Автоматическая винтовка В-70

Форум о стрелковом оружии не поступившем на вооружение

Re: Автоматическая винтовка В-70

Сообщение armchair_commando » 18 сен 2011, 14:15

"В-70 где-то году в 1970-71 проходила испытания на курсах "Выстрел"; все стрелковые упражнения для ручного пулемета отработала на "отлично", но рассеивание было большое. Эффективность была за счет точного первого выстрела в очереди. На этом работа и завершилась. В качестве "ведомого" с Е. Ф. работал Никонов, который в то время только-только окончил индустриальный техникум."
http://talks.guns.ru/forummessage/36/838217-12.html
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение mo-206 » 18 сен 2011, 17:53

Alex писал(а):Её в каком качестве хотели видеть? Автоматическая снайперка? Бред. Ручной пулемёт? Мал магазин. В каком?

Хотели дать снайперу вести автоматический огонь)))))Только смысл было изобретать этот бред, если насколько мне известно нечто подобное существовало... :lol:
А мне вот интересно, armchair_commando как вышел на talks.guns.ru.? Сам поди гуглил? :lol:
Меня вот другой вопрос мучает..есть у меня дома патрон длинной 15,5 см в ширину 2,5 см...У меня есть подозрение, что он от противотанкового ружья...Есть те, кто разбирается? Могу сфотать в разных ракурсах дабы определить :)
Последний раз редактировалось mo-206 18 сен 2011, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение armchair_commando » 18 сен 2011, 18:10

Alex писал(а):Её в каком качестве хотели видеть? Автоматическая снайперка? Бред. Ручной пулемёт? Мал магазин. В каком?

Если намёк,что я фото взял оттуда,то на этот раз Вы промахнулись,ибо сие фото у меня уже лежит давно и взято не с "Ганзы". А вот по указанной Вами ссылке там, чуть выше В-70 лежат фото упёртые с нашего форума-я выкладывал. И источник не указан.

судя по тому, что выполняли из В-70 пулеметный норматив, а не снайперский - можно сделать некоторые выводы о ее назначении
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение mo-206 » 18 сен 2011, 23:20

Клеймо есть. Вверху 711, внизу 60...Я так полагаю 711 означает "Климовский патронный завод №711"? Фоты завтра, сегодня уже поздно -- у меня ночь((
В. Пелевин
mo-206

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2011, 20:16

mo-206 писал(а):Клеймо есть. Вверху 711, внизу 60...Я так полагаю 711 означает "Климовский патронный завод №711"? Фоты завтра, сегодня уже поздно -- у меня ночь((

Спокойной ночи и доброго времени суток.
Это -унитар 14.5х114, тип пули нужно смотреть. 711 - Климовский патронный завод №711, "60" - год выпуска.
Что касается В-70, у меня стойкое ощущение, что это попытка реинкарнации АВС-36.
Со схожими ТТТ, ТТХ и остальными особенностями этого оружия, но на более высоком технологическом уровне и с большим опытом.
Вьетнам посверкивал.
С уважением,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение mo-206 » 19 сен 2011, 21:37

Длина патрона: 160 ММ
Длина гильзы, мм - 120 ММ
Диаметр фланца гильзы, мм -27
Диаметр гильзы у буртика, мм - 85
Диаметр гильзы у ската, мм - 81
Диаметр дульца гильзы, мм - 53
Диаметр ведущей части пули, мм - 41

Фотки дикие :( так как мой древний олимпус был неоднократно разбит об табурет...Ну хоть что-то..Чем ничего,да?
Ну и замеры, практически "на глаз"..Нет у меня штангенциркуля...Так что видели бы Вы какие мне пришлось манипуляции тут проводить....Ну в общем, если получится оценить с таким качеством, то получится...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение armchair_commando » 19 сен 2011, 23:05

mo-206 писал(а):Длина патрона: 160 ММ
Длина гильзы, мм - 120 ММ
Диаметр фланца гильзы, мм -27
Диаметр гильзы у буртика, мм - 85
Диаметр гильзы у ската, мм - 81
Диаметр дульца гильзы, мм - 53
Диаметр ведущей части пули, мм - 41

стоп, как может быть "Диаметр дульца гильзы, мм - 53" и "Диаметр ведущей части пули, мм - 41"?
эдак пуля провалится в дульце как камень в колодец, а само дульце должно быть почти половину длины гильзы диаметром...

а патрон на фото, судя по всему, обычный 14.5х114 от ПТР \ КПВ
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение mo-206 » 19 сен 2011, 23:20

%))))) Конечно напутала, по Вашему я такие замеры каждый день провожу?)))))))))))))Впервые в жизни вообще измеряла))
Ежелиб я разбиралась, да разве бы стала бы спрашивать? :D

"Сейчас широко применяется в различных крупнокалиберных снайперках."
Этож кого бить таким? О_о
В. Пелевин
mo-206

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2011, 23:25

Доброго времени суток, Настенька.
Всё правильно, унитар 14.5х114. с пулей Б-32. ( по окрасу донца) ММГ.

Регистрационные ТТХ:
Таблица
весовых линейных и балистичесиих данных 14,5-мм патронов

Наименование патронов
14,5-мм с бронебойно-зажигательной пулей обр. 1932г. (Б-32)
14,5-мм с бронебойно-зажигательной пулей обр. 1941г. (БС-41)
Вес патрона г. 195-205
195,0-205,0
Длина патрона
мм
154,5-156,0
154,5-156,0
Вес пули
62,5-64,5/
62,5-64,5

Длина пули
мм

65,5-66,7

49-51
Давление:
среднее

кг/см 3330/3330

наибольшее кг/см2 3500/3500

Боеприпас калибра 14.5х114 был разработан в 1938 году в СССР, для применения в противотанковых ружьях для борьбы с бронированной техникой, легких и средних танков. Он должен был заменить собой советский боеприпас калибра 12.7 мм, так как тот не обеспечивал достаточную бронепробиваемость. Официально новый боеприпас был принят на вооружение в 1941 году и сразу начался его серийный выпуск. Под боеприпас 14.5х114 до 1944 года производились только противотанковые ружья. Этот патрон использовался для ведения огня из пятизарядных, с автоматической перезарядкой противотанковых ружей системы Симонова - ПТРС и однозарядных - системы Дегтярева - ПТРД.

В начале 1941 года на вооружение армии был поставлен боеприпас с бронебойно-зажигательной пулей Б-32, имеющий латунную гильзу. В тот же период был сконструирован боеприпас с бронебойно-зажигательной пулей БС-41, имевший закаленный сердечник, а чуть позже - боеприпасы с бронебойно-зажигательно-трассирующими пулями БСТ и БЗТ, которые имели закаленный сердечник, и боеприпас ЗП с зажигательно-пристрелочной пулей.

В качестве эксперимента, в донную часть сердечника БС-41, для повышения эффективности патрона, была размещена капсула с ХАФ (раздражающим веществом хлорацетофеном).Боеприпас, получивший наименование «бронебойно-зажигательно-химический», после прошивания брони создавал внутри бронетехники невыносимую концентрацию слезоточивого газа, что выводило из строя живую силу противника, находящуюся в закрытом пространстве. Аналогичный эффект использовался и немцами в их противотанковых ружьях PzB-39.

С усилением бронирования танков в ходе Второй Мировой войны, привело к снижению эффективности ПТР. Фактически ПТР стали всего лишь средством огневой поддержки в бою. Повышение бронепробиваемости путем увеличения заряда для большей начальной скорости в патроне 14.5 мм БНС существенного эффекта не дали.

Баллистические характеристики патрона 14.5 мм подходили не только для уничтожения легкобронированной техники и огневой поддержки, но и для поражения воздушных целей на малых высотах. В конце войны с появлением крупнокалиберного пулемета КПВ Владимирова на вооружение армии принимается пуля БЗТ-44 калибра 14.5 мм бронебойно-зажигательно-трассирующего действия.

Боеприпасы для отечественных 14,5-мм противотанковых ружей ПТРС и ПТРД выпускались только с латунными гильзами, так как экстракция стальной гильзы при ручном перезаряжании была практически невозможной. Надо отметить, что и с латунной гильзой перезаряжание также было затруднено.

В конце войны, с разработкой Владимировым крупнокалиберного 14,5-мм пулемета, гильза из латуни заменяется в боеприпасах пулемета на стальную лакированную, которая на много дешевле и при стрельбе из автоматического оружия не вызывает задержек.

В период 50-60х годов прошлого столетия пулеметы калибра 14.5 мм в сухопутных войсках СССР вытесняют 12.7 м оружие. На вооружение принимаются 14.5 мм боеприпасы, имеющие пули ЗП и МДЗ, которые конструктивно аналогичны патронам калибра 12.7 мм. Гильза из латуни заменяется на более дешевую стальную, имеющую покрытие из зеленого лака.

В 1989 году был разработан боеприпас с бронебойно-зажигательной пулей БС, имевший закаленный сердечник. Помимо этого выпускаются холостые и учебные патроны калибра 14.5х114 мм.

В настоящее время боеприпасы 14,5х114 применяются в крупнокалиберных пулеметах КПВТ и КПВ и ихмодификациях. При этом в основном используются боеприпасы со стальной гильзой и пулями: бронебойно-зажигательно-трассирующей БЗТ, бронебойно-зажигательной Б-32 и осколочно-зажигательной МДЗ.

Выпуск боеприпасов калибра 14.5х114, помимо СССР (России), был налажен в Китае, Болгарии, Польше, Венгрии, Египте, Северной Корее, Ираке и Румынии.

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2011, 23:45

Плюс Вьетнам и прочие полулегальные "римейки" и "нелицензионки". :mrgreen:
EvMitkov

След.

Вернуться в Опытные образцы