Длинноклинковое и метательное холодное оружие

Темы по холодному оружию

Длинноклинковое и метательное холодное оружие

Сообщение EvMitkov » 13 июн 2013, 20:59

Доброго времени всем!

Традиционно на нашем форуме тема холодного оружия имеет - как бы это поизящнее выразиться? - привкус десерта для настоящего гурмана. :mrgreen:
Дело в том, что для сегодняшнего времени, для "компьютерной эры", холдное оружие считается чем-то второстепенным, "вторичным". Чем-то вроде или "укращательства ковров", или предметов коллекционирования. В лучшем случае - атрибутом шпаны в подъезде или повернутого на самообороне горожанина, для которого пустопорожний надуманный термин "тактический нож" звучит, как заклинание, лишающее его воли и здравого смысла перед витриной.

Скажу с точки зрения просто армейца с некоторым боевым опытом: - это отношение НЕВЕРНОЕ. Во всех его аспектах. Хороший добрый добротный клинок, срастающийся с рукой - это необходимость. Всегда и везде. Если отбросить все рекламные вариации изготовителей и "продвигателей" типа "Тактический нож"; "Нож выживания" и прочие красиво-героические слоганы слоганы и отнестись к холодному оружию прежде всего как к инструменту, пригодному и сучьев для костра нарубить, и - банку тушенки вскрыть, и окопаться при нужде, и - по ситуации вспороть чьё-нибудь брухо или проткнуть плечо или горло метров с пяти... да мало ли.

Холодное оружие должно быть предельно функциональным. И сугубо индивидуальным при этом. То есть быть тем, что и отличает ремесленническую пделку или серийную валуху от настоящего произведения МАСТЕРА.
Произведения, сочетающего в себе и функционал, и индивидуальность, и - ДУШУ.

Именно этому я и хочу посвятить эту новую открываемую у нас на форуме тему.

И начну я с материала нашей
Аллы Коротковой..
Прямая просьба ко всем: отнестись к материалу серьезно. Форумчане Аллу знают. А для гостей - поясню.
Алла - не просто женщина, имеющая свое кресло в нашей кают-кампании по полному праву. Она - не просто жена и вторая половинка боевого офицера, опыта которого на пятерых хватит с лихвой.
Алла сама прошла через многое. Иной раз - через такое, отчего у простого штатского может напрочь сорвать крышу - да так и оставить мозг под непогодой и дождичком. Кроме того, Аллочка казачка по рождению. А уж казачество толк в клинках знает :mrgreen:

Итак, первый пост в этой теме:

Фламберг

Среди разнообразия клинкового оружия этот меч выделяется так же сильно, как гоночный автомобиль среди продукции АвтоВАЗа.
Его видели, пожалуй, все – в музеях, на картинах, в компьютерных играх. Характерная пламевидная форма лезвия дала название этому мечу – фламберг.

Появление фламберга на полях сражений принято объяснять ростом количества и качества доспехов, прорубить которые одноручным мечом становилось практически нереально. На арену выходят чеканы, шестоперы, топоры и, собственно, двуручные мечи, среди которых достойное место занимают и фламберги. Ради справедливости отмечу, что встречались и одноручные мечи с подобной формой клинка, но не так часто.

Одноручный фламберг

Двуручный фламберг

Клинок фламберга может иметь изгибы как по всей длине, так и приблизительно на две трети. Заточка идет по всей длине клинка, кроме того, изгибы могут быть слегка разведены в стороны, по принципу зубьев пилы. Как и у простых двуручных мечей, у фламбергов, как правило, есть контргарда, а между ней и основной гардой – рикассо, или пята клинка. Рикассо применялось для более широкого хвата, что позволяло улучшить управление мечом и эффективность как выпадов, так и рубящих ударов.

Одно из основных преимуществ фламберга – увеличение силы удара на единицу площади при сравнении с прямым мечом. Конечно, такого эффекта, как при ударе чеканом, достичь не удавалось, но и так неплохо выходило. А при секущем ударе получался эффект, как от пилы, что было уже лишним – доспехи пилы слабо боялись, а для неодоспешенного человека с лихвой хватало и простого удара мечом.
Широкое распространение фламберги получили во время Тридцатилетней войны 1618-1648 годов, хотя на полях сражений они начали появляться еще в конце 15-го века. Наемные войска использовали фламберги и другие двуручные мечи, которые быстро стали оружием, окутанным легендами. Ходили, к примеру, разговоры об отравленных клинках, говорили и о том, что обладатель фламберга не мог рассчитывать на пощаду при попадании в плен. Католическая церковь к фламбергам относилась резко отрицательно. Как и арбалеты, эти необычные двуручные мечи для Рима были вне закона, пользоваться ими считалось преступлением. Впрочем, это не останавливало сотни и тысячи воинов по всей Европе, которые использовали и фламберги, и, особенно, арбалеты.

Эти мечи использовались не только на поле боя, а и в разнообразных церемониях. Внешний вид делал их более чем внушительными, и для торжественных церемоний они подходили как нельзя лучше. Правда, для церемоний мечи, как правило, выковывались не такие, как для боя, использовать их в сражениях было невозможно.

Церемониальный фламберг. Отличия, делающие это оружие парадным, а не боевым - "на глазу"

Шло время, оружие развивалось, доспехи становились ненужными. Огнестрельное оружие кардинально изменило картину мира, тактика боя стала совершенно другой. В результате этого фламберги стали бесполезными, как и другие мечи. Сейчас они украшают частные коллекции и музеи, при этом являясь их настоящими жемчужинами. Впрочем, все знатоки согласятся, что это абсолютно заслужено.

По материалам О.Кравченко.

http://zbroya.info/ru/blog/1069_flamberg/
http://korotckowa-alla2013.ya.ru/replie ... em_no=3345
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: ХРУСТАЛЬНЫЕ ГРАНИ КЛИНКА

Сообщение Boris » 14 фев 2017, 01:08

Очень красиво

Boris

Сообщение гришу » 14 фев 2017, 01:16

Boris
Очень красиво

Классический ДВУРУЧНИК :mrgreen:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Boris » 14 фев 2017, 12:05

гришу писал(а):Классический ДВУРУЧНИК
Ну да. И что? :?: Они ж разные, двуручи эти. Я про изящество и, одновременно, простоту изделия сказал.
Boris

Re: Длинноклинковое и метательное холодное оружие

Сообщение EvMitkov » 14 фев 2017, 16:33

Boris писал(а): Я про изящество и, одновременно, простоту изделия сказал.

"Простота" изделия тут - КАЖУЩАЯСЯ.
Культура и форма двуручников (как и приемы фехтования этим оружием) вырабатывались и вылизывались столетиями.

Отсюда - и законченность форм, которая есть изящество оружия. Полная совпадаемость форм поставленным задачам.
А якобы "простота"...

Сделать "добрый меч" - да ЛЮБОЕ холодное лружие =- это ВЫСОКОЕ ИСКУСТВО. Это понимали наши предки, которые возводили мастеров в ранг чуть ли не волшебников.
Да в общем-то это действительно своего рода волшебство, только - творимое человеком.
МАСТЕРОМ.
EvMitkov

Сообщение Boris » 15 фев 2017, 12:45

EvMitkov писал(а):"Простота" изделия тут - КАЖУЩАЯСЯ.
Имелась в виду видимая простота изделия: на многих других мечах разные украшательства, например на гардах скрутки и завитки всевозможные, а здесь все строго. Но это дело вкуса, конечно же.

EvMitkov писал(а):Да в общем-то это действительно своего рода волшебство, только - творимое человеком.
МАСТЕРОМ.
Безусловно.
Boris

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2017, 19:15

Я уже говорил где-то, Борь, что не терплю укращательства на оружии. Ни на каком.
Одно дело - если оружие декоративное, парадное или наградное. Хотя и в случае с наградным - не люблю.

Оружие - это всегда инструмент. Инструмент смерти. И чем такой инструмент строже, лаконичнее - тем больше ему доверяешь.
А украшалки-завитки... оставим коллекционерам. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Boris » 15 фев 2017, 21:52

EvMitkov писал(а): И чем такой инструмент строже, лаконичнее - тем больше ему доверяешь
Вот-вот-вот, вот это ТО самое ;)
Boris

Вернуться в Холодное оружие