ШТЫКИ, ШТЫК-НОЖИ

Темы по холодному оружию

Re: ШТЫКИ, ШТЫК-НОЖИ

Сообщение EvMitkov » 29 июл 2016, 23:12

"Маузеры" тех времен вообще выдающееся оружие, Казаче. Не зря распространены по шарику в большей степени, чем остальные магазинки. Эти ребята, братья Маузер, умели видеть и умели думать. :mrgreen:
Дело ведь не только в качествах и особенностях самой винтовки, если уж говорить о "Маузере".
Дело в том, что они умели создавать комплекс "оружие-боеприпас", что и определяет качества оружия.

В этом плане маузеровский 7.92х57 с моей колокольни на голову выше нашего 7.62х54R, да и подавляющего большинства остальных винтовочных унитарных выстрел-патронов. Выше - не столько в балллистических и энергетических качествах этого патрона, а в том, что этот патрончик имеет гильзу с проточкой; и именно это позволило скомпоновать и организовать механизмы винтовки с наибольшей целесообразностью.
Ну, а то, что в немецкой оружейной школе всегда уделяли малое внимание себестоимости и технологичности любого вооружения - факт. Это - особенность тевтонской школы. Что в технике, что в оружии, но на стрелковке это видно особенно отчетливо. Полевая ремонтопригодность немецкого оружия крайне низка, что факт - то факт.

Скажем, если затворную группу той же мосинки можно пересыпать на коленке как два пальца против ветра, то если в затворной группе маузеровской винтовки произошла поломка... даже разборка без специнструмента - огромный головняк. Та же пружина подавателя в глухом снизу магазине - добраться до нее - мама не горюй. При этом на мосинке, ежели следить за затягом винта снизу на планке, (или умные люди лаком или красочкой контрят) - никаких подобных проблем не возникает. А уж о неремонтопригодности знаменитых маузеровских "ташенпистолле" только ленивый не говорил. При этом стволы - сами по себе крайне неплохие.

Кстати - продуманность Маузеров видна в первую голову в боеприпасах: толт же самый 7.63х25 Маузер, позже у нас трансформированный в 7.62х25 ТТ, из той же оперы. Никакой унификации ни в калибре (что крайне важно в валовом изготовлении стволов, особенно в военное время), ни в материалах гильзы и пуль, ни даже в капсюле. Наши потому и заменили капсюль на широко распространенный и принятый ко многим у нас унитарам "нагановский".

Но в целом, повторюсь - маузеровское оружие действительно достойнейшее. Старая школа-с...
Но что любопытно: гансы так и не смогли (в то, что не сумели - не верю, не захотели скорее всего) сварганить снайперский вариант своей 98К. Улучшить баллистику ствола, разработать спец.патрон...
И тут, на дистанциях свыше 600-700 метров, тот же "Маузер" категорически проигрывает винтовкеМосина, именно за счет того, что у мосинки ствол, как я уже и говорил, плавающий.
С мосинкой даже четырехнарезной обр 1891/30 можно работать уверенно на тысяче, а с длинной старой 1891-го или с нашей снайперской обр 1891/43 (обе на шести нарезах, так же, как первые СВД) - на полутора тысячах. Викторыч об этом тоже отмечал в одной из тем, а у него опыт работы со снайперским оружием лучше, чем у меня. Хотя серьезные профи типа Витьки околова или АкцФЫонера (это из тех, кого знаю лично) та полутора тысячах нормально работают и с СВД, а с мосинской винтовкой могут работать и до 1800-2000 м...

Впрочем, во время что ПМВ, что ВМВ у гансов снайперов как таковых особо и не было. были - марксманы (как нынче модно говорить), а вот отдельные снайперские группы стали появляться только после Сталинграда...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 июл 2016, 00:59

Мужики, есть предложение - а давайте о бабах, виноват - о штыках... :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение provencial2015 » 30 июл 2016, 05:32

Dvu.ru-shnik писал(а):Мужики, есть предложение - а давайте о бабах, виноват - о штыках...

Гюльчитай, покажи личико!!!

Личико в "БОЕВОМ ПИН-АПе"
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 30 июл 2016, 06:06

По моему разумению это Ли-Энфилд №4 Мк1 :)
provencial2015

Сообщение EvMitkov » 30 июл 2016, 19:36

provencial2015 писал(а):По моему разумению это Ли-Энфилд №4 Мк1

Не, это Барак Обама Мк2 с винтовкой...

Dvu.ru-shnik писал(а):Мужики, есть предложение - а давайте о бабах, виноват - о штыках... :lol:
Дык... Викторыч... А винтовка без штыка, что водка без пива. :mrgreen:
Даже песенка старая есть:

"Дали мне винтовку со штыком.
Полк стрелковый органи-зо- ва-а-а-ли...
Вылезаешь из окопа,
Получаешь пулю в ...
И сиди не падай,
Не скучай!
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 01 авг 2016, 15:13

Всем кто бегает с пистолет-пулемётами и прочим автоматическим огнестрелом выдать шпаги!
Красиво...., патроны кончились и ...пуля дура, а штык молодец....
Палестинский Казак

Сообщение provencial2015 » 01 авг 2016, 16:18

... и не только.

не ПК но со штыком!

пулемет Тип 99
provencial2015

Сообщение provencial2015 » 01 авг 2016, 16:47

Да, штопора и вмонтированной мобилы в нем явно нехватает! :)

Ещё одно нестандартное применение ствола. :lol:
provencial2015

Сообщение EvMitkov » 02 авг 2016, 00:53

Палестинский Казак писал(а):Всем кто бегает с пистолет-пулемётами и прочим автоматическим огнестрелом выдать шпаги!
Красиво...., патроны кончились и ...пуля дура, а штык молодец....

Казаче - имело бы смысл - так и от шпаги отказываться не стоит.
Но в современных условиях длинноклинковое холодное оружие штука неудобная. И в первую голову в качестве инструмента.

Повторюсь: современный примыкаемый штык-нож это в первую голову НОЖ, а уж потом штык. А без ножа бойцу...
И если есть возможность этот самый нож к оружию примыкать, без излишнего утяжеления и усложнения конструкции как оружия, так и ножа - это будет ТОЛЬКО В ПЛЮС.

Рукопашка - штука редкая, согласен.
Но не менее редкая штука - газовая атака.
Давай теперь от противогаза откажемся. Не хрен лишнее с собой тягать.
Откажемся от малой пехотной лопатки - опять же не каждый день бойцу окапываться приходится или ею в качестве холодняка работать.
Лучше - нарядить бойца в тактические наколенники, налокотники, перчатки (тактические), нано-носки, подключить к интернету. 21-й век на дворе жеж. Штык-ножи и портянки с кирзой не по-фэншую....

А обучать рукопашке, работе с любым оружием (с холодным в том числе) - это же вчерашний день, когда вместо комфортных поездок "на хаммерах" с кондёрами марш-броски учили совершать, хотя бы по минимуму учиться тому, что нынче "устарело напрочь".
Понадобится бойцу окопчик отрыть или там еще чего - выйдет боец в интернет, вызовет аутсортинг - те все за него сделают. А в качестве бонуса - портяночки простирнут... упс... тактические нано-носки.

Кстати - в Отечественную от штык-ножа на ПП в РККА поначалу отказались. Не предусмотрено подобное ни на ППД, ни на ППШ, ни на ППС.
А потом - по опыту войны - все-таки к штык-ножу вернулись на АК. Уже правда, не в качестве поворотного клинкового штыка, как на СКС, не в качестве граненого, как на мосинской винтовке, а в качестве отмыкаемого универсального боевого ножа.

Потому как сермяжные дураки, наверное...

После ВМВ и до сегодняшнего часа ни хрена не изменилось.
Ну, дальности и эффективность стрелковки немного изменились, у автоматической стрелковки увеличились немного, у винтовок - уменьшились. Ну, средства ПТО у пехоты стали немного иными (но принципиально - не шибко). Ну - еще кой-чего незначительно...

И если ты найдешь хоть какие-нибуть отличия в особенностях б/д во Вторую Мировую и сегодня, в неядерном конфликте - тогда смело отмыкай штык-нож и никогда его не примыкай. :mrgreen:
Может - и повезет...
EvMitkov

Сообщение гришу » 02 авг 2016, 03:30

Я ВОТ уже и не помню... толи в Крыму толи в ПриБалтике? (а может и там и там) Кто в караул заступал, на СКС "гранёный" в комплекте шёл!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие