Холодный огонь Валентина Прутько

Темы по холодному оружию

Холодный огонь Валентина Прутько

Сообщение EvMitkov » 29 дек 2012, 04:29

Доброго времени всем!

У нас на форуме в рубрике "Холодное Оружие" уже есть одна "персоналная" тема, - "Хрустальные грани клинка" - посвященная работам наших мастеров холодного оружия из Воронежа.

Полагаю верным, нужным и правильным открыть на форуме еще одну "персональную" сквозную страничку, посвященную работам настоящего мастера и настоящего ЧЕЛОВЕКА - Валентина Прутько.
Его адрес на Яндексе -
http://valentin-prutko.ya.ru/

Почему я вывожу темы о холодном оружии в темы "именные": - прежде всего потому, что любое холодное оружие намного более ИНДИВИДУАЛЬНО, чем серийное огнестрельное.
А любая индивидуализация подразумевает отражение рук и души мастера в своих работах.

И для начала разговора здесь я отрепетую те посты, которые имели отношение к Валентину в других темах

Несколько снимков моего друга Валентина Прутько

Все это - ЕГО РАБОТЫ

Dvu.ru-shnik » 25 дек 2012, 22:40
Он же Леон в компьютерном миру, он же друг Сехиру Сана из г. Полярные Зори.

Что касется ножей Леона, он же Валентин Прутько, то вот ещё его работы:

Кортики...

И в продолжение разговора о кортиках:

Dvu.ru-shnik » Вчера, 04:19
Миша нерешительно посмотрел на военного.
– При этом товарище можешь все рассказывать, – сказал Алексей Иваныч.
Военный долго и внимательно рассматривал пластинки, и, когда он положил кортик на стол, Алексей Иваныч сказал ребятам:
– Ну, мы вас слушаем, – и ободряюще улыбнулся им.
Миша оглянулся на друзей и, откашлявшись, произнес:
– Мы установили, что этот кортик принадлежал полковому оружейному мастеру, жившему во время царствования Анны Иоанновны, то есть в середине восемнадцатого столетия.
Алексей Иваныч удивленно поднял брови, военный внимательно посмотрел на Мишу.
– Анны Иоанновны? – переспросил Алексей Иваныч.
– Да, Анны Иоанновны, – сказал Миша.
– Это та, что ледяной дом построила, – вставил Генка.
Он хотел еще что-то сказать, но Слава толкнул его ногой, чтобы не мешал.
– Как вы это установили?
– Очень просто. – Миша взял в руки кортик, вынул из ножен клинок. – Прежде всего клейма. Их три: волк, скорпион и лилия. Видите? Так вот. Волк – это клеймо золингенских мастеров в Германии. Такие клинки назывались «волчата». Они изготовлялись до середины шестнадцатого века.
– Есть такая марка оружия, очень знаменитая, – сказал Алексей Иваныч.
– Изображением волка или собаки, – продолжал смелее Миша, – отмечал свои клинки толедский мастер Юлиан дель Рей, Испания.
– Крещеный мавр, – вставил Генка.
– Он жил в конце пятнадцатого века, – продолжал Миша. – Теперь скорпион. Это – клеймо итальянских мастеров из города Милана. Наконец лилия. Клеймо флорентийского мастера…
– Параджини, – подсказал Генка.
– Да, Параджини. Он тоже жил в начале шестнадцатого века. Вот что обозначают эти клейма. Они обозначают мастеров.
– Кто же из них сделал кортик? – спросил Алексей Иваныч.
– Никто, – решительно ответил Миша.
– Почему?
– Потому что во всех книгах, которые мы прочли, написано, что кортики появились только в начале семнадцатого века, а все эти клейма относятся к шестнадцатому веку.
– Логично, – сказал Алексей Иваныч. – Но зачем же, в таком случае, клейма?
Миша пожал плечами:
– Этого мы не знаем.
– Ребята правы, – сказал вдруг военный, взял у Миши клинок и поднес его к свету. По всей длине клинка тянулись едва заметные волнообразные рисунки в виде переплетенных роз. – Это дамасская сталь. Она изготовлялась только на Востоке. Значит, клейма европейских мастеров не имеют к клинку никакого отношения. По-видимому, мастер, изготовивший этот кинжал, хотел показать, что его клинок лучше самых знаменитых. С этой целью он и поставил эти три клейма.
Миша несколько смутился тем, что военный сразу определил то, над чем мальчики трудились столько времени, но решительно продолжал:
– Тогда мы решили познакомиться с образцами кортиков, употреблявшихся в России. Их было три типа. Во-первых, морской, но он четырехгранный, а этот трехгранный. Значит, не подходит. Во-вторых, кортик егерей, но его длина тринадцать вершков, а нашего – только восемь. Значит, тоже не подходит. Наконец, третий – это кортик полковых оружейных мастеров при императрице Анне Иоанновне. Он имел в длину восемь вершков, наш – тоже. Он был трехгранный, наш – тоже. И другие приметы сходятся. Поэтому мы решили, что этот кортик принадлежал какому-то оружейному мастеру времен Анны Иоанновны.
Миша кончил говорить, постоял немного и сел на диван рядом с Генкой и Славой, с волнением ожидая, что скажут Алексей Иваныч и военный.
– Толково, – сказал военный, – что ж, попробуем искать владельца.

(А. Рыбаков "Кортик")

Рыбаков допустил тут несколько достаточно грубых "ляпов" - в разговоре о кортиках.
Но об этом - завтра, продолжение следует... :mrgreen:

С уважением, Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: Холодный огонь Валентина Прутько

Сообщение EvMitkov » 31 дек 2012, 00:23

Доброго вечера всем!

Что ж, "...пожалуй, приступим помолясь" :mrgreen:

А для начала - попробую определить четко, что ж это за оружие такое "кортик".
В достаточно серьезной монографии Б.Г.Трубникова "Холодное оружие 17-18 вв.", часть 1. "кортик" определяется следующим образом:

холодное колющее оружие с прямым, коротким, двухлезвийным (реже однолезвийным) узким клинком и костяной рукояткой с крестовиной и головкой. Различают кортики граненые: трехгранные, четырехгранные и ромбовидные.
Кортик появился в конце 16 века как абордажное оружие и получил широкое распространение. Позже он стал личным оружием офицерского состава военных флотов.

В своей работе "Кортики мира" Д. А. Федурин дает более развернутую характеристику:
Ко?ртик (вероятно, от нидерл. korte — «короткий») — холодное колющее оружие с прямым тонким гранёным (в основном ромбического сечения) клинком обоюдоострой формы. Грани клинка не заточены. Носится в ножнах на поясной портупее.

Появился в конце XVI века. Первоначально применялся как оружие в абордажном бою. В дореволюционной России кортик носили офицеры и гражданские чиновники морского ведомства. В советский период — элемент парадной формы офицеров и мичманов ВМФ.

Кортик — предмет форменной одежды в военно-морских флотах и сухопутных подразделениях, а также полиции различных государств. В российском ВМФ входит в состав форменной одежды адмиралов, генералов, офицеров, мичманов. Носится по особому указанию при парадно-выходной форме, на парадах.

Ну, а теперь несколько слов с моей личной колокольни. :mrgreen:
Дмитрий Александрович Федурин – известный коллекционер холодного оружия, генеральный директор Издательства "Атлант" ( выпустившее в свет указанную выше работу) - не совсем прав.

Наименование типа холодного оружия кортик истоково ведет свою родословную не от нидерландского прилагаемого "korte", а от старофламандского словечка-жаргонизма "kourte".
При небольшом различии в написании и очень созвучном звучании - "кОртэ" - фламандское значение в перетолмачивании на Великий и Могучий звучало бы как "окоротыш". А еще точнее - "обломыш".
Термин-жаргонизм, очень хорошо знакомый нашим отечественным оружейным мастерам. Особенно тем, кто имел дело с переточенными штыками к винтовке Мосина. Чуть обрезаными и заправленными не "под стамеску" ( чтобы с ударом в ребра проблем не было в штыковой), а "под стилет".

То есть механизм словообразования примерно такой же, как и в случае с "тужуркой" - флотской офицерской укороченной курткой-кителем, предназначенной для ежедневной носки, то есть "на каждый день", "повседневкой" - от французского "тужур" - и пошло.
Да каждый из нас может навскидку привести десятки примеров такого вот заимствования и переделки-русификации.
За бугром же долгое время термина "кортик" как такового вообще долгое время не существовало - это оружие относили к классу кинжалов либо стилетов ( редко - но относили).
Да, в общем-то, кортик и есть кинжал. И своим выделением в особый класс обязан именно флоту. Но - не просто флоту, но и развитию огнестрельного оружия. Личного стрелкового - прежде всего.

Я не буду сейчас и здесь заниматься описанием тактики и хода абордажных схваток в ту эпоху. Слишком объемно - раз, многократно делалось такими мастерами пера, рядом с которыми ближе чемна версту мне и - скажем, чихнуть - не положено.
Начиная от А.Конан Дойля с его "Белым Отрядом" и рассказами о капитане Шарки - и заканчивая ... да хоть "Пиратами Карибского моря" с Брэдом Питом. Не суть.
А суть в том, что боестолкновение происходит на органиченном учаске площади, достаточно пересеченном. Ношение тяжелой брони неэффективно по определению - чуть не так - бултых - и... Ну, и от пистолетной пули - даже той эпохи, даже пущенной из фитильной аркебузы - бронька не защитит. Плюс поворотливость в рукопашной.
Кроме того, огнестрел уже сделал на суше тяжелые доспехи малоактуальными - ну, кираса сохраняется еще, кольчужка - но в этом случае работа тяжелым длинноклинковым оружием уже начинает отходить в прошлое.
Соответственно, тяжелый меч, основным ударом которого является удар рубящий, начинает уступать место своему облегченному варианту. Тому, что впоследствии назовут шпагой, spada, eshada - и еще чуть позже ее более легкому "гражданскому" варианту - рапире.

Эварт Оакешотт в своей «European Weapons and Armour. From the Renaissance to the Industrial Revolution» (ISBN 0-85115-789-0) пишет следующее

Шпага — холодное колюще-рубящее оружие, производное от меча, состоящее из длинного (около 1 метра и более), прямого одно-двухлезвийного или гранёного клинка и рукояти (эфеса) с дужкой и гардой различной формы. В спортивном фехтовании существуют также рапира и эспадрон. Но если рапира возникла как облегчённая шпага, то эспадрон имеет независимое происхождение.

В раннем варианте шпага представляла собой универсальный лёгкий длинный меч, оснащённый сложной гардой, которым можно было как колоть, так и рубить, а сложная гарда сносно защищала пальцы и при отсутствии латной перчатки. А так как меч был непременным атрибутом костюма придворного, то появилась облегчённая версия «придворного» меча англ. court sword, именуемая исп. espada ropera меч «для одежды», которым уже нельзя было рубить, хотя имевшиеся лезвия позволяли наносить секущие и режущие удары. Впоследствии, под влиянием французской школы фехтования, шпага стала короче, а затем утратила лезвия, превратившись в гранёный клинок, заметно уступающий длиной как ранним шпагам, так и кончару — похожему на шпагу гранёному клинку, длина которого позволяет кавалеристу добить упавшего на землю противника. При этом в некоторых странах новые шпаги, потеряв в длине, сохранили одно, а то и оба лезвия. У поздних шпаг лезвие (в отличие от острия) не затачивалось вообще. Вес шпаги обычно лежал в пределах от 1 до 1,5 кг (кавалерийский вариант).

За короткое время шпага получила распространение не только в армии, но и в качестве гражданского оружия среди богатых людей и дворян, постепенно став в Европе одним из атрибутов благородного сословия. Шпага была признанным отличительным знаком дворянина. Лишение дворянского титула сопровождалось так называемой «гражданской казнью» — переломом шпаги в присутствии свидетелей (обычно на лобном месте, при стечении народа и после оглашения приговора, иногда — над головой приговорённого).

Джон Клементс в "Рапира в вопросах и ответах" пишет:

Разновидность шпаги с лезвиями, отличающаяся от боевых шпаг меньшим весом, а от классической короткой шпаги большей длиной. Французское rapiere, вошедшее в другие языки, происходит от испанского (исп. espadas roperas — меч для придворной одежды, то есть не для доспеха. При этом во многих европейских языках отсутствует слово «шпага», а слово «рапира» используется для обозначения шпаг.

Рапира появилась в Испании, к концу XV века, став современницей позднего готического латного доспеха, а также первых колесцовых пистолетов изобретённых Леонардо да Винчи, и открытий Колумба. Первоначально рапира представляла собой богато украшенный облегчённый парадный меч, носимый придворными и оснащённый такой же гардой, как и появившаяся чуть ранее, в той же Испании, боевая шпага. Что характерно, тогдашние боевые шпаги отличались от современных им готических мечей лишь сложной гардой, лучше защищавшей руку, и тоже носились с латами. В отличие от более ранних облегчённых парадных мечей, рапира подходила не только для парадного ношения, но также оказалась удачным оружием самообороны, позволяющим уверенно отбиваться от нападавших и при отстуствии как доспеха, так и щита — было достаточно кинжала или даги, а в крайнем случае можно было обойтись собственным плащом, намотанным на левую руку. В XVI веке рапира обрела популярность и в других странах. Причём широкое распространение рапир способствовало также и широкому распространению боевых шпаг

Где, как и кем делались шпаги и рапиры, чем они славились и отличались - поговорим чуть позже, а пока отмечу следующее: в абордажной свалке работать длинноклинковым оружием - сложно. ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Потому в в ход шли и абордажные топоры, и абордажные сабли "кэтласс" у англоязычных, и "роберра" у говорящих на романской группе языков - то есть вид недлинной, но широкой сабли, с прямым или слегка изогнутым клинком толстым клинком и хорошо развитой гардой. Эфес делался таким образом, чтобы по возможности, не стесняя техники рабоиы, почти полностью защищать ладонь. Применялась при абордажных схватках наравне с кинжалами.

"Роберра" - реплика.

"Кэтласс" - один из поздних.

Разумеется, были и переходные варианты - я всегда говорил, что холодное оружие - это ЛИЧНОЕ.
Но работа подобным оружием подразумевает основным типом удара - удар рубящий или секущий. Что требует определенного пространства для пусть и короткого, но замаха. Что в условиях абодажной свалки на палубе или в корабельных помещениях не всегда...
Нож? Тоже есть минусы. Остаются кинжалы - и оптимальным вариантом кинжала для тогдашних условий как раз явилась укороченная шпага.
С двухлейзвинным ромбовидным в сечении клинком. Пригодная в том числе не только к колющему удару, не только к удару секущему, но и - к возможности метания. Как с хвата за клинок, так и с хвата за рукоять.
Отсюда - и оформление формы рукояти, гарды и прочего, ставшее постепенно "классическим".
К тому же - работа таким оружием допускает технику боя как основным, так и дополнительным оружием, в том числе и в прямом хвате, и в обратном.
Отсюда - "кортэ".

На сухопутье, даже в те времена подобное оружие менее востребовано, именно потому впервые "корте" в качестве "официального" личного оружия командного состава прижилось именно на флоте. Это потом уже "пошло-поехало".
И "доехало" до того, что нынче уже и прокуратура кортики на парадке носит, и менты...

К примеру, Златоуст сейчас делает ( правда, на снове штатного морского кортика обр 1945-го)

Кортик офицерский "ГИБДД"

Характеристики кортика:
Общая длина 315±15
Длина клинка 215±10
Толщина клинка 3,7±1,5
Кортик офицерский "ГИБДД" цена 5850р.

Кортик парадный "ГИБДД"
Характеристики кортика:
Общая длина 325±15
Длина клинка 225±10
Толщина клинка 3,6±1,5

Кортик "Прокурорский"
Характеристики кортика:
Общая длина 410±15
Длина клинка 255±10
Толщина клинка 4,8±1,0
цена 13650р.

Кортик офицерский "МВД"
Характеристики кортика:
Общая длина 315±15
Длина клинка 215±10
Толщина клинка 3,7±1,5
цена 5850р.

Кортик парадный "МВД"
Характеристики кортика:
Общая длина 460±15
Длина клинка 230±10
Толщина клинка 3,0±1,5
цена 9100р.

http://www.nizh-nozh.ru/kortiki-sssr-rossii.htm

Любопытно мне, каким макаром на наших прокурорскких, полицаях и ГАИшниках эти кортики выглядят? Как на корове седло или хуже?
И когда введут ношение кортика для депутатов Госдумы и их помошников, для работников Собесов и прочих попечительских советов? Прочей номенклатуры?

Я пойму кортик на авиаторе. На ВДВшнике. На армейце. На флотском. На офицере МЧС, в конце концов.

Но - на ПРОКУРОРЕ... На сотруднике пенсионного фонда...на гаишнике...

Ладно, продолжение - следует.
С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 31 июл 2013, 22:51

Доброго времени суток всем!

Вот коллекция тех самых кортиков работы нашего Валентина Прутько ( Леона), о которых шел разговор выше.

Да - и не только они.
ое-что из работВали я уже ыкладывал в тему, кое-что - нет.

Впрочем, друзья мои - смотрите сами.
( Снимки в более достойном разрешении - у Валентина на страничке по ссылке в конце материала. Снимки - его же)

Лично я считаю ЧЕСТЬЮ быть знакомым с этим Человеком, с этим МАСТЕРОМ!

С уважением, Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 20 авг 2013, 23:23

Цикл передач с Чулкиным В.И. "Всё о ножах".

Чулкин Виктор Иванович конструктор (37 моделей ножей), технолог, изобретатель, создатель запатентованного многоцелевого ножа "Сибирский медведь", тренер по метанию ножей. Преподаёт темы: 1. Традиции и обряды, 2. Конструирование, 3. Изготовление 4. Эксплуатация, 5.Заточка, 6. Метание, 7. Криминалистика и т.д.

http://clubs.ya.ru/4611686018427470267/ ... em_no=7222
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 22 окт 2013, 20:48

"Корсар".

Работа Валентина Прутько
EvMitkov

Сообщение лена » 14 сен 2014, 16:12

Сегодня ощутила превосходные чувства от увиденного. Посетила магазин антикварного оружияhttp://gunsroom.ru/. Сам магазин поражает таким большим наличием оружия разного характера и с разной историей. Когда видишь такое представляются картины баталий начала 20-го века. Порадовало то что есть доставка само оружие в отличном состоянии.
лена

Сообщение Андрей » 14 сен 2014, 16:38

Лена...Тут ребята .. недоверчивые... Запросто могут начать проверять это самое " отличное состояние" прямо на курьере...или даже в магазине.. И поверьте, обязательно расскажут по чьей рекомендации туда обратились..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 14 сен 2014, 23:33

И заодно прицером АйПишник блокирнут. :mrgreen:
Прям сейчас :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 19 сен 2014, 22:21

Ну вот, взяли и обидели сходу новичка! Эх, мужуки, мужуки... :P
P.S. Жень, я как-то просила помочь найти Леона, он совсем пропал после отключения Ярушки. Даже на личку не ответил, а это на него не похоже. Пожалуйста, если сможешь - помоги!
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 22:36

Помогаю. :mrgreen:
Прям чичас! :mrgreen:
Валентин Прутько:
http://www.livejournal.com/profile?userid=72328636&t=I

EvMitkov

След.

Вернуться в Холодное оружие