БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Темы по холодному оружию

Re: БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Сообщение EvMitkov » 24 окт 2014, 15:59

alexbir писал(а):Что же тогда было-то в войсках...
Был КАРБ ( Комплекс Армейского Рукопашного Боя по нормативам 1, 2, 3. Были специальный армейский комплекс ножевого боя как дополнение к КАРБ в норамативах 2и 3 (или в СпН)

На сегодняшний момент они все устарели и утратили актуальность, так как в этих названиях и аббревиатурах не предусматривается определение "тактический" согласно особо ценному мировому опыту ВС Нидерландов, США и Гватемалы.

Кроме того, при рассмотрении Сил Самообороны Японии, где все как один поголовно военнослужащие являются тактическими ниндзями в младшем своем звене и стратегическими - в высшем, полагаю совершенно необходимым принять в приложении к "Тактическому Рукопашному Бою" ряд поправк, обеспечивающих изъятие из зарубежного опыта и перенесения его на отечественную почву следующих элементов:

1. В дополнение к вышеозвеченным нашим Сан Санычем типам туалетной бумаги (пипифакса)
alexbir писал(а):тактическая туалетная бумага/салфетки камуфлированная.
оперативно-тактическая туалетная бумага/салфетки двойной толщины, цифровой камуфляж.
стратегическая туалетная бумага/салфетки полуторной ширины утроенной длины, камуфляж лунный пейзаж.
добавить тактические, оперативно-тактические и стратегические типы броне-пипифакса с классами защиты от 3-го до 6-го соответственно.

2. Принять к отечественной разработке и внедрению в действующие части тактических полевых сортиров как к легким тактическим ББМ, так и индивидуальных для тактических военно-служащих ( по типу "ночной био-горшок").

При возможном ведении боевых действий в условиях малой и средней интенсивности предусмотреть класс минной защиты устройства и его привязку к тактическому Джи-Пи-Эс навигатору.

3. В дополнение к устройствам
alexbir писал(а):тактическая зубная щётка, с тактической зубной пастой светло-зелёного защитного цвета, универсальная, всепогодная, обоюдного хвата.
ввести как тактические , так и стратегически ИСЗ/СИЗ ( презервативы типа "гандон" и спецнасадки) камуфлированного окраса.

4. Сопрячь и норматизировать применение тактических спецнасадок

с современными требованиями комплекса «Специальная тактическая система ближнего боя» А.Кистеня; а так же провести полномасштабные и полноценные войсковые испытания; провести «круглый стол», по итогам которого специалисты боевой подготовки вооруженных сил рекомендуют выработку тактической нормативной базы для дальнейшего развития и применения тактики тактического применения тактических спецнасадок.

5. Выделить в особый раздел согласно опыту передовых армий мира тактическое применение в рукопашном бою на дистанциях до 3(трех) метров тактико-камуфлированных трусиков-стрингов и стратегических бюстгальтеров, также предусмотрев и определив соответствующие нормативы для гомосексуалистов и транссвиститов срочной и контрактной службы.

6. Предусмотреть для безоружных военнослужащих Российских ВС (контрактников женского пола до 45 лет) тактическую летнюю форму одежды

7. Заменить используемые в комплексе «Специальная тактическая система ближнего боя» тактические нано-портянки современными оперативными носками. Предусмотреть исполнение варианта "стратегические носки" для старшего и высшего звеньев командного состава ВС.

8. В целях дальнейшего повышения эффективности ввести в комплекс «Специальная тактическая система ближнего боя» прием "Щас-как-дам-тапком-больно!" для малых и сверхмалых дистанций контактного боя в вооруженным противником. Для чего пустить в серию и поставить в войска уже к середине 2015-го года изделие:

с присвоением ему термина "тактическое" и индексацией согласно Положения МО РФ от 16.04.2008 N 104 (ред. от 26.07.2010) для продукции военного назначения (...) резиновых и пластмассовых изделий"
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 5747631424
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 окт 2014, 20:40

EvMitkov писал(а):Долгонько тема молчала - и вот снова вроде заговорила.

Да и заговорила-то как-то непонятно.
Аллочка мне перекинула материал с Интерполитеха-2014:

В России разработана новая универсальная система контактного боя

Об этом на выставке «Интерполитех-2014» сообщил сегодня создатель системы, инструктор Центрального спортивного клуба армии, ветеран спецподразделений Александр Кистень.

Комплекс приемов, получивший название «Специальная тактическая система ближнего боя», предполагает ведение единоборства на дистанции до 3 м

«До сих пор в Вооруженных силах РФ отсутствовала система боевой подготовки военнослужащих на такой близкой дистанции», - сказал Кистень. Новая система предполагает применение различных видов вооружений, как огнестрельного, так и холодного, в частности стандартного армейского штык- ножа, а также оборону безоружных военнослужащих против вооруженного противника.

«Система эффективна и с точки зрения психологической подготовки, она позволяет развить реакцию бойцов», - добавил Кистень. По его словам, программа адаптирована для широкого применения как специальными, так и мотострелковыми подразделениями ВС РФ. По словам инструктора, сейчас в Минобороны решается вопрос армейской адаптации системы контактного боя. «Министр обороны поставил задачу оценить ее и высказать свое видение, - сказал Кистень. - Проведен «круглый стол», по итогам которого специалисты боевой подготовки вооруженных сил рекомендовали выработать нормативную базу для дальнейшего развития системы».

http://vpk-news.ru/news/22389

Тут я чё-то недопонял. Борь, ты ближе и по месту, и по времени - может, ты скажешь что-то? Ведь для тебя тоже рукопашка - больше чем "увлечение". И владеешь ты ей изрядно.
Меня уже с самого начала насторожило прилагательное "тактическая".
Говорили уже: тактический нож, тактические портянки...

Как это так:
«До сих пор в Вооруженных силах РФ отсутствовала система боевой подготовки военнослужащих на такой близкой дистанции»
( до 3( трех) метров)
А чему ж тогда учили меня, тебя? Те же КАРБ и САКоНБ, начала-середины семидесятых, на которые нас натаскивали, базированные в свою очередь на Боевой СамБО; в общем-то прямой предтече КАРБ, да и разработанной в боевом варианте именно как армейский спецкомплекс? Работа с огнестрельным оружием: короткоствольным и обычным, с холодняком любого типа, вообще без оружия - против вооруженного противника - сам же нормативы помнишь...

Неужто после 2000-х этому уже не учат? Да не верю я - сам же видел ребят-молодежь СпН.
Пусть в линейных частях обучение в сокращенке, но базовые-то основы должны даваться? Или всё: "кнопочная сетецентрическая война"? Каждому рядовому - по гаджету, каждому младкому - по два, каждому офицеру - по... ( "ну, вам по пояс будет")

Или это "очредной трэнд" "тактичества"?
Как "практическая стрельба"?

Выдать давно известное, проверенное практикой и обкатанное за "новое евро-тактическое", имя себе сделать и бабла срубить?

Коль уж я добрался до раухера, то как могу пройтить мимо такого?
1. Жень, тут сказано, что в ВС РФ отсутствует единая система, а не про СА СССР говорится. Отчасти это правда.
Нас в СА и ВМФ СССР учили по НФП-87 комплексам от РБ-1 до РБ-4. Это была единая система обучения, в которой присутствовала градация - РБ-1 и РБ-2 для всех, РБ-3 для ВДВ, войсковой разведки и морской пехоты, а РБ-4 - для ...
2. В ВС РФ ничего нового не разработали, хотя новоявленных и новомодных систем самообороны расплодилось, как ларьков на углах...
В вооружённых силах тоже начался раздрай - в период спада активности обучения в общевойсковых училищах (их сокращений, переориентаций и перебазирований под эгидой "оптимизации"), были растеряны квалифицированные кадры по рукопашке, которые не захотели менять место жительства, а свежая кровь вливалась уже с привалированием приверженцев всяких айки-яйки-фу-до и после + борьба нанйских мальчиков и девочек...
отсюда и в войсках стали давать пацанам, то карате, то дзюпосле, вобщем, по принципу - каждый суслик - агроном.
3. В последний период моей службы (уж так получилось), задружили почему-то со мной наши физребята от нашего бригадно-дивизионного до армейского и окружного уровня...
Не знаю - с чем это связано, может с тем, что не смотрпя на свою четвёртую возрастную группу, сдавал всё на отлично по нормативам первой и второй, может моё прошлое дало знать, но задружились...
Вот тогда я и узнал, что на сегодняшний день даже в Лезгафта царит хаос на кафедре РБ.
4. Что мешает на этой всей почве взрастить столь прибыльное дерево познаний нового, которое будет представлять собой побеги старого, но с новой вывеской - не яблоня, например, а авокадо??? Под это же можно такие бабки востребовать из бюджета... Нанотех просто будет курить в сторонке...
А ведь наш РБ неоднократно доказывал, что является наиболее простым в изучении и действенным в использовании.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 24 окт 2014, 20:51

Эх, Викторыч... Незрелищная наша рукопашка была... Не тактическая. То ли дело "Мортал Комбат". От одного названия, даже без "кияя" супостат разбегаться будет...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 окт 2014, 11:02

EvMitkov писал(а):Эх, Викторыч... Незрелищная наша рукопашка была... Не тактическая. То ли дело "Мортал Комбат". От одного названия, даже без "кияя" супостат разбегаться будет...

И соревнования по РБ проводились в закрытом режиме, а не представляли из себя шоу
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 25 окт 2014, 18:14

Как-то раз пошли поглядеть на соревнования своих ребят и ВДВшников. Середина восьмидесятых, аккурат пошла мода кирпичи об голову ломать.
Ну, поглядели, как десантура кирпичи крошит, пожали плечеми - и пошли пивка попить ( был в Севастополе на Северной стороне павильон с тогдашним чудом - АВТОМАТАМИ для пива. Кружка не 22 копейки, как везде - а 15 коп, одной монеткой. Очччень популярный павильончик был :mrgreen: )
Пришли, стоим цедим пиво. Один из наших, Серега Лудищев ( парень по физподготовке равных не имел: от Бога дадено) говорит: мол - а чё? Кирпич головой и я могу. Несите!
Принесли кирпич. Огнеупорный, из силикатной глины ( другого не сыскалось поблизости). Он его об голову - хрусть... - только со второго раза.
Уборщица павильона, женщина уже в годах и крепко - глянула и себе под нос: "дожили... офицеры головой кирпичи ломають... лучше б ею думать учились..."
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 27 фев 2015, 22:51

Универсальный нож из особо прочной стали вошел в состав боевой экипировки нового поколения «Ратник», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного конструктора системы жизнеобеспечения боевой экипировки Олега Фаустова.

«Это многофункциональный инструмент, необходимый бойцу в повседневной жизни. Его можно назвать аналогом известного швейцарского складного ножа, но адаптированного под задачи, решаемые нашими военнослужащими», — заявил Фаустов на выставке вооружений IDEX-2015 в Абу-Даби.

При этом, по его словам, нож выполнен только из отечественных материалов и изготавливается российским предприятием. Фаустов сообщил, что в нем есть пила по дереву, пила по металлу, отвертки двух видов, плоскогубцы для обжима взрывателя и шило. С помощью ножа можно, в том числе, резать гибкие провода, а также открыть консервную банку или нарезать продукты.

Фаустов отметил, что нож прошел полный цикл испытаний в разных климатических зонах. Его сталь не теряет свойств при сильных морозах и в жару.

У кого фота есть? А то буду думать что Взмах _ 3 пропихнули
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 12 сен 2016, 03:24

Трахтенмессер - Никер

Тrachtenmesser - традиционный нож для добивания дичи (коз) ударом в шею
https://de.wikipedia.org/wiki/Trachtenmesser
https://de.wikipedia.org/wiki/Nicker_%28Messer%29
гришу

Сообщение EvMitkov » 12 сен 2016, 21:09

Произносится не "трахТенмессер", а (хоть букаффкаТ и присутствует) - но в этом сочетании на тевтонской мове она свучит практически непроизносимо, глуховато-просказльзывающе. Особенно на хохдойче.
Так что если уж транскрибировать, то скорее как "траххенмессер"
Нож, оторым не трахают, а которым режут горло, трахею...

По мне - так хрень ненужная. Специальные ножЫки "для добивания дичи", отдельно - "для свежевания" (т.н. "шкуросъемные"... отдельно - консервную банку открыть или там... ножЫк-в-зубах-ковырялка...

Охотнички-любители (особенно из богатеньких буратин) вообще порой такие забавники, что мама не горюй...
А такой богатой работы спецЫальный ножЫк обычный промысловик себе не то, что позволить не сможет - ниже своего профессионального достоинства воспримет. Как никчемную цацку.

Нет - оно канешна: ежели в руки попадет...случайно и бесплатно - то использует (или сменяет на что дельное - или продаст) - но не более. А в работу себе возьмет именно НОЖ. Нормальный нож. Который ему по руке и по душе придется.

Впрочем - Западная Европа вообще забавники. Даже в холодняке.
Иначе откуда бы взялась и была так разрекламирована и так популярна такая цацка, как...

Швейцарский НАСТОЯЩИЙ офицерский нож CRAFTSMAN красной рукоятью и набором из 24 функций:

Большое лезвие
Малое лезвие
Отвёртка Phillips (вместо штопора)
Консервный нож с:
- Малой отвёрткой (также для крестообразного шлица)
Открывалка для бутылок с:-
- Отвёрткой
- Инструментом для снятия изоляции
Шило, кернер
Пинцет
Зубочистка
Кольцо для ключей
Ножницы
Многоцелевой крюк
Пила по дереву
Долото
Пилка для ногтей с:
- Напильником
- Острым наконечником
- Пилой по металлу
Маленькая отвёртка
Плоскогубцы с:
- Кусачками
- Пассатижами

Длина: 91 мм

Стоимость - 5420 рублей по РФ без НДС.

То бишь -
"Каждому настоящему офицеру - но "настоящему офицерскому ножЫку"!
:mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 сен 2016, 21:26

У нашей Алёнки и её мужа все ножи ручной работы.
При этом искусству отделки могут позавидовать даже маститые ювелиры, а о их функциональности говорит хотя бы то, что все ножи постоянно находятся в повседневной работе.
Вот это мастерство - сотворить произведение искусства, которое не только радует глаз отделкой, но само ложится в руку и просит - используй меня по прямому предназначению...
Жаль, что многие фото с кончиной Я.Рушки канули в Лету, но Алёна работает над восстановлением альбомов.
недавно она обосновалась на новом ресурсе "Галактика". Вижу её там регулярно. Передаёт всем форумчанам огромные и оч горячие (прям из горна) приветы.
Да, чуть не забыл - у них нет ни одного повтора - каждый нож сугубо индивидуален и со своим характером.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 13 сен 2016, 00:03

Мне как то старый металлург секретом поделился.
Нет топлива лучше древесных углей, хоть для ножа хоть для самовара. Типо металл свободен от серы и фосфора. Как то так
гришу

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие