пел, она скорее всего была гримасой боли и страдания, со с слегка подтянутыми кверху уголками рта. А что уж было в казарме - махре не видно, и ладно... А были там и стёртые в кровь ноги, и сбитые до костей руки, выбитые пальцы, растянутые связки и тупо ноющие мышцы...
Мне вообще по жизни везло на людей. В учебке повезло на сержантов, потом повезло, что я там же стал сначала командиром отделения, а потом и замкомвзвода без командира взвода, что потом попал в войска, что на моём пути абсолютно не было таких людей, которых можно было бы назвать бесполезными - у одних я учился тому, как надо делать, у других - как не надо поступать, с одними старался сдружиться, с другими боролся, НО ВСЕ ОНИ МЕНЯ ЧЕМУ-ТО УЧИЛИ И ВСЕ ОНИ ВО МНЕ ЧТО-ТО ВОСПИТЫВАЛИ.

Эх, Борис Викторович, написали, как песню пропели! ) В хорошем смысле, без иронии. Приятно и интересно Вас читать (как и Евгения Евгеньевича, как и Старого Лиса).
vladislav

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2016, 21:13

Влад, имеющий желание ищет способы, а не имеющий - ищет причины...
Мы были фанатиками своего дела.
Я вообще в разведку пришёл без профильного образования. Учиться приходилось "по ходу пьесы". Но был, и у меня, и моих учителей, и у моих бойцов тот огонёк в глазах, который умные люди не дали глупцам погасить...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 авг 2016, 21:26

ИХ ЗНАЛИ ТОЛЬКО В ЛИЦО

Изложить данную информацию (назвать статьёй язык не поворачивается, не владею литературным талантом) меня побудило отношение некоторых форумчан (в комментариях) к сотрудникам МВД. К статьям-поздравлениям с профессиональными праздниками различных силовых структур, видов и родов войск всегда идут тёплые и хорошие слова. Вот только ко Дню милиции некоторые камрады оставляют язвительные и в целом оскорбительные слова.
Мог бы рассказать о буднях и тяжёлом хлебе. Не буду писать, сколько сотрудников МВД СССР и РФ погибло, исполняя долг. Сколько прибавилось вдов и сирот. И всё в мирное время.
Хочу рассказать об одной странице деятельности сотрудников МВД, об отряде "Кобальт". Хочу сразу оговориться о том, что информации об этом подразделении крайне мало: не «любят» у нас освещать славные страницы «ментовской» службы. Все материалы взяты с 3-4 сайтов Интернета.
Сам впервые услышал об отряде «Кобальт» в 2009 г., уже будучи на пенсии после службы в правоохранительных органах. Рассказал о нём старший товарищ.
Много в России издано материалов об операциях подразделений «Альфа», «Вымпел», «Каскад», «Зенит» и других отрядах и группах КГБ, ФСБ и МО. Выпущены циклы документальных и художественных фильмов и книг. Но до сих пор мы фактически ничего не знаем о том, что вместе с этими бойцами в Афганистане воевали, именно воевали, выполняя интернациональный и служебный долг, сотрудники МВД.
Отряд специального назначения «Кобальт» был сформирован в структуре МВД летом 1980 года в период афганской войны как разведывательный и действовал примерно в один период с «Каскадом». Так же, как и «Каскад», он не был штатным подразделением МВД, а был создан под конкретную войну. В составе отряда изначально насчитывалось 600 человек.
Опыт по созданию подразделения под конкретную задачу в МВД имелся. Достаточно вспомнить деятельность «Олимпийского» управления МВД СССР.
Отряд укомплектовывался людьми, имевшими достаточный, не менее десяти лет, опыт оперативной работы с «негласным аппаратом», а попросту говоря — с агентурой. А кто имеет такой опыт? Сотрудники ОБХСС, уголовного розыска.
Значительная составляющая бойцов «Кобальт» была из числа оперативников системы исполнения наказания. Для справки: система исполнения наказания в разные годы имела разные названия, была передана из МВД в Министерство юстиции в 1998 году с образованием Федеральной службы (ФСИН).
По инициативе заместителя министра внутренних дел отряд был передан в оперативное подчинение командиру «Каскада» А.И. Лазаренко. Поскольку одной из задач, которые возлагало руководство КГБ на Лазаренко, было создание Царандоя (органов МВД Афганистана), эта задача полностью легла на «Кобальт». В период афганской войны 1979-1989 годов МВД СССР отправил советниками в Царандой 3900 своих сотрудников.
Бойцы «Кобальта» занимались формированием полков МВД Афганистана, при этом они осуществляли советническую и инструкторскую деятельность. Основная функция была советническая, дополнительной нагрузкой на сотрудников «Кобальт» легло получение оперативно-значимой информации.
Сотрудники «Кобальта» создавали на магистралях и рокадных дорогах блокпосты — своеобразные фильтры миграции гражданского населения. При этом была развернута агентурно-оперативная работа по сбору информации от населения. И она приносила свои плоды.
Для большинства «кобальтовцев» работа с бандами была привычной. В СССР им приходилось сталкиваться с вооруженным бандитизмом, и они знали, как надо с бандитами бороться. Этим опытом и соображениями они делились с «каскадерами».
Эти два спецподразделения были очень похожи друг на друга. Кроме того, они дислоцировались вместе, вместе воевали, имели одинаковое вооружение и оснащение. В организованные отряды, бороздившие Афганистан, включались как сотрудники «Каскада», так и сотрудники «Кобальта». Ветераны «Каскада» высоко отзываются об уровне подготовки сотрудников «Кобальта» и их боевом духе, многие из них были награждены орденами и медалями СССР, а некоторые стали Героями Советского Союза.
Что же собой представлял «Кобальт»? Это были небольшие группы разведчиков, разбросанные по всему Афганистану для оказания помощи командованию Царандоя. Базировались они в брошенных хозяевами жилищах. Непосредственно участвовали в сборе и обработке разведданных. Разрабатывали и помогали проводить многоходовые оперативные комбинации по внедрению агентуры в бандформирования, в лагеря беженцев.
По информации первого командира отряда генерал-майора милиции Бексултана Дзиоева, «Кобальт» состоял из 23 разведгрупп, дислоцированных по афганским провинциям, и одного резервного подразделения в Кабуле; при необходимости его сотрудники отправлялись с заданием в любую точку воюющей страны. В результате нередко удавалось получать информацию, позволявшую предугадать действия того или иного бандформирования, узнать место сбора главарей.
Немало удачных операций было проведено «кобальтовцами» на основании своих разведданных. Много замечательных мастеров сыскного дела прошло через «Кобальт». Это и его первый командир — заместитель начальника ГУУР МВД СССР Бексултан Дзиоев и Виктор Карпов, возглавлявший впоследствии УВД Архангельской области, и Николай Комарь, один из руководителей Московской транспортной милиции. Командиром группы «Кобальта», базировавшейся в Кабуле, был будущий министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Виктор Ерин; ставший заместителем министра внутренних дел Герой России Иван Голубев тоже прошел школу «Кобальта».
Ныне бывшие бойцы «Кобальта» — это элитный сектор 25-тысячной Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Ее председатель — генерал-лейтенант милиции в отставке Виталий Турбин заметил, что кобальт, как химический элемент, используется для получения сверхпрочных сплавов, а люди с характером «кобальта» надежны в любом деле.

Из воспоминаний сотрудника группы «Кобальт» Героя Советского Союза Михаила Исакова:
— В Кабул я прилетел 4 сентября 1980 года. Это был первый набор сотрудников органов внутренних дел в разведывательный отряд «Кобальт». Приоритет отдавался оперативникам, прошедшим школу уголовного розыска, снайперам из числа военнослужащих внутренних войск. Перезнакомились еще во время сборов в Узбекистане. Кроме прибалтов, встретил сослуживцев из Белоруссии, Архангельска и других городов. Девятый отряд, в котором я оказался, дислоцировался на краю аэродрома в Кабуле. Ему предстояло обслуживать территорию вокруг столицы Афганистана. Через несколько дней после прилета в Кабул включились в работу. Она оказалась в чем-то похожей на привычную оперативно-розыскную. Однако здесь было много дополнительных трудностей: чужая страна, незнакомый язык, обычаи, новые климатические условия, горы. А тут еще психологический барьер. После ввода нашего ограниченного воинского контингента советские люди из желанных помощников и союзников народной власти превратились в глазах многих афганцев в оккупантов.

Из воспоминаний бойцов Отдельной 2-я Термезской (Ташкурганской) мотоманевренной группы ПВ КГБ СССР, апрель 1982 г.:
Первая очень крупная операция, Ташкурганская. Задействованы большие силы. Две мангруппы погранвойск, три или четыре пограничных десантно-штурмовых группы и немалое количество подразделений 201-й дивизии 40-й армии. Одновременно окружаем город со всех сторон. В сопках, где не может пройти техника, высаживаются ДШ (десантно-штурмовые группы). По данным разведки в городе скопилось большое количество басмачей (так мы тогда называли душманов). Кольцо окружения замыкается вовремя, уйти они не смогли.
Примерно в километре от нас пытаются прорваться по распадку между сопок басмачи. Наблюдаем со стороны работу ДШБ, слушаем рацию, мы на одной волне, и можем слушать их переговоры. Жесткая скоротечная перестрелка, и басмачи сдались, довольно большая группа. На нашем участке по городу активно работает минометная батарея. А с другого конца по городу бьет артиллерия 201-й дивизии. Подразделения афганской армии пытаются войти в город, начать проческу, но не тут-то было. Боевиков действительно много, обороняются жестоко.
Подходит БРДМ с громкоговорителем, машина пропаганды. Переводчик-таджик начинает вещать на город, призывая мирных жителей выходить на его окраины. Кто не выйдет, того будем считать басмачами. А в городе население тысяч тридцать. Повалили дружно, большими толпами. В основном женщины с детьми и старики, мужчин мало.
В срочном порядке организовывается фильтропункт для проверки выходящих из города людей. С ними начинают работать переводчики и афганская госбезопасность (ХАД).
Появляется какая-то наша группа в форме без погон и без знаков различия, по виду все офицеры, себя называют «Кобальт» (позднее нам скажут, что это спецподразделение МВД СССР, но так это или нет, не знаю до сих пор). Занимаются допросами пленных. Устанавливаем для них отдельную палатку. Они заводят в нее для допроса подозрительных задержанных афганцев, допрашивают жестко.
Для нас это неожиданность, несоветский способ допроса пленных, хотя понимаем, что по-другому нельзя, враг есть враг. «Кобальтовцы» быстро вычисляют среди задержанных человек десять активных басмачей. Учат заодно и нас, как осматривать правое плечо, нет ли следов от ремня и приклада, как обнаружить мозоль от спускового крючка на указательном пальце или опаленные волосы на виске.
Троих молодых афганцев опознали местные жители, они прошли обучение в Пакистане, активные боевики. Вечером нам приказали посадить этих троих на землю в стороне от основной массы задержанных. Дать им возможность бежать, а когда побегут, стрелять на поражение. Они непримиримые боевики, и передавать их афганцам нет резона, вскоре снова окажутся в банде. Мы ждали всю ночь как в тире. Они не побежали: или не было сил, или разгадали наши намерения.
У другого пленного, старика совсем, при обыске в доме нашли окровавленную советскую форму. Соседи рассказали, что в его доме держали раненого советского солдата, потом убили зверски. При допросе он признался в этом, а еще сказал с гордостью, что у него сын главарь одной из банд.
Напоследок хочется добавить, что примерно по такой же схеме была организована деятельность командированных оперативных сотрудников МВД в чеченские кампании. Основная цель — получение значимой информации в отношении боевиков. Наряду с борьбой с бандитизмом сотрудники МВД занимались и вполне «мирной» работой: выявляли подпольные цеха по изготовлению фальсификатов (спиртных напитков, бензина, дизтоплива), занимались расследованием других уголовных преступлений.

https://topwar.ru/98866-ih-znali-tolko-v-lico.html

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 25 авг 2016, 17:02

Dvu.ru-shnik писал(а):Вот только ко Дню милиции некоторые камрады оставляют язвительные и в целом оскорбительные слова.

Вспомнилась найденная в своё время и сохранённая запись с какого-то форума. Запись была сохранена на рабочем компьютере, дома пытался найти в интернете. Оскорблений в адрес "ментов поганых" насмотрелся по уши... :(
Предвижу очередную порцию помоев от пострадавших от "ментовского беспредела", но тем не менее рискну привести на форуме ответ, записаный со слов ОДНОГО опера и чуть подредактированый впоследствии, на вопрос: "Что значит быть опером?"
Скачано из какого-то милицейского ресурса.

*Что такое – быть опером…*

Быть опером – это видеть детей, убитых собственными родителями… и родителей, убитых детьми…
Быть опером – это когда глядя в три пары детских глаз, нужно сказать им, что их мамы больше нет… и не сказать им, что час назад ты ворочал бесформенный куль тряпья, мяса и внутренностей, который два часа назад был еще их мамой…
Быть опером – это когда на твоих глазах мать изнасилованного пацана отрывает напрочь уши задержанному тобой и только что доставленному в отдел насильнику…
Быть опером – это когда на твой звонок в дверь через эту дверь в ответ стреляют из охотничьего ружья и ты, отлетев в сторону, судорожно думаешь – еще живой или уже нет…
Быть опером – это когда приехав в адрес, ты вынимаешь из петли тело отца своего друга, и пытаешься сообразить кем тебе сейчас важнее быть – опером, чтобы выполнить свою работу или другом, чтобы поддержать друга и его семью…
Быть опером – это когда ты, обещав жене и ребенку в воскресенье подъехать с билетами к зоопарку в 10 утра, появляешься дома в 10 вечера, но только в понедельник...
Быть опером – это когда после завершения двухсуточной работы разлитая по стаканам водка пьется тобой как вода, и ни у кого ни о чем уже нет сил говорить…
Быть опером – это когда тебе в чужой квартире стреляют в голову, а ты, держа в руках автомат, ясно понимаешь, что сам стрелять не будешь, потому что на линии огня пятилетний сынишка стреляющего, а за ними – окно на соседний дом, и вечер, и уютно окна светятся, и ты видишь в этих окнах совсем-совсем другую, спокойную жизнь и ты обязан её не нарушить из-за какого-то одного пьяного мудака…
Быть опером – это когда ты, придя домой в уют и покой, садишься за накрытый стол, смотришь в любимые глаза напротив, мечешь поздний ужин, перешедший в ранний завтрак, киваешь любимой на её слова и вдруг понимаешь, что ни одного из сказанных ею слов не слышал и не помнишь...валишься в постель и… не можешь заснуть…
Быть опером – это когда ты мужика из кабинета напротив везешь в наручниках в ИВС…
Быть опером – это когда ты стреляешь в человека с намерением убить его… А впоследствии узнаешь, что человек невиновен – просто оказался не в том месте и не в то время… И какое же это счастье, что ты промахнулся!..
Быть опером- это когда мать десятилетнего цыганенка, у которого в карманах обнаружено 100 граммов героина и денег столько, сколько у тебя никогда в жизни одномоментно не было, смеется золотозубым оскалом тебе в лицо, зная, что ты им ничего не сделаешь…потому, что- закон!!!
Быть опером- это когда задержанный бандюган предлагает тебе «штуку бакинских» за то, что б «ничего не было», мол бери пока даю, а то даром отпустишь и извинишься еще, и называет ТАКИЕ фамилии своих знакомых… И ты понимаешь, что он не врет…
И везешь его в отдел… И на следующий день узнаешь, что его выпустили…
Быть опером-это когда ты ездишь в прокуратуру и отписываешься там по поводу задержания помошника депутата- педофила и наркомана, по жалобе этого самого депутата и не знаешь где ты встретишь вечер- у себя дома или в ИВС…
Быть опером- это когда ты с коллегами за свои деньги покупаешь бензин и запчасти для отделовского «Жигуля», что б назавтра можно было выехать в область на задержание очумевших сельских мафиози, терроризирующих пол-района…
Быть опером- это когда встретившись со школьным приятелем, на вопрос о зарплате начинаешь мычать, мяться и вспоминать хватит ли у тебя наличности оплатить бокал пива и шаверму «за встречу» и на автобусный билет до дома…
Быть опером – это когда за пять лет ты хоронишь девять коллег из своей конторы, погибших вроде как и не на войне, а в прекрасное мирное время…
Быть опером – это когда ты сидишь в дежурке райотдела с ПМом в руке, зная, что за тобой пришли те бородатые, у кого с собой кинжалы, калашниковы и пара гранатометов…
Быть опером – это когда ночью ты с чемоданами со спецтехникой спускаешься по балконам, чтобы тебя смогли срочно и скрытно эвакуировать оттуда, откуда утром ты уже сам на своих ногах не выберешься точно...
Быть опером- это когда ты обеими руками удерживаешь руку подростка, зажавшую РГДшку с выдернутым кольцом, а на детской площадке мамаши и дети, и кореш этого подростка уже сунул тебе между ребер нож, а твоим коллегам бежать еще далеко потому, что «крутой» на джипе не желает пропустить старенькую оперскую «шестерку» в арке дома… И держишь, держишь…
Быть опером – когда выйдя из госпиталя, ты через три месяца снова попадаешь на койку, и жена ходит каждый день, а дочь спит на диване в холле, потому что не пускают маленьких…
Быть опером – это когда проезжая по родному городу, ты вдруг начинаешь вслух вспоминать – здесь делал то, здесь были тогда-то, здесь случилось то-то… А жена скажет: « А больше тебе-то и вспомнить нечего…»
И ты согласишься…
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 01 окт 2016, 00:05

Не ВЫ - гляньте, как сапоги блестят... как у кота яйки!

Вот это дисциплина. Вот это Ответственность... Так! А кто ЭТО у НАС?
Ещё больше здесь http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=146&t=732106&sid=79135c5003750daf9d67f73352483c69
и здесь http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/I-mirovaja-voina-i-carskoe-selo/horoshilova-oa-vsadniki-osobogo-naznachenija-chast-3.html#.V-6WW-uhqkp
гришу

Сообщение гришу » 01 окт 2016, 00:12

Это было одно из самых известных партизанских формирований Первой мировой войны, отряд-образец, отряд-легенда. Созданный по инициативе георгиевского кавалера поручика Леонида Николаевича Пунина, он стал одной из наиболее спаянных специальных частей и первым отрядом специального назначения РККА. С отряда атамана Пунина ведут свою историю современные российские подразделения специального назначения..
Официальным днём рождения части стало 26 ноября — День георгиевских кавалеров. Их в отряде Пунина было более половины.

(Георгиевские кавалеры отряда Особой Важности. Во втором ряду, в центре атаман Леонид Пунин.)
5 октября 1915 года поручик Леонид Николаевич Пунин написал письмо командующему Западным фронтом генералу Рузскому:
«Милостивый государь Николай Владимирович. Как известно Вашему Высокопревосходительству, германская армия помимо богатства вооружения и разного рода технических средств сильна организованностью своего тыла и прекрасной постановкой службы связи. Вместе с тем опыт современной войны ясно показал, сколь велико значение надлежащего обслуживания полевых армий тыловыми учреждениями и какое громадное количество вспомогательных средств требуется сим армиям для беспрепятственных и эффективных действий. Ввиду изложенного, если бы нам возможно было помешать правильному функционированию тыловой службы германских армий и внести в нее некоторое расстройство, то тем самым, по моему мнению, мы значительно приблизили бы время перехода перевеса на нашу сторону. Наиболее действительным средством для этого явилась бы организация партизанских отрядов для набегов в тыл неприятелю…

(поручик Пунин Леонид Николаевич (1892—1916), партизан Первой мировой войны, Георгиевский
кавалер, организатор и атаман отряда Особой важности при Главкоме Северным фронтом)

С одной стороны, партизанским действиям крайне способствовала бы благоприятная местность – Полесье с его болотами, могущими быть исходным пунктом для партизанских отрядов, с другой – врагу сейчас наиболее важны дороги в тылу, ввиду переброски части войск назад для отправления на Сербский фронт. Одной из ближайших задач партизанских отрядов могла бы быть перерезка всех вражеских железнодорожных магистралей от Полесья до Рижского залива и действие по сообщениям противника на этом фронте; в частности, они (партизанские отряды) смогли бы наметить себе подрыв железных дорог в районах узловых станций: Волковыск, Гродно, Ново-Троки и Лодово. Кроме того, такие отряды вообще выполняли бы задачи, возложенные на них штабом того фронта, на котором отряд работает…
Каждый отряд состоит из 200–250 охотников при восьми офицерах и одном начальнике (8 офицеров с той целью, чтобы по разбитии отряда на партии в 20–25 человек каждая могла выполнить самостоятельную задачу). Отряды непременно конные, вооруженные холодным оружием и винтовками германского образца, так как единственно возможный вид снабжения патронами мог бы быть из патронных обозов и складов противника; обозов при отряде быть не должно; запас патронов только на вьюках; довольствие исключительно средствами страны и за счет противника, поэтому отряд необходимо обеспечить материально…»
11 октября поручик Пунин получил положительный ответ от генерал-майора Михаила Саввича Пустовойтенко, исполнявшего обязанности генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего. Затем пришло распоряжение из штаба Рузского: «Его Превосходительство просят Вас представить проект формирования конного партизанского отряда».
Через неделю он уже лежал на столе генерал-квартирмейстера штаба Северного фронта Николая Эмильевича Бредова. На следующий день генерал Рузский распорядился: «Сделать все необходимое для скорейшего формирования этого отряда».
Затем из Ставки также пришел положительный отзыв и разрешение на формирование.

21 октября начальник штаба армий Северного фронта генерал-майор Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич распорядился:
«№ 17436 НАШТА 5 и 12.
С Высочайшего Соизволения при Штабе Северного фронта спешно формируется партизанский отряд с задачей особой важности. Для формирования отряда ГЛАВКОСЕВ обращает внимание на особо тщательный подбор людей и лошадей. Для отряда должны быть вызваны, прежде всего, охотники — вполне здоровые, выносливые, с развитым зрением и слухом, смелые, отважные, желательно из числа георгиевских кавалеров, уже зарекомендовавшие себя боевой работой.»
Идея Пунина явно понравилась и Ставке, и Рузскому. Рузский возлагал на этот отряд большие надежды и на средства не скупился.

Наконец, 30 октября поручик Пунин получил письмо от генерал-майора Бредова с просьбой представить окончательный проект отряда с учетом всех поправок, внесенных за месяц работы. Бредов просил уточнить цели и задачи партизан, сопоставить их с реальной обстановкой на фронте. 7 ноября Пунин прибыл в штаб Северного фронта с очередным докладом.

Цель формирования он определил так: «Отряд должен дать максимальную работу, результаты которой оправдали бы затраченные на него средства. Средства отряда крайне велики. Прежде всего, это то, что он состоит из лучших офицеров-охотников, которые пойдут на исполнение какой угодно задачи, и лучших людей армии. Следовательно, жизнь этих людей должна быть использована не по частным успехам, а по задачам большой важности, первостепенной стратегической важности, на которые эти люди, безусловно, пойдут. Таковыми задачами будут: моральные — достижение успехов, которые бы доказали нашей русской армии, утомленной годом войны, что есть много русских людей, отдающих себя за честь, славу и гордость России <...>».
Учитывая энергию, скорость и целенаправленность, с которыми германцы строили и совершенствовали коммуникации, партизанам-пунинцам необходимо было нападать, прежде всего, на железнодорожные станции, занятые немцами, портить железные дороги «дабы вырвать самую сильнейшую данную немецкой армии, т. е. организованность управления, снабжения и тыла».
Ставке было известно, что на Рижский и Двинский участки фронта германцы свозят орудия, строят склады для боеприпасов. Их тоже следовало уничтожать.
Вместе с полным расстройством германских тылов пунинцам нужно было разрушать технические сооружения, доставлять командованию секретную немецкую документацию, заставить неприятеля всеми возможными способами оттянуть войска с линии фронта в тыл.

Кроме того, требовалось усиленно агитировать местное латышское население против германцев, для чего специально напечатали агитки на латышском языке. По просьбе Пунина штаб Северного фронта наделил его «звонкой монетой, дабы платежом щедрым привлечь на свою сторону население и иметь возможность тыл немцев покрывать шпионажем, а также подкупить старательных немцев». Командование позаботилось и о включении в «специальную работу» наших пленных, находившихся в немецком тылу.

(Команда пеших разведчиков)
Итак, основные задачи намечены - разведка, поиски, уничтожение железных дорог и складов, работа с местным населением. Но Пунин осмелился предложить большее - масштабный и дерзкий налет на штаб Неманской (8-й) армии германцев. План операции был таким: «Отряд захватывает существующие сейчас посты охранения, режет береговую техническую связь и оставляет от ландштурмистов одни трупы (отряд отнюдь никого не выпускает и не разгоняет, а с первых же шагов вешает и перерезывает для экономии патронов).
Далее отряд идет наибольшими пробегами, держа направление на Гинкулы, штаб Неманской группы генерала Отто фон Белова, выбирает кратчайшее направление по скрытности и геометрически, пользуется для сего своими имеющимися в составе отряда латышами-проводниками и только в крайнем случае местными жителями. Первая задача - захват штаба Неманской группы. А посему отряд обходит все то, что может его открыть, а следовательно предупредить генерала Белова. Таким образом отряд на пути не трогает ни складов, ни магазинов, ни этапов и пр.».
гришу

Сообщение гришу » 01 окт 2016, 00:19

Впрочем, отряд зависел от планов командования фронтом. Набег должен был предварять общее наступление наших частей. Поручику, как и генералам, было ясно - без поддержки армии партизаны не смогут долго оставаться в тылу противника.
Тогда, осенью 1915 года, план Пунина казался своевременным. Штабная разведка Северного фронта сообщала, что германцы опутывали оккупированные территории сложной железнодорожной паутиной. Близ Митавы и Двинска в ноябре 1915 года появились артиллерийские склады. Там же находились германские штабы и радиотелеграфные станции.
Этот точный немецкий часовой механизм необходимо было разбить одним махом - одним партизанским набегом. В штабе Северного фронта прошло совещание. Решали, куда же точно направить отряд Пунина. В проект набега внесли окончательные поправки.

Состав отряда
К концу ноября 1915 года партизанский отряд осо¬бой важности был полностью укомплектован. Поручика Пунина назначили начальником отряда со всеми правами и привилегиями командира отдельной части, а вскоре официально разрешили именоваться атаманом. Он получал достаточно большое годовое жалованье: к полагающимся ему по чину 720 рублям прибавлялись 1560 рублей столовых. В его обязанности входило также заведывание довольствием, конским составом и фуражом.
С целью усиления маневренности поручик разделил отряд на пять эскадронов (или партий) — четыре активных и одно ядро. К моменту окончания формирования состав отряда был следующим:
- 1-й эскадрон: командир - подпоручик Надольский; 2 вольноопределяющихся (исп. должности младших офицеров); 53 всадника; 62 лошади, 5 вьюков - патронный, галетный, патронно-галетный, подрывной, консервный и патроны к ружью-пулемету.
- 2-й эскадрон: командир - корнет Станислав Балахович; младший офицер - прапорщик Лев Пунин; 1 вольноопределяющийся (Станислав Шумский, исп. должность младшего офицера); 60 всадников; 70 лошадей; 5 вьюков.
- 3-й эскадрон: командир - сотник барон Роман Унгерн-Штернберг; младший офицер - прапорщик Петр Ярош; 1 вольноопределяющийся (исп. должность младшего офицера); 60 всадниковполков; 71 лошадь; 5 вьюков
- 4-й эскадрон: командир - корнет Строганов; младший офицер - прапорщик Сергей фон дер Лауниц; 53 всадника; 63 лошади; 5 вьюков
- 5-й эскадрон: командир - корнет Георгий Домбровский; 1 вольноопределяющийся (исп. должность младшего офицера); 57 всадников; 68 лошадей; 5 вьюков.
- Артиллерийское отделение: начальник - подпоручик Николай Зуев; 20 человек прислуги; 32 лошади; 2 вьюка - галетный и телеграфный с инструкторами; одно конно-горное орудие образца 1909 года.
- Офицер-сапер - поручик Илларион Ставский, при нем 2 строевые лошади.
Всего в состав отряда вошли - 10 офицеров (не считая атамана), 3 вольноопределяющихся, 17 урядников и унтер-офицеров, 296 казаков и рядовых. Среди специалистов были: 7 подрывников, 8 телефонистов, 4 телеграфиста, 6 кузнецов, 3 ветеринара, 5 фельдшеров и 3 доктора. 20 человек обслуживали конно-горное орудие.
Отряд был многонациональным и многоязычным. Кроме русских, украинцев, бурятов, было 37 латышей. 42 человека знали польский язык, немецкий - 15, литовским языком владели 9 человек.

Униформа, снаряжение, вооружение
В литературе ходят небылицы об униформе партизан. Утверждают, что они не носили никаких опознавательных знаков - ни вензелей, ни полковых знаков, ни погон. Встречаются описания неких нарукавных нашивок и кокард в виде Адамовой головы, будто бы присвоенных партизанам. Однако официальных приказов об этом нет. Можно с уверенностью сказать, что эти утверждения - домыслы, по крайней мере, в отношении пунинцев, которые носили погоны своих частей с присвоенными вензелями.
Казаки, состоявшие в отряде, надевали в разведку штаны с лампасами, пренебрегая правилами камуфляжа. Кокарды не маскировали и не закрашивали.
У пунинцев было знамя - черное полотнище из добротного плотного шелка. На его лицевой стороне скалила белые зубы Адамова голова, а вокруг бежала надпись: «Всадники несите смерть Германии». На оборотной стороне рука безымянного художника вывела неиконографичное, несколько барочное изображение святого Георгия, поражающего копьем змия. Навершия и лент знамя не имело.

(Пунин Александр Николаевич, 1917 год.)
Было ли оно уставным или самодельным, выяснить не удалось, так как приказ о даровании знамени в архивах пока не обнаружен. Известно только, что весной 1916 года оно уже существовало в отряде.

Удалось вытребовать и одно конно-горное орудие образца 1909 года на случай, если бы пришлось усиленно демонстрировать или работать в арьергарде армии, сдерживая наступление противника.

артизанам выделили самых лучших, выносливых и крепких лошадей. Вьючная лошадь несла 5 пудов груза, что превышало груз верховой лошади.
Отряд, не имевший собственного артельного хозяйства, получал денежное, вещевое, провиантское, приварочное, кормовое и фуражное довольствия в 5-й армии. Весной 1916 года в распоряжение пунинцев передали походную кухню.
Пополнение боевыми припасами и взрывчатыми веществами производилось из армейских парков и частей, позже при отряде был устроен собственный склад.

Боевые действия отряда
Зима 1915 — весна 1916 — ряд результативных разведок в тыл неприятеля.
- В марте 1916 партизаны-пунинцы осуществили ряд удачных операций совместно с разведчиками 4-го Латышского стрелкового батальона.
- В июле 1916 года отряд готовился к участию в Рижском десанте, однако операция была отменена. Летом активные действия развернулись в районе посёлка Чаукциемс. 1 сентября 1916 в схватке с германцами погиб атаман отряда, поручик Пунин.
Из газеты «Новое Время» от 10 октября 1916 года: «Грустно, конечно, что только теперь, когда могильная плита покрыла прах сраженного в бою молодого героя, громко, во всеуслышание произнесено его имя. Первое чувство, которое вызывает в русском сердце имя атамана Пунина, есть чувство печали о его ранней гибели <…>. О действительно замечательных людях почти всегда узнают больше после их смерти, чем при жизни. Судьба Пунина, как и судьба его однокашников по 2-му кадетскому корпусу братьев Панаевых, только подтверждает, что это были замечательные люди <…>. Яркая слава, озарившая имя атамана после его смерти — не случайный каприз слепого счастья, она подготовлялась исподволь. Его героизм выковывался еще в школьные годы <…>. Атаман партизанского отряда, доблестный поручик Пунин, успевший за свои подвиги получить все боевые награды, геройски погиб, но дело его не погибнет».
После гибели атамана поручик отряд возглавил поручик Грибель.
- В декабре 1916 года пунинцы приняли участие в знаменитой Митавской операции, в которой прекрасно себя показали.
- В марте 1917 года по распоряжению Александра Ивановича Гучкова отряд получил официальное наименование «Отряд Особой важности имени Атамана Пунина».
- В августе 1917 года отряд принял участие в Рижской операции.

сентябре в результате интриг С. Н. Булак-Балаховича, а также революционной пропаганды, атмосфера в отряде резко испортилась. Начались конфликты между офицерами и нижними чинами. В результате 15 сентября отряд покинула часть офицеров (включая штабс-капитана Александра Пунина и штабс-капитана Льва Пунина) и нижние чины (3-й эскадрон полностью и 1 и 2 частично). Однако отряд продолжал работать на Северном фронте.

Осенью 1917 года он перешел на сторону революции, став, таким образом, первым отрядом специального назначения формировавшейся Красной армии. С отряда атамана Пунина началась история современных российских подразделений специального назначения.

Отряд находился на Северном фронте вплоть до февраля 1918 года, когда был расформирован.
Тогда же примерно треть отряда имени Атамана Пунина вместе с ротмистром С. Н. Булак-Балаховичем перешла на сторону Красной армии и вошла в состав Лужского конного партизанского отряда, который возглавил сам Балахович.

(Партизаны отряда Балаховича. Среди них бывшие пунинцы. Эстония. 1919 год.)
На сегодня всё...
гришу

Сообщение гришу » 26 ноя 2016, 16:09

..наколенники.

..."мазанные" рожи.

Бронежилеты..

...и "лифчики".

Где то я ЭТО - недавно видел...

Всё! придумано до нас.
Война - двигатель прогресса!