"...С боем взяли город мы, город весь прошли..."

Темы по военной истории

Re: "...С боем взяли город мы, город весь прошли..."

Сообщение EvMitkov » 08 мар 2014, 22:57

СПАСИБО ТЕБЕ, СЕРЕЖ, за этот материал - ОТ ВСЕГО СЕРДЦА.

Воистину сказано: "ростовчанин" - это не признак проживания.
это - СОСТОЯНИЕ ДУШИ.

Как - одессит, как петербуржец, как севаствоплец...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 28 мар 2014, 23:16

Да да.. Прям по нынешней ул Мечникова "ходили поезда! (От "мясокомбината на Нансена мимо стадиона Динамо "Ямс - ЦГБ и до "Комсы..

https://www.google.com/maps/myplaces?hl ... ,,0,0&z=19
Ссылки на интерактивную карту. Позволяет повертеть головой...
Это Комсомольская площадь... Гостиница "ЗВЕЗДА там же...
http://warfly.ru/?lat=47.237287&lon=39.697681&z=16
Аэро фотосъёмка Вермахта 1942г
Последний раз редактировалось гришу 28 мар 2014, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 28 мар 2014, 23:18

В 30/40 е здесь была грузовая железнодорожная станция "Ростов - гора". Вместе с Таганрогским (Будёновским) проспектом, ведшим к переправе, это место было в "центре внимания" Люфтваффе.

А местное население копало во дворах "щели". Щель - это глубокий окоп, перекрытый сверху всяким подручным материалом, в том числе и обломками близь лежащих зданий, которым не повезло при прошлых авианалетах.

Конечно, от прямого попадания бомбы такое укрытие не спасало, но прямое попадание - это редкое невезение, а при более вероятных случаях оно выручало вполне. При объявлении воздушной тревоги жители прятались в этих укрытиях - щелях. А для тех, кто был застигнут воздушной тревогой далеко от дома, на стенах домов рисовали надписи, указывающие направления к спасительному окопу.
гришу

Сообщение гришу » 28 мар 2014, 23:19

Одну такую надпись обнаружил на стене дома в "Рабочем городке, который в двух шагах от "Ростов - горы.

https://www.google.com/maps/myplaces?hl ... 11.37&z=19
Памятник. Скромный и яркий одновременно.

47г
https://www.google.com/maps/myplaces?hl ... 11.37&z=19
наши дни
гришу

Сообщение гришу » 28 мар 2014, 23:21

гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 17:47

Ростовская набережная зимой 1942-43 годов. Снимок сделан немецким военнослужащим. Снимающий стоит на льду Дона, примерно в районе нынешнего Ворошиловского моста, снимает в направлении Богатяновского спуска. На высоком берегу Дона видим полуразрушенную лютеранскую кирху, дальше по берегу здание с башенкой - мореходное училище имени Седова. Хлебные склады на набережной в основном сохранились, но пребывают сейчас в заброшенном состоянии.
Честно говоря, я думал что с кирхой советская власть разобралась еще в 30-е, но, судя по этому снимку, она была снесена уже после войны...
Вот ссылка "погулять по орестностям https://www.google.com/maps?q=%D1%80%D0 ... ,2.04,,0,0

Второй дом от угла "Дом ВРАНГЕЛЯ.. которому угражает "новостройка.
По всей перефирии улицы "блошиный рынок!
Через два квартала ростовская синогога.

Мемориальная доска установлена на доме в Брюсселе, где закончил свою жизнь один из основателей Белого движения Петр Врангель.
На золотой квадратной табличке черными буквами на русском и французском языках написано: "В этом доме жил с 1926 г. до своей кончины генерал барон П.Н. Врангель (1878-1928), главнокомандующий Русской армией с 1920 по 1924 годы".
Под церковные песнопения доску освятил архиепископ Женевский и Западноевропейский Русской православной церкви за рубежом Михаил, передает ИТАР-ТАСС.
Церемонию у дома номер 17 по Рю Бель-Эр открыла графиня Мария Апраксина, отец которой, Николай Котляревский, был личным секретарем главнокомандующего Русской армией. </p>В свою очередь, атташе по культуре посольства РФ в Бельгии Алексей Григорьев назвал сегодняшнее событие "глубоко символичным". "Это не только дань памяти великому человеку, много сделавшему для России, но и большой вклад в понимание истории, - отметил Григорьев. - Оседает историческая пыль, утихают страсти, что позволяет реально оценивать события".

http://newsru.com/world/26apr2010/vrangel_mem.html

Очень трогательно сказал атташе по культуре. И очень правильно, что в далеком Брюсселе установили доску на доме в котором Врангель прожил два года. Зато вот в не столь далеком Ростове-на-Дону есть дом, который принадлежал отцу того самого Врангеля. Дом в котором тот самый Петр Николаевич Врангель провел свое детство и юность.

У этого дома не проводят богослужения архиепископы, не собираются графья и не выступают атташе по культуре. Очень даже наоборот - уже много лет местные власти пытаются его сломать, так как он мешает строящейся рядом многоэтажке. И лишь активность защитников исторических памятников спасает здание от сноса. Но, заброшенное и ветхое здание скоро либо разрушится само, либо сгорит в очередном странном пожаре.

А историческая активность на брюссельской улице Рю Бель-Эр - это правильно. Это молодцы. И как сказал тот самый атташе: "Очень символично".
Местность в Ростове в районе недавно закрытого Ворошиловского моста чрезвычайно интересна и загадочна.
Последний раз редактировалось гришу 29 мар 2014, 18:17, всего редактировалось 3 раз(а).
гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 17:49

Она наполнена памятью разнообразных эпох и народов. Здесь было и скифско-меотское Ростовское городище, и немецкая лютеранская кирха, и знаменитый в советское время ресторан "Балканы".

При чем последние два объекта возведены на склонах и насыпях городища. Сохранившаяся полукруглая смотровая площадка, на которую любили выходить посетители ресторана, имеет полное право именоваться "балканским полуостровом", как и вся ее округа. Зримых следов Ростовского городища уже почти нет, от кирхи остался лишь "домик пастора", а от ресторана "Балканы" с каждым днем что-нибудь, да убывает. Тем ценнее та память, которую хранят ростовчане о здешнем былом...

"Тогда, в первой половине 70-х годов прошлого века, этот небольшой скверик, расположенный на пятачке земли, окруженном практически со всех сторон дорогой, казался мне очень уютным и приспособленным для наших детских игр. А сегодня, когда этого сквера уже давно нет, и у меня всплывает в памяти его образ, я понимаю, что это был обыкновенный совковый, мало ухоженный сквер с искореженными остатками каких-то металлических конструкций и труб, которые очень недолго и очень давно были детскими лестницами, горками и еще чем-то, чего я не помню...Скверик этот был выгодно расположен: через дорогу – смотровая площадка у ресторана «Балканы», откуда тогда открывался (как, впрочем, и сейчас) замечательный вид на левый берег Дона, мост и сам Дон.Чуть левее – ресторан Балканы, тогда еще красивый, работающий и модный. В ресторане я ни разу не был, но все вокруг него и под ним облазил вместе со своими друзьями по много раз, включая насыпи и склоны вокруг смотровой площадки. Ресторан привлекал нас и в детском саду, и особенно потом в школе тем, что на северной стене ресторана было замечательное панно из маленьких цветных плиточек

Эти самые плиточки были предметом вожделения всех пацанов, потому что мы в них играли!.. Мы их собирали, они были нашей детской валютой, всеобщим эквивалентом, как водка – у взрослых дяденек...

В зависимости от цвета, формы краев (острые или закругленные) и состояния плиточки ценились по-разному; существовал свой курс обмена, который, кстати, как и курс советского рубля, был чрезвычайно стабилен, я бы даже сказал – постоянен. Так, и в детском садике, и уже в школе темно-красная плиточка оценивалась в три белых простых... Белые были наиболее распространенные, а самыми редкими были синие, темно-зеленые и черные, красные и темно-красные встречались чаще.
Последний раз редактировалось гришу 29 мар 2014, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 17:51

Но не "плитачками только жила ростовская ребетня...
Арца, тала, бук, чик.

По - моему, такая иерархия в гайданах была. Большой гайдан назывался курбай, а маленький - кузютка.
Во всяком случае у нас на линиях.

В нашем, донском варианте, – гайдан. Казаки игру в гайданы считают своей народной забавой, хотя есть версия, что ее родина – Древняя Греция.
А ведь игра в гайданы — это не что иное, как старинная русская игра в бабки. Помните, у Пушкина?
«Юноша трижды шагнул, наклонился, рукой о колено
Бодро оперся, другой поднял меткую кость.
Вот уж прицелился… прочь! раздайся, народ любопытный,
Врозь расступив, не мешай русской удалой игре».
А игра под патоны? В других городах такой игры не было. Кулек патронов, битка из трубки от раскладушки и свинцовых пломб.
гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 17:57

Так вот о ресторане «Балканы» и панно. Плиточки со стены ресторана шли за «второй сорт», так как были неровной формы и разных размеров, но, за неимением лучшего и в условиях жесткого дефицита, все равно пользовались определенным спросом. Чтобы стать владельцем плиточки, ее надо было отковырять от стены ресторана. Причем так, чтобы она не сломалась (иногда на подготовку к отковыриванию уходило пару дней – гвоздиком аккуратно выковыривали раствор по всему периметру и только потом пытались оторвать саму плитку), чтобы не заметили работники ресторана (таких случаев на моей памяти ни разу не было), и воспитатели (такого я тоже не помню). Через дорогу находился большой парк на улице Седова с еще одной большой смотровой площадкой, памятником Седову и склонами спуска к улице Набережной, по которым мы постоянно лазили. Пишу эти строки, а перед глазами – картина из детства, где мы, малыши, бегаем по маленькому скверику, висим на остатках детских сооружений, а земля усеяна осколками стекла. Да, именно осколками, их было много и валялись они постоянно, но, вот парадокс, я не помню, чтобы кто-то из нас порезался!

Сейчас на месте этого небольшого скверика построили офисный центр «Балканы».

А до войны здесь располагалась лютеранская кирха, о которой и пойдет речь дальше.
гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2014, 18:46

12 февраля 1881 года на прошение общества лютеран Ростовская городская дума постановила отвести общине место шириной около 15 саженей и длиной около 35 саженей на Бульварной улице, для постройки лютеранской церкви и школы, «но с тем непременным условием, чтобы обществом был устроен сквер, в который допускалась бы публика для гуляния беспрепятственно».

Закладка церкви состоялась 9 июля 1883 года. «Проект – инженера-технолога А.А. Касселя, строительство велось под наблюдением городских архитекторов Н.А. Дорошенко и Н.М. Соколова, заведовала всем строительная комиссия, в которую от лютеранской общины входили К.X. Ионсен и К.Ф. Курдт. Все лепные работы – скульптор Шлютер. Алтарные витражи с изображениями Иисуса Христа и апостолов Петра и Павла – венской работы. Орган – фабрики Валкер в Людвигсбурге (Вюртемберг), колокол – местного завода Е.М. Василенко. Цена органа – до 4 тысяч рублей, колокола – до 800 рублей. Стоимость всей постройки на день освящения – 30 тысяч рублей». 1 мая 1888 года в 10 часов утра состоялось торжественное освящение евангелическо-лютеранской Петропавловской кирхи. Общественный сквер в церковной ограде не был создан. И городская управа согласилась с нежелательностью его устройства.
В процессе жизнедеятельности общине понадобилось новое помещение «для удовлетворения церковных надобностей», а именно: квартира для пастора и органиста, которые всегда должны быть при церкви, комнаты для обучения детей и конфирмандов в законе Божьем, для спевок церковного хора, для приема посетителей и заседаний Церковного совета. В 1898 году евангелическо-лютеранский Церковный совет подал заявление в Ростовскую городскую думу. И 12 мая 1898 года дума, соглашаясь с мнением городской Управы, единогласно постановила разрешить постройку двухэтажного каменного дома со школой, на месте, занимаемом лютеранской церковью, по Бульварной улице, с тем, чтобы для детей, обучающихся в школе, был устроен сквер.

По переписи 1897 года, в Ростове жителей, исповедующих лютеранскую веру, было 1 090 человек обоего пола (вместе с Нахичеванью – 1 240 человек), что составляло 0,92% от общего числа горожан. Всего же в Ростовском округе проживало 3 469 лютеран (0,9% от населения округа). После Таганрогского и Усть-Медведицкого Ростовский округ занимал третье место по количеству верующих евангелическо-лютеранского исповедания. В 1897 году на 100 жителей Донской области приходился один лютеранин. Большинство исповедовавших евангелическо-лютеранскую веру составляли немцы. В последние дни Российской империи ростовская кирха переживала тяжелые времена: трудности с продовольствием и топливом, смерть прихожан. С 1917 года связь общины с Евангелическо-лютеранской Консисторией в Петрограде была потеряна. В 1919 году пастор ходатайствовал перед ростовской администрацией о создании в Ростове временной Комиссии в составе пасторов Ростова, Таганрога, Новочеркасска и светских лиц для исполнения обязанностей Консистории «впредь до того времени, когда вновь будет воссоздана Единая Россия».
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история