БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Темы по холодному оружию

Re: БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 сен 2016, 00:24

гришу писал(а):Мне как то старый металлург секретом поделился.
Нет топлива лучше древесных углей, хоть для ножа хоть для самовара. Типо металл свободен от серы и фосфора. Как то так

особо ценные изделия и до сих пор на Урале и в Туле изготавливают из литья на древесном угле - ничего удивительного...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 13 сен 2016, 00:31

Так это лет уж как тыщу как минимум, секретом не является...
Даже гнусная Педивикия об этом же говорит.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 13 сен 2016, 01:56

John Warner
Так это лет уж как тыщу как минимум

Ёханый ба бай. Ка кой я старый :( :cry:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 13 сен 2016, 02:00

А чё народ говорит, про электро - дуговой мартен :?:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение provencial2015 » 29 сен 2016, 00:02

Швейцарский НАСТОЯЩИЙ офицерский нож CRAFTSMAN красной рукоятью и набором из 24 функций:

"Каждому настоящему офицеру - но "настоящему офицерскому ножЫку"!

Вот настоящий офицерский ножик :lol:

Чем больше предметов, тем лучше!!!

Совсем прекрасно!
Самое интересное, что такая штука на самом деле существует.

Для любителей свиноводства
это из Павлово. Из тамошнего заводского музея. 50 предметов, кажется.

http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=5145&start=420

Вопрос к знатокам: какая марка стали используется?.. :shock:
provencial2015

Сообщение EvMitkov » 10 окт 2016, 15:40

Материал от нашей Аллы Станиславовны.
Видать - замужество за Викторычем для нее в отношении отношения :mrgreen: к холодняку тоже даром не прошло. :mrgreen:

Приручившие дамаск.

Мария Архангельская, кузнец. По дамаску.

https://cont.ws/post/384043

Меня многие спрашивают, кем я себя считаю (ощущаю) — художником, оружейницей или ремесленником. Конечно же... РЕМЕСЛЕННИКОМ.Я не умею рисовать, но чувствую формы. Интуиция — это мой внутренний «художник» и «учитель», который ещё ни разу не подводил.

За пять тысячелетий истории, гений металлургов создал три "романтические" стали - дамаск, булат и хоролуг. И до сих пор эти три слова не перестают волновать каждого истинного ценителя оружия и коллекционера.

ХОРОЛУГ - боевая сталь древних славян.
Игорь Таганов, профессор, доктор физико-математических наук (Российская Академия Наук).

Владимир Иванов, шеф-кузнец.

...Слово «хоролуг» значительно меньше известно ценителям оружия, нежели славная дамасская сталь и булат.

...Загадочный хоролуг так и остался бы, вероятно, всего лишь поводом для академических споров, если бы не пристальное внимание к нему учёных из-за неожиданных событий начала 90-х годов, заставивших пересмотреть почти всю историю металлургии стали на Руси.

...Восхищаясь мечами «русов», Ибн-Мискавейх (X век) сообщает, что арабские воины в надежде найти хотя бы обломки русских клинков или доспехов разрыли все могилы «русов», погибших в битве при Бердаа (943 год). То же самое делали и греки после боя под стенами Доростола (971 год).

...Задолго до появления известного «Пути из варяг в греки» по Днепру, где шла в основном торговля хлебом, по Волге проходил оживлённый «железный» или, как его называли на Востоке, «королевский» путь в Хорезм и Багдад. Именно этим путём из Руси наряду с дорогими мехами на Восток привозили франкские и славянские мечи, которые ценились там иногда в тысячу раз дороже восточных клинков (сообщение ибн Мукадесси, X век).

...Франкские мечи с долами из дамасской стали, богато украшенные золотыми и латунными эмблемами, были красивы, но очень дороги и не слишком прочны. Уже в XI веке они не выдержали конкуренции с мечами русов и производство франкских мечей навсегда прекратилось, став достоянием истории. Так западная Европа впервые познакомилась с русским «укладом».

...Сразу стало ясно, что слово хоролуг никакого отношения не имеет ни к тюркскому корню «кара», ни к названиям племён далекого Афганистана. Прилагательное «хоролужный» происходит от древнеславянского «хоролудь» с обычным чередованием согласных. Слово же «хоролудь» образовано подобно слову «хоровод» из двух корней: «хоро» - солнце, круг (от этого корня и имя славянского языческого бога солнца Хорса) и «лудь» или «луда» - ослепительный блеск, белизна. Так что хоролужный меч - это дословно «меч с солнечным, ослепительным блеском», а слово «хоролуг», вероятно, понималось в древности, как «сталь бога солнца Хорса».

...Приятной особенностью хоролужных клинков с примесью металла Сихоте-Алиньского метеорита является их текстура, в которой затейливые серебристые узоры хоролуга контрастно выделяются на почти чёрном фоне оксидированной углеродистой стали, делая их похожими на клинки из легендарного чёрного булата.

Рассказ кузнеца.

Давным-давно, ещё в свои студенческие времена, я заинтересовался булатом - древним клинковым металлом, а попутно и холодным оружием из него. В те уже почти забытые сегодня советские времена доступной литературы на эту тему практически не было – всего несколько книг за всю историю России. Классические, но тоненькие и столетней давности труды Аносова и Беляевых, да современная, но уже также классическая книга Гуревича «Загадка булатного узора». Увы, даже в них я не нашел внятного объяснения – что же такое этот самый булат и в чем, собственно, его секрет. Пришлось докапываться самому, а поскольку булат металл древний, то и поиски его истоков я начал с самого начала – с древней и уже экзотической для нас металлургии.
...Шумеры называли его небесной медью, египтяне - родившееся на небе, а хетты прямо писали, что ...железо произошло с неба.
...Общее, усредненное мнение и настроение кузнецов по поводу железных метеоритов довольно точно выразил один пока не слишком известный, но думающий исследователь булата. Эти железяки, – сказал он мне, миллионы лет болтались где-то меж звёзд и кто знает, чего там с ними происходило и что на них влияло, оставляя след. Поэтому, если не хочешь перемен, лучше держаться от них подальше.

https://cont.ws/post/380971

https://cont.ws/post/383773
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Холодное оружие