Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Темы по холодному оружию

Re: Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 мар 2015, 02:03

Бахилки, кепочки, панамки, тряпочки, шнурочки, тесёмочки, как и штанишки, жилетки, гаджеты и стрелковку оставим в стороне, а попробуем разобраться с мыльно-рылно-брильным, столовым и прочим жрательным, резальным ...
В старом добром сидоре у солдата был котелок, внутри которого лежала ложка с кружкой.

Для починки обуви и одежды был комплект сапожника у нештатного сапожника роты

и хозпакет у каждого военнослужащего

В последнее время он выглядел приблизительно так

Согласно новым течениям - ремонт одежды и обуви стал прерогативой аутсорсинга, но в последнее время, когда власть в минобороны взяли генералы, вновь встал вопрос о том, что надоть солдатику кое что и самому делать, акромя, как на кнопочки пи пимпочки жать, вот и встал вопрос о наборе вских разных штучек на руках у каждого бойца. Ведь швею-мотористку пока на мотометле дождёсси, можно и задубеть от холода и сырости, сквозящих в прроорреху, как тут про старый добрый глейнтвейн не вспомнишь??? Вот и нужен штопор, а поскольку в столовом комплекте, который в новом Ратнике выглядит так:

предусмотрены только термос, ложка, вилка и стакан

то штопор решили совместить с молотком и пассатижами.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2015, 03:33

А ВИЛКА на хрена??????????

В качестве "дополнительного" холодного оружия типа "два удара -восемь дыр"?
Я понимаю, канешна - 21-й век на дворе, этикеты там, аутсортинги, столовые приборы и "передайте пожалуйста, соусницу с винным соусом (отсюда и штопор: токайское открыать).

Эх, Борь-Борь... какие ж мы с тобой дикари сермяжные... Бескультурье полевое нецивилизованное.
Одно слово - ватники. Лишь бы выжить в любых условиях да задачу выполнить - а про красоту традиций, про то, что к мясу - красное вино, а к рыбе - белое (или наоборот?), к тушенке - водка, а неразбавленный спирт нужно подогревать ладонью и легонько покачивать, наслаждаясь ароматом и не занюхивать рукавом - а загрызать сухарем - нам это неведомо...

Кстати - а есть в ножичке для "Раника" - щипчики для омаров?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Южанин » 05 мар 2015, 12:40

EvMitkov писал(а):А ВИЛКА на хрена??????????[/i][/b]

В качестве "дополнительного" холодного оружия типа "два удара -восемь дыр"?

Там справа от "столового прибора" вроде бы как бы еще и ножик просматривается, что-то типа "канцелярского". Или мне это показалось?

EvMitkov писал(а): ...какие ж мы с тобой дикари сермяжные... Бескультурье полевое нецивилизованное.

А кто ж еще. :D Ватник это некошерно, вот новый синтетический нано-бушлат, легкий как пух и продуваемый всеми ветрами - это цивилизовано :D

EvMitkov писал(а):...а про красоту традиций, про то, что к мясу - красное вино, а к рыбе - белое (или наоборот?), к тушенке - водка, а неразбавленный спирт нужно подогревать ладонью и легонько покачивать, наслаждаясь ароматом и не занюхивать рукавом - а загрызать сухарем - нам это неведомо...

Это точно. До сих пор не знаю, что к чему. Лет 30-40 назад дома (в закромах у мамы среди книг связанных с кухней)попалась какая-то книжонка на эту тему, написал какой-то пОляк. Все было, что к чему, какой температуры. Помню только что к очень сухому шампанскому можно подавать... соленую рыбу
Мне в этом плане больше понравилась книга, даже книгой-то и не назвать, кажется называется "Кулинары из КГБ". Мужик почти всю свою службу провел "в поле". Так вот он просто давал советы, что с собой брать (минимум по весу, максимум по калорийности). Более полезная, чем какое вино с чем, и какой из двух десятков вилок что есть...

EvMitkov писал(а): Кстати - а есть в ножичке для "Раника" - щипчики для омаров?

А как же без них? Всенепременнейше. Просто они нано-щипчики. Для того, чтобы их увидеть нано иметь нано-лупу :D

С одной стороны конечно понятно, почему для ""ратника" еще и такой "режик" предусмотрен, с другой совершенно непонятно, а НАХРЕНА он. Мы просто стараемся опять же западный опыт перенести на нашу почву, а когда не получается, то удивляемся, а почему не получилось? Вот и с этим ножичком. Для тех же солдат Швейцарии или Германии с их "цивилизованным" времяпрепровождением вне службы такой ножик может и нужен. Колбаски в пабе настругать или еще что. Или во время службы то же самое сделать. Нося его в кармане. Но у нас то зачем? Ладно, я могу понять, когда такой нож используется "на гражданке" (у самого на поясе всегда Victorinox 0.8371 MWC Dual PRO). Но так это в городе. Опять же чаще всего использую в том же баре, когда надо порезать рыбу к пиву, ну или при аналогичных ситуациях в офисе, когда и бутылку надо открыть, и банку. Для чего такой нож в армейской экипировке - известно наверно только "конструкторам". А вот заставить бы этого "конструктора" на испытании при минус20-30 открыть такой ножичек "голой рукой" - может быть и не изощрялся. будто бы ШН это сделать нельзя...
Как я уже писал, опять же6 стараются абсолютно гражданскую концепцию (причем западную) - концепцию "трех ножей" перенести на нашу почву и сделать к тому же армейской. Смотрится может и красиво, но глупо. А потеряет боец такой "фирменный" ножик (а это запросто), и что он будет делать? Не проще ли научить его пользоваться тем, что есть под рукой, тем же ШН. И чтобы он даже при его отсутствии мог бы открыть банку с консервами...

Пару слов для разрядки. У нас году этак в 2005 было наводнение. Может помните. Смыло тогда часть станицы Барсуковской. Через какое-то время, как и всех нас послали туда помочь с наведением порядка. Приехали, действительно очистили ряд мест, старикам завезли воды и прочее.
На обратном пути решили немножко перекусить. Нашли подходящее местечко и начали выкладывать припасы. Чего только там не было, и консервы и соления и ХЗ что еще. Правда выяснилось, что никто из моих коллег не взял даже перочинного ножичка. У меня то было проще. Черный хлеб, шмат сала, и два-три ножа, в т.ч. и с ложкой. На мой глупый вопрос, а что было бы, если бы у меня не было - ответили, а мы все равно знали, что ты возьмешь. Правда на второй вопрос, а что если бы я просто не смог бы поехать - ответа не получил.
Так что в мирной жизни ИМХО такой нож и нужен, а вот в составе армейского комплекта - думаю, что это просто забава
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2015, 18:03

Опаньки - гуси-лебеди!

Южанин писал(а):Ладно, я могу понять, когда такой нож используется "на гражданке" (у самого на поясе всегда Victorinox 0.8371 MWC Dual PRO). Но так это в городе.

Дорогой Вы наш Владимир Львович!!!!
Как-то и не сомневался не чутки, что как там у Киплинга:
"...Мы с тобой - одной крови, ты - и я"

Вот несколько фраз из моей переписки (прошу пардон, что вырываю из контекста, как и то,что не озвучиваю личности):
НР у меня в ножнах. Слишком ценю, чтобы (на гражданке) пользовать. Понимаю, что неправильно, но достойной работы ему нет. И хорошо.

Имеется ввиду точная (по размерам) копия НА-40, откованная под заказ (Викторыч видел именно этот клинок в одиннадцатом или двеннадцатом году в Ростове). Единственное отличие от аналога - толшина клинка увеличена с 2.3мм до 3.8 мм, при этом немного изменилась балансировка, для работы с переменой хвата привыкнуть надо.
Складники у меня что постоянно с собой ношу, китайские, соотношением цена/качество - доволен.
Есть американец "buck VANTAGE PRO", подарок друзей.
Хорош, лезвие из шведской Sandvik. Такой же задарил братишке, только сталь S30V. Прекрасный нож, весь в работе, а есть турист советский, российского производства, ВЫКИДУШКА! Только за это его можно уже на полку под стекло класть.
Родственничек хотел выкинуть, я не дал, Отмыл, наточил. Смазал. В руки беру - самому страшно. Юзать жалко. Пусть "американец" пока погорбатится.

Вы говорите, Львович:
Южанин писал(а):С одной стороны конечно понятно, почему для ""ратника" еще и такой "режик" предусмотрен, с другой совершенно непонятно, а НАХРЕНА он. Мы просто стараемся опять же западный опыт перенести на нашу почву, а когда не получается, то удивляемся, а почему не получилось? Вот и с этим ножичком. Для тех же солдат Швейцарии или Германии с их "цивилизованным" времяпрепровождением вне службы такой ножик может и нужен. Колбаски в пабе настругать или еще что. Или во время службы то же самое сделать.

То же самое - практически слово в слово
По ножам (складной для "Ратника - Е.М.) хрень какая-то, это как бы в тему "боевые ножи ручной работы" копия викторинокс. Наверно утка, не верится, на хрена нам такое?

И еще:
Южанин писал(а):Ватник это некошерно, вот новый синтетический нано-бушлат, легкий как пух и продуваемый всеми ветрами - это цивилизовано

"Беда" в том Жень, что ты и Викторович - не "тактические". Есть такое "словцо". Тактические перчатки, тактическая рукоять, фонарь, ручка! Магическое сочетание - тактический нож! А в НР - где тактика? Где рукоятка из G10 и сталь VG10 или D2, хотя бы? Нет? Тогда это фуфло туристическое, с таким на войнушку страйкбольную никак! Засмеют.

Еще фраза:
Дело в человеке, предмет только помогает быстрее и качественней достичь поставленной цели. Хотя мультитул пиндосовский выручает порой очень сильно, я же гидравлик.

Что любопытно, это же касаемо и тех же приемов и навыков рукопашного боя. Наши комплексы РБ и САКоНБ сегодня у многих "выходят из моды". Хотя ничего более эффективного (хотя и незрелищного) я в своей практике не встречал. К слову: (тоже из переписки)
По "Кистеню" видел видео, где он в "Витязе" по моему. Техника - один в один ФБИ (филиппинские боевые искусства Filipino Combat Systems). Что за стиль (кали, силат), не знаю, но "ноги" "стиля Кистеня" "растут" оттуда. Модно сейчас так драться, но лучшее все равно в семинарах у Рея Диональдо "Kali Soyoc", или Майкла Янича и т.д. Хочешь изучать, едь на Филлипины или Суматру, но не забывай, что это джунгли. Их мачете - это наш топор, в технике боя так же. Техника зрелищная, и широко в фильмах разрекламированная. Не хочу сказать, что не эффективная, но в условиях зимы и с оглядкой на современную экипировку немного не то, что нужно в армии.
Взгляд мой, на истину не претендующий. Как техника в дополнение к тому, что уже знаешь - полезна, но строить подготовку бойца на ней? Кадочников, Рябко, Медведев, Байбородов - не хуже, но не так зрелищно, хотя Васильев из "Системы" красиво показывает.

И еще - касаемо "полевого рациона".
Южанин писал(а):что с собой брать (минимум по весу, максимум по калорийности). Более полезная, чем какое вино с чем, и какой из двух десятков вилок что есть...

Мы тутв "Курилке" как-то темку по настроению открыли: "Эй, там! на КАМБУЗЕ!!!" - как раз об этом.
viewtopic.php?f=29&t=1009
Да и в "Тревожном Чемноданчике" касались "вопросов выживания"
Так что - где наша не пропадала и НЕ ПРОПАДЕТ!

Еще уважаемый Владимир Львович:
Ребята прислали несколько материалов с просьбой объяснить квалифицированно, аккурат в Вашей компетенции вопросы.
Не буду хвастаться, но
"Евгеньевич, у вас на форуме есть человек, которого слушаешь и веришь. Спроси у него, попроси растолковать"
Я обработаю, скомпоную - и разложу по Вашим темам - поглядите?

Ваш
Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2015, 21:20

Кстати говоря:
Южанин писал(а):Мне в этом плане больше понравилась книга, даже книгой-то и не назвать, кажется называется "Кулинары из КГБ". Мужик почти всю свою службу провел "в поле". Так вот он просто давал советы, что с собой брать (минимум по весу, максимум по калорийности). Более полезная, чем какое вино с чем, и какой из двух десятков вилок что есть...

Только что наш Андрей Сиротенко в цифре перебросил мне на почту.
СПАСИБО,Андрюха! Знаю - читаешь! :mrgreen:

Я переложил на доступный файлообменник (свой кусок Яндекс-диска):

Прямая ссылка для скачки - тут

https://yadi.sk/i/ecTOzp7af4R3L
EvMitkov

Сообщение Южанин » 06 мар 2015, 00:52

EvMitkov писал(а): Только что наш Андрей Сиротенко в цифре перебросил мне на почту.

Она, родная. И самое интересное, что как говорят век живи - век учись. Сколько сотен раз брал с собой сало и хлеб, но только из этой книги узнал, что зимой необходимо брать что-нибудь, быстро расщеплающее сало. Соленый огурец и капусту. Правда потом друзья-врачи делали круглые глаза и говорили: "А ты что, не знал?" :D

EvMitkov писал(а):а есть турист советский, российского производства, ВЫКИДУШКА!

Есть такой. Черная рукоятка из пластмассы, если не изменяет память - прямоугольная кнопка. У меня примерно года с 82-85. До этого были пара-тройка зэковских, сработанных в Новочеркасской тюрьме.

Что касается интересных образцов, то у меня были парочка. Один - ЕМНИП был ШН от польского маузера с надписью на клинке WP. Выменял его на сельхозработах на пару бутылок водки. Второй - со вторым вообще интересно. Жил одно время на квартире. Как-то хозяин, ему тогда было под 70 попросил помочь в подвале. Там еще вино у него было. Надо было переделать полки. Так вот с одной стороны полка опиралась на арматурину, а со второй... со второй штык от винтовки Лебеля. Как и наш игольчатый, но только с металлической рукоятью. Пришлось быстро смотаться в институт в мастерские и сделать второй держатель для полки.
Потом на 30-летие подарил соседу, который жил тогда в Свердловке, Ворошиловградской области и как в любом маленьком украинском городке всегда ценились люди, кто мог колоть свиней. А тут не какие-то самоделки, а два штыка. Короче, потом лет 8, пока работал на междугородном автобусе привозил мне сало собственной засолки :D

EvMitkov писал(а):Я обработаю, скомпоную - и разложу по Вашим темам - поглядите?

Без вопросов. Если знаю - почему не поглядеть и помочь
Южанин

Сообщение гришу » 14 мар 2015, 02:04

http://christoph-liebe.tumblr.com/post/ ... riorpriest
Боевые ножи кукри до сих пор состоят на вооружении подразделений гурков, которые несут службу в английской армии.
А никому не показалось,что НДК-17-это немного доработаный и уменьшеный кукри(непальский боевой нож гурков)?По поражаещему действию они идентичны :?

http://steel-knife.ru/nozh-diversionnyj ... ina-ndk-17
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Южанин » 14 мар 2015, 03:56

гришу писал(а): Боевые ножи кукри до сих пор состоят на вооружении подразделений гурков, которые несут службу в английской армии.
А никому не показалось,что НДК-17-это немного доработаный и уменьшеный кукри(непальский боевой нож гурков)?По поражаещему действию они идентичны :?

Нет. Это не нож, как выразился один мой знакомый, а "боевая стамеска" (слышал в сети такое название, как "боевой шпатель"). И к кукри имеет очень отдаленное отношение.
Клинок кукри имеет характерный профиль «крыла сокола» с заточкой по вогнутой грани (то есть это нож с т. н. «обратным изгибом»). У кукри все же клинок ятаганного типа, а не угловатый как у НДК-17. И что-то как в 2008 году он появился - больше не слушно. Нож создавался Кочергиным со товарищи по боевому карате и создавалась система боевой подготовки к нему.

Самое большое ограничение и отличие от того же кукри — не универсальность ножа, которая выражается в том, что для эффективного использования именно НДК-17 нужна специальное обучение по «системе боевой подготовки НДК-17», т. е. нож и система обучения завязаны друг на друге: без ножа система неэффективна, а без обучения по специальной системе ножом пользоваться попросту не получится.
Да, необычный по виду, но если честно язык не поворачивается назвать его НОЖОМ. Это узко специализированный агрегат рукопашника. Притом рукопашника подготовленного именно под этот предмет.

P.S. Всё вышесказанное разумеется ИМХО
Южанин

Сообщение EvMitkov » 14 мар 2015, 18:04

Доброго времени суток всем.

Южанин писал(а):P.S. Всё вышесказанное разумеется ИМХО
Что ж, Владимир Львович - тут я соглаен полностью. Тем паче, что - в отношении к холодному оружию, особенно к оружию постоянного ношения термин "личное мнение" подходит как нельзя более ПРАВИЛЬНО.

Я сейчас немного "поумничаю", а потом уже поговорю о заколепках, ага?
Дело в том, что по жизни мне довелось работать во многих странах, в том числе и там, где национальный менталитет изрядно отличен и от нашего, и от европейского. И соответственно - типы национального рукопашного боя и обращения с короткоклинковымхолодным оружием практически везде попадают под определение "бытие определяет сознание", то бишь и тип навыков, и соответственно форма короткоклинковки столетиями обтачивались и вылизовались в зависимости от местных укладов, от того спектра задач, которые перед короткоклинковкой ставились, от общего "усредненного" типа телосложения того или иного социума - вплоть до того, насколько подобное оружие сопрягалось с типом одежды, традиционном для данного региона мира.
У меня живет трофейная арабская джамбия, которую я когда-то после боя "с тела снял", фотки ее я выкладывал.
Не смотря на то, что по большому счету ничего экстраординарного в форме самого кглинка нет - ножны-чехол джамбии имеют характерную форму, обычному европеоиду кажущуюся странной и необычной. Если только не задуматься над тем, как эта форма выработалась (ношение этого оружия за широким матерчатым "намоточным поясом" - и изгиб чехла-ножет обусловлен как раз тем, чтобы фиксировать оружие по месту при носке и быстром извлечении). Кстати это касается также того, почему в некоторых странах Востока и Азии длинноклинковка носится на спине и извлечение произвоится хваом за рукоять и выхватом из-за плеча сверху, с переводом движения в косой рубящий удар сверху.
Такая носка стала "особо популярной " в пределенныйслоях любителей после выхода на экраны десятков фильмов "про ниндзю". Потом и самураям пририсовали (хотя в японской военной традиции носка оружия - по "классической схеме")
Мало кто задумывается, что носка за спиной для человека в любой теплой одежде (или даже легком "доспехе") делает извлечение более сложным и затрудненным - движения шмотом сковываются. А удар сразу при извлечении входит в стандартные практики любой школы фехтования и любого РБ у любого народа. :mrgreen:

С боевым длинноклинковым оружием - проще. За тысячелетия национальные практики в конечном итоге выкристовализовали не так много форм и типов длинноклинковки, по сути оптимизировав форму ( и соответственно практики фехтования) в достаточно узкий диапазон форм.
С короткоклинковым оружием - сложнее. Потому, что боевай корткоклинковка у бойца - это не только оружие, но и инструмент. Которым нужно и веток нарубать, и проход в зеленке расчистить, и копать-ковырять, и ногти подстричь, - и побриться при крайней нужде. И - использовать как вбитый костыль... Вариантов - ....... :mrgreen:

Армейский рукопашный бой с холодным оружием также имеет несколько любопытных особенностей: на первый план выводится его МАКСИМАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
При как можно более простом и быстрои обучении приемам РБ и как можно меньшими энергозатратами в ходе самого ножевого боя. Да и нет чистого ножевого боя, есть рукопашка с использованием того или иного оружия. От ножа или МПЛ - до шомпола и ремня.
В подобные боевые армейские комплексы (достаточно схожие в основных элементах и у нас, и на западе) сведены наиболее эффективные практики, собранные по всему миру. Боюсь показаться банальным - но "классическим примером" тут служит наши боевые комплексы СамБО и САКоНБ.
Эффективно предельно, хотя и крайне "незрелищно" в сравнении там с карате или какой-нибуть "баритсу", айкидо и айкипосле.

Соответственно - основной инструмент ножевого боя таких комплексов должен отвечать требованиям основных навыков, при этом иметь возможность для метания (хотя бы на дистанции до 5-7 метров); нанесения колящих ударов в прямом и обратном хватах ( с возможностью пробивания прямых или косвенных СИЗ: легких броников или теплой зимней одежды и/или амуниции) - при этом допускать поворот в раневом канале и максимально быстрое из него извлечение без застревания, нанесения режущих и рубящих ударов а также ударов комбинированных в обеих хватах - причем как одной рукой, так и с поддержкой, фиксацией или усилением второй рукой: нанесения ударов пяткой рукояти.
При этом клинок должен быть маневренным в работе, допускать перехваты и переброс и так и далее и тому подобное.

Потому сложились несколько типов такого короткоклинкового оружия: отсортированного опытом и столениями по своей эффективности и практицизму. Это - т.н. "боевой армейский нож", классикой жанра которого стали наш НА-40 иего более поздние реинкарнации в штык-нож АК в разных вариантах, НР-43, ПВ-1 и НВУ или особо модный нынче "тактический" австрийский "Глок".
Вторым вариантом является кинжал. Не менее эффективный в ркопашном бою, но менее пригодный в качестве использования в функции "инструмента". От привычки и навыка, конечно, но обоюдоострый клинок не позволяет скажем - что-то рубить с подстукиванием по обуху клинка без вывода оружия из строя.
И наконец - "золотая середина", так называемы "казачий пластунский нож" у нас и его аналоги в других культурах. Подробно я об этом типе говорил в "Боевых ножах ручной работы" - благо сегодня у нас в Новочеркасске их делают вполне прилично и официально, да и на руках их достаточно много, переделок из длинноклинковки-обломышей). Т.Н. "финки" и проч - это все из "промежуточного" с моей колокольни.
Можно было бы выделить в отдельную группу стилеты и "промежутки" между кинжалом и стилетом (те же кортики) - но они рассчитаны в основном на тактику прямого колющего удара, и потому не так универсальны в рукопашке, как нож.
Разумеется - в РБ можно - и ДОЛЖНО!- использовать любое оружие, вплоть до чехла от ножа или каски, но это требует дополнительно времени на обучение и практики.

И по сути многие разрекламированные "ножи Боуи", "ножи Рэмбо" и проч - являются перепевками этих трех основных типов короткоклинковки. С некоторыми плюсами - но и с многими минусами. Непривычно-необычные "крисы","курки", мачете и проч - это в большей степени инструменты, а не оружие.
То есть грубо говоря или
Южанин писал(а):"боевая стамеска"
или
Южанин писал(а):"боевой шпатель"
или (в отношении курки) - "боевой серп".
Тот же самый курки: при нанесении колющего удара снизу в прямом хвате может подвести: мысок клинка смещен относительно линии удержания. Касаемо НДК17 та же самая песня, только к тому же форма оружия не допускает проворота в раневом канале, не допускает метания оружия и затрудняет работу в обратном хвате. Плюс - отсутствие ограничительной планки или хотя бы намека на нее. Изгиб клинка крепко затрудняет нанесение колющего удара снизу вверх в прямом хвате (клинок будет увлдиться с линии удара), а тем более - удара колющего снизу в прямом хвате лезвием вверх с переходом при извлечении в удар режущий (тот же НА-40 и практики работы с ним предусматривали такие удары как основные - отсюда и изгиб ограничительной планки, отличный от многих и узнаваей. На той же "вишенке или НВУ - планки прямые, "кинжальные", что вообще расширяет возможности работы с клинком)

Нет, конечно НКД-17 и ему подобные, наверное - имеют право на существование.

Особенно с криками "ки-ЯЙ!"
Южанин писал(а):Нож создавался Кочергиным со товарищи по боевому карате и создавалась система боевой подготовки к нему.
Много звонкого о нем писали и рекламировали "как могли". Прежде всего - сами создатели.

Форма изделия НДК-17 всегда вызывает у многих практиков рукопашного ножевого боя недоумение.
Зачем нужен наклон клинка относительно рукояти, зачем этот угол при вершине, чем обосновано использование клинка гильотинного типа?
Это то, что приходит на ум любому традиционному специалисту.

Мы вполне разделяли бы их сомнения, если бы сначала изготовили, как зачастую происходит, заумный нож, а потом терзались бы в смятениях, что бы такое эффектное сотворить с его помощью.

НДК-17 разрабатывался под законченную и на сегодня одну из самых лаконичных и результативных систем применения ножа, получившую в итоге имя этого самого ножа — «система применения боевого ножа НДК-17». Разработчики создавали не вызывающие формы, а оружие, максимально реализующее саму концепцию указанной системы.А она гласит, что режущие техники куда результативнее уколов.

Тактическая задача должна ставиться на достижение останавливающего эффекта применения ножа, а не на гарантированное и далеко не мгновенное убийство противника, как в случае использования стилетных типов оружия.Именно глубокие порезы максимально отвечают тактическим условиям современных боевых действий, когда укол крайне затруднен в связи с повсеместным применением бронежилетов и разгрузок, оставляющих открытыми лишь лицо, шею и руки.Более того, результаты укола трудно прогнозировать и оценить, потому что их чаще всего просто не видно.Зато порез шеи как основная тактическая задача применения ножа очень прост для анализа и прогноза дальнейшей боеспособности противника.

Херни тут новорочено почтистолько же, сколько у Андрея Васильева о танках и стрелковке.
КТО СКАЗАЛ, что
Именно глубокие порезы максимально отвечают тактическим условиям современных боевых действий, когда укол крайне затруднен в связи с повсеместным применением бронежилетов и разгрузок, оставляющих открытыми лишь лицо, шею и руки.
В чем-то авторы правы, но вот ВЫВОДЫ...
Обычным односторонним клинком (не говоря уже о кинжале) вполне запросто наносятся режкщие и рубящие удары по конучеостям и незащищенным местам, утолщение на пятке погомает руке удерживать оружие и управлять его траекторией. А правильно поставленный колющий удар и уситением второй рукой практически запросто пробивает не то, что бушлат или иную обежду - но и кевларовый броник. Конечно, если удар уголит в магазин в лифчике или разгрузке (или пластину броника) то... Но если противник будет в зимней одежде, режущий скользящий удар по конечности (если только не кисть) тоже малоэффективен.
Но подобной практике очень хорошо соотвествует именно "нож пластуна"...

А вообще чем НДК отличается от того же "сапожного ножа" по большому счету - от тех, что делали сами из полотен для механический ножевок.

Современные заводские аналоги этого инструмента разнятся по рамерам и имеют неплохой хват.

Так что в качестве игрушек для скучающих дядей, озабоченных каратэ и прочим - НДК штука полезная. После оффиса в спртзале в кимоно стресс после трудового для снять, на страйкболерские пострелушки с собой прихватить и так и далее ...
Но для реальной жизни...
И еще "кстати".
Традиционное национальное короткоклинковое оружие типа двамбии там, крисов или курку тоже имеет право на жизнь. Но с моей колокольни в большей степени в качестве АТРИБУТА к национально парадной форме.

Может - в качестве "реплик-сериалов" а-ля Рэмбо "про наш спецназ" (типа сериала "Кремень")

Но серьезный человек, собираясь на серьезное мероприятие (особенно армеец с опытом) возьмет с собой что-нибуть "менее экзотическое", более надежное, универсальное и привычное.
С нюансами "под себя" разумеется - есть допускается такая возможность :mrgreen: - но тем не менее.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 14 мар 2015, 20:35

EvMitkov писал(а):Но серьезный человек, собираясь на серьезное мероприятие (особенно армеец с опытом) возьмет с собой что-нибуть "менее экзотическое", более надежное, универсальное и привычное.

Совершенно согласен, Евгеньевич!. Именно так. Обычно когда собираемся на рыбалку, не скажу, что фанат, но за кампанию - почему бы и нет, стараемся взять то, что нужно, а не экзотику. Меня обычно всегда просят (двигаемся то на колесах) взять мачете. Есть у меня такая, не шибко длинная, но достаточно гибкая "Трамонтина". Тростник срезает влет. А на большее она и не нужна. Обычное дело. Прежде чем брать, подумай, а нужно ли оно. Все же лишний вес, даже если на машине. От машины то до дома все равно придется тащить. Однажды товарищ взял кукри (точнее что-то кукриобразное). Ничего, для того чтобы срубить веток - годится, а вот как топор - его вряд ли можно сравнить с тем, что может топор. :D
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие