Немцы в городе...

Темы по военной истории

Re: Немцы в городе...

Сообщение гришу » 09 мар 2014, 20:37

2/25
2/26

Московская ул 1957г

Будёновский проспект 1956г
В "Наши дни.. :oops:
Последний раз редактировалось гришу 09 мар 2014, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 09 мар 2014, 21:40

Вывеска с наименованием организации площадью более 1 квадратного метра считается рекламной конструкцией со всеми вытекающими.

Отель расположен в самом центре делового Ростова, на пересечении пр. Буденновского 59 и ул. Красноармейской,

Даже войну и фашистскую оккупацию гостиница выдержала и оставалась "Ростовом", но вот сейчас сдалась...

У гостиницы «Ростов», которая просуществовала под этим названием более 70 лет, началась новая жизнь. Теперь это не Ростов, а Конгресс - отель Marins Park Hotel. Новая вывеска появилась на днях, после смены собственника, которым стала федеральная компания Marins Park Hotel.
Нижегородский "Инсайд" купил гостиницу "Ростов" за 750 млн руб
http://geobases.ru/rubric/%D0%B7%D0%B0% ... B9%D0%B4/0
...сообщил РИА Новости руководитель ростовского филиала РАД Андрей Васильев.
Объект был реализован через голландский аукцион (торги на понижение) по цене отсечения (минимальная цена продажи) при стартовой цене 890 миллионов рублей. В аукционе помимо победителя участвовали еще две компании.
Гостиница "Ростов" в центре Ростова-на-Дону имеет 374 номера, ее общая площадь - 19,6 тысячи квадратных метров, площадь земельного участка - 16,9 тысячи квадратных метров. Гостиница, ранее принадлежавшая группе "Донинвест", перешла в 2011 году Сбербанку вместе с другими активами "Донинвеста" в счет задолженности по кредитам Таганрогского автомобильного завода
Последний раз редактировалось гришу 09 мар 2014, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 09 мар 2014, 21:40

ОАО "Российский аукционный дом" основано в 2009 году в соответствии с распоряжением правительства РФ при содействии Сбербанка России, который является одним из его основных учредителей и клиентов. Аукционная площадка ориентирована на продажу госимущества и работу с крупными собственниками, банками и госкорпорациями. Площадка аккредитована Минэкономразвития РФ для продажи федерального имущества. Среди ее основных клиентов - правительственные структуры Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа, федеральные госпредприятия, крупные собственники недвижимости, банки, строительные корпорации, лизинговые компании. Центральный офис РАД находится в Санкт-Петербурге, филиалы - в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

О том, что здание испортили этой ужасной вывеской и переименованием. И что это памятник архитектуры.
Писать можно сюда cityarch@rostov-gorod.ru и сюда http://www.rostov-gorod.ru/?ID=4514 (там надо регистрироваться только).
гришу

Сообщение гришу » 10 мар 2014, 00:54

Мозаичные панно в переходе на углу улиц Московской и Буденновского проспекта - самые большие - посвящены богатствам Донского края, его истории и его людям.
В интервью газете "Вечерний Ростов" Юрий Никитович Лабинцев рассказывал, что "оформление подземного перехода задумано как единое целое, состоящее из нескольких композиций: центральная (с запада на восток) - "Дары Дона", правая - "Старый Дон" и ... левая - "Дон спортивный". Она расскажет об отдыхе и спортивной жизни ростовчан".

За последние двадцать лет в Ростове не построено ни одного подземного перехода, хотя движение людей и транспорта увеличилось в разы. Но остались люди, которые непосредственно занимались строительством ростовских переходов. Они и сегодня надеются продолжить столь нужное для нашего города дело, начатое еще в конце 60-х, и забытое в конце 80-х...

Александр Гаврилович Егоров в то время работал начальником участка строительной организации «Мостоотряд № 10». Именно мостоотрядовцы за короткий срок построили практически все подземные переходы, которые сегодня имеются в нашем городе.

Казачий курень с подворием.
И заслуга в этом полностью принадлежит бывшему начальнику «Мостоотряда № 10» Георгию Ивановичу Былло. - Самый первый подземный переход в Ростове был построен в 1969-1970 годах на Театральной площади, возле здания управления СКЖД

Григорий и Аксинья.
Подземные переходы в городе в серьезный расчет не брали, это делалось по «остаточному» принципу, за счет привлечения свободных сил и средств.
гришу

Сообщение гришу » 10 мар 2014, 00:55

В советское время экономика строилась по другому принципу, нежели в современной России. Все было государственным, и если организация брала на себя обязательство освоить лишние «объемы», это только приветствовалось - говорит А.Г. Егоров.

В 1972-1973 годах были построены сразу два подземных перехода, самых оживленных на сегодняшний день: на проспекте Буденновском - улице Московской, и проспекте Буденновском - улице Энгельса

Поначалу было запланировано строительство большого перехода, с несколькими выходами, возле Центрального рынка (тогда ростовчане называли его «Старым базаром»). Но из-за большого количества согласований, связанных с переносом коммуникаций, начало стройки все откладывалось. Чтобы не терять времени, Георгий Иванович Былло предложил начать сооружение перехода на Буденновском-Энгельса. Так и получилось, что эти два объекта строились практически одновременно.

Возле Центрального универмага на улице Энгельса тогда была трамвайная остановка, собиралось много людей. Пешеходы толпами шли через перекресток, что затрудняло движение транспорта.
гришу

Сообщение гришу » 10 мар 2014, 00:56

Отражение казачек, стирающих белье на берегу Дона

Поэтому было решено «загнать» пешеходное движение на подземный уровень, и построить большой переход под всем перекрестком, _ вспоминает В.В. Орловский. «Мостоотряд № 10» попутно благоустроил сквер возле консерватории, там появился фонтан с бронзовой женщиной.

И новые переходы тоже решили сделать красивыми, с мозаикой. - От затеи привлечь к оформлению членов Союза художников отказались, так как сочли, что это будет слишком дорого, - рассказывает А.Г. Егоров. - Георгий Иванович вспомнил, что у него есть хороший мастер-мозаичник Юрий Пальшинцев. Под него создали целую бригаду плиточников, и они занялись художественными оформлением переходов.

Снится! Будто дед срезал в саду здоровенную вишневую хворостину, идет к нему, хворостиной машет, а сам строго так говорит: - А ну, иди сюда, Михайло Фомич, я те полохану по тем местам, откель ноги растут!.. - За что, дедуня? - спрашивает Мишка
Для отца он - Минька, для матери - Минюшка, для деда - постреленыш, а для всех остальных - для соседок - пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и "нахаленок".

Говоря об этих работах, необходимо еще вспомнить фамилию заместителя Былло, Виктора Степановича Зурабянца, который непосредственно курировал строительство переходов в Ростове. Зурабянц сумел раздобыть большую партию остродефицитной в те годы керамической плитки производства Чехословакии. Она и пошла на оформление стен

Дед "Щукарь

Но если Вы вдруг забыли кто такой дед Щукарь, то вот отрывок из произведения..

«…Десятый год мне шел, и тут я был натурально пойматый на крючок… — На какой крючок? — удивился Давыдов, слушавший Щукарев рассказ не без внимания. — На обыкновенный, каким рыбу ловят. Был у нас в Гремячем в энту пору глухой и ветхий дед по прозвищу Купырь. Зимой он куропаток ловил венгерками и крыл шатериком, а летом так и пропадал на речке, удочками рыбалил. У нас речка тогда была глубже, и даже лапшиновская мельничушка об один постав на ней тогда стояла. Под плотиной сазаники водились и щуки огромные; вот дед, бывалоча, и сидит возля талового кустика с удочками. Разложит их штук семь, — на какую за червя ловит, на какую за тесто, а то и за живца щуку поджидает. Вот мы, ребятишки, и приладились у него крючки откусывать. Дед-то глухой, как камень, ему хучь в ухо мочись, все одно не услышит. Соберемся мы на речке, растелешимся вблизу деда за кустиком, и один из нас потихонечку в воду слезет, чтобы волны не пустить, поднырнет под дедовы удочки, крайнюю леску схватит — жик ее зубами, перекусит и обратно под кустом вынырнет. А дед выдернет удилищу, ажник задрожит весь, шамчит: «Опять откусила, треклятая? Ах ты, мати божия!» — это он про щуку думает и, натурально, злобствует, что крючка лишился. У него-то крючки лавошные, а нам, бывало, покупать не за что их, вот мы вокруг деда и промышляем. В один такой момент добыл я крючок и поинтересовался другой откусить. Вижу, дед занялся насадкой, я и нырнул. Только что потихонечку нашшупал леску и рот к ней приложил, а дед ка-ак смыканет удилищу вверх! Леска-то осмыгнулась у меня в руке, крючок и промзил верхнюю губу. Тут я кричать, а вода в рот льется. Дед же тянет удилищу, норовит меня вываживать. Я, конечно, от великой боли ногами болтаю, волокусь на крючке и уж чую, как дед под меня черпачок в воде подсовывает… Ну, тут я, натурально, вынырнул и реванул дурным голосом. Дед обмер, хочет крестное знамение сотворить и не могет, у самого морда стала от страха чернее чугуна. Да и как ему было не перепугаться? Тянул щуку, а вытянул парнишку. Стоял, стоял он, да, эх, как вдарится бечь!.. Чирики с ног ажник у него соскакивают! Я с этим крючком в губе домой прибыл. Отец крючок-то вырезал, а потом меня же и высек до потери сознательности. А спрашивается, что толку-то? Губа обратно срослась, но с той поры и кличут меня Щукарем. Присохла на мне глупая эта кличка…»
Последний раз редактировалось гришу 10 мар 2014, 05:32, всего редактировалось 3 раз(а).
гришу

Сообщение гришу » 10 мар 2014, 00:57

Тематику мозаичных картин утверждали на совещаниях в горисполкоме. Одна из тем (Петр I с Меншиковым и парусная флотилия в устье Темерника) поначалу даже подверглась критике: дескать, это пропаганда царизма, эксплуатировавшего народ, но впоследствии все же была реализована.

Узнаваемые среди красных конников Буденный и Ворошилов
Если присмотреться к переходу на Буденновском-Б. Садовой (Энгельса), можно заметить, что бетонированный пол там сделан с перепадом, на двух уровнях.

И с этим связана еще одна интересная история. - Это произошло как раз в мою смену. При рытье котлована мы нашли деревянный водовод, сделанный из дуба.

Мы пригласили историков, они подтвердили, что эта находка относится ко временам основания Ростова. Мы решили не трогать этот водовод, а оставить его под землей. Может быть потомки изучат этот объект.
гришу

Сообщение гришу » 10 мар 2014, 00:58

Поэтому пол в переходе неровный. Под ним и сейчас находится старинный водовод, - рассказывает А.Г. Егоров.

В 1978 году был построен еще один большой переход на Ворошиловском-Энгельса. Потом были сделаны переходы на площадях Ленина и Народного ополчения.

Самым последним в этой славной серии построили большой переход на площади Карла Маркса (1983-1984 годы). С тех пор о строительстве подземных переходов в Ростове забыли.

Часть мозаичных панно сегодня не доступно для обозрения - торговцев прогнали с поверхности земли, а под ней - все по - старому... Глаза не мозолят - начальство по подземным переходам не ходит...

Посмотрите, как умело и с каким вниманием к деталям и мелочам выполнены мозаичные панно.
гришу

Сообщение гришу » 10 мар 2014, 00:59

Не зря, одна из статей в советской прессе тех времен называлась "Нет переходов, краше ростовских.."

гришу

Сообщение гришу » 10 мар 2014, 01:04

Это "Кругляк! Глаза большие.

Обыкновенный лещ — самый главный и важный представитель своего рода, к которому принадлежат также сырть, клепец, синец и густера.

Лещ (лат. Abramis brama); (молодые особи — подле́щики, старые в южных областях России — чебаки́, средние в южных областях России — киляки́) — единственный представитель рода лещей...
По цвету подлещик серебристый, а лещ золотистый. По размерам подлещик в 2-3 раза меньше леща. Голова у подлещика более вытянута.

Помните, что на Дону принято называть рыбу по - казачьи.
Лещ - чебак, овсянка - верховна, подуст - чернопуз, шемая - селява, уклея - себель, густера - ласкирь, севрюга - чолбух, жерех - белизна, судак - сула, окунь - чекомас, налим - летяга, синец - синьга, сапа, подлещик - кругляк. Усвоив все эти названия, вы наладите диалог и наверняка получите дополнительную скидку на товар от продавца.
Когда холодильников еще не было, а Дон и Азовское море кишело рыбой, на Дону выработали замечательную технологию ее засолки и вяления. Эта технология, применяющаяся до настоящего времени в различных интерпретациях, позволяет и сегодняшним современникам ощутить изумительный вкус донской селедки, рыбца, леща, синьги, судака, тарани, чехони.
Последний раз редактировалось гришу 10 мар 2014, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история