Немцы в городе...

Темы по военной истории

Re: Немцы в городе...

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 19:17

В 1906 году Рождественский рынок стал частью Старого базара, а в годы Великой Отечественной войны «старый» Рождественский рынок (а точнее — навес) был разрушен.
В начале 1890-х годов старобазарная площадь дополняется торговыми сооружениями крытых рынков, композиционно подчиненных Рождественскому собору. В январе 1891 года городская дума приняла решение о сооружении крытого рынка на Таганрогском проспекте со стороны Полицейской улицы. И вот 27 октября 1891 года новое сооружение было построено. Так начинается оформление парадного входа на Старый базар со стороны Таганрогского проспекта:
В том же, 1891 году, по проекту Соколова на Старом базаре были построены еще металлический и деревянные навесы, а также небольшой деревянный навес (архитектор А. И. Ольденборгер) для торговли фруктами и овощами.

Мост "Стачки 1942

Мост "Стачки 1947
Два года эксплуатации крытых рынков показали правильность действий городского начальства. В документах того времени приводятся следующие доводы в пользу крытых рынков: во-первых, они способствуют благоустройству города, во-вторых, облегчается надзор за «доброкачеством продаваемых жизненных продуктов», в-третьих, «создаются благоприятные условия для правильной, исключающей злоупотребления эксплуатации арендных помещений».
И, наконец, экономический аргумент: каменные крытые рынки являются весьма прибыльными сооружениями.
После нескольких лет работы каменные торговые рынки стали пользоваться необыкновенной популярностью среди торговцев - в аренду сдавались и подвальные лавки под корпусами, и боковые галереи второго этажа. Содержание трех крытых рынков обходилось городской казне в 6 тыс. рублей в год, а прибыль они давали к 1906 году 160 тыс. рублей ежегодно.

"Ахтунг! В Ростове вспышка вензаболеваний!
Оценив полезность и эффективность крытых рынков, дума постановила: «...безотлагательно приступить к разработке технического и финансового проекта на постройку третьего крытого рынка с таким расчетом, чтобы к постройке можно было бы приступить в начале 1892 г.». В 1893 году постройка третьего крытого корпуса была завершена.
Последний раз редактировалось гришу 27 мар 2014, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 20:29

Последний из трех крытых рынков на улице Станиславского отреставрирован и действует, как и прежде. От первых же каменных павильонов практически не осталось «камня на камне»: они вместе с колокольней Рождественского собора были разрушены в годы Великой Отечественной войны — правда, не решением властей, а немецкими бомбардировщиками.

Вот как всё выглядит в наше время https://www.google.com/maps/myplaces?hl ... 52.53,,0,0
Чем объяснить удивительно живую атмосферу рынка в то время уездного Ростова? Известная путешественница своего времени Адель Омер де Гелль в опубликованной в 1860 году книге воспоминаний «Путешествие по прикаспийским степям и Южной России» отметила, что на Дону, как нигде в России, ощущается влияние долгое время бывшего свободным населения... что отразилось даже на чиновниках. «Вы не встретите здесь того высокомерия, той тупости и самодовольства, которые отличают в России эту мелкую аристократию... Здесь полное смешение национальностей, вкусов, идей, — и каждый найдет для себя немало удивительного».

Статистика за 1926 год, например в отношении торговли мясом, свидетельствует о том, что город жил почти исключительно за счет частных торговцев: мясные ряды занимали 73 частные лавки, кооперативные — 6, а государственная лавка была одна. Цены, конечно, различались: к примеру, килограмм мяса у частника стоил 67 копеек, а у кооператора 62: разница в пять копеек. В качестве ценового эквивалента того времени выступала картошка, так вот, пять копеек в ценах 1925 года — это один килограмм картофеля, что не так уж мало.
Последний раз редактировалось гришу 28 мар 2014, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 20:29

Вот что писала газета «Молот» уже почти через десять лет, в 1932 году:
что заведующий базаром в это самое время «торговался» с милиционером, приставленным присматривать за порядком: тот требовал срочно выкрасить ворота в зеленый цвет, а заведующий соглашался только на желтый...

Не решилась и проблема перекупки товаров. Приезжающие ранним утром колхозники были вынуждены продавать перекупщикам продукты с подвод: оставаться на рынке до его открытия было «себе дороже».

В Доме колхозника остановиться было невозможно — гостиница открывалась только под вечер для ночлега, а утром и днем колхозников туда не пускали, чайной на базаре не было — правда, чай предлагали предприимчивые горожане... по 50 копеек за стакан. Вот и продавали колхозники продукты по бросовым ценам, только бы поскорее уехать домой.

К примеру, бидон молока «уходил» утром перекупщику за рубль, а на базаре продавался уже за рубль восемьдесят копеек, а бывало и за два рубля. После постановления партии и правительства о необходимости активизации колхозной торговли городские власти взялись за Старый базар всерьез: для борьбы с перекупщиками туда были командированы члены горсовета и комсомольский патруль из Андреевского райкома ВЛКСМ. Но и партийно-советский десант не помог — в ряде случаев перекупщиками оказывались близко стоящие к новой партийно-советской власти люди.

Кульминацией выполнения постановления о колхозной торговле стал один из воскресных дней июня 1932 года. Областные власти оповестили колхозников о том, что им тут же, на Старом базаре, будут предложены промышленные товары — только приезжайте.

Сбои начались уже на переправе: Аксайский сельсовет, ведавший переправой, резко взвинтил цены за транспортировку — до девяти рублей за подводу, и многие колхозники просто вернулись с полпути.
гришу

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 20:30

Но дело было не только в цене — пропускная способность переправы составляла в те годы 16 подвод и столько же лошадей за день, и никаким постановлением одномоментно этого изменить было нельзя.

«Счастливчики» же, попавшие в тот день на Старый базар, наверное, не раз пожалели о своей удаче. Внешне все выглядело красиво, необычно и празднично. Трест Горкоопит поставил на базаре чайную. Новая чайная радовала чистыми скатертями и цветами в горшках — чай продавали только обладателям книжки колхозника, только чаем это можно было назвать с большим допущением.

Вход на базар был украшен огромными вывесками-плакатами: «Отпуск товара — только колхозникам», ларьки ГОРТа, Росторгина и других торговых объединений все как один вывесили на входах плакаты аналогичного содержания. Внутри этих лабазов на прилавках лежало то, что колхозникам, скорее всего, и даром не нужно: вазочки из ракушек, карманные зеркальца, дамские подвязки, капитанские фуражки, именуемые в народе «капитанками»...

В ларьке ГИЗа на прилавке были выставлены «Курс дифференциального и интегрального исчисления» и учебник минералогии. Сорвалась и культурная программа.

Специально для встречи колхозников на базарной площади был построен балаган, на стенах которого были нарисованы ярко-желтые львы (вероятно, у заведующего рынком действительно была только желтая краска).
гришу

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 20:31

Однако артисты выступать не стали: как писал «Молот», «одни проспали, другие не пожелали выступать на базаре, считая для себя «унижением» работу на рынке... Культурного базара таким, каким он должен стать после постановления ЦИК и СНК, сейчас нет. Базар сохранил свое старое лицо».

В 1990 году, после выхода закона о передаче рынков в потребкооперацию, на Старый базар пришла новая команда с совершенно другим мышлением и возможностями, возглавляемая Юрием Муковозом. В новых экономических условиях муниципалы уже не соответствовали предъявляемым к ним требованиям. Рынки на глазах ветшали и разрушались, а потребкооперация тогда была мощной организацией, легко вписавшейся в эти условия.

Чтобы насытить рынки товарами и обновить материально-техническую базу, решено было передать их в систему потребкооперации. На этой волне в 1990 году Юрий Иванович Муковоз был назначен директором Центрального рынка г.Ростова-на-Дону, который в то время представлял собой настоящий «шанхай», с множеством убогих торговых павильонов.

В первый же год пребывания рынка в потребкооперации целый ряд их по улице Тургеневской был снесен, а на их месте возведен модуль «Кисловодский», где разместились торговля овощами и фруктами и рыбные ряды.

Чтобы заработать средства на столь глобальное строительство, на рынке была значительно усилена торгово-закупочная деятельность. До этого на Старом базаре было всего 4-5 бюро торговых услуг (БТУ), которые, в основном, работали на себя.

Новое руководство заставило их работать на ассортимент товаров и на прибыль. Для этого они были реорганизованы в торгово-закупочные предприятия (ТЗП), число которых увеличено до 17.
гришу

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 20:32

Когда это произошло, основное внимание новоиспеченных хозяев было обращено на предпринимательскую деятельность. Новые горизонты сделали работу руководства Центрального рынка интересной и разнообразной. Юрий Иванович Муковоз хорошо ее знал со времен потребкооперации, а квалифицированные помощники и работники успешно реализовывали поставленные задачи. Кроме того, в нее была внесена свежая струя именно через торгово-закупочную деятельность

Ведь в то время не было оптовых продовольственных баз, как сейчас, прекратили существование овощные базы, закладкой овощной продукции никто не занимался, и во время непогоды или больших морозов подвоз товаров на рынки резко сокращался, а цены стремительно взлетали вверх. У ЗАО «Центральный рынок» были необходимые средства, и это позволяло создать необходимый запас плодоовощной продукции

Сегодняшний Центральный рынок — это город в городе. На Центральном рынке находятся лаборатории, склады, радиоцентр, морозильные камеры. Персонал — почти 800 человек. Его ежедневно посещает 250-300 тысяч человек. На рынке находится 2739 торговых мест.
гришу

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 20:42

Если "порыться вылезет МАССА ИНФОРМАЦИИ! Вы будите удивленны!!!
http://a-pesni.org/dvor/kakvrostove.php
Старая босяцкая песня, известна в десятках вариантов и переработок. Даю здесь наиболее полную. Она относится к временам так называемой «ворошиловской амнистии» (см. песню «По тундре-III»). Многие уголовники, толпами хлынувшие на свободу, вновь принялись за старое и вскоре оказались за решёткой. Об этом, собственно, и речь. Правда, родилась песня, скорее всего, значительно раньше, поскольку, например, выражение «как курва с котелком» известно ещё в жаргоне 30-х годов, а оно, несомненно, восходит к тексту этой «ростовской эпопеи».

А дело было в старину
Да под Ростовом-на-Дону –
Базары, бля, базары, бля, базары!
Тогда я был большой дурак,
Носил ворованный пиджак,
И в этом самом пиджаке
Меня накрыли в кабаке
Шушары,1 бля, шушары, бля, шушары!2

И вот сижу опять в тюрьме,
Не светит больше солнце мне
На нары, бля, на нары, бля, на нары.
Сижу на нарах, хуй дрочу,3
Картошку чистить не хочу –
Кошмары, бля, кошмары, бля, кошмары!

Но вот амнистия пришла
И нам свободу принесла –
Свободу, бля, свободу, бля, свободу!
Кто с чемоданом, кто с мешком,4
А я, как курва, с котелком –
По шпалам, бля, по шпалам, бля, по шпалам!

Вот работнул я магазин,
Ко мне подходит гражданин
Лягавый, бля, лягавый, бля, лягавый!
Он говорит: «Ебёна мать,
Попался, падла, ты опять –
Попался, бля, попался, бля, попался!»5
Потом куда-то поволок
И всю дорогу пушкой в бок
Ширяет, бля, ширяет, бля, ширяет!

И вот ведут меня на суд,
А судьи яйцами трясут:
«Три года, бля, три года, бля, три года!»
Привет, тюрьма, я снова твой,
Опять решётки и конвой –
Свобода, бля, свобода, бля, свобода!

И вот я снова за стеной,
Опять параша предо мной
И нары, бля, и нары, бля, и нары.
А на свободе фраера
Гуляют с ночи до утра –
И шмары, бля, и шмары, бля, и шмары!

1 Шушары – милиция.
2 Вариант – после строки «Носил ворованный пиджак» вместо трёх строк следует одна – «И шкары, бля, и шкары, бля, и шкары!»
3 Вариант – «блох ищу».
4 Вариант – «Один вагон набит битком».
5 Вариант –
«И только я бутылку хвать,
Как он меня за жопу, блядь:
«Попался, бля, попался, бля, попался!»

Жиганец Ф. Блатная лирика. Сборник. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001, с. 200-201.

гришу

Сообщение гришу » 20 мар 2014, 20:43

гришу

Сообщение гришу » 22 мар 2014, 20:10

Лазил я по просторам интернета и вот наткнулся на вот такой "отличный... снимок.
"Это "они.. На Таганрогский порт смотрют. Как раз на против, будет.

О! Да я это место знаю... Там до сих пор, "линия обороны есть. Чуть затянута правда. Это где "Линия Миус - проходила.. Таганрогский залив . Вот отметил на карте "красная точка".

На окраине села Бессергеновка

Здесь ещё рассказ про бой в с.Бессергеновке
Когда выбора нет: 8-й дивизион бронепоездов в боях под Таганрогом

http://www.taganrog.su/phpbb3/viewtopic.php?f=6&t=14898
гришу

Сообщение гришу » 28 мар 2014, 00:59

EvMitkov"] 29-я линия, от понтонного моста вверх. Слева - элеватор. С той поры ничем практически пейзаж не изменился - даже дома те же...

Если кому интерестно.. Можите "по Googlятъ от "Зелёного острова да по Двадцать девятой и окрестностям..
https://www.google.com/maps?q=%D1%80%D0 ... 3,,0,16.99
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история