Немцы в городе...

Темы по военной истории

Re: Немцы в городе...

Сообщение гришу » 02 мар 2014, 18:36

Входим в музей. Потрясены, пять залов! В маленьком сельском музее. И главное – диорама боя за Скосырскую. Вот это да!

А на этой рельефной карте, показаны действия наших частей по захвату слободы.

Многие моменты того боя, иллюстрированы макетами. Этот макет имеет отношение к мемориальной табличке у входа в музей.

А на этом артиллерийская батарея
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 02 мар 2014, 18:37

Бою за Скосырскую, посвящено несколько стендов музея.Фотографии, документы, карты.

Много фотографий Баданова с жителями слободы. Из их рассказов у меня сложилось впечатление, что выйдя на пенсию, Василий Михайлович любил здесь бывать.

А на этом фото, памятник 24-му танковому корпусу на федеральной трассе М21. Раньше здесь стоял настоящий танк на обычном постаменте. Странные конструкции на переднем плане, наверное, хвосты немецких самолетов.

Закончилась операция Малый Сатурн, В этот же день, 28декабря, ровно 71 год назад, когда части корпуса Баданова, прорвав кольцо немецкий войск окруживших Тацинскую, соединились с нашими частями. В одной книге прочитал, что вышли из окружения без материальной части. Все равно славная победа.
гришу

Сообщение гришу » 02 мар 2014, 19:58

Операция "ДОН".

Об окрестностях станицы Маныческой как о местах тяжелых боев и потерь Красной армии зимой 1943 года, можно узнать из книги Валерия Нагорного "Страницы истории станицы "Маныческой".

Материалы о боях на Маныческом рубеже... Их оказалось совсем не много! Но даже если бы их было много, понять и прочувствовать весь масштаб и трагизм тех событий можно только проехав по местам боев и поклонившись братским могилам. Но сначал надо вспомнить логику боевых событий зимы 1942 – 1943 гг. на нижнем Дону.
После окружения армии Паулюса в Сталинграде, желание советского командования развить успех и ударом на Ростов-на-Дону окружить всю кавказскую группировку вермахта, было совершенно понятным и правильным. О том как это не получилось в декабре 1942 г.
(написано в статье Малый Сатурн которая находится выше).

Время шло, окруженный Паулюс не сдавался, а группа армий "А" в которой было более 800 тысяч человек, беспрепятственно отступала с Кубани и Кавказа, через переправы Ростова-на-Дону. И у советского командования, в этой ситуации родился новый план по окружению немецкой группировки. С линии Багаевская – Веселый, на которую наши войска вышли к середине января 1943 г, атаковать и захватить Батайск и Ростов. Захлопнув тем самым огромный "котел".
Вот как должна была выглядеть эта операция

Вот так, за один день, планировалось перерезать немцам ростовский коридор. Но… Гладко было на бумаге…. О ходе операции, схематично рассказ во второй части статьи. А сейчас рассказ о поездке, по местам боев и массовых захоронений наших солдат. В этой поездке случились две встречи, к которым слово "случились" не подходит совершенно. Встречи были настолько удивительные и интересные, что в который раз можно убедится, что кто то "сверху" ведет и наводит на интересных людей и следы событий. Но, по порядку...
Начало маршрута в хуторе Усьман, у памятника погибшим. Здесь похоронены 1780 человек.

И вдруг школьный звонок! Нельзя было и подумать, что два одноэтажных, аккуратных домика, рядом с памятником, это местная школа.

Мне не передать уютную, домашнюю обстановку маленькой хуторской школы. Портреты классиков над школьной доской, цветочные горшки и занавески в окнах. У меня дыхание перехватило. Но звали меня не просто в гости. В школе есть музей!
В небольшом классе, куда меня провели (он живой, этот класс, в нем душа есть, я сразу это почувствовал!) А я остановился среди этого сельского семейного уюта и не отрываясь смотрел и смотрел на стенд, на котором тесно стояли десятки гильз, мин, снарядов и представлял тот ужас которым была наполнена эта земля ровно 70 лет назад.

Большинство экспонатов музея, а правильнее будет сказать весь "металл" был найден здесь же в хуторе, местными жителями на своих огородах.
Последний раз редактировалось гришу 02 мар 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 02 мар 2014, 20:00

Стенды с фотографиями и документами, из которых особое уважение заслуживает перечень мест захоронений в округе с количеством захороненных. Кто то взял на себя этот благородный труд, просто выяснить, где и сколько похоронено.. И хотя подобная информация должна быть в каждом военкомате, попробуй ее найди. А потом пойми, правильная она или нет.

Низкий вам поклон, жителям, учителям, ученикам, кто таким образом хранит память народа.

Следующим пунктом на маршруте хутор Красный. О нем рассказ позже, а сейчас еще об одной встречи, которую я буду помнить долго.
Хутор Самодуровка. Теперь зовется Первомайским, но в войну звался именно так. Один из центров ожесточенных боев в конце января 1943 г., несколько раз переходивший из рук в руки. Сначала сфотографировал памятник на кладбище. Под ним покоятся 460 человек.

А потом направился к памятнику в центре хутора и возле него увидел женщину в монашеской одежде, вытирающей пыль с плит постамента. Подошел, заговорили. Сначала она приняла меня за местного начальника или предпринимателя и обратилась с просьбой спилить старое дерево угрожающее памятнику. Но узнав, что я бродячий фотограф, рассказала, что живет здесь не так давно, и добровольно взяла на себя миссию ухаживать за воинскими захоронениями.

Эта женщина поразила меня свой христианской кротостью, но вместе с тем упорством и верой в праведность своего дела. Она совершенно без злобы рассказывала о фермерских быках вытаптывающих посаженные ею цветы у поклонного креста, о местных жителях иногда намеренно мусорящих у захоронений. Она на них не обижалась и не злилась! Она их не понимала! И продолжала делать свое дело, на которое, она уверена, ее надоумил Всевышний.

В конце разговора, она спросила меня, знаю ли я памятник на могиле, где захоронены СЕМЬ ТЫСЯЧ наших солдат? Представьте мой шок. Такого захоронения не должно быть. Самое большое в округе, в хуторе Красном. Там захоронено 3987 солдат. Я был у этого захоронения только что, перед Самодуровкой. Но женщина уверенно пересказала мне то, что слышала от местных жителей, которые зимой 43-го, санками свозили со всей округи трупы и хоронили их в старых силосных ямах на окраине хутора. А потом я вспомнил описания ожесточенных боев в этом месте, когда наши войска несколько раз пытались безуспешно форсировать Маныч. Вспомнил путаницу в количестве погибших в этой операции в разных источниках. Обратил внимание на то, что она совершенно точно назвала число захороненных в других братских могилах. И начал понемногу верить. А окончательно поверил, когда она привела меня к кургану на неухоженной и неуютной окраине хутора, среди стоянок сельхозтехники, топливохранилищ, складов и гаражей.. Такие курганы не насыпают над десятком тел. Даже в Красном где совершенно точно захоронено почти четыре тысячи бойцов, курган меньше. Я понимаю, что все это не доказательства. Но складывая в голове, все, что услышал и узнал об этом месте, не могу не верить, что здесь самое большое и самое забытое захоронение наших солдат в этом крае братских могил.
Моя новая знакомая, показала мне тропинку, которую сделала через бурьян на вершину кургана. Похоже, только она по ней и ходит.
На вершине холма, безымянный памятник в кустах сирени. Скромный, тихий...

Эх… Что тут скажешь? И светло и грустно...
гришу

Сообщение гришу » 02 мар 2014, 20:45

Операция "ДОН". Край братских могил.

Но сначала вспомним карту всей операции.

Для проведения "операции" была создана механизированная группа "Дон" в составе трёх гвардейских корпусов — 3-го танкового, 2-го и 5-го механизированных, 98-й стрелковой дивизии и частей усиления, под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Павла Алексеевича Ротмистрова.
Именно эта группа, должна была стремительным ударом захватить Ростов и Батайск. Но состояние войск было настолько тяжелым, что о массовом наступлении не могло быть и речи. Но приказ есть приказ. И тогда Ротмистров, приказывает слить всё горючее из боевых и транспортных машин и заправить им двенадцать танков, девять бронетранспортёров и пять бронемашин. Двести автоматчиков составили десант на броне. Этот импровизированный передовой отряд возглавил гвардии полковник Александр Васильевич Егоров.
19 января 1943 года. 577-й день войны.
.. соединения механизированной группы П. А. Ротмистрова Южного фронта ( воспоминания А. И. Ерёменко) переправились через Маныч. Для прорыва на Батайск П. А. Ротмистровым был создан отряд в составе 8 танков T-34 и Т-70, 5 бронемашин, 9 бронетранспортеров и 200 автоматчиков. Двигаясь по маршруту Малая Западенка, Красный, Койсуг, отряд перерезал железную дорогу и атаковал город, где был встречен огнём и потерял 5 T-34 и 2 Т-70. После немецкой контратаки отряд А. В. Егорова занял круговую оборону в районе совхоза имени В. И. Ленина и посёлка имени ОГПУ. В течение двух дней он вёл тяжёлые бои в окружении, а затем П. А. Ротмистров приказал А. В. Егорову ночью пробиваться на север, организовав навстречу ему удар 3-й гвардейской танковой бригады. Остатки группы соединились с главными силами 3-го гвардейского танкового корпуса
В ночь на 19 января отряд Егорова, следуя по маршруту Малая Западенка — совхозы ОГПУ и имени Ленина на рассвете 20 января вышел к Батайску. Здесь отряд разделился: пять танков Т-34 с взводом автоматчиков на броне атаковали немецкий аэродром в полутора километрах восточнее станции, а главные силы отряда атаковали станцию и посёлок.
Даются разные оценки этого рейда. Кто то считает его беспримерным и героическим. Кто то, попыткой спастись от расстрела за невыполнение приказа о начале общего наступления. Мы оценок давать не будем. Ясно, что этот рейд не мог остановить движение через Батайск огромной массы отступающих немецких войск.

Тем более, что немецкое командование угадало (или узнало) о планах готовящегося наступления и двумя упреждающими ударами от Ольгинской и Веселого, сорвало его.

Все последующие дни, вплоть до 4-го февраля, наши войска вели тяжелые встречные бои с переменным успехом. Немецкое командование, понимая, что им грозит в случае захвата нашими частями Ростова и Батайска, бросило навстречу группе "Дон" свои лучшие силы.

Что бы понять трагизм и тяжесть тех боев, достаточно представить, где находились наши войска к началу операции (18. января) и посмотреть на даты окончательного освобождения населенных пунктов на пути наступления.
За две недели боев, наше продвижение составило от 10 до 30 км. А все перечисленные населенные пункты, кроме Арпачина, по нескольку раз переходили "из рук в руки".
Хутор Тузлуки – освобожден 29 января 1943 г. 5-м гвардейским мехкорпусом
Хутор Красный – освобожден 1 февраля 1943 г. 3-м гвардейским мехкорпусом и 3-м гвардейским танковым корпусом.
Хутор Усьман – освобожден 3 февраля 1943 г. 33-й Гвардейской стрелковой дивизией, 2-м Гвардейским мехкорпусом и 5-м Гвардейским мехкорпусом
Хутор Самодуровка – освобожден 3 февраля 1943 г.частями 33 Гвардейской стрелковой дивизии, 3-м Гвардейским танковым корпусом и 5-м Гвардейским танковым корпусом
Станица Маныческая – освобождена частями 33-й Гвардейской стрелковой дивизии, 2-м и 5-м Гвардейскими мехкорпусами, 3-м Гвардейским танковым корпусом..
Хутор Арпачин – освобожден 4 февраля 1943 г. частями 33-й и 387-й Гвардейской стрелковой дивизии, 2-м гвардейским мехкорпусом и 3-м Гвардейским танковым корпусом.
На следующих двух фото, мемориал в центре хутора Красный. Огромный, просторный майдан и скромный памятник за оградкой. Рядом курган и несколько диких деревьев. По информации из книги В. Нагорного и школьного музея в х. Усман, здесь похоронено 3987.
До встречи в Самодуровке, я считал это самым большим захоронением на Маныческом рубеже.
Последний раз редактировалось гришу 03 мар 2014, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).
гришу

Сообщение гришу » 02 мар 2014, 20:46

А этот памятник на этом же майдане, только "парадный" с дорожкой к нему, двумя "кобрами" и свежим захоронением рядом. Наверное работа поисковиков.

Мы в центре Маныческой. Под этим монументом похоронено 1386 человек. На заднем плане, церковь во имя Святой мученицы Параскевы. Построена в1904 г. по проекту архитектора М. Злобина.
Валерий Нагорнный, в своей книге, приводит такой трогательный эпизод военного времени:
"Немцы уже входили в Маныческую, когда с одной башни церкви, на которой находился наблюдательный пункт, сбежали вниз советские бойцы – наблюдатели. Один из них, молоденький офицер, подбежал к группе жителей, спасавшихся в церкви, и что - то положил на ладонь девочки – подростка. Это было золотое кольцо. "Мне некогда говорить, - сказал он – но я обязательно вернусь сюда, в Маныч". И побежал вслед за товарищами, успев добавить только, что ему 24 года. Долго хранила кольцо девочка, ждала, что придет за ним хозяин, молоденький улыбчивый офицер. Стала девочка девушкой, женой, матерью, бабушкой и стала для Марии Ивановны Бондаревой, частицей ее прошлого, случайная мимолетная встреча....
Где он, славный защитник донской земли? Почему такой долгой оказалась его дорога, его обещанное возвращение? А может он никуда не уходил…Прервалась и окончилась его дорога у Маныча?"

Этот памятник сооружен на кладбище в Маныческой. 400 похороненных.

Этот памятник стоит на берегу Дона в Арпачине. Здесь похоронены 348 человек.
гришу

Сообщение гришу » 02 мар 2014, 20:48

С освобождением Арпачина, бои на Маныческом рубеже практически закончились.
Напомню, это произошло 4-го февраля.
До освобождения Ростова-на-Дону, оставалось чуть больше недели...

гришу

Сообщение гришу » 08 мар 2014, 08:07

В 1927-м году начинается производство первых серийных танков МС-1. Одновременно с этим, старые танки начинают выводиться из эксплуатации, и в 1930-м году все сохранившиеся танки Рикардо в количестве 44 штук были отправлены на склады (из них девять – сняты с вооружения). А в 1938-м году принимается решение, в соответствии с которым устаревшие танки списывались. Одни шли в переплавку, другие передавались укрепрайонам для использования в качестве неподвижных огневых точек. Но танкам Рикардо повезло и здесь:«…Танки Рикардо в количестве 14 шт. передать по 2 шт. городам Смоленск, Ростов на Дону, Харьков, Ленинград, Киев, Ворошиловград и Архангельск для использования их как исторических памятников гражданской войны….» (еще один «Рикардо» стал экспонатом музея на НИАБТ полигоне – знаменитой Кубинки). Так ониначали свою новую службу – в качестве памятников и экспонатов.

Нашлись фото ростовских танков.

На снимке - Ростов-на-Дону, ротонда в парке им. Горького. До войны в ней располагался музей революции. Судя по тому, что здание сгорело, то это время не ранее чем осень 1942 года. Вторая оккупация. А может и вовсе после освобождения. Справа от ротонды видны оба английских танка. Ротонда после войны будет разобрана, позже на ее месте построят кинотеатр "Россия". Танки тоже куда-то денутся. Скорее всего пойдут на переплавку.

Так - же, как и "Типичный образец "донского академизма". Ростовский панорамный кинотеатр "Россия" со зрительным залом на 960 мест. Построен в 1958. Отделан специальным звукоизоляционным материалом. В стране в то время подобных кинотеатров было 4 – в Москве, Ленинграде, Киеве и Ростове.

«Ростов официальный» № 5 (948) от 30.01.2013
Трагические развалины рядом с парком имени Горького со стороны Пушкинской, которые трудно укрыть даже за высоким забором, — это бывший кинотеатр «Россия», построенный в Ростове более 50 лет назад. Он был на 960 зрительских мест, с необыкновенной акустикой, один из первых панорамных кинотеатров Советского Союза. (Панорамный — это когда угол обзора превышает поле зрения человека.) Кинотеатр в очередной раз попал в поле зрения коллегии администрации города на минувшей неделе.

Любимец публики, кинотеатр (как нынче говорят, «Россия» — бренд Ростова) является памятником регионального значения. Его создавали по проекту известного архитектора Леонида Эберга, в войну недостроенное здание сгорело, а после войны проектом занимались и сам Эберг, и его сын Лев, закончивший строительство после смерти отца (умер в 1954 году).
гришу

Сообщение гришу » 08 мар 2014, 08:09

В годы перестройки, когда всё кино дышало на ладан, искусство из здания не уходило, кинотеатр работал.

Последним жителем легендарного дома был Центр имени Кима Назаретова. Именно в кинотеатре «Россия» ещё в 1963 году показывал джаз-оркестр Кима Назаретова свою первую программу знаменитому оркестру Олега Лундстрема. И в 1992 году, когда был создан муниципальный музыкальный центр, а коллектив биг-бэнда Кима Назаретова получил профессиональный статус, это здание было определено для Центра. Но, как свидетельствуют очевидцы, в «Россию» музыкальный коллектив въехал в 1993 году уже без своего создателя, Кима Назаретова не стало.

Здание театра старело, разрушалось. А в 2005 году нашёлся инвестор. И между ООО «Ростдонавтовокзал» и департаментом имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону был заключён договор о реконструкции киноконцертного комплекса «Россия», по которому работы должны были завершиться в 2008 году. Но дело затянулось. При выполнении инженерно-геологических изысканий выявились дефекты здания. Как сказал исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия» Юрий Хортов, в октябре 2008 года институт «Ростовский Промстройниипроект» дал заключение, что износ конструкции здания составляет более чем 80%, и это «делает экономически нецелесообразным проведение капитального и других видов ремонта». И на основании этого заключения научно-методический совет министерства культуры Ростовской области согласовал демонтаж конструкций кинотеатра.
Но не просто так, а «с последующим его воссозданием». Так что теперь от кинотеатра остался один фасад, который и должен будет свидетельствовать, что это памятник регионального значения.

Креста на вас нет! Ироды!

Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против строительства в парке Горького 9-этажного торгово - развлекательного центра с парковкой на месте не действующего в настоящий момент кинотеатра "Россия".
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/232755/
ДА! Очень жаль. Разрешение, конечно дадут. Еще один уголок старого Ростова будет изуродован. У Выгоды нет ни совести, ни чести, ни любви к родному городу... Любой ценой превратить лакомый кусочек в грядку, на которой можно стричь бабло, эсплуатируя доходную недвижимость

Вы таки меня простите, но дюже хочется посмотреть что, "ОНИ" - зделают с "Театральной и "Набережной...
Ой, вы таки не представляете! Какая у нас была набережная.. В Шездъ - десятом году... Ну и что, что старая! Зато КАКАЯ КРАСИВАЯ!!! Вся в цвету!

Я "пар выпустил.... Мне полегчало. Только незнаю на долго ли?
гришу

Сообщение EvMitkov » 08 мар 2014, 22:42

А мне вот - НИКАК НЕ ЛЕГЧАЕТ.
Никак не легчает, Сереж.

Да и с годами характер становится все хуже: такая вот уж натура - ничего не забываю, ни хорошего - ни плохого. И хотел бы забыть - да не умею...

Я родился-то и рос до курсантских лет в доме напротив Штаба СКВО, угол Буденноского и пушкинской ( 48); старой асмоловской трехэтажке 1878 года, которую достроили на два этажа в 1936-м и отдали под офицерское общежитие. В войну в крышу бомба прошла, разворотило все - но перекрытия и крышу восстанавливали пленные гансы ( те же, что строили старый Дом Офицеров на Бедённовском/Энгельса).
Там, в асмоловском этом доме, в коридоре на 21-у комнату, офицерской "комуналке" - и родился...
Рядом - парк Горького. Постоянно туда гулять ходили (еще дореволюционная ограда парка была жива, еще "Луна-парка" не было. Как раз почти напротив "России" - детское кафе "Колобок" ( по Пушкинской), там - обедали.
А потом, в школьные годы - из "России" не вылезали. Или - с родителями, или сами - особенно, когда учились во вторую смену ( утро свободное и на ранние сеансы всегда билеты можно было купить). А если билетов в Большой Зал не было ( или денег не хватало - билет стоил тогда 25 копеек, а мать на завтрак в школу давала 15 коп - хватало!!! - то брали билеты "детские": - на втором этаже "России" был специальный "детский" кинозал "Малыш", там - крутили или мультики. или детские ленты. Билет стоил - 10 копеек. Контролеры видели, что "химичим" - проскальзываем в большой зал, но - .... народ другой был. Еще капитализмом не тюнингованный.

Так что "Россию" я помню так, как наверное, немногое помню из детства. и - "дополнительные" стулья, когда шли популярные ленты и билетов не хватало; и - сами кресла, их запах, их обивку. и - как свет гас плавно, реостатно. Ивестибюль, и кассы, и буфет, и даже маленькую пекаренку для буфета, вход в которую был со стороны "Зари".
Первый раз девушку поцеловал именно в "России". А сколько фильмов ТАМ посмотрел - ВПЕРВЫЕ...

А - лавочки в парке на эстакаде боковых выходов, которые выходили на аллею парка, которая вела к волейбольной площадке, там по вечерам в лето играла музыка и были танцульки, а зимой - заливали каток бесплатный....

А как гордились своим кинотеатром, как до драк спорили, "что круче": "шир-фыр" Россия" или новый "Ростов" или "Плевен" на Западном...

А теперь - руины за забором. Это не "немцы в городе". Это - хуже и СТРАШНЕЕ.
Это - геноцид культуры. Незаметной вроде бы, якобы "городской" - а на самом деле именно - РАБОЧЕЙ, ПРОЛЕТАРСКОЙ культуры. Культуры таких, Сереж, как ты и я.

Потому - не легчает и НЕ ПОЛЕГЧАЕТ. Потому - НЕ ПРОЩУ.
Никому из тех, кто МОЙ город превращает в то, во что уже превратили многие города России - в небрежную поверхностную кальку с Запада, прикрывающую то, что внахрап украдено, дерьмократизировано, отлиберастено и разворовано.

Как - та же Набережная, на которую сегодня - ходить не хочется... да и дорого туда ходить.

Помнишь, Сереж, стрелковый тир на набережной в нише между старым пастуховским складом ( УРСом ВДРП) и стереокинотеатром "Прибой"? . А целая ленточка пивбаров: от "Жигулей" - до "Рака" на Кировском ( нынче Богатяновском) Спуске, рядом со вторым экипажем РМУ?
Бокал пива стоил 22 копейки ( зимой, "с подогревом" - 24). Ресторанчик "Золотой Петушок" на Чехова - там моя мама и отец ( молоденький лейтенантик еще) впервые познакомились.
Тогда - хватало денежки у лейтенанта и у студентки техникума в ресторанчике посидеть...
А прогулочные речные трамвайчики типа "ПС" и "М" - помнишь?

НЕ ПРОЩУ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история