Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Темы по холодному оружию

Re: Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Сообщение гришу » 04 мар 2015, 00:01

Я не понял. Мы про армию или про отдых в Крыму :roll:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Южанин » 04 мар 2015, 00:19

гришу писал(а):Я не понял. Мы про армию или про отдых в Крыму :roll:

А без разницы. Нож в снаряжении - это прежде всего функционал. Ножницы там честно говоря вообще не к чему. Кроме того, говоря об оснащении "Ратника" стоило бы наверно сказать и о другом ноже (чего не было сказано). Поэтому и начался "базар". И к тому же концепции они чем хороши, что проверены порой десятилетиями и многими боевыми действиями
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 мар 2015, 00:41

Южанин писал(а):
гришу писал(а):Я не понял. Мы про армию или про отдых в Крыму

А без разницы. Нож в снаряжении - это прежде всего функционал. Ножницы там честно говоря вообще не к чему. Кроме того, говоря об оснащении "Ратника" стоило бы наверно сказать и о другом ноже (чего не было сказано). Поэтому и начался "базар". И к тому же концепции они чем хороши, что проверены порой десятилетиями и многими боевыми действиями

Если ты об этом

То САРО с ним вроде бы провалилась. Есть информация, что нынче "Шмель" выглядит приблизительно так:

Боевые ножи из комплекта "Ратник".
Очень долго (чуть не 10 лет) в теме фигурировало нижегородское "Саро" со своим ублюдочным "Шмелем". На этапе предварительных испытаний они, наконец-то, провалились окончательно и тема была отдана фирме "КАМПО". Вот что получилось в результате.
Напомню, нож идет в двух исполнениях: в варианте штык-ножа (ШН-2) и "просто ножа" (БН-2).

http://orv-eger.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=55
Для г-на Андреаса там столько всего нано-вкусненького... 8-) ;) :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 04 мар 2015, 01:53

Ладно. Ногти вы стричь не хотите :? А нужды военных, как перерезание колючей проволоки... Чем?
гришу

Сообщение гришу » 04 мар 2015, 02:03

А вот увидел.

Накопленный опыт в области конструирования и производства ножей позволил КАМПО стать участником ОКР «Ратник», в части разработки модели нового армейского ножа и нового штыка-ножа для перспективного автомата вооруженных сил РФ. Как сообщает сайт предприятия, нож боевой 6Х9 предназначен для поражения и уничтожения живой силы и служебных собак противника с помощью мускульной силы способом контактного удара или метания, выведения из строя элементов снаряжения и оборудования противника, перекусывания стальной не закаленной проволоки диаметром до 3 мм. Нож находится в стадии опытно-конструкторской разработки.
Клинок ножа изготовлен из высоколегированной нержавею.. http://www.all4shooters.com/ru/glavnaya ... ksessuary/
гришу

Сообщение Южанин » 04 мар 2015, 02:08

гришу писал(а):Ладно. Ногти вы стричь не хотите :? А нужды военных, как перерезание колючей проволоки... Чем?

Маникюрными ножницами? Колючку? :D
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение гришу » 04 мар 2015, 02:16

В то время когда космические корабли, бороздят... :mrgreen:
Dvu.ru-shnik писал(а):
Южанин писал(а):
гришу писал(а):Я не понял. Мы про армию или про отдых в Крыму

Если ты об этом
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 мар 2015, 02:32

Можно и когти при большом желании ;)

Опыт имеется. Отработано на НРС-е :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2015, 00:18

Доброго времени суток, мужики.

Образ жизни, работы и "ареал обитания" у меня такой, что смокинг и штиблеты с бабочкой я ношу редко.
Чем иногда вызываю тролление и насмешки со стороны некоторых моих друзей - обитателей Белокаменной.
Но так уж получилось, что чисто в штатском и цивильном я себя немного голым чувствую.
А без ножа в чехле - я себя чувствую голым вдвойне. :mrgreen:
Для нас с Борисом Викторычем - любой "холодняк" - немножко больше, чем холодняк. (Кстати - я его тоже без более-менее приличного "ножичка" не особо четко представляю).
А нож (вне зависимости от его "тактичности" - должен быть НОЖОМ. И - инструментом, и оружием.
И в обеих этих ипостасях - прежде всего НАДЕЖНЫМ.

К чему я это все говорю.
А к тому, что любой складной-расклодной нож (особенно "многофункциональный") у меня вызывает некоторое... как бы это помягше, что б никого не задеть-обидеть? - ощущение "игрущечности".
У меня в коллекции (хотя "коллекцией" это назвать нельзя - коллекция - это когда на ковре или в сейфе, для любования и ... ну, чем там коллекционеры живут?) - есть только два клинка, которые я резко пусаю в работу: это дедов НА-40 и свой офицерский кортик.
Остальные ножи - рабочие. Тягаю или беру в руки - от задачи и иногда - от настроения.

Есть и раскладушки. Разные. Есть - "зоновской работы", и с боковым выбросом клинка, и с прямым. С обязательной постановкой на фиксатор, из добротнейших материалов и с душою сделанные.
Был когда-то жаде "испанец", три клинка выбрасывались метательно, четвертый - оставался в рукояти и фиксировался. Выменял его на штык-нож СВТ.

Что касаемо "универсализма" складняков "по швейцарскому типу"....
Если у тебя есть добротный клинок - то все эти "микро-пассатижики", пилочки-пинцетики в реальной жизни востребованы не будут.
Уже рассказывал как-то, что однажды почти год провели с группой в полном "отрыве от цивилизации" - от слова совсем. Даже почти без радиосвязи.
Брились - (и ногти подстригали, вернее - подрезали, и на руках и на ногах) обычными ножами ( в Чеченскую кстати - пришлось неделю без малого бриться осколками оконных стекол :mrgreen: - не комильфо, но НЕ бриться права не имел). Все это не так сложно, как ажется, особенно если сталь у клинка приличная и умеешь его заправлять.

Какие-то работы, выполняемые ножом...
Перекус колючки или "распилочные работы" (что по металлам, что по более мягким и вязким материалам) - если на обушке клинка насечка есть - то проблемы не возникает.

В этом кстати, наш старый добрый "Тип-2" к АКМ-АКМС - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ практически с любым серийным армейским ножом мира.

Дизайн - канешна, не фэншуисто-тактичный.
В корявых руках - хрупковат на излом, спору нет. Но и как инструмент, и в качестве оружия, и для метания крайне неплохо сбалансирован.
Пилкой лично 15мм арматурину перерезал однажды - (правда .... ).
Конечно, в сравнении с откованные индивидуально клинком - это... не совсем то, но пока мне никто не объяснил, а на хрена у "Ратника" вообще второй нож?
Да еще - со штопором? :mrgreen: Для пикничка с бургундским?

Кстати - ложка на любой "раскладушке" тоже "не алё".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 мар 2015, 00:31

Я так думато, что без анализа всего комплекта тут не обойдётся, ведь штопор входит в комплектацию "Ратника"...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Холодное оружие