Лучшие ножи для самообороны

Темы по холодному оружию

Re: Лучшие ножи для самообороны

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 23:24

g.A.Mauzer писал(а):Как показывает практика, вне армии это осуществить, по большому счёту, невозможно. В лучшем случае, на каждого "культурного" будет приходиться по десятку долбодятелов с железкой за пазухой.

Долбодятлам я не указ.
Однако, человек, обладающий культурой обращения с холодным оружием способен обезопасить себя, как с юридической, так и с физической стороны, поскольку владеет своим инструментом (будь то палочки для риса, будь то вилка с ножиком за столом в ресторане, будь то боевой нож или сплющенная банка из под кильки) на столько ювелирно, что может себе позволить по своему усмотрению сделать с долбодятлом всё, что заблагорассудится и остаться неподсудным. Это так же, как и владение автомобилем - мало иметь машину, мало уметь давить на педальку - газульку, надо владеть культурой поведения на дороге, а немного шире, чем просто культура вождения, надо ещё владеть и культурой общения с сотрудниками ГИБДД, с водителями, пешеходами и пассажирами...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 05 авг 2016, 23:32

Однако, человек, обладающий культурой обращения с холодным оружием способен обезопасить себя, как с юридической, так и с физической стороны, поскольку владеет своим инструментом (будь то палочки для риса, будь то вилка с ножиком за столом в ресторане, будь то боевой нож или сплющенная банка из под кильки) на столько ювелирно, что может себе позволить по своему усмотрению сделать с долбодятлом всё, что заблагорассудится и остаться неподсудным.

Ну, это уже попадает под определение "профессионализм".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 авг 2016, 01:00

Так я всегда ратовал за оный...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 09 авг 2016, 02:33

Dvu.ru-shnik писал(а):Что-то завели меня с этой темой...
Никогда не озадачивался просмотром обзоров ножей с комментариями различных экспертов и специалистов. Как-то больше полагался на свой опыт и своё видение ножа, который мне нужен.
Ну - дык и я из той же бочки, Викторыч.
Иногда на такие "просмотры" глаз наводил - но обычно с иронией.
Только, полагаю, нас с тобой даже мнение жен на наше видение ножа мало интересует. :mrgreen:

А вообще - холодное оружие настолько ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого, кто хоть немного его понимает и дружит с ним, что очень часто к общему знаменателю не удается придти даже двум одинаковым по габаритам и комплекции людям-ровесникам. А ведь конституция тела, длина руки, степень подвижности и много чего еще, что называют "индивидуальная физиология" - крепко влияют и на навыки, и на предпочтения в работе, характеризуемые этими навыками, и отсюда - на выбор типа холодняка, особенно короткоклинкового. Даже длина пальцев влияет нас стиль работы ножом, сам знаешь. Скорость и длина перехвата из одного хвата в другой, гибкость движения в поперечке - или продольной плоскости, общая координация плюс остальные навыки рукопашного боя, без которого ножевой бой часто просто красивое, но бессмысленное махание клинком...
Характер и темперамент очень часто определяют, "длина фитиля", как говорится.

Ну, и плюс - самые первоначальные навыки, которые ты получал. С чего начинал. Кто тебя учил.

Вспомни школу ножевого боя на Кавказе, их манеру работать кинжалом. И скажи - может такому бойцу понравиься и прикипеть к руке скажем, нож "классического типа", да еще сбалансированный поровну или на две трети к клинку? даже если этот боец, который начинал работать с кинжалом, настоящим боевым кинжалом, а не с теми поделками-сувенирами, что продают нынче, достаточно хорошо знает ножевой бой? Это ведь частью уже рефлексы, Старый. Впитанные в подкорку, хотя и контролируемые опытом, когда работаешь головой. А не будешь работать головой... "зарежут, как свинью" (ц) :mrgreen:

У арабов с их типом ножа, скажем - с джамбийей, свои традиции и предпочтения, соответственно - свои техники работы короткоклинковым. И вряд ли хорошему ножевику-арабу понравится кавказский кинжал, даже если он к нему привыкнет и с ним подружится.

Но если уж пошли личные мнения...
Я после НВУ долго не мог привыкнуть к более легким ножам. Полагал, что клинок с обухом толщиной менее 4мм - так-с, "перочинный ножЫк", "мойка" для гопоты. Пока капраз Веслаух как-то не показал, что можно делать с НМР, с шестеркой и особенно - с НА-40, хотя тот после водолазного вообще пером-игрушкой в руке казался, несерьезно чувствовался.
Но - сумел переубедить не только меня, но и всю группу. И соответственно - начал ставить базовые техники работы именно с таким типом оружия. Потом, со временем, с опытом, навыки начали расширяться, такого органичения уже не чувствуется, но все едино -помнишь, как говорят?
"Первая любовь" не забывается.(тоже ц)

Помнишь, у Андрюхи Сиротенко в гостях когда были, он свою реплику На-40 показывал?
Мы еще тогда с тобою сошлись, что для такой формы и типа 4.5 мм толщины - крепко избыточно, что баланс хреновый - но в целом оружие глянулось?
А вот всякие там японо-китайские с традиционным для них выносом точки жала не просто за продольную геометрическую ось оружия, но и за линию суммарного вектора усилия при колющем ударе - ни мне, ни тебе полагаю, не нравятся. Хотя при нужде можем, как ты говоришь и сплющенной консервной банкой, и осколком тарелки, и бутылочной "розочкой", и опасной бритвой...
Просто - выберем тот тип работы, который более всего к этому типу оружия подойдет.

Что касаемо первого ролика...
Ну что тут сказать?
Ну - умничает парень для подписчиков для своего канала на Ю-тьюбе. Триннадцать с гаком минут умничает. Сам нож нужно в руках повертеть-подержать, тогда можно что-то о нем сказать толком. Качество стали глянуть, качество воронения, прочность заделки и материал рукояти. Масляной рукой взяться (а лучше в соляре или бензине) и подождать минут пять-семь и глянуть, не "потечет" ли насечка. Попробовать на изгиб крпеление, не расшатыватется ли при провороте.
Как в ладонь ляжет. В общем- почуять.
А когда тебе треть ролика почти - про чехол рассказывают...

Я чехол всегда предпочитал кожаный, причем - не из одной части кожи с перегибом (даже на горячем водяном пару перегнутом), а сшитый из двух плоских половинок, причем - дублировал прошивку тонкой медной проволокой.
А если матерчатый - то всегда вставлял-вшивал внутрь сплющенную металлическую трубку по форме клинка, подгоняя так, что б входил плотно и не выпадал даже без тренчика, но извлекался легко под нужным углом. Внутрь - несколько капель масла, и что б не примерзал, и чтоб хорошо ходил, и что б не подржавливал.
Пластик... ну, я не знаю.
Не привык, да и часто запах от него, особенно на жаре... А запах часто в поиске - сам знаешь. Особенно- когда запах "неприродный". Одно дело пот там, вонь изо рта или портянки с говнецом. :mrgreen: А другое дело - табачок-пластмасса. Помнишь, как далеко в горах запах горящей таблетки сухого спирта чуется? Хотя запали в городе - никто и головы не повернет...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 авг 2016, 04:18

Просто - выберем тот тип работы, который более всего к этому типу оружия подойдет.

Я бы сказал - что нашей с тобой школе и привычке ближе, да к руке ложится.
У нас с тобой даже пальцевая техника перехвата немного отличается - у тебя 3х2 идёт, а у меня - 2х3.
Я после НВУ долго не мог привыкнуть к более легким ножам. Полагал, что клинок с обухом толщиной менее 4мм - так-с, "перочинный ножЫк", "мойка" для гопоты

Однако, мою ладоньку с твоей дланью не ровнять... Как и нож по весу нам разный впору.
Вспомни школу ножевого боя на Кавказе, их манеру работать кинжалом. И скажи - может такому бойцу понравиься и прикипеть к руке скажем, нож "классического типа", да еще сбалансированный поровну или на две трети к клинку? даже если этот боец, который начинал работать с кинжалом, настоящим боевым кинжалом, а не с теми поделками-сувенирами, что продают нынче, достаточно хорошо знает ножевой бой? Это ведь частью уже рефлексы, Старый. Впитанные в подкорку, хотя и контролируемые опытом, когда работаешь головой. А не будешь работать головой... "зарежут, как свинью"
У арабов с их типом ножа, скажем - с джамбийей, свои традиции и предпочтения, соответственно - свои техники работы короткоклинковым. И вряд ли хорошему ножевику-арабу понравится кавказский кинжал, даже если он к нему привыкнет и с ним подружится.

А помнишь мой чертёж для ковки?
В ролике я нечто подобное увидел в качестве "конструкторской разработки для СпН"
С одной стороны немного посмешило, но с другой потешило самолюбие.
На моём эскизе низ был в виде воровского пёрышка (в ролике обозвали кхукри-подобной частью), а верх - кинжаловидный (я тогда называл это полу - перо, полу - кинжал). Гарду и рукоять я под себя заказывал, но многое оказалось схожим с представленным тут.
Однако, мы с тобой тогда у кузни сидели - это был кажется 2009 или 2010 год? Эскиз я привёз по образцу ножа, которым работал в 1996 - 2000 годах. Тот нож делал мужик именно под меня и под моим руководством и наблюдением, терпя все мои выбрыки и заморочки, терпеливо ежедневно внося в него все требуемые мной изменения. Если по вопросам величины не заточенной площадки и наличия, а точнее отсутствия серейтора всё было предельно ясно, то величину изгибов перьевой стороны, толщину и скруглённость усов гарды, толщину и овальность рукояти, величину и вес навершия - всё это подбирали экспериментальным путём. Балансировку выводили по дробинке.
Так что кое что и от джамбии там было, кое что и от кинжала.
Как там пелось на юбилее у Розенбаума?
Так подружить евреев с казаками Ещё не удавалось никому.
:lol: :lol: :lol:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 03 сен 2016, 22:19

http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/volk ... nozhom.htm

Волков В. П. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ КОРОТКИМ ФИНСКИМ ИЛИ НОРВЕЖСКИМ НОЖОМ /КУРС САМОЗАЩИТЫ БЕЗ...
Часть методички НКВД, посвященная работе с ножом
NESUSVET.NAROD.RU
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 сен 2016, 23:32

старый лис писал(а):http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/volk ... nozhom.htm

Волков В. П. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ КОРОТКИМ ФИНСКИМ ИЛИ НОРВЕЖСКИМ НОЖОМ /КУРС САМОЗАЩИТЫ БЕЗ...
Часть методички НКВД, посвященная работе с ножом
NESUSVET.NAROD.RU

Ссылочку ещё раз продублируй, а то её редактор порезал.
Для того, чтобы такого не было, заключай её в URL

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 04 сен 2016, 00:46

Не успел , убрали
старый лис

Сообщение provencial2015 » 04 сен 2016, 07:46

Борис Викторович глянь в личку :mrgreen: