БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Темы по холодному оружию

Re: БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Сообщение alexbir » 15 сен 2014, 13:06

Dvu.ru-shnik писал(а):.... нож стратегический - ...маленький перочинный нож, способный резать бумагу и точить карандаши

ну нельзя же так :D мне смияццо нельзя - бронхи сразу "дозвиданья" говорят :mrgreen:
вспомнилось, как супругу оперировали когда-то, был это 90й год, ну и в подвале больницы кто-то из врачей предприимчивый по вечерам видеопросмотры фильмов для пациентов устраивал. Боевики обычно и комедии. И девчата с гинекологии прооперированные - комедий очень не жаловали. Потому что смеялись одним ртом "хо-хо-хо" :D
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Re: БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Сообщение alexbir » 15 сен 2014, 13:22

EvMitkov писал(а):Нож сапера НС-37
... Нож максимально простой и технологичный. Встречалось исполненние с кованым клинком и стандартное - из обычной прокатной стали 54 твердости. Тяжелый и добротный, он позволял и рубить ветки бойцу, обустраивающему свою стоянку, и зачищать изоляцию проводов саперам, и многое другое.
Увеличенная на 15 мм по сравнению с обычным армейским ножом длина лезвия гарантировала надежное поражение внутренних органов оппонента даже в толстой зимней одежде...

Вот просто душевный он, и всё. В руку попросился, аж ощутил дерево. Спокойный такой, не мельтешной. Засапожный :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Re: БОЕВЫЕ НОЖИ РУЧНОЙ РАБОТЫ. И - НЕ ТОЛЬКО.

Сообщение alexbir » 15 сен 2014, 13:43

в теме в апреле 2012го затрагивался пример применения ножа в быту с участием Гагика Саркисяна, когда он "кухонкой" поделал наглушняк трёх быков из четырёх, забрёдших попастись к фермеру. На всяк случАй, сообщу таки, что в конце 2012го райсуд оправдал Саркисяна вчистую, а выжившему бычине (метра под два качку-тяжу) выписал для полноценного восстановления здоровья 11 лет (доброму человеку-наводчику восьмерик, и организатору-авторитету - добавил до четвертачка, как виду жизни, нуждающемуся в особой охране от человечества).
alexbir

Сообщение EvMitkov » 15 сен 2014, 18:51

alexbir писал(а):в конце 2012го райсуд оправдал Саркисяна вчистую, а выжившему бычине (метра под два качку-тяжу) выписал для полноценного восстановления здоровья 11 лет (доброму человеку-наводчику восьмерик, и организатору-авторитету - добавил до четвертачка, как виду жизни, нуждающемуся в особой охране от человечества).
А все говорим, что "Бога нету" :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 16 сен 2014, 10:12

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):в конце 2012го райсуд оправдал Саркисяна вчистую, а выжившему бычине (метра под два качку-тяжу) выписал для полноценного восстановления здоровья 11 лет (доброму человеку-наводчику восьмерик, и организатору-авторитету - добавил до четвертачка, как виду жизни, нуждающемуся в особой охране от человечества).
А все говорим, что "Бога нету" :mrgreen:

ну, тут подвезло как с "общественной волной", так и с тем, что положил дяденька уголовничков отпетых. Чистых таких псов "законников". А "чёрный ход" уже лет десять как основательно пробуксовывает иногда. Особенно когда "красные" командуют "сидеть!", образцово-показательно. Ну а так да, прецедент нехилый, и грят - сразу подали на пересмотр многие адвокаты, по прежним клиентам, севшим за "превышение", аффект и по стопятой в сходных обстоятельствах. Исходя их новой трактовки судом пределов обороны.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 16 сен 2014, 15:40

Самооборона - штука ТОНКАЯ :mrgreen:
Есть тут длинная темка у нас:
viewtopic.php?f=30&t=709

Но касаемо самообороны, я традиционно исповедую подход:
Сделай все, чтобы уйти чисто. Без лишних "свидетелев" и привлечения "властёв" :mrgreen:

Даже если 100%-но по закону - прав.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 16 сен 2014, 16:18

EvMitkov писал(а):Самооборона - штука ТОНКАЯ :mrgreen:
Но касаемо самообороны, я традиционно исповедую подход:
Сделай все, чтобы уйти чисто. Без лишних "свидетелев" и привлечения "властёв" :mrgreen:
Даже если 100%-но по закону - прав.

истинно. Ибо как "по закону" - знает лишь судья. "...по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств" :). А то потом начинается "а вот у них же уже не было пистолета, зачем же вы их ножом били", милых двухметровых кососаженных в плечах судимых за разбой существ с мозгами крыс...
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 сен 2014, 16:44

Закон, что дышло...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 23 окт 2014, 21:26

Долгонько тема молчала - и вот снова вроде заговорила.

Да и заговорила-то как-то непонятно.
Аллочка мне перекинула материал с Интерполитеха-2014:

В России разработана новая универсальная система контактного боя

Об этом на выставке «Интерполитех-2014» сообщил сегодня создатель системы, инструктор Центрального спортивного клуба армии, ветеран спецподразделений Александр Кистень.

Комплекс приемов, получивший название «Специальная тактическая система ближнего боя», предполагает ведение единоборства на дистанции до 3 м

«До сих пор в Вооруженных силах РФ отсутствовала система боевой подготовки военнослужащих на такой близкой дистанции», - сказал Кистень. Новая система предполагает применение различных видов вооружений, как огнестрельного, так и холодного, в частности стандартного армейского штык- ножа, а также оборону безоружных военнослужащих против вооруженного противника.

«Система эффективна и с точки зрения психологической подготовки, она позволяет развить реакцию бойцов», - добавил Кистень. По его словам, программа адаптирована для широкого применения как специальными, так и мотострелковыми подразделениями ВС РФ. По словам инструктора, сейчас в Минобороны решается вопрос армейской адаптации системы контактного боя. «Министр обороны поставил задачу оценить ее и высказать свое видение, - сказал Кистень. - Проведен «круглый стол», по итогам которого специалисты боевой подготовки вооруженных сил рекомендовали выработать нормативную базу для дальнейшего развития системы».

http://vpk-news.ru/news/22389

Тут я чё-то недопонял. Борь, ты ближе и по месту, и по времени - может, ты скажешь что-то? Ведь для тебя тоже рукопашка - больше чем "увлечение". И владеешь ты ей изрядно.
Меня уже с самого начала насторожило прилагательное "тактическая".
Говорили уже: тактический нож, тактические портянки...

Как это так:
«До сих пор в Вооруженных силах РФ отсутствовала система боевой подготовки военнослужащих на такой близкой дистанции»
( до 3( трех) метров)
А чему ж тогда учили меня, тебя? Те же КАРБ и САКоНБ, начала-середины семидесятых, на которые нас натаскивали, базированные в свою очередь на Боевой СамБО; в общем-то прямой предтече КАРБ, да и разработанной в боевом варианте именно как армейский спецкомплекс? Работа с огнестрельным оружием: короткоствольным и обычным, с холодняком любого типа, вообще без оружия - против вооруженного противника - сам же нормативы помнишь...

Неужто после 2000-х этому уже не учат? Да не верю я - сам же видел ребят-молодежь СпН.
Пусть в линейных частях обучение в сокращенке, но базовые-то основы должны даваться? Или всё: "кнопочная сетецентрическая война"? Каждому рядовому - по гаджету, каждому младкому - по два, каждому офицеру - по... ( "ну, вам по пояс будет")

Или это "очредной трэнд" "тактичества"?
Как "практическая стрельба"?

Выдать давно известное, проверенное практикой и обкатанное за "новое евро-тактическое", имя себе сделать и бабла срубить?
EvMitkov

Сообщение alexbir » 24 окт 2014, 07:27

да, странная рекламная текста. На димумедведева какого-то пухлощёкого. Что же тогда было-то в войсках...
http://www.zakonprost.ru/content/base/part/629101
p.s. тактическая зубная щётка, с тактической зубной пастой светло-зелёного защитного цвета, универсальная, всепогодная, обоюдного хвата.
тактическая туалетная бумага/салфетки камуфлированная.
оперативно-тактическая туалетная бумага/салфетки двойной толщины, цифровой камуфляж.
стратегическая туалетная бумага/салфетки полуторной ширины утроенной длины, камуфляж лунный пейзаж.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие