К вопросу о начале Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о начале Великой Отечественной

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2016, 20:42

старый лис писал(а):И все остальные наступательные операции имели одну цель перемолоть немецкие резервы и решить две задачи
1. Не дать даже в мыслях подготовить новый удар на Москву.
2. Не дать перебросить войска на Волгу и Кавказ.
Задачи для полководца заведомо неблагодарные , сопряженные с огромными потерями , тем более своя разведка целенаправленно в целях успеха под Сталинградом , сливала немцам данные о нашем наступлении , что лишало операции внезапности . Но без этого не было бы победы под Сталинградом.

СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН.

И самое главное: это сегодня мы можем и способны анализировать событийность во всех ее ипостасях.
Это сегодня нам известны силы, решения, действия и главное - намеряния сторон.
А тогда...

Тогда все решения принимались на основе тогда известного или тогда додуматого. И это справедливо не просто для ЛЮБОЙ войны, но и для всей нашей житухи.
Не даром говорят, знал бы, где упал - соломки подстелил...
Да и подстелил бы только, если бы имелась бы такая возможность.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 29 ноя 2016, 20:49

EvMitkov писал(а):И самое главное: это сегодня мы можем и способны анализировать событийность во всех ее ипостасях.
Это сегодня нам известны силы, решения, действия и главное - намеряния сторон.
А тогда...

Тогда все решения принимались на основе тогда известного или тогда додуматого. И это справедливо не просто для ЛЮБОЙ войны, но и для всей нашей житухи.
Не даром говорят, знал бы, где упал - соломки подстелил...
Да и подстелил бы только, если бы имелась бы такая возможность.

Вот именно. Интересно, современные критики тогда смогли бы так самоуверенно и безапелляционно вещать, и, тем более, принмать решения и брать на себя ответственность?
уже, кажется, описывал эпизод с лётчиком-испытателем, с трудом посадившим аварийный самолёт. Комиссия, на разборе через парe-тройку дней, сказала ему, что было более оптимальное решение. На что он ответил, что вы тут всей командой в спокойной обстановке думали три дня, а у меня было пять секунд в падающем самолёте.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 30 ноя 2016, 03:17

Помнишь, Миш, у Руставелли кажется:

"Каждый мнит себя стратегом
Видя бой со стороны"

А ежели не просто со стороны, а еще и с временнОго расстояния, имея на руках не только результаты, но и полные раскдладки обеих сторон...
Чего б не поумничать? В тепле да уюте, да в безопасности, да еще и без груза ответственности на плечах...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Военная история