"...С боем взяли город мы, город весь прошли..."

Темы по военной истории

Re: "...С боем взяли город мы, город весь прошли..."

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 18:54

С установлением советской власти в Донской области начинается наступление сначала на церковное имущество, а затем и на деятельность самой общины. Еще не понимая бескомпромиссность новой власти, евангелическо-лютеранская община стремилась отстоять свои права. В 1920-21 годы пастор Цильке был вынужден сдать в архивное бюро архив церкви. В 1920 году дом при кирхе, в котором находилась квартира пастора и органиста, школа и прочее, был реквизирован Чрезвычайной жилищной тройкой и занят Чрезвычайной ревизией от Совета Труда и Обороны республики.Чрезвычайные жилищные тройки – специфический орган Советской власти, который создавался практически во всех населенных пунктах для борьбы с сокрытием жилой площади и решением жилищного вопроса. А жилищный вопрос решался просто – реквизицией жилья, насильственным подселением пролетариата и прочими аналогичными мерами, которые прямо вытекали из Декрета СНК от 14 декабря 1917 года «О запрещении сделок с недвижимостью», Декрета ВЦИК от 20 августа 1918 года «Об отмене частной собственности на недвижимость в городах», Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования», Декрета СНК от 25 мая 1920 года «О мерах правильного распределения жилищ среди трудящегося населения». Этот процесс, сутью которого было обеспечение жильем трудящегося населения за счет всех других слоев, получил название «великого жилищного передела». Основным способом решения жилищной проблемы стало перераспределение и уплотнение жилья, чем и занимались чрезвычайные жилищные тройки.

Ворошиловский 1942г Всё дальше дороги нет! Будем ждать постройки моста
Последние упоминания об евангелическо-лютеранской кирхе относятся к 40-м годам 20 века. Известно, что в 1942 году здание кирхи сильно пострадало, «остался только кирпичный остов с частично разрушенными стенами». После войны Исполком Ростоблсовета решением от 16 февраля 1945 года предложил передать здание бывшей немецкой кирхи для восстановления и оборудования Азово-Доно-Кубанскому спортивному обществу «Водник». Но 3 мая того же года Исполком Ростгорсовета решил, что «в связи с тем, что по плану реконструкции города указанное здание подлежит сносу, это здание не может быть передано для восстановления».

Ну, а дом пастора стоит и поныне, несмотря на все перипетии, которые ему пришлось пережить и в годы гражданской войны, и в годы советской власти, и во время фашистской оккупации, и даже в начале 2000-х годов в борьбе против сноса

Очень радостно смотреть на этот крепкий красивый дом, который жильцы содержат в идеальном порядке.

А живут в бывшем доме пастора, зажатом с трех сторон многоэтажными офисными монстрами, замечательные приветливые люди.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 19:00

Они с удовольствием пустили в подъезд, и во двор, рассказали, что знали об истории дома и о своей борьбе против его сноса в последние годы, как отстояли дом.

И еще интересный кадр – монограмма «М» на боковой стене дома пастора. Позже я еще раз попал к этому дому и обнаружил еще одно такое же клеймо, но в другом месте.

История и происхождение этого клейма или монограммы мне была неизвестна до сегодняшнего дня, пока Константин Поцелуев не прислал мне ссылку на сайт «Кирпичный форум», где я обнаружил фотографию кирпича с таким клеймом!

Скорее всего, это клеймо свидетельствует о том, что кирпич был изготовлен на ростовском кирпично-черепичном заводе Г.Д. Минаева. Однако Минаевых было несколько, да и производителей кирпича с фамилией на букву «М» тоже было 5 человек... Поэтому только с большой долей вероятности можно сказать, что кирпич сделан на заводе Минаева Г.Д. Но это – уже что-то!"
гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 19:00

Источник: http://dom.161.ru/text/chronicles/445385.html

P.S. А вот так в легендарные 70-ые прошлого века выглядел ресторан "Балканы".
гришу

Сообщение гришу » 09 апр 2014, 01:51

Прогулки по Ростову - Рынок антиквариата и кинотеатр "Россия"posidelov wrote in rostov_donApril 7th, 15:23
Это -- черновик большого документального кино-проекта о городе Ростове-на-Дону от известного музыканта, журналиста и телеведущего Валерия Посиделова. Уникальный взгляд на Донскую столицу, ранее неизвестные факты из истории города и области, невероятные места и удивительные люди, а также эксклюзивные интервью и редкие кадры.
http://www.youtube.com/watch?v=s4GOUl6EGSo
Моя бабушка и мама в своё время мне говорили, ничего не выбрасывай, придёт время и рубыль мятый продашь дороже! И верно в восьмидесятые я нашёл в гвоздях и шурупах серьги, они оказались алмазными. Бабушка сказала, да кому они нужны, в войну серьги на хлеб поменяли, а то подвески их не брали, только на мыло. На эти подвески я купил себе "фендер телекастер" - по тем временам, цена автомобиля. Очередную гитару купил за икону, гитара до сих пор на мне висит. Надеюсь на икону кто - то молится.
гришу

Сообщение гришу » 20 сен 2014, 19:26

265 лет - это не абы что!
Ну, Ростов Дон, С ПРАЗДНИКОМ!

phpBB [video]
Последний раз редактировалось гришу 02 ноя 2014, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 20 сен 2014, 19:43

Эх! Хорошо в стране советской жить!
Или
Что это даст Советскому народу!

Вот такое чудо внезапно обнаружил: учебный фильм о том, как строили дома

phpBB [video]

"Поточно - совмещенный метод строительства в Ростовской области" - фильм ростовский студии кинохроники в двух частях, 1962 год.
Фильм найден в виде 35мм негатива изображения первой части, фрагмента негатива фонограммы первой части (сохранилось примерно две трети) и полноценного позитива второй части на нитрооснове (целлулоид). Недостающие фрагменты фонограммы заменены музыкой. Кинопленка имеет сильную усадку, поэтому изображение в кадре нестабильно.

Сколько я в детстве таких кинолент видел - но никогда бы не подумал, что на старости лет буду смотреть с таким интересом
гришу

Сообщение гришу » 02 ноя 2014, 05:30

В Центральном музее Великой Отечестсвенной войны, что на Поклонной горе в Москве, множество уникальных экспонатов...
Но один из них особо ценен, потому что происходит из Ростовской области.
Это - немецкий танк Т-III, который попал сюда из хутора Гуреев Дубовского района

Вот что написано в книге В. Дронова "Очерки истории Дубовского района": "В 1943 году немцы отступали, по насыпи возле хутора Гуреева продвигалась немецкая колонна бронетехники. Один танк пошёл на обгон, но свалился с моста. Орудие его ещё много лет торчало из воды. Местные жители отпилили часть башни, сняли 250-сильный двигатель, который ещё долго работал на благо совхоза. Потом тяжеленную бронированную машину целиком затянуло в ил. Узнав об этом от сельчан, участники волгодонской патриотической организации «Наследие» решили танк найти и поднять. Двадцатитонного «утопленника» доставали с помощью пяти тракторов. Его отмыли и отправили в музей на Поклонную гору, реставрировали. Это один из самых известных немецких танков, использовавшихся в годы войны, «Panzer Wagen-III», по-иному Тz-III. В Центральном музее танк украшает табличка с указанием, что сей «иноземец» обнаружен в Дубовском районе." Добавлю, что танк подняли в 2001 году. Кстати, таблички с указанием на место обнаружение танка я не обнаружил... Рядом с "нашим" стоит еще один Pz-III в более лучшей сохранности. Откуда он взялся в экспозиции музея, табличка тоже умалчивает.

А вот пара кадров, которые показывают, как выглядел танк в 2001 году в момент его подъема в Дубовском районе http://ankol1.livejournal.com/98709.html
гришу

Сообщение гришу » 03 дек 2014, 17:01

Вот ЖеньЖенич! Каждый день ездиеш и наверное и не знаеш! :shock:
Ольгинская. История появления станицы необычна. Начнем с того, что основана она в 1806 году по высочайшему повелению и называлась первоначально Новомахинской. Название говорит о том, что хоть к тому времени военный лагерь в Махином городке и потерял значение, но слава его жила. В это время Россия пробивала себе нелегкий путь на восточный Кавказ. В том направлении и обратно постоянно двигались войска, купцы, чиновники, и все те, кто обычно сопровождает подобные великие экспансии. Но на этом пути не было селений почти до самого Ставрополя (Основан в 1777). В связи с этим передвижение по этому маршруту, особенно зимой, было экстремальным. И вот, по высочайшему указу основываются сразу четыре станицы: Мечетинская, Кагальницкая, Егорлыкская и Ольгинская. Что конечно облегчило передвижение всем тем, кто стремился попасть на Кавказ или его покинуть. Но оставалось еще одно серьезное препятствие на этом пути. Местность между станицами Аксайской и Ольгинской было малопроходимое, именно поэтому и держали казаки здесь свой флот…
И 11 июля 1846 года, в день венчания дочери Николая I, великой княгини Ольги, при большом стечении публики наказной атаман войска Донского генерал от кавалерии М.Г. Власов всенародно объявил о начале сооружения дамбы между двумя станицами. Соответственно и дамба и станица, к которой она вела, были названы именем великой княгини.
Ольгинская дамба. Несомненно уникальный памятник 19-го века. Сначала маленькая справка. «Постройка дамбы продолжалась девять лет и обошлась казне в 935236 рублей. Дамба была проложена по займищу от Аксайской до Ольгинской станицы на расстояние семи с половиной вёрст. На этом пространстве было сооружено 8 мостов. 93 человека обслуживало дамбу. В их числе были офицеры, писари, урядники и казаки. Нижние чины на погонах имели буквы "ОД" - Ольгинская дамба.»

Охватить взглядом это грандиозное строение невозможно, несмотря на то, что высота ее достигает 4-х метров. Заросшая деревьями, кустарником и камышом окрестность скрывает от глаз этот памятник продвижения России на юг.

Объем перевезенного и уложенного в дамбы материала колоссален. С ней может сравнится только Димитриевская крепость. Но от крепости почти ни чего не осталось. А дамба стоит как стояла. За исключением мостов. Мосты разрушены и от них остались только насыпи. Одна из них видна на этом фото. Вместо мостов насыпаны небольшие дамбочки. Это случилось уже в 20-м веке, когда не было необходимости в такой высоте дороги. И эти дамбочки значительно ниже общего уровня основной дамбы. Поэтому в местах бывших мостов, дорога делает крутые изгибы как по высоте так и из стороны в сторону.

Продолжение здесь http://www.meotyda.ru/articl.php?id=289
И ЗДЕСЬ http://www.meotyda.ru/articl.php?id=286
гришу

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2014, 19:00

Да... СПАСИБО за материал, Серега.
Действительно: живешь-живешь, ездишь-ездишь...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 20 мар 2015, 21:57

БЛАГОДАРНАЯ РОССИЯ прифронтовому РОСТОВУ
На трубе уже есть видео, тренировка.. но с половины только нашёл :D Но всё равно впечатляет

phpBB [video]

Тренировка пилотажной группы «Русские Витязи» ВВС России буквально парализовала центр Ростова. Так, многие сотрудники офисных зданий снимали на телефоны фото и видео тренировки прямо из окон.
А те, кто шел в это время по улице, замерли с поднятой к небу головой. И опять же, большинство стоящих на тротуарах людей пытались запечатлеть тренировку на свои гаджеты.
Ростовчане увидели «Петлю Нестерова», «Бочку». Фигуру высшего пилотажа «Тюльпан» должны ожидать все женщины, но пока ее не продемонстрировали.

Красочное авиашоу пройдет в Ростове 21 марта - горожане смогут увидеть выступление легендарной пилотажной группы «Русские Витязи». Информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!» пройдет на набережной с 11 до 16 часов.

Все желающие смогут узнать о службе в армии, изучить чем и как живут солдаты. Кроме того, запланирован концерт, выступление ансамбля песни и пляски Южного военного округа и звезд российской эстрады. Согласно плану мероприятий, оно начнется в 11 часов. До трех дня горожане могут посетить выставку военной техники, демонстрация высотного снаряжения, авиационных спасательных средств, военной формы. В это же время для всех будет работать полевая кухня.

Самая зрелищная часть - парашютные прыжки и демонстрационные полеты авиации Военно-воздушных сил, включая демонстрационное выступление группы высшего пилотажа «Русские Витязи» на самолетах Су-27 - запланирована на 14-15 часов.

Впрочем, автомобилистам, планирующим свои перемещения в районе набережной, стоит быть внимательнее. На 9 часов здесь закроют движение.

«В связи с проведением акции 21 марта с 8 до 17 часов будет временно прекращено движение транспортных средств по ул. Береговая на участке от пр. Буденновский до пр. Богатяновский Спуск», - говорится в сообщении департамента автодорог и организации дорожного движения Ростова.

Кроме того, с 8 до 17 часов на участке от ул. Донской до ул. Береговой будут перекрыты переулки Соборный и Семашко.

Напомним, «Русские витязи» - авиационная группа высшего пилотажа ВВС Росии. Существует с 1991 года. Пилоты выполняют фигуры группового и одиночного пилотажа на истребителях Су-27. Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжёлый истребитель». Группа является неизменным участником всех российских и многих зарубежных авиасалонов.
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история