БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Темы по холодному оружию

Re: БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Сообщение EvMitkov » 26 дек 2012, 03:45

Володь, посмотри в этой теме выше - я там снимок своего выкладывал.
Сталь - если с метра высоты вертикально отпускаешь рукоять - насквозь пробивает старую отечественную монету в 20 коп. реформы 1961-го года".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 26 дек 2012, 22:56

Женя,всё посмотрел.Там столько КРАСИВОГО!!!! Я в этом мало разбираюсь,могу только красоту оценить.Но какой кортик твой так и не понял.Женя,он наградной?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 27 дек 2012, 23:00

Доброго времени суток всем!

По ряду семейных обстоятельств вот уже которую неделю мотаюсь в наш Окружной госпиталь.
А госпиталь - это такое местечко, где встретить человека "с диагнозом на плечах" - то же самое, что встретить в обычной больничке человека штатского.
То есть - совершенно нормально.
Ну, а когда в коридорчике собирается больше одного человека "одной крови" - причем: уравненных в званиях и положениях госпитальным антуражем и имеющих немного свободного вемени, коротаемого в ожидании айболитской милости - то разговор воленс-ноленс начинает автоматически крутиться вокруг "трех К" - "...кайзер, криг, канонен".
Были б помоложе - обсуждали бы и ножки медперсонала, но...
"...Это раньше были пиво-бабы-папиросы. А теперь кино-вино-и домино"

Соответственно, разговоры в русле "канонен" заходит и о холодном оружии.
И вот тут я споткнулся.
Один из моих вынужденных собеседников завел разговор о ножах "Глок". Все бы ничего - неплохие ножи, что сказать. Хотя я всегда отдавал и отдаю предпочтение оружию ручной работы и даже мой офицерский кортик делался на заказ - впрочем, для флотских это - традиция. Согласно Уставу и основным размерениям - но вручную и с небольшими "нюансами", которые и делают кортик - Кортиком. Личным.

В этой теме уже неоднократно упоминались тактические ножи этой марки. Но вот прозвучало:

"...Да "Глок" - это первый в мире тактический нож!"

И я озадачился.
А чем, собственно, этот самый "Глок" отличается от того же легендарного "ножа разведчика" НА-40 ( НР-40)? И почему австрийца считать тактическим можно, а НА-40 - нельзя?

И я полез искать ответ.
И вот что раскопалось.

"...Тактические ножи Glock FM 78 и FM 81 стали в свое время подлинно инновационными продуктами на ножевом рынке и произвели на нем революцию такого же масштаба, как и их знаменитый собрат пистолет Glock 17 среди самозарядных пистолетов. Их появление ознаменовало рождение нового класса холодного оружия — так называемых тактических ножей, выполняющих одновременно роль оружия и инструмента...

Вот те раз!!!
А перед этим ножи что - были только оружием или только инструментом? Да тот же штык-нож к АК - к примеру: разве не оружие и не инструмент "в одном флаконе"? И - что считать инструментом? Клинок, которым можно и глоточку перерезать, и в подбрюшье пырнуть, и обстрогать, надрезать, копнуть? Есть такая буква в этом слове?

Дальше веселуха усилилась:

В 1977 году началось перевооружение австрийской армии штурмовыми винтовками StG 77 (AUG), имевшими по тем временам массу ультрамодных новинок. Когда они поступили в войска, австрийских солдат ожидал еще один сюрприз — к новому оружию не придавался традиционный штык-нож, как к прежней винтовке StG 58 (FAL). Австрийское руководство сочло штык-нож несовременным и негуманным оружием, поощряющим агрессивность военнослужащих и не вписывающимся в сугубо оборонительную доктрину «вооруженного нейтралитета». То, что подобное решение было принято политиками, далекими от армейских реалий, было совершенно очевидно — в процессе своей эволюции штык-нож из холодного оружия трансформировался в многоцелевой инструмент, ставший незаменимым спутником солдата. Поэтому австрийским военным пришлось срочно исправлять свою ошибку и дополнительно включить нож в программу снабжения армии.
Контракт на поставку ножей для вооруженных сил получила австрийская фирма «Глок», которая в то время еще не занималась выпуском пистолетов, а специализировалась на изготовлении различного армейского снаряжения, например, пулеметных лент, саперных лопаток и другого инструмента. Нож фирмы «Глок», получивший официальное обозначение FMsr 78 («Feldmesser 78» — полевой нож образца 1978 года, однако чаще используют сокращение FM 78), имел более простую конструкцию, весил меньше своих конкурентов, он легче крепился на обмундировании. Кроме того, форма острия клинка — у Zeitler 77 она была выполнена в виде «щучьего носа» — была более стойкой к излому.
Спустя три года появилась модель FM 81, отличавшаяся от ножа FM 78 наличием пилы на обухе клинка. Фирма «Глок» в своих каталогах называет вариант с пилой ножом выживания, однако истинные ножи выживания имеют большее число функций и все же должны выполняться из нержавеющей стали. Ножи моделей 78 и 81 имеют клинок из обычной стали, за счет чего их цена лежит в пределах 30 евро. В то же время для своей стоимостной категории уровень качества ножей фирмы революционный тактический нож «Глок» достоин всяческих похвал и по соотношению цена/качество имеет мало конкурентов.

Это - с достаточно серьезного ресурса статья, между причОм, под названием "Революционер" отсюда:
http://topwar.ru/14353-holodnoe-oruzhie ... ioner.html

Ну, подумалось мне - может, я по-старикрвски чего-то там не уловил или не понял толком?
И я продолжил коыряться.
Понятие «тактика» предполагает «ведение разумных, планомерных действий, направленных на достижение определенных целей». Цель применения тактических боевых ножей – достижение по возможности максимальной универсальности при использовании одного-единственного орудия, то есть нож должен быть пригодным одновременно и как оружие, и как технический инструмент.

(Дитмар Поль. Современные боевые ножи)

Ну, и чем в таком случае, наши НА-40, НС-42 и "водолазник" конца сороковых - не "тактические"? Не говоря уже о изготовленный на заказ вручную клинках. При работе над которыми "учитываются требования и пожелания заказчика"

И все таки я нашел то, что хотел найти!
""Тактический нож, это нож который у тебя в кармане в данный момент"

Эван Ф. Наппен

Сам термин «тактический нож» сравнительно новое название старомодного типа ножа. Начиная от древних греков и римлян до современных солдат и искателей приключений, наличие тактического ножа является непреложным условием. Сегодня тактические ножи имеют гораздо более широкое применение у спортсменов и походников, чем когда-либо еще в истории.
В сфере спортивного использования тактические ножи должны выдерживать суровые климатические условия, значительные перегрузки, не теряя при этом своих режущих качеств. Существует мнение, что любой нож, используемый для решения тактических задач, может называться тактическим. И фактически любой нож можно использовать для отпора агрессору или для работы в условиях дикой природы. Теоретически даже 4-дюймовый резак может выполнять разнообразные функции, однако вряд ли это будет лучший выбор.
Учитывая непредсказуемость экстремальных условий и другие опасности, с которыми сталкиваются современные искатели приключении, прочность дизайна тактических ножей часто определяет разницу между жизнью и смертью. Производители проводят тщательную проверку большинства таких режущих инструментов и оружия, поэтому родословная таких ножей уходит корнями к тем людям, кто уже пользовался клинками в такой ситуации. Тактические ножи относятся к группе высокофункциональных ножей. Эти ножи рассчитаны на конкретного «пользователя», и при их производстве изготовитель старается достичь максимально возможной прочности.
Начиная с первого Rifleman Knife, выпущенного в 1849 г. Ames Company в Каботвилле (Массачусетс), до современного ножа U.S. Navy МКЗ MOD О «SEALS», все армейские ножи могут быть названы «тактическими».
В поле тактические ножи выполняют множество важных функций. Начиная от приготовления пищи до устройства лагеря, от резки веревок до строительства плота, нож для военного человека всегда был незаменимым главным инструментом. Современный тактический нож обладает всеми необходимыми для спортсмена или путешественника качествами, будь то на охоте, рыбалке, в лагере или в других экстремальных ситуациях.

http://shotgun.com.ua/blade/tactical.html

Но, может быть, это мнение "из бугра- из-за речки" и к нам касательство имеет опосредованное?

Но вот краткие выдержки из разговора с Дмитрием Силловым, авторитет которого у нас очень высок.

В среде специалистов по ножам существует мнение, что термин «тактический нож» не имеет права на существование. Однако в витринах магазинов довольно часто можно видеть качественные импортные ножи с надписью на коробке «Tactical knife», что, в общем-то, сложно перевести иначе, нежели «тактический нож».

Нож, который предназначен для того, чтобы и колбасу порезать, и в случае уличного конфликта от нападающего отбиться, называют как угодно – городским, ножом для самоообороны (Self-defense), ножом ежедневного ношения (EDC – «every day carry») и так далее. Однако определение, данное Дитмаром Полем - "тактический нож" - лично мне как-то ближе. Понятие «городской» нож предусматривает ношение ножа исключительно в городе, и, следуя логике, в деревне горожанину следует менять свой привычный нож на «деревенский». Словосочетание «нож для самообороны» исключает применение ножа в хозяйственно-бытовых целях, а понятие «нож ежедневного ношения» предусматривает также наличие ножа «еженощного ношения».
Все это, конечно, глубоко субъективно, притом что это лишь мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Для начала давайте разберемся, откуда взялся сам термин «тактический нож». В том понимании, которое сложилось сейчас на Западе, это в очень большой степени плод маркетинговых усилий сначала неких оружейников-индивидуалов, а впоследствии достаточно крупных компаний, которые сделали себе из этого направления новый и достаточно большой сегмент рынка.

На мой взгляд, «тактический нож» – это нож, который достаточно эффективен для поражения биологической цели, компактен, сохраняет некие хозяйственно-бытовые функции и при этом по замыслу западных конструкторов эффектно выглядит. Чем зачастую и привлекает покупателей, не особенно разбирающихся в теме, позволяя своему владельцу ощущать себя «крутым парнем».

На самом деле подавляющее большинство тактических ножей, представленных западными компаниями, можно достаточно четко разделить на три большие категории.

Первая категория – это ножи классической конструкции, сами по себе, как правило неплохие, никаких элементов новизны не несущие, достаточно габаритные, тяжелые и надежные. Причем данные характеристики касаются как складных, так и нескладных ножей.

Второе направление я бы охарактеризовал как фэнтезийное, где люди дают волю своему креативу исходя из принципа «чем необычнее, тем лучше». Впоследствии под фэнтезийные ножи производители часто подводят некую техническую базу, по большей части весьма и весьма сомнительную. Но, тем не менее, такое направление тоже имеет место быть в данной теме. Кстати, к той же категории можно отнести так называемые «ножи из фильмов», сделанные по образу и подобию оружия известных героев кинематографа.

Третье направление – это когда нож создается с единственной целью нейтрализации вероятного противника. Имея свой опыт в создании новых моделей либо разумно компилируя чужие разработки, конструкторы порой создают достаточно функциональные ножи, в которых эффективность поражения биологической цели является первоочередной задачей, а остальные функции ножа отодвигаются на второй план.

Термин "ТАКТИЧЕСКИЙ НОЖ", на мой взгляд, бессмысленный и безыдейный. Но на Западе термин «тактический» применяют ко всему, что может быть использовано в бою, будь то оружие, снаряжение или спецсредства. Как бы я перевел название ножа, который на Западе называют «тактическим»? Сложный вопрос. Английский язык тем хорош, что в нем можно одним словом дать совершенно четкое определение некоторым понятиям, которые в русском языке включают в себя достаточно объемное описание. Я думаю, по-русски это некий нож, сочетающий в себе боевые и хозяйственно-бытовые функции. По общепринятой классификации существуют чисто боевые ножи, состоящие на вооружении соответствующих структур, охотничьи ножи, в соответствии с законодательством относящиеся к холодному оружию, а также ножи, сертифицированные как хозяйственно-бытовые. Однако объективные границы данных категорий очень сильно размыты, и непосвященному человеку сложно визуально отличить, какой нож к какой категории относится. Можно сказать, что тактический нож – это некий гибрид, созданный для современного человека на все случаи жизни. Кстати, на Западе термин «тактический нож» тоже неофициально делится на 2 сегмента – ножи, которые мы бы назвали «боевыми» и ножи «для самообороны».
Если говорить о реальных требованиях, выдвигаемых военными к боевому ножу, то, по нашему опыту, во главе угла всегда ставится основное условие – чтобы солдат не смог этот нож сломать. Все остальное по большому счету вторично. Учитывая то, что солдат в большинстве подразделений, исключая специальные, никто ножом пользоваться не учит, нож для них – это в первую очередь инструмент и некий элемент снаряжения. Хотя случаи боевого применения ножа имели место быть, надо понимать, что при наличии огнестрельного оружия нож отодвигается на второй или на даже на третий план и как оружие в современной войне практически не рассматривается. Тем не менее, существуют некоторые задачи для спецподразделений, где место ножу остается. И достаточно широкий спектр задач.

Полагаю, лично я нашел то, что искал. :mrgreen:
С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 дек 2012, 00:55

Да, реклама - двигатель торговли. Тот же самый глок имеет своим прародителем именно НА-40, который и был абсолютно нормальным, как это сейчас говорят, тактическим ножом.
Тут, Евгенич, ты прав даже больше, чем многие утончённые "знатоки ножевого искусства".
Как нож, вообще может быть тактическим или не тактическим? Ага, ежё тогда должен быть нож оперативного искусства и нож стратегический - это наверное, маленький перочинный нож, способный резать бумагу и точить карандаши :lol:
Наш НА-40 так и назывался - нож армейский образца 1940 года. Его универсальность доказана не только тем, что он всю войну протопал, но и множеством тех самоделок, которые его копировали, и тем, что на его основе делали ножи не только Польша и Чехословакия, ни многие другие страны. Даже Штаты свой штык-нож к той же М-16 сделали на его форме. Наши НР-43 "Вишня",НР-1, НР-2, НРС, которыми до сих пор пользуемся - все являются развитием его линии, лишь с различными наворотами.
Про НА-40 можно сказать, что он был первым серийно выпускаемым и массовым армейским ножом в мире. Так что Глок - это первый в мире нож, разработанный на основе армейского и обозванный тактическим, да и то - сомневаюсь в таком первенстве.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 28 дек 2012, 01:50

Викторыч, я приветствую!
Dvu.ru-shnik писал(а):Ага, ежё тогда должен быть нож оперативного искусства и нож стратегический - это наверное, маленький перочинный нож, способный резать бумагу и точить карандаши

А мне твоя классификация - НРАВИТСЯ!
Я бы выпустил в коммерческую продажу "Нож Оперативный "Отто Скорцени"" со встроенным в рукоять айфоном и "Нож Стратегический Наполеон Банопарт" с USB-разъемом и накопителем гектар эдак на 16.

Слева: Ножи стратегические со встроенными зажигалками ( газовыми) и накопителями на 2Гб
Из личной коллекции :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 дек 2012, 05:19

Миша нерешительно посмотрел на военного.
– При этом товарище можешь все рассказывать, – сказал Алексей Иваныч.
Военный долго и внимательно рассматривал пластинки, и, когда он положил кортик на стол, Алексей Иваныч сказал ребятам:
– Ну, мы вас слушаем, – и ободряюще улыбнулся им.
Миша оглянулся на друзей и, откашлявшись, произнес:
– Мы установили, что этот кортик принадлежал полковому оружейному мастеру, жившему во время царствования Анны Иоанновны, то есть в середине восемнадцатого столетия.
Алексей Иваныч удивленно поднял брови, военный внимательно посмотрел на Мишу.
– Анны Иоанновны? – переспросил Алексей Иваныч.
– Да, Анны Иоанновны, – сказал Миша.
– Это та, что ледяной дом построила, – вставил Генка.
Он хотел еще что-то сказать, но Слава толкнул его ногой, чтобы не мешал.
– Как вы это установили?
– Очень просто. – Миша взял в руки кортик, вынул из ножен клинок. – Прежде всего клейма. Их три: волк, скорпион и лилия. Видите? Так вот. Волк – это клеймо золингенских мастеров в Германии. Такие клинки назывались «волчата». Они изготовлялись до середины шестнадцатого века.
– Есть такая марка оружия, очень знаменитая, – сказал Алексей Иваныч.
– Изображением волка или собаки, – продолжал смелее Миша, – отмечал свои клинки толедский мастер Юлиан дель Рей, Испания.
– Крещеный мавр, – вставил Генка.
– Он жил в конце пятнадцатого века, – продолжал Миша. – Теперь скорпион. Это – клеймо итальянских мастеров из города Милана. Наконец лилия. Клеймо флорентийского мастера…
– Параджини, – подсказал Генка.

– Да, Параджини. Он тоже жил в начале шестнадцатого века. Вот что обозначают эти клейма. Они обозначают мастеров.
– Кто же из них сделал кортик? – спросил Алексей Иваныч.
– Никто, – решительно ответил Миша.
– Почему?
– Потому что во всех книгах, которые мы прочли, написано, что кортики появились только в начале семнадцатого века, а все эти клейма относятся к шестнадцатому веку.
– Логично, – сказал Алексей Иваныч. – Но зачем же, в таком случае, клейма?
Миша пожал плечами:
– Этого мы не знаем.
– Ребята правы, – сказал вдруг военный, взял у Миши клинок и поднес его к свету. По всей длине клинка тянулись едва заметные волнообразные рисунки в виде переплетенных роз. – Это дамасская сталь. Она изготовлялась только на Востоке. Значит, клейма европейских мастеров не имеют к клинку никакого отношения. По-видимому, мастер, изготовивший этот кинжал, хотел показать, что его клинок лучше самых знаменитых. С этой целью он и поставил эти три клейма.
Миша несколько смутился тем, что военный сразу определил то, над чем мальчики трудились столько времени, но решительно продолжал:
Тогда мы решили познакомиться с образцами кортиков, употреблявшихся в России. Их было три типа. Во-первых, морской, но он четырехгранный, а этот трехгранный. Значит, не подходит. Во-вторых, кортик егерей, но его длина тринадцать вершков, а нашего – только восемь. Значит, тоже не подходит. Наконец, третий – это кортик полковых оружейных мастеров при императрице Анне Иоанновне. Он имел в длину восемь вершков, наш – тоже. Он был трехгранный, наш – тоже. И другие приметы сходятся. Поэтому мы решили, что этот кортик принадлежал какому-то оружейному мастеру времен Анны Иоанновны.
Миша кончил говорить, постоял немного и сел на диван рядом с Генкой и Славой, с волнением ожидая, что скажут Алексей Иваныч и военный.
– Толково, – сказал военный, – что ж, попробуем искать владельца.

(А. Рыбаков "Кортик")

Ничего не скажешь - перед написанием книги Рыбаков хорошо покопался в историе холодного оружия - ни единого прокола, всё по буковкам истории.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 28 дек 2012, 17:51

Туфта, Викторыч!
На три четверти - байки и туфта!!!
Вечерком разверну подробнее.
Жму лапу, твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 янв 2013, 13:17

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 27 янв 2013, 20:17

Профессионально сделан... сам фотоснимок.
Но что-то я устал от перочинных открывашек для сардин и коньяка. Пусть даже открывашка - ручной работы и хорошей стали...
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 апр 2013, 22:16

В Управлении ФСБ России по Челябинской области рассказали некоторые подробности исчезновения изделий ассортиментного кабинета эталонных изделий Златоустовской оружейной фабрики им. В.И. Ленина. Сейчас ведется их розыск.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, поводом для этого послужило обращение Управления Росохранкультуры по УрФО к контрразведчикам. "В обращении говорится, что в марте представители Росохранкультуры совместно с прокуратурой Златоуста пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в ассортиментный кабинет. Уникальные изделия златоустовских мастеров находились в ассортиментном кабинете в качестве музейных экспонатов еще несколько лет назад. После реорганизации Златоустовской оружейной фабрики появилось несколько акционерных предприятий. Сейчас там проводится ремонт, и само помещение ассортиментного кабинета разобрано. А экспонаты, находившиеся там, не были представлены проверяющим", - рассказали в ФСБ.

"Ни сотрудники, ни заведующий ассортиментного кабинета, с их слов, не знают о настоящем местоположении более тысячи предметов, составляющих коллекцию. А ведь она представляет культурные ценности государства. Директор ЗАО "Златоустовская оружейная фабрика" и мэр города Златоуста на момент проведения оперативных мероприятий находились в московской командировке и ответа на вопросы сотрудников ФСБ не дали", - добавили в ведомстве.
По данным контрразведки, несмотря на это, часть этой уникальной коллекции – 104 предмета – зимой нынешнего года была представлена на выставке "Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников 19-21 веков" в музее-заповеднике "Коломенское" в качестве экспонатов ассортиментного кабинета. Экспертами этой выставки представленная коллекция оценивалась на сумму более 160 тысяч евро.
Сейчас прокуратурой Златоуста решается вопрос о возбуждении по факту пропажи предметов ассортиментного кабинета уголовного дела, оперативное сопровождение которого будет осуществляться Управлением ФСБ России по Челябинской области.

Как уточнили в ФСБ, среди исчезнувших изделий - ножи, сабли, шашки и многое другое. Так, в числе прочего пропали две шашки, являющиеся точными копиями той, что была подарена Брежневу к его юбилею. "Шашка была сделана в трех экземплярах: одну подарили самому генсеку, а две хранились в ассортиментном кабинете", - отметили в ведомстве.

И это какой же падлой надо быть, чтобы на такое покуситься???

Причём, "эксперты" оценили 140 экспонатов из числа этих раритетов в каких-то 160 тыс. евро.

Да ткаие вещи дороже золота всегда ценились, там каждый экспонат больше стоил, не говоря уже о художественной и исторической ценности.

nikita.gemchugnaya изменено сегодня, в 19:06
И какой сволочью нужно быть, чтобы это не уберечь...Как надо не уважать свою историю, чтобы это просто проср*ть и не уберечь память предков... Боролись за деньги (неоднократное банкротство Златоуста), а погоне за "Золотым Тельцом" прощелкали историю Государства Российского... Больно...

Dvu.ru-shnik сегодня, 19:10
Одна гарда чего стоит - какая работа!!!!!!!!!!!!!!
Там же сплошь - ручная работа на клинках, а не трафаретная травлёнка серийного ширпотреба.
Самое паршивое, что даже каталога нет - прощёлкали при всяких передачах завода от одного собственника к другому.

nikita.gemchugnaya сегодня, 19:16
Опытом сотен поколений создавались эти шедевры, научными разработками, методом проб и ошибок.... В них вложена душа народа, а эта коллекция попала в руки бездарных людей, которым наплевать на историю России. Тем более, утрата каталога (а это тоже умышленно) говорит о том, что исчезновении коллекции следано преднамеренно, и теперь осядет она по частным рукам... и уже никогда не вернет бывшую славу ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ РОССИИ...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие