Опытный советский двуствольный автомат 80.002

Форум о стрелковом оружии не поступившем на вооружение

Re: Опытный советский двуствольный автомат 80.002

Сообщение EvMitkov » 15 мар 2011, 04:55

Здравия желаю, товарищи!
Очень прошу кого-нибудь убедительно объяснить мне, отчего такой ажиотаж в оружейном мире развернулся вокруг этого "твикса" о двух головах - то бишь калибрах - штатного армейского стрелкового и 12.7мм.
Предположим, что "...В 1966 году, в период начала работ над отечественным автоматом под 5,45х39-мм патрон, инженер организации "почтовый ящик" #7...B.C. Якущев доказал целесообразность создания образца 5,45-мм/12,7-мм многоцелевого двуствольного автоматического индивидуального оружия солдата (автомата-гранатомёта)."
А можно чуть подробнее о доказательствах?
Вот почему я спрашиваю: - автомат в качестве штурмового оружия от навески пд/надствольного гранатомета, БЕЗУСЛОВНО ТОЛЬКО ВЫИГРЫВАЕТ. Особенно, если подствольник съёмный и не сильно ухудшает массово-габаритные ТТХ оружия. ЭТО ДОКАЗАНО ОПЫТОМ И ОБСУЖДЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Но вот в каком калибре подствольник?
Даже 30-мм на грани достаточности, а в оптиме - 40-мм. Но второй ствол, да еще и интегрированный в калибре 12.7 мм?
Граната калибра 12.7мм??? И каково же могущество подобного унитара? Каково его боевое назначение?
Программа OICW - вещь перспективная, экспериментальные образцы - штука нужная, но сама концепция...
Тело затвора - практически имеет полуторную массу от аналога - соответственно возрастает и боевая масса, даже без снаряженных пристегнутых магазинов. Разумеется, устойчивость образца будеи выше. Потому, что при возрастании общей массы оружия импульс отдачи уменьшается.
(Импульс отдачи - пропорциоальная зависимость соотношений масс оружия и пули в соответствии с скоростями, т.е.
МохVо = МпVп, т.е. Vо = (МпхVп)/Мо {ru\v}. Никаких Америк - чем система тяжелее, тем ее динамическая устойчивость выше. Только вот кто оперирует фактами, насколько увеличивается устойчивость того же АК при навеске на него подствольника? И боец таскает на себе не "устойчивость" а лишний вес. Оправдан ли этот вес в случае с 12.7 - лично я сомневаюсь. Может, проще примотать изолентой к АК рейлган с обрезанным прикладом или ОФ-1 в калибре 12.7? Сматываем же мы изолентой магазины!
С уважением,
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: Опытный советский двуствольный автомат 80.002

Сообщение EvMitkov » 15 мар 2011, 05:12

Нет, дружище, так не годится! Наберитесь воли к жизни, (будь она трижды...) и терпите. Сдается мне, что АО-63 все ж таки дымзавеса. Но как талантливо поставленная,а ?!
А ПИСЬМО ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!
С уважением,
Сначала отправил ответ, и тут же отозвал к правке:
А вдруг кто-нибудь действительно сумеет нас с Вами переубедить о 12.7мм? Чем курица не птица?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Вернуться в Опытные образцы