ХРУСТАЛЬНЫЕ ГРАНИ КЛИНКА

Темы по холодному оружию

Re: ХРУСТАЛЬНЫЕ ГРАНИ КЛИНКА

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2013, 03:54

"Тихо-тихо ползи,
Улитка! По склону Фудзи.
Вверх! До самых высот!"

( А.Б.Стругацкие. Эпиграф к "Улитка на склоне")

Говорят, это танка.
Ну, я не знаю - танка это или нет, но не бронетранспортер, это точно.
В танках я немного шарю, в пятиступенчатых КПП тоже подргызаю малёхо, а вот в пятистопных ямбах с хореями - как-то не...

И если это танка, то трехстопная. На первых "тридцатьчетверках" трехступка КПП стояла. Да и на М-20, на "Волге" ГАЗ-21 тоже.

Серега, дружище, как тебе такой "поток сознания"?
Говорил же - я в самурайничестве ни хрена не волоку. То есть - "вааще"!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2013, 15:45

EvMitkov писал(а):Говорил же - я в самурайничестве ни хрена не волоку. То есть - "вааще"!

Серега, дружище, как тебе такой "поток сознания"?

...ПОТОК СОЗНАНИЯ...

...Мне казалось - я бегу
Полем
На не чующих травы
Лапах…
Я не помню никакой
Боли,
Смерть была - один большой
Запах.

Помню небо -
Древний Кот многоликий.
Отряхнулся и пошёл,
Как по карте.
Не взаправду же ведь я - Дикий,
Чтоб смотреть, что там лежит
На асфальте.

А потом запахло мёдом и мятой,
Я в траву влетел по самые уши
И решил, что в новой жизни (девятой)
Буду тем же, кем и был, только лучше.

Был котёнком, в сказки не верил,
А потом забыл, как все забываем -
Здесь всегда распахнуты двери,
Это место называется Раем.

Рай кошачий, до последних окраин,
Благодать для тех, кто здесь поселился.
Но уж больно убивался хозяин -
Я чуть сразу же назад не родился.

Весь поникший от нахлынувшей скуки,
Брёл по Раю в поисках дома
И уткнулся в чьи-то тёплые руки,
Руки пахли странно знакомо.

Не запомнилось лицо и окраска -
Прятал морду в вороте платья.
Был покой и тихая ласка,
А потом нас встретили братья.

Было солнце (просто так, не в окошке)
Золотым, как рыбка на блюде.
И все были мы здесь - общие кошки,
А у нас, конечно, - общие люди.

Мы со взрослыми котами небрежно
Выходили в круг - померяться силой,
И мурлыкали мне кошки так нежно,
Потому что я большой и красивый.

Здесь тепло всегда, и чисто, и сухо,
Не бывает ни дождей, ни метели.
Раз порвал я, значит, Серому ухо -
Зажило, и пожалеть не успели.

Серый крут, он подох, видно, в драке.
Серой масти - аккурат мой братишка…
По ночам ему всё снятся собаки,
Он рычит на них во сне, но не слишком.

Мне же снится: я бегу
Полем.
Каждая травинка -
Резная…
Может, каждый выбирать
Волен?
Я всего лишь кот, я -
Не знаю...

Нож «Архар»
Назначение: подарочный, туристический, универсальный
Рукоять: рог архара, дерево, бук, лак, резьба
Вес: 260 г
Размеры ножа:
- общая длина 245 мм
- длина клинка 125 мм
- длина рукояти 120 мм
- толщина обуха 3,5 мм
Ножны: дерево, бук, лак, резьба, латунь.
Нож в ножнах фиксируется латунной пружинной накладкой, которая держит его за декоративные зубцы «пилы».
Авторская работа наших ребят
http://fotki.yandex.ru/users/nikita-gem ... um/379250/

С ув. Е.М.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 26 янв 2015, 03:04

Да, сделанный с любовью клинок - это произведение искусства. Осенью прошлого года на одном из праздников были ребята из Дагестана ЕМНИП. И вот среди всего того, что они привезли на выставку было и кое-что, что вызвало интерес. Вроде бы очень широкий кавказский кинжал, все так его и воспринимали. Но ребята реконструировали и изготовили АКИНАК.
А еще в разделе "Гюрзы" есть хорошая фраза о пренебрежительном отношении "стрелковых гурманов" к очечественным разработкам. То же самое можно сказать и о ножах. Некоторые такие ножеманы все, что ниже определенного "бренда" за ножи не считают. Помню даже фразу, прозвучавшую на одном из таких ножевых форумов лет 10 назад при цене 25 рублей за бакс. Речь шла о ножах серии "Спайдерко". И этот "продвинутый ножеман" тогда написал.
"Это стоило 160 долларов. И мое тело помимо моей воли пошло в кассу и оплатило покупку"

Далее началась многосторонняя беседа и я среди всех реплик была одна моя, где я сказал, что в провинции и выбор не такой, как в столице, да и зарплата не такая. Поэтому я просто купил нож такого же типа, как и "Спардейко", но австрийской фирмы "Фортуна". О, чего я только не услышал, в т.ч. и о себе, точнее о моих взглядах на ножи (причем не только об этом). Правда один из писавших задал таким продвинутым вопрос: "А у вас где этот нож? На стене, под стеклом? И готовы ли вы своим 160-долларовым ножом резать колбасу на пикнике или в походе? Или стругать колышки?" . То же самое о других ножах. Дорогущий "Король джунглей-2" и наш "Робинзон-2". Вот только поломав и потеряв "Робинзона" не будешь рвать волосы горюя о такой потере. Вообще о холодняке можно говорить долго и много
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 янв 2015, 04:43

То же самое о других ножах. Дорогущий "Король джунглей-2" и наш "Робинзон-2". Вот только поломав и потеряв "Робинзона" не будешь рвать волосы горюя о такой потере. Вообще о холодняке можно говорить долго и много

А вот с этим я несогласен.
В 2000м году, благодаря ножу-самоделке, сделанном для меня моим соседом этажом выше, я влез из передряги, но нож при этом не выжил.
Евгенич знает эту историю. Это была не рукопашная сеча на льду Чудского озера и не битва на поле Куликовом, нож остался своим клинком торчать в скальной расщелине, рукоять его покоится гле-то на дне ущелья, но для меня эта потеря была и остаётся большей, чем потеря самого дорогого раритетного или фирменного ножа. Копию именно этого ножа Артём Рубцов и делал потом.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Южанин » 26 янв 2015, 12:12

Dvu.ru-shnik писал(а):
То же самое о других ножах. Дорогущий "Король джунглей-2" и наш "Робинзон-2". Вот только поломав и потеряв "Робинзона" не будешь рвать волосы горюя о такой потере. Вообще о холодняке можно говорить долго и много

А вот с этим я несогласен.
В 2000м году, благодаря ножу-самоделке, сделанном для меня моим соседом этажом выше, я влез из передряги, но нож при этом не выжил.
Евгенич знает эту историю. Это была не рукопашная сеча на льду Чудского озера и не битва на поле Куликовом, нож остался своим клинком торчать в скальной расщелине, рукоять его покоится гле-то на дне ущелья, но для меня эта потеря была и остаётся большей, чем потеря самого дорогого раритетного или фирменного ножа. Копию именно этого ножа Артём Рубцов и делал потом.

Разумеется может нож прийтись по сердцу, быть дорог, спасти жизнь, можно с ним сжиться и о потере его будешь горевать. Но вопрос несколько иного свойства (я возможно не смог правильно выразиться).
Я, если покупаю нож, то исключительно для того, чтобы он РАБОТАЛ. Чтобы его можно было взять на пикник, на выезд, на рыбалку. И чтобы он там работал. Да, конечно жалко будет, если его потеряю или сломается, но можно будет купить другой (или сделать). А "продвинутые" вообще не воспринимают, если это "фортуна", а не спайдерко. Если это "Робинзон", а не "Король джунглей", если это "Майд ин Чина" (а сейчас они делают очень неплохие, не сравнить с теми, что были 15-20 лет назад, когда везли откровенное барахло), а не какая-то известная американская марка.
О самоделках, если это не от МАСТЕРА - тоже.

Лет пять назад были на рыбалке на Волге (на несколько дней). так вот там был один "такой". Фирмовый охотничий (или рыбацкий - ХЗ) "костюмчик", "фирмовый" нож, еще что-то "фирмовая". А у нас просто. Армейский комуфляж, соответственно ножи и топоры или российские или китайцы. Так он и сесть не мог, по-человечески, все норовил что-то подстелить, чтобы не запачкать "костюмчик", да и нож не вытаскивал из ножен, он же "очень дорогой". Короче чел был "на понтах". Зато мы со своими российско-китайскими, промышленными или самоделками пользовались как и когда нужно, что называется "и в хвост, и в гриву".
Это я имел ввиду, а не то, что к таким, нефирменным или самоделкам можно относится безразлично. У меня к примеру есть один такой, уже лет 20 и скоро потребует замены - "Оборотень". Мне он нравится многофункциональностью и тем, что в отличии от современных "ножей выживание" это вполне продуманный нож с достаточно небольшим лезвием, а не "свинорез". Недаром же его, как и мачете "Тайгу" планировали ввести в НАЗ космонавтов, вместо того мачете :( , что был в НАЗе и того складника, что там был
Южанин

Сообщение Андрей » 26 янв 2015, 23:12

Ну не знаю...Мачете там ничегошешный был...Вполне себе..Хотя я чес гря не знаю, нах нам внаших широтах мачеты?
Не функциональны на мой взгляд.. Ну это конечно сугубо личное..мнение..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 янв 2015, 23:14

Я тоже не о том, что это был нож, который спас мне целостность костей, а именно о том же, что и Вы - хороший рабочий нож нашим братом ценится гораздо больше "фирмЫ".
Спроси у Евгенича - он тоже обычной переделкой из кухонного разделочника всё больше пользуется.
У нас тут ещё на форуме есть одна клинковая тема, загляни - не пожалеешь. Там ребята тоже свои клинки делают, причём, не на продажу.
Всё делают своими руками от ковки до дизайна. Ножи все настолько продуманные и функциональные, что можно даже вместо крарабина для верёвок использовать в горах.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Южанин » 27 янв 2015, 01:24

Андрей писал(а):Ну не знаю...Мачете там ничегошешный был...Вполне себе..Хотя я чес гря не знаю, нах нам внаших широтах мачеты?
Не функциональны на мой взгляд.. Ну это конечно сугубо личное..мнение..

Андрей, Увы, но у нас "ТЕРМИНОЛОГИЯ ТАКАЯ" :D Мачете называется, а сам по себе достаточно тяжелый нож длиной сантиметров в 30 и шириной обуха почти в 5 мм. Упрощенная версия ножа спасателя. А мачете. Как-то купил себе не очень длинную "Трамонтину", беру, когда едим на рыбалку. Для камыша и всякого растущего из воды - самое то.

Что касается НАЗовского мачете из НАЗа космонавтов, то его форма скорее всего была адаптирована под приклад к ТП-82. Хотя как говорят те, кому довелось испытывать оба мачете в отряде космонавтов - разница невелика. Хотя "Тайга" более эстетична и функционала (ИМХО)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 27 янв 2015, 04:42

Что любопытно, други мои: очень многие (да подавляющее большинство, пожалуй) :mrgreen: , к холодному оружию относятся со следующих категорий ( по нарастающей)
1. Форма всего образца в целом - причем чем дальше человек от действительно функционального отношения к холодняку, тем более "хищная форма" у него в чести. Типа "Ножа выживания а-ля Рэмбо", малайских крисов и проч.
2. Общая изощренность отделки. Гравировки, начечку или травление на самом клинке, на рукояти.
3. Чехол-ножны.

И уже потом - материалы самого клинка и материал рукояти, их сопрягаемость, практичеость, прочность и износостойкость.
Будете хохотать, но сегодня даже в Новочеркасске, Питере и Кизляре стали делать варианты клинков по современным технологиям, порошковой металлургией. Вроде и внешка, и заявленные мех.ТТХ и даже балансировка соответствуют, но... Можете меня костерить в несколько глоток, но не чувствуется в таких вещах души. Пустые и действительно холодные.
Даже "примитивная" поковка, доведенная потом под себя своей рукой, простая и неброская вроде, иной раз надежнее и живее самого "навороченного" серийного ножа, если с ним нет никакой связи с личным.

Холодное оружие вообще настолько индивидуальная штука - любое, что (опять же можете хохотать над фантазером) должно само прижиться и сжится с хозяином, и хозяину сжиться с ним. Что б рука и рукоять привыкли друг к другу настолько, что б каждая царапинка и ложбинка были привычными, любой наклон и шевеление клинка в руке воспринималось как сенсорное, как палец.
И тогда нет никакой разницы, что там за богатсво отделки, не боишься в работе нарушить полировку клинка или оставить забоину на пятке. И надолго клинок нельзя оставлять без руки - они отвыкают друг от друга. Оружие любое вообще поддержания руки требует, но холодное - особенно. Даже кортик свой не реже раза в неделю как-то само собой в руку получается брать. Не говоря уже о рабочих клинках.

А мачете, как именно инструмент ( как и близкие аналоги этого оружия), тот же германский "тесак сапера" (PionierFeldmesser) - для охотника, рыболова, да даже для фермера - штука очень полезная, даже у нас. Не говоря уже о тех широтах, для которых он был задуман.
Кстати - очень близкий наш аналог (хоть и чуть легче) казачий пластунский нож.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 апр 2015, 01:20

Ну, вот и сбылась мечта идиота, то биш - меня :lol:
Лена с нами, на форуме, а значит - и её муж, Александр, тоже тут.
Пусть он и не выкладывает посты и материалы, но уже даже только одно то, что с Алёнкиной помощью вновь засверкают в этой теме померкшие со смертью ярушки хрустальные грани их стальных творений - уже стоит наших усилий.
Как говорится - и умереть не жалко. (не дождётесь ;) )
Леночка, тут без тебя полный завал - "Женская заколочка" потерялась, "Перун" молнии не мечет, "Архар" по горам не скачет, "Тамерлан" лишь у тебя во дворе рычит на фулюганов, "Скиф" не свирепствует по степям, казачья шашка на замахе не блещет, "Таранис"... А я даже и не знаю - что про него сказать... Ну, тоже не мечет громы и молнии...
Вобщем - полный кирдык...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие