Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Темы по холодному оружию

Re: Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Сообщение EvMitkov » 14 мар 2015, 21:41

Я когда-то по молодости крепко увлекался такой вот "экзотикой" :mrgreen:
Вы помните, Львович, тогда в определении "Холодное оружие" в законодательстве не было такой четкости как в сегодняшнем "Законе об оружии" (при определяющем факторе как нагрузки на изгиб и излом) ; потому трактовки допускались "по месту". Ладно еще мы, служивый люд, охотники с билетом и проч - но вот приобрести что-то "официально" было сложно.
С одной стороны - в специализированных магазинах "просто так" не купишь, да и ассортимент не особо широкий был, с другой стороны - в тех же самых магазинах "туристического толка" можно было ТАКОЕ подобрать, что даже сегодня МВДшник кобуру раскнопит.
Ну - и частным порядком, особенно на Кавказе.
Но все равно: такой "экзотики" было сравнительно немного, даже в тех краях, где отменнейший и качественный холодняк, сработанный мстерами в ИТУ был в порядке вещей.

Так вот: как в общем-то любой человечек с некоторым инженерным образовнием :mrgreen: , знакомый с ГОМ и смежными дисциплинами, с доступностью "инструментария" на тех же переходах ( в корабельной мастреской при желании черта лысого можно смастерить, а времени даже с учетом текущей б/п, вахты и подвахты на длинных переходах с избытком) "постигал азы нодикостроения". Материалов на боевой коробочке тоже хватает, да и запасались часто "с подобным прицелом" еще в Союзе. Теми же заготовками-поковками из приличной стали; часто оружейные стали в дело пущали. Вместо горна вполне подходит топка котла (если приноровиться и с умом); и для ковки, и для термообработки. С остальным тоже головняков не было. Вот и изощрялись.
Увидишь где-то что-то любопытное - и вперед с песней, кто во что горазд, у кого руки не из пятой точки. Делал я и такой вот "кукриоид". Не помню уж, у кого подглядел, но взял лист плотной бумаги, на него "сфотографировал" пропорции, потом вгрубую отковал и уже вчистую довел врукопашную. На рукоять пустил бакаут, у нас его много было,пулучали, как материал подшипниковых втулок дейдвудных подшипников.
В общем - сделал, и ходил-гордился долго. Хотел еще узор вытравить кислотой, но не вышло хорошо, там парафином нужно покрывать, по нему наносить (ну и так и далее) - а из меня художник, как...
Ну, в общем - долго он у меня жил. Практического толку "сверхособого" я в нем так и не увидел, особых преимущество даже в сравнении с примерно соразмерным "саперным" гансов - тоже. Так и подарил приятелю на День Рождения. Тот не смотря на количество просветов и звездочек - как был любителем экзотики - так и остался.
Мачете - это иное. особенно - серьезно выполненное, из приличной стали и правильно заправленное. Чтобы спинка была не тоньше минимум 2.5-мм и максимум до 5.5-6мм, что б заделка рукояти была надежная, рассчитанная на рубящий удар; что б не тяжелее 2 кг, иначе - не намахаешься.
Но в качестве ножа постоянной носки - особенно когда нужно осуществлять посадку-высадку в технику - великоват. И кроме прочего не позволяет порой выполнять то, что допускает тот же "классический" нож.
Кроме прочего, для самого мачете крайне важна с моей колокольни форма рукояти, а вернее - ее законцовка на пятке - для того,чтобы можно было наносить рубищие удары и не бояться улета. Да и размер рукояти должен быть под руку. Если рука короткопалая или наоборот - пальцы слишком длинные, то полноценного удара может не получиться, это не топорище, где рука адаптируется с запасом.
Но опять же - тут дело привычки и навыка обращения именно с этим конкретным образцом. Даже серийная стрелковка сугубо индивидуальна, даже однотипная - а уж о холодном оружии я не говорю вообще.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 15 мар 2015, 20:31

Мачете оно и хороша тем что увесистая,а вот микро мачете это больше сувенир чем оружие.Согласен с вами что лучшая "кукурукри" это древняя бронзовая греческая "махайра"!!!
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Южанин » 15 мар 2015, 23:10

Шлямбур писал(а):Мачете оно и хороша тем что увесистая,а вот микро мачете это больше сувенир чем оружие.Согласен с вами что лучшая "кукурукри" это древняя бронзовая греческая "махайра"!!!

То мачете, что есть у нас в продаже, скорее ХОЗБЫТ, а не оружие. Но для определенных работ - сгодится
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение гришу » 16 мар 2015, 23:34

увидел и обалдел :shock:
это что у него на груди
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 16 мар 2015, 23:54

На груди?
На груди у него в спецчехле на четыре клинка питерский набор "метательных" ножей "Эксплорер" ФП-04 из стали 65Х13. :mrgreen:
У нас в Ростове в ноябре такой набор стоил 890р четырехклинковый и 650 - трехклинковый.
Сталь - неплохая, но сами клинки для метания сбалансированы не очень.
Но выглядит эффектно :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 17 мар 2015, 00:18

Ох, был у деда (он из-под Курска) штык-нож от "Маузера-98к". Правда, подобранный не насвежо, а уже лежалый - металл, кроме режущей кромки, в ржавчине, бакелит - тоже в какой-то хренотени, но даже в таком виде - устрашающая, прямо скажем, штука, сабелюка целая. :mrgreen: К сожалению, был бездарно просран мною в ходе моих заскоков. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 17 мар 2015, 00:43

В России метательные ножи практически не производятся, виной тому в основном наши природные условия. Действительно, применять специальный метательный нож в качестве оружия в стране, где тепло только три месяца в году и население большую часть года носит тёплую или очень тёплую одежду, довольно трудно. Попробуйте лёгким метательным ножом пробить обычную российскую телогрейку: довольно затруднительно.
http://masterok.livejournal.com/1173440.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Андрей » 17 мар 2015, 16:19

EvMitkov писал(а):На груди?
На груди у него в спецчехле на четыре клинка питерский набор "метательных" ножей "Эксплорер" ФП-04 из стали 65Х13. :mrgreen:
У нас в Ростове в ноябре такой набор стоил 890р четырехклинковый и 650 - трехклинковый.
Сталь - неплохая, но сами клинки для метания сбалансированы не очень.
Но выглядит эффектно :mrgreen:

Фуфел редкий...
И по заявленному применению....да и ваще..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 17 мар 2015, 16:22

g.A.Mauzer писал(а):Ох, был у деда (он из-под Курска) штык-нож от "Маузера-98к". Правда, подобранный не насвежо, а уже лежалый - металл, кроме режущей кромки, в ржавчине, бакелит - тоже в какой-то хренотени, но даже в таком виде - устрашающая, прямо скажем, штука, сабелюка целая. :mrgreen: К сожалению, был бездарно просран мною в ходе моих заскоков. :mrgreen:

Да, ....А вот это вещь...Единственный минус, тяжеловат..Ну и то..для кого как конешно...И для чего опять же.. :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 17 мар 2015, 17:48

Если в земле полежал - это ХОРОШО. Раньше броневую сталь выдеоживали в земле по нескольку лет, в Севастополе и в том же Мариуполе.
В Севастополе так и называлось: "Земляной Двор" (рядом в Дизельным Двором на Северной стороне).
Щелочноземельные элементы диффундировали в поверхностный слой металла; своего рода упрочнение и легирование без ГОМ.
Что касамо "метательных ножичнов" и новомодных сюррикенов в России применительно к зимней одежке... - смотря ЧТО и с КАКОЙ СИЛОЙ метать. :mrgreen:
А эти игрушки потому и продаются повсеместно без бумаг и разрешений, потому, что практического толку от них...
Конечно,если навык есть, ежели человечек обучен - тады даже шариковая ручка - оружие. Но обученный человек и инструмент подберет по-иному.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие