БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Темы по холодному оружию

Re: БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 сен 2012, 01:24

Привет, и которрррый твой? Глок и сикур?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Ротор 43 » 05 сен 2012, 08:23

сикур конечно, глок это подарок
Ротор 43

Сообщение EvMitkov » 07 сен 2012, 01:16

Доброго времени всем, ребятушки!

Дима, не скромничай - отменная работа! Руки у тебя - золотые!
Если еще уточнишь, из какой стали делал клинок, будет вообще здорово.

Я тут выложу те снимки, которые ты мне сбрасывал на почту - виден хорошо хват.

Нож и снимок выполнен автором, Ротором 43. Авгкст 2012

На этом снимке видно, что клинок еще без оплетки. Чуть крупнее:

По чести говоря, у меня "тактический городской нож" вызвал две ассоциации навскидку: это йеменская джамбийя и наш донской "кабанорез". Не бессарабский, не удмуртский, а именно тот, который казачество делало для забоя. После тридцатых их практически не осталось, кое-где еще по подворьям и хуторам можно встретить. ( Увижу - сделаю снимок). Вкратце - прямой клинок, от 1/5 длины - обоюдоострый изгиб градусов в 60.

Если говорить о работе твоим ножом, Дим, то тут - крепко мне сдается, обычная техника недостаточна. Видно, что великолепно приспособлен для удара снизу-вверх, очень неплохо должен получаться удар горизонтальный рубящий в обратном хвате снаружи/к себе, переходящий сразу в прямой колющий горизонтальный.
А вот остальное... Навык требуется.

Вот еще несколько снимков ( уже моих) - приятель привез из Кизляра на днях

Дагестан - продолжает оставаться одним из тех мест, где не просто знают толк в холодном оружии, но и умеют его делать так, что Запад облизывается.

Сам нож называется "Хищник", выполнен в Кизляре, в мастерской, принадлежащей семье Аутых ( не самой Асият,конечно, но по "дизайну" - без нее не обошлось). Материал кланка - Н40Х13, дерево - бук., чехол - свиная кожа. Рисунок по клинку - травление кислотой. С другой стороны - травлением - "Кизляр 2012" ( снимок получился нерезким, потому не выкладываю.

Длина клинка - 185 мм, толшина спинки - 4.3мм

По прилагаемому сертификату ( со всеми "чекухами" и "картинами"): "Нож РАЗДЕЛОЧНЫЙ" :mrgreen:

В руке лежит, как...
...как её продолжение. Выпускать не хочется.

И еще одна вещица:

"Юпитер". Материал тот же - Н40Х13. По бумажкам - "нож кухонный"

Это - уже к любителям "современности". Клинок и стебель - единые, с резьбовой пяткой и ограничительной планкой-гардой из пищевой нержавейки. Стебель - в сечении прямоугольный, рукоять - резина МБС ( термолитье под давлением). Очень прилично сбалансирован, толщина спинки у гарды - 3.35 мм.

Для серьезной работы - коротковат клинок, но в городе "колбаску порезать" или "карандашик зачинить" при скрытом ношении - неплохо.

С уважением ко всем, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 сен 2012, 01:25

Кое - кому не давать (порежется - програмного обеспечения-то нету) и не показывать - выставит сельскими лопухами ничего не понимающими в цивилизованном городском оружии.
Dvu.ru-shnik

"Русские Ножи"

Сообщение EvMitkov » 21 сен 2012, 00:31

Доброго времени всем!

В первую голову - всем привет от Андрея Сиротенко (САН). Как обычно - у него забот в реале - выше крышы, и как обычно - архилюбопытнейшие материалы для форума. Ну, и есть один вопросец, который я размещу в соответствующей теме о КСВ.

А в теме о боевых ножах - целый пласт материала.
Но - по порядку.

Андрей раскопал в сети любопытнейший ресурс: сеть магазинов "Русские Ножи", имеющую свой интернет-сайт
Это - здесь
http://russian-knife.ru/

О магазине Русские Ножи

Интернет-магазин "Русские ножи" предлагает Вам купить ножи из России. Наше предложение включает качественные охотничьи, туристические, складные и кухонные/поварские ножи. Представленные на сайте ножи являются работой российских мастеров из Ворсмы и Павлово.

Мы представляем только качественные ножи, среди которых есть булатные ножи и ножи из дамасской стали. На сайте представлены авторские ножи и ножи ручной работы известных мастеров, а для ножевиков и любителей мы предлагаем клинки для ножей, экзотическое дерево под рукояти и литье под гарды и навершия.

Наш магазин Русские Ножи предлагает Вам купить ножи, которые не являются оружием - это хозяйственные и разделочные ножи. Каждый нож имеет соответсвующий сертификат по ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные» или ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные».

Посмотреть и купить выбранный нож можно в офисе магазина «Русские Ножи» или заказать доставку на указанный адрес.

В их числе:

Ножи по категориям

Ножи
булатные ножи
ножи охотничьи дамасск
ножи охотничьи сталь
ножи складные дамасск
ножи складные сталь
ножи поварские
подарочные ножи
авторские ножи
аксессуары
пчаки
метательные ножи
куябрики
тактические ножи
Клинки
литьё, гарды, навершии
дерево (бруски), масло
Топоры
Шашки, сабли
Доспехи, кованые изделия

Ножи по маркам стали

Мозаичный дамасск
Дамасская сталь
Булатная сталь
Сталь 95х18
Сталь 65х13
Нержавеющий дамасск
Сталь Х12МФ
Сталь ШХ-15
Торцевой дамасск
Сталь 9ХС
Алмазная сталь - ХВ5
Сталь 65Г
Сталь К340
Сталь У7
30ХГСА
Сталь D2
Сталь 70Х16МФС

Ножи по производителям

Булат ООО
Кустари и Ф
Марычев
Чебурков А.
Промтехснаб
Пампуха И.Ю.
Русский Стиль ООО
Донская оружейная фабрика
Архангельский Л.
Жбанов
Дегтярев А.В.
Дукан Востока
Мелита-М
Виталий Ким
Александр и Юрий (Беларусь)
Савченков Сергей

Работы мастеров

Ножи Пампухи И.Ю.
Ножи Чебуркова А.И.
Ножи ООО Булат - Бессонова Алексея

Все ножи, представленные на сайте, изготовляются вручную, и поэтому возможны незначительные расхождения между фотографиями и вновь изготовленными изделиями. Если Вас заинтересовало данное изделие, напишите запрос и мы вашлем фотографию реального изделия находящегося на нашем складе.

Все ножи, продаваемые в магазине Русские Ножи - это хозяйственные и разделочные ножи. Каждый нож имеет соответсвующий сертификат по ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные» или ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные».

Ассортимент - ОГРОМНЫЙ, много и никчемной валухи, рассчитанной на падких до блескучек сорок, но плпадаются действительно великодлепные клинки.

К примеру:

Казачий нож Пластунский

Характеристики:
Марка стали клинка: Сталь 65Г
Длина ножа (мм): 345
Длина клинка (мм): 220
Длина рукояти (мм): 122
Наибольшая ширина клинка (мм): 30
Толщина обуха (мм): 5
Твердость стали: 50 - 52

Материал рукояти: дерево,латунь
Материал ножен: кожа
Страна изготовитель: Россия
Производитель: Донская оружейная фабрика

Нож казачий Пластунский, в комплект ножа входят: ножны, кожаные ремни для крепления ножа на ногу, паспорт изделия.

Шашка казачья "Баклановская" рядовая

Характеристики:
Марка стали клинка: Сталь 65Г
Длина ножа (мм): 930-975
Длина клинка (мм): 810-835
Длина рукояти (мм): 120-140
Наибольшая ширина клинка (мм): 30-36
Толщина обуха (мм): 4.0-6.0
Твердость стали: 25
Материал рукояти: дерево,латунь
Материал ножен: кожа,дерево,латунь
Производитель: Донская оружейная фабрика

Булатный нож работы И.Пампухи (легированный булат), в бронзе

Марка стали клинка: Булатная сталь
Длина ножа (мм): 255
Длина клинка (мм): 140 - 150
Длина рукояти (мм): 115
Наибольшая ширина клинка (мм): 28
Толщина обуха (мм): 2.2
Твердость стали: 62

Материал рукояти: дерево
Материал ножен: кожа
Производитель: Пампуха И.Ю.

Игорь Юрьевич Пампуха за работой в кузне (процесс изготовления булатных ножей)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wWE70Xm4RjU[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Y_sO5Jis2wI[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ViHousi4vYM[/youtube]

С уважением ко всем, Андрей Сиротенко, Евгений Митьков
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 сен 2012, 20:47

Ну, что сказать, Евгенич, ты меня знаешь, как и мои взгляды на ножи, их функционал и требования к ним.
ты ещё в наш с Алексом приезд обратил внимание, что моя техника немного отличается от получившей широкое распространение трёхпальцевой схемы перехвата и узкого хвата парой пальцев с накладкой сверху третьего.
На самом деле - это очень старая армейская техника. Отсюда и требования к инструменту, то биш - к ножу.
Сам понимаешь - даже эти красавцы типа "Пластун" прежде, чем стать полноценным продолжением руки были бы мной доработаны под себя и свои привычки.
Но сразу скажу без обиняков - шикарные вещи.
Как ты понимаешь, больше всего глянулся именно "Пластун ". Нож практически универсальный - и для колющих ударов, и для кругового боя секущими ударами хорош, как на ходе, так и на противоходе. Таким ножом и банку тушёнки вскрыть, и порося освежевать, и для самообороны применить, и ветки со щепой накромсать, и землю, если что взрыхлить можно. Слабо выраженная гарда - это уже издержки нашего законодательства.
В ноже сразу видны следы наследия и шашки, и НА-40, но в отличии от них, нож выполнен обоюдоострым. Тут сразу напомню тебе свой чертёжик - лезвийная часть - бритвенная заточка, обратная сторона (обушная) - топорик в три спуска - шикарный вариант - лезвие режет и бреет, как золингеновская бритва, а обушок для грубой работы - консервы, кости, ветки и земля. А вот пятка вообще не по мне. Выглядит красиво, даже некоторый функционал имеет, например, в качестве молоточка, но при работе "на круг" будет только мешать. Под себя я бы её скруглил, оставив плоским лишь маленький пятачёк в центре. Ну, а размеры зависят от размеров самого человека.
О шашке вообще ничего не говорю - классика жанра.
Третья группа снимков - нормальный охотничий нож-работяга в хорошем дизайне. Прекрасно подойдёт к охотничьим ботинкам Андреаса - выехать на джипн типа Лексус на зимовьЁ, пострелять в своё удовольствие по дичи, выставленной под выстрел егерями, похвастаться перед соперниками новым ножиком, освежевать бедную безвинно убиенную животинку, сварганить из неё шашлычёк, и после остаграмливания или ографиньивания (кому сколько здоровье и наличие водителя позволит) укатить к жене или очередной особе модельной внешности. Короче - дань моде, но с претензией на рабочий инструмент. Даже из игрушки для богатеньких буратинок ухитрились приличную вещь сотворить.
Сразу для всех - в ножах я жуткий привиреда, критикан и ворчун пескоструйный, поэтому рекомендую не обращать внимания на мои ворчания. :)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 22 сен 2012, 21:50

Я приветствую, Викторыч!

Dvu.ru-shnik писал(а):Сразу для всех - в ножах я жуткий привиреда, критикан и ворчун пескоструйный, поэтому рекомендую не обращать внимания на мои ворчания.

Да и я такой же, дружище. Нож - это НОЖ. Это - ИТИМНОЕ. Ты привыкаешь к нем, он привыкает к тебе...
Плюс не менее интимные и личностные особенности техники. Основная канва может быть общей, но нюансы, которые и составляют настоящую основу - это уже глубоко личное.
Это - ( для тех, кто воспринимает работу с ножом как "кату", как канон - сродни управлению автомобилем: направо руль повернешь - напаправо поедешьЮ налево - наоборот. Газ вперед, тормоз - самый полный стоп).
Кажется - просто все, а фактически...

С твоей оценкой "Пластуна" полностью согласен, от себя бы добавил несколько слов и пожеланий ( но это тоже - похрюкивая от удовольствия) - я предпочел бы все ж таки иметь клинок с воронением, хотя вороненый темный клинок - это скорее в горской, а не в казачей традиции.

Вообще говоря - удивительное дело, но сам "пластун" выполнен практически полностью в традиции "казачей школы", вплоть до подпятника рукояти и уменьшенной гарды. Тут причин и корней - целый пучок, начиная от техники работы, в частности - колющим ударом о обратном хвате с наложением ладони второй руки на подпятник. Прием старый, еще к кольчуге восходит. Да и хват при работе ту более плотный и жесткий.
Такие ножички носились на ноге в чехле или за голенищем, потому и при извлечении пятка должна быть ярко выраженной. Кстати - потому и гарда чуть меньше, без развитых упоров. Ты сам знаешь, что такое кавказское холодное оружие, а в казачестве оно ценилось особенно, особенно дагестанской работы.

Ну, и ко всему прочему, очень часто короткоклинковое оружие перековывалось из обломышей длинноклинковок, потому и схожесть в наличии. Да и ежели метнуть, то на мой прикид на 4-6 метров пойдет вполоборота, то есть техника броска опять же "староклассическая".

Ну, и к слову. Я сегодня чудок отдохну после субботы, и выложу на народ любопытный материальчик. Там - пости гектар, а на форум, сюда в тему, закину ссылку.

Жму лапу, твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 сен 2012, 22:11

Ужо с жаждой и жадносьбю жду
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 окт 2012, 17:46

Доброго времени суток всем!

Сехиру-Сан этот материалец уже видел, ну, а я - переложу сюда: не в качестве тупого перепоста, а по причине того, что Яндекс-клубы не всегда и не для всех доступны даже по прямым ссылкам. Полагаю, материал того стоит.

Мечты должны сбываться, или дочка Вачинской финки

Компактная и легкая, с развитой гардой и удобной рукоятью. Она выпускалась на заводе «Труд» в поселке Вача, Нижегородской области и с 1935 года выдавалась в качестве вещевого довольствия сотрудникам НКВД. Прототипом для нее послужил небольшой норвежский охотничий нож Pontus Holmberg.

Мне давно и прочно нравятся формы этого ножа, но не его исполнение. Простенькая сталь и весьма посредственное качество оригинала. Его стоимость и редкость, умноженные на довольно плачевные состояния, отвращали меня от покупки. Нет, оригинал не мое. Значит нужно искать реплики. Реплик масса, и многие у меня побывали. В каждой находилось что-то, что меня не устраивало. От бестолковой рукояти и слабой ТМО на Финке-2 от АИР, до кривых долов и косяков сборки на самострочных вариациях. Но вот на крайнем клинке мне попалась в руки реплика от Екатеринбургского мастера Дениса Шефера. Не в продаже, а просто посмотреть. Я был поражен качеством исполнения и материалами. Одна их любимый моих сталей, с великолепным ТМО. В качестве финиша - шикарный, по исполнению, ручной, продольный, сатин. Бронзовая гарда, переходящая в рукоять из черного дерева и рога лося. В общем, я был впечатлен. Однако купить такую реплику не представлялось возможным. Обух был около четырех миллиметров, ХО… На продажу мастер их не делает.

Однако, по прошествии почти полугода я узнал, что появилась гражданская версия этого ножа. Все аналогично, но толщина обуха 2,4мм

В этот раз я шанса не упустил и купил ее. В конце концов, мечты должны сбываться.

Ножны, кожа с фиксацией хлястиком.

Слесарка идеальна. Спуски прямые, почти от обуха. Сведение 0,1мм. Подводы ровные, заточка на пять с плюсом. Минусов не выявил. Режет как сабля джедая, что не удивительно с такой геометрией.

Описывать этот нож словами занятие пустое, тем более пребывая в моем восторженом состоянии. Но одно могу сказать, руки у Дениса Юриевича золотые. Более говорит не стану, смотрите сами.

Клинок 130х20х2,4

Рукоять 118х23х18

http://clubs.ya.ru/knife/replies.xml?item_no=14815

Не знаю, как ляжет в руку и какова развесовка рукояти, но было бы очень любопытно и выяснить материал клинка. Для серьезного ножа это - определяющий фактор. Не на ковре ж держать...

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 окт 2012, 02:17

Я на Вачу ехал плача,
Возвращался хохоча...
(В. Высоцкий)
Да, это явно прямой потомок Вачинской финки НКВД, ридненькой доненьки НА-40.
Кстати, это конечно больше к теме об экипировке, но и сюда кое что попадает, хоть и не ручной работы...

Это штык-нож из комплекта боевой экипировки "Ратник", однако, о поерничаю над ейным показом я ужо в прямой теме.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие