Памятка цивилизованному исследователю военной истории

Темы по военной истории

Re: Памятка цивилизованному исследователю военной истории

Сообщение alexbir » 13 янв 2018, 16:40

EvMitkov писал(а):... Открытию постоянной экспозиции «Музей российской гвардии» в залах Главного Штаба предшествовала пресс-конференция. «Для нас история русской гвардии... — способ воспитания очень важных качеств в людях, прежде всего понятия чести и понятия гордости за страну», — отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его мнению, «мы свою сегодняшнюю историю и самих себя должны видеть в новом музее гвардии... В этом большой смысл новой экспозиции, наша военная история в таких образах должна жить».
всё верно. нынешняя кривоногость и импотенция "новой гвардии" - из такой вот истории.

Но разве прервалась эта традиция в начале 20-го века?
раумеется, прервалась. Для того, чтобы быть особым подразделением, перестало хватать близости к телу государя-императора. Или государыни.

... Георгий Вилинбахов. На вопрос журналиста, известны ли воинские династии, которые до сих пор живы, он ответил: «БОльшая часть представителей офицерства гвардейских полков участвовала в Гражданской войне — с той стороны (Белой армии — прим. ИА Красная Весна). Поэтому если династии продолжались, то они продолжались в других армиях и других государствах...
да фигвам. Гвардейцы высшего и старшего комсостава, именно большей частью - в основном и удрали практически без боя за бугор, или отсиживались по тылам и по хаткам. Никаких династий в иностранных армиях не продолжено - кто б их туда взял, трусливых проигравших позёров. Если и попал кто-то единично - то в французскую и датскую армии. Которые прославились своим воинским духом 1940го года.

Отвечая на вопрос журналиста о преемственности гвардейской традиции в нынешнее время, Вилинбахов сказал: «В советское время, в годы Великой Отечественной войны, были воинские части, которые получили наименование гвардейских,... Это означало некую особую роль в военных действиях и т.д. Эти части не претендовали на какую-то прямую связь с гвардией Российской империи».
именно так. всё верно.

«... Это очень важно для воспитания будущих воинов, будущих офицеров»
точно. Вековые традиции готовности из шкурных интересов убить доверителя-государя хоть вилкой, хоть шарфом, предать любым болтунам при первой серьёзной опасности, как в феврале 1917го - должны быть возрождены и сохранены. Власть и правящие классы этого заслуживают несомненно. Ну и к Маннергейму - Тухачевского им в рамочку.

. Выбрав мишенью советский период, чего добиваются и во что попадают руководители Эрмитажа? В наше историческое самосознание или формируемую национальную идею?
языком в анус государю императору, в основном, попадают. Ну и какая идея и самосознание - такие и руководители. Что Эрмитажа, что выше.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2018, 20:43

alexbir писал(а):языком в анус государю императору, в основном, попадают. Ну и какая идея и самосознание - такие и руководители. Что Эрмитажа, что выше.

Как ни горько, но соглашусь.

И вообще повторю: считаю название новой силовой структуры "российская (или как там её еще?) гвардия" ПРОФАНАЦИЕЙ самого понимания гвардии.
Гвардии, как ЛУЧШЕЙ, элитной части какого-либо рода войск, считаться таковой за заслуги в бою, за пролитую гровь, за проявленную отвагу, стойкость и мужество.

Может быть, уменя советский, стариковский взгляд на это - но всерьез думаю и полагаю, что СОВЕТСКАЯ гвардия была не ниже. а на порядок ВЫШЕ прежней императорской.

Хотя и ведет прямое родство от ЛУЧШИХ представителей военной гвардии Российской Империи.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 15 янв 2018, 01:45

мне не очень понятен смысл переименования Внутренних Войск в Росохрану, типа того (ну если прямой смысловой перевод). Не, ну понятно, что вожделённо назвать Жандармским Корпусом как-то не осмелились :) Но всё-же... Как-то вот реально опустили одним махом гвардейские части и царские, и советские (хоть и разные по смыслу).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2018, 16:19

alexbir писал(а): Как-то вот реально опустили одним махом гвардейские части и царские, и советские (хоть и разные по смыслу).

Вот именно ОБ ЭТОМ я и говорю.
Практически одним "росчерком пера" полностью девальвировали само понятие "Гвардия"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 24 май 2018, 02:16

Дети не забывают тоже.
phpBB [video]
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Ророков Андрей » 04 июн 2018, 16:01

Не только обесценили термин Гвардия, но еще и переименовали милицию в полицию.
Ророков Андрей

Пред.

Вернуться в Военная история