К вопросу о начале Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о начале Великой Отечественной

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2016, 00:00

alexbir писал(а):Относительно Исаева -
Я Алешу Исаева много лет знаю. Будешь смеяться, СанСаныч - но в нашей стране прибаутка "Земля имеет форму чемодана, ты только за угол свернул - а тут уже я стою"... на удивление актуальна. Не смотря на географические размеры. :mrgreen:
Одно дело - придти на Кубу в маленький порт-пунк-дыру около Нуэвитоса и увидеть на пирсе надпись краской "Рота Думанского приветствует ростовчан!" - и совсем другое - совершенно случайно встретить "во глубине африканских руд" двоюродного боата, который вообще никакого касательства к вооруженным силам не имеет и даже срочку служил когда-то в хоккейной команде округа... а по основной профессии - простой автомеханик. При этом даже в Союзе практически не пересекались, он в Ростове жил-работал, а я в Севастополе. Интернета не было, ограничивались открытками "к праздникам" - и все. Да и то - .... А вот -встретились, он в командировке "африканских товарищей" обучал :mrgreen:

А с Исаевым - еще смешнее. Он, после того, какперебрался в Москву в конце восьмидесятых, задружил с пареньком, который - сын моего старого товарища еще по "Голландии". В конце девяностых ехали в Крым погостить ввсей семьей по старой памяти и Алексея прихватили. А у меня в Ростове погостили сутки. Так и познакомились. Ну, а дальше - Её Величество Сеть...

Всегда было любопытно смотреть, как Исаев растет. Перерастает сначала Резуна, потом - Солонина, формирует свои взгляды и точки зрения...
А что касаемо некоторой "вольной трактовки" основных постулатов военного искусства, СанСаныч - так Исаев - полностью самоучка. Причем - получивший образование по специальности, довольно далекой от военного дела. Но согласись - он растет.
alexbir писал(а):что совершенно случайным образом, на основании сочетания "математического моделирования" и элементарных основ военной стратегии - и притом без всякой "политической составляющей" типа личностных особенностей того или иного лидера, или "преступной идеологии"

Знаешь, Сань: отец нашего Викторыча, Виктор Анатольевич Коротков, очень хорошо сформулировал:
- Велосипед, как и всё новое в искусстве ведения боя, придумали задолго до нас далеко не глупые люди, научись просто грамотно и по новому, исходя из конкретной обстановки сочетать и использовать это.

В военном деле, от азов до вершин, наиболее четко выражена логика событийности, прямые и обратные причинно-следственные связи и зависимости и т.д. Которые можно думать на начерченной прутиком на песке схемме, на карте, нынче - можелировать при помощи компьютерных систем. Главное - не в средствах. Главное - в том, что человечек, занимающийся моделированием, хоть прутиком, хоть на раухере, либо понимает эти, совершенно объективные причинно-следственные связи и зависимости - либо не понимает. Или - понимает неправильно.
Заметь - очень многие стратеги, признаваемые позже "великими", вообще не имели высшего военного образования. Но они понимали логику вещей, умели думать, умели учиться и не только с помощью учителей, но и сами. Примеры не привожу, ты эти личности знаешь не хуже меня, их - хватает.

Но для этого мало просто обладать суммированием знаний, мало быть политиком - нужно в первую голову знать саму жизнь. Понимать и принимать ее как данность, причем - во всех слоях и проявлениях, а не на уровне Марии-Антуанетты с ее знаметитой фразой "Qu’ils mangent de la brioche" (Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!).
Даже не важно, действительно она это говорила, или за нее придумал Руссо - это показатель того, как некоторые "кабинетные стратеги" просто не понимают (или - не хотят принимать) объективные зависимости. Такие, к примеру, какставший у нас уже притчей во языцах пан Адреас, ни разу не видевший танк живьем, но упрямо лезущий в великие танкостроители и сетецентрические стратеги...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 15 фев 2016, 00:44

EvMitkov писал(а):Всегда было любопытно смотреть, как Исаев растет... А что касаемо некоторой "вольной трактовки" основных постулатов военного искусства, так Исаев - полностью самоучка. Причем - получивший образование по специальности, довольно далекой от военного дела. Но согласись - он растет.
так я и согласен полностью. И по первому, и по второму пунктам :)

отец нашего Викторыча, Виктор Анатольевич Коротков, очень хорошо сформулировал:
- Велосипед, как и всё новое в искусстве ведения боя, придумали задолго до нас далеко не глупые люди, научись просто грамотно и по новому, исходя из конкретной обстановки сочетать и использовать это.
великолепно сказано. Исчерпывающе.

...некоторые "кабинетные стратеги" просто не понимают (или - не хотят принимать) объективные зависимости... ни разу не видевший танк живьем, но упрямо лезущий в великие танкостроители и сетецентрические стратеги...

"- Танк - он с виду грозен очень. А на деле - глух и слеп!
- То-то - слеп. Лежишь в канаве, а на сердце маета.
Вдруг как сослепу задавит... Ведь не видит ни черта!" 8-)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 00:56

Или здесь?
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 13:28

От Валерия поступило предложение продолжить разговор по вопросам разбора причин такого развития событий на основе разбора предвоенных событий в данной теме.
ЧТо ж, я согласен.
Ежели кто супротив - высказывайте свои соображения.
А пока из этой темы чутка раньше:
Была ли эта реформа армии лета — осени 1939 г. переходом к чему-то принципиально новому и «агрессивному»? Возьмем для сравнения схему развертывания русской армии перед Первой мировой войной. Если штат советского стрелкового полка мирного времени в 1940 г. составлял 1410 человек, то пехотный полк русской дивизии в мирное время состоял из 71 офицера, 37 младших офицеров, 1718 строевых нижних чинов и 70 человек нестроевых (писари, фельдшеры, обозники). Я спускаюсь от дивизий на шажок ниже, на уровень полка, поскольку советская дивизия имела три стрелковых полка, а русская дивизия две бригады по два полка, то есть всего 4 полка. Корректнее вести расчеты от батальона, так как каждый пехотный полк в 1914 г. состоял из четырех батальонов, а в 1940-м из трех батальонов.

Ничего удивительного - старая русская армия базировалась на четверичной системе. РККА в то время осуществила переход на троичную систему, что сохраняется у нас и поныне, кстати, в отличии от Гансов, которые до сих пор имели по 4 батальона в полку и четыре полка в дивизии.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 05 авг 2016, 18:59

Не понял про Гансов Борис? Где они имели 4 бна на полк? и 4 полка в дивизии ? Не пугай меня
старый лис

Сообщение старый лис » 05 авг 2016, 19:14

Немецкий пехотный полк образца 41 года 3250 чел ,штаб.рота ,взвод связи,сап.вз-д,кав.вз-д
3 пех б-на , в каждом ,бат.штаб.вз-д связи,пул.рота(12 ст.пул, 6-81мм мин)рота полковой артилерии (2-150 мм пех гаубицы, 8 ст.пул., противотанковая рота 4-50 мм PaK 38 ? 6-37 мм PaK 36 6 р.пул
3 пех роты , в каждой 12р.пул,3-50 мм мин,3 ПТР
Последний раз редактировалось старый лис 05 авг 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
старый лис

Сообщение старый лис » 05 авг 2016, 19:18

в пех дивизии естественно 3 пех.полка
старый лис

Сообщение старый лис » 05 авг 2016, 19:23

Да и по нашим , ты какие то кривые данные взял , стрелковый полк РККА на 5 апреля 1941 года 3182 человека , с Гансами один в один , и структура та же , почти
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 22:22

Виноват, ребяты, немного некорректно поступил... Имел в виду мотопехотную бригаду танковой дивизии
Немецкая танковая дивизия 1941 года (общая численность личного состава 13.700 человек) включала в себя танковый полк (около 2.600 человек), мотопехотную бригаду из двух моторизованных полков по два батальона каждый (около 6.000 человек), мотоциклетный батальон (1.078 человек), разведывательный батальон и артиллерийский полк трёхдивизионного состава.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение provencial2015 » 05 авг 2016, 23:59

Состав и вооружение пехотной дивизии Германии в военное время.
provencial2015

Пред.След.

Вернуться в Военная история