Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Темы по холодному оружию

Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Сообщение EvMitkov » 02 мар 2015, 18:08

От Андрея Сиротенко:

Универсальный нож для экипировки «Ратник»
Универсальный нож из особо прочной стали вошел в состав боевой экипировки нового поколения «Ратник», сообщил Интерфаксу-АВН главный конструктор системы жизнеобеспечения боевой экипировки Олег Фаустов. «Это - многофункциональный инструмент, необходимый бойцу в повседневной жизни.

Его можно назвать аналогом известного швейцарского складного ножа, но адаптированного под задачи, решаемые нашими военнослужащими», - сказал О.Фаустов на выставке вооружений IDEX 2015 в Абу-Даби.

При этом, по его словам, нож выполнен только из отечественных материалов и изготавливается российским предприятием. Он сообщил, что нож, в частности, имеет пилу по дереву, пилу по металлу, отвертку двух видов, плоскогубцы для отжима взрывателя, шило. С его помощью можно, в том числе, резать гибкие провода

«С помощью ножа можно, например, открыть банку консервов и нарезать съестные продукты», - сказал главный конструктор. Он отметил, что нож прошел полный цикл испытаний, в разных климатических условиях. Его сталь не теряет свойств при сильных морозах и в жару.

26.02.2015
Права на данный материал принадлежат Военно-промышленный курьер
http://vpk.name/news/127347_universalny ... atnik.html
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Что касаемо "складных тактических ножичков", сталь которых
"не теряет свойств при сильных морозах и в жару"
- оно оччччень современно и крайне сетецентричненько.
Нет, оно канешна, если при плюс полтиннике или минус традцати пяти сталь теряет свойства - это плохо.
Только тогда это.... не сталь.

Что касаемо наличия в экипировке такого вот "складного универсального тактического ножичка", с пассатижами там, с рубанком, с мини дрелью и щипчиками для распатронивания лангустов - крайне полезно.
Кармашек спецательный на где-нибуть на снаряге предусмотреть, на магнитном захлесте с идентефикатором пользователя.
В ножичек добавить функцию микропинцета для выволакивания карт флэш-памяти из микромобильных устройств ( а как нынче воину без микромобильных устройств?). Маникюрные ножнички есть, пилочка для ногтей - тоже есть. Еще нужен пинцет для выщипывания бровей и лопаточка для чистки ух и ноздрей.
И - совсем забыл! - в камуфляж накладки покрасить. Иначе - какой же тогда ножичАк тактический?

Только вот ваш покорный слуга как-то обходился и обходится одним ОБЫЧНИМ НОРМАЛЬНЫМ полноценным клинком. Банальным и "сермяжно-портяночным", нескладным - такого же класса, как НА-40. Рабочий и боевой одновременно. Не тактический.

А вообще - главная проблема ЛЮБОГО складного ножа - это даже не материал клинка. Это - качество шарнира и боковин (не накладок).
Лежит у меня отцовский СТИЗ (Московский, еще -60-х).

Цена - 5 рублей, по тогдашним временам не малая. СТИЗ делал ОЧЕНЬ качественные вещи.
Сталь сперва шла У7 или У8, а уже со сменой дизайна и материала накладок в конце 70-х переключлись на 30Х13.
Так это СТАЛЬ...
И подбор инструментов грамотный, и качество....
Отец его на рыбалку тягал, режет как бритва, не расшатывается и заправку держит прилично.
И никогда никому в голову не приходило называть его "тактическим" или "ножом выживания"...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: Тактические, оперативные и стратегические ножики.

Сообщение Южанин » 03 мар 2015, 02:26

EvMitkov писал(а): Универсальный нож для экипировки «Ратник». Универсальный нож из особо прочной стали вошел в состав боевой экипировки нового поколения «Ратник», сообщил Интерфаксу-АВН главный конструктор системы жизнеобеспечения боевой экипировки Олег Фаустов. «Это - многофункциональный инструмент, необходимый бойцу в повседневной жизни.

Его можно назвать аналогом известного швейцарского складного ножа, но адаптированного под задачи, решаемые нашими военнослужащими», - сказал О.Фаустов на выставке вооружений IDEX 2015 в Абу-Даби.

Вот только почему-то адаптируем его крайне неуклюже. Такое впечатление, что задачи решаемые нашими военнослужащими в корне отличаются от тех, которые решают военнослужащие других стран.
Зачем на ноже мини-ножницы, которые кроме как ногти ничего не отрежут? Отвертка-открывашка для бутылок - ладно, пусть будет, но зачем при этом крестообразная отвертка и отсутствие открывашки для банок?
Пилу по дереву на фотке вижу, по металлу - или у меня что-то со зрением или ее вообще нет, как и плоскогубцев.

Судя по всему наши решили повторить известную концепцию "трех ножей", но как всегда сделали все через одно место.
Если уж взяли за основу швейцарский складной нож, то возьмите его более-менее нормальный вариант. Зачем же наступать на все те же грабли, что и ранее.
Ведь одно дело эксплуатировать такой нож в Европах или странах с жарким климатом, совсем другое при температурах в минус 20-30. Этим грешил нож из комплекта НАЗ, ЕМНИП "Гранит" и НАЗ-8. когда в перчатках открыть нож было просто невозможно, проточка на клинке для пальца (ногтя), чтобы открыть клинок была такой мелкой, что в перчатке открыть было абсолютно невозможно, а без перчатки при минус 30 хвататься за металл не особо приятно.
Есть же вариант того же швейцарского ножа, где предусмотрено открытие пальцем одной руки (по типу "Спайдерко")
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение гришу » 03 мар 2015, 02:41

phpBB [video]
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Южанин » 03 мар 2015, 03:02

Хотя бы такой вариант. Или вариант Dual Pro
http://messermeister.ru/product/nozh_so ... iya_51634/
Южанин

Сообщение гришу » 03 мар 2015, 03:42

..ножницы для ногтей, нужны :!:
гришу

Сообщение g.A.Mauzer » 03 мар 2015, 12:17

Всем доброго времени суток!

Если уж взяли за основу швейцарский складной нож, то возьмите его более-менее нормальный вариант.

Вообще говоря, судя по фото, кажется, что взяли за основу китайский складной нож. :mrgreen: Причём, далеко не самый удачный.

Лично мне (по собственному опыту) кажется оптимальным такой набор: обычный клинок, пилка по дереву, пилка по металлу, открывашка для банок, открывашка/плоская отвёртка и таки крестовая отвёртка (причём, лучше, чтобы плоская была чуть больше крестовой). Ножнички/напильничек/штопор ("А у вас бордолино есть? - Нет, бордолино нет. Бодунино есть". :mrgreen: ), думается, нахрен не нужны, плоскогубцы еа ножах не разу не видел :? (по крайней мере, вживую), поэтому, ничего не скажу.

А вообще - главная проблема ЛЮБОГО складного ножа - это даже не материал клинка. Это - качество шарнира и боковин (не накладок).

Согласен.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Южанин » 03 мар 2015, 12:29

Вообще говоря, судя по фото, кажется, что взяли за основу китайский складной нож. :mrgreen: Причём, далеко не самый удачный.

Очень может быть, хотя видел такие и швейцарские.
Штопор в армейском действительно нафиг не нужен, как и ножнички. А вот проблема открывания, тем более одной рукой или в перчатке все же остается.

Тоже согласен.
Южанин

Сообщение гришу » 03 мар 2015, 19:27

нафиг не нужен, как и ножнички.

хОЧУ СПРОСИТЬ. вЫ в жизни через сколько дней - недель - месяцев :? ногти на руках подстригаете. или вы их грызёте. можно конечно и топориком, хрясь и в месте С фалангой
лично я, раз в неделю...
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 мар 2015, 20:36

гришу писал(а):

хОЧУ СПРОСИТЬ. вЫ в жизни через сколько дней - недель - месяцев :? ногти на руках подстригаете. или вы их грызёте. можно конечно и топориком, хрясь и в месте С фалангой
лично я, раз в неделю...

Люком башенным на БМП-2 я свои несколько лет назад подстриг - навсегда... :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Южанин » 03 мар 2015, 23:18

гришу писал(а):

лично я, раз в неделю...

Если честно - никогда не считал. Подстригаю когда отрастут, но дома, а не "в поле". Откровенно говоря "ножнички" не самый нужный предмет в таком ноже. И не разу не помню, чтобы "на природе" понадобились "ножницы" в таком ноже (или в другом). У меня для самых "мелких дел" есть в кармашке на ножнах нож с клинком сантиметров в 5. Вот там может быть и пилка для ногтей, и ножницы. Но это отнюдь не обязательный предмет в ноже
Южанин

След.

Вернуться в Холодное оружие