Ещё о советской экзотике

Форум о стрелковом оружии не поступившем на вооружение

Re: Ещё о советской экзотике

Сообщение АВГ » 23 дек 2011, 19:44

Pahomov писал(а):Здравствуйте всем!
Дело в том, что в первых конструкциях Постников использовал унитарный патрон собственной доработки - с капсюлем именно сдвигающимся, но остающимся на гильзе. Газы через затравочное отверстие воздействовали на комплекс "ударник-затвор". Сам патрон был геометрически подобен штатному.....
Я уже говорил, что согласен с Коммандо, и что "...овчинка выделки..."

Блин откуда вы всё это берёте, встречаю вчера на лестнице одного ветерана -
"Пётр, а в той конструкции Постникова какой патрон использовали"
"Обычный 5,45х39"
"Может быть говорю свой какой-нибудь создали"
"да нет, там же давление 200 кг на 4 мм кружок цветного металла"

Товарищ Пахомов может быть вы у нас работали ранее, или в приёмной комиссии были, так так и скажите.
АВГ

Сообщение Pahomov » 24 дек 2011, 02:34

Здравствуйте всем!
Здравствуйте, АВГ.
АВГ писал(а):Товарищ Пахомов может быть вы у нас работали ранее, или в приёмной комиссии были, так так и скажите.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, для начала было бы неплохо представиться ( если Вы со службой в какой-то степени связаны или были связаны, то прекрасно понимаете, о чём я говорю. А заодно уточнить : где это "у вас". И кто такой Ваш сосед "Пётр". Вполне может быть, что мы с ним знакомы.
В приемную комиссию я не входил, да и не мог входить, хотя с Постниковым виделся лично - вряд ли он меня тогда запомнил, слишком разные "весовые категории", да и возрастные на тот момент, чтобы конструктор такого уровня запомнил молодого севастопольского "арсенальца".
АВГ писал(а):Блин откуда вы всё это берёте,

Разъясню, ( так как Вы меня не знаете.)
После того, как весной 66-го был сформирован 309 отдельный батальон Морской Пехоты Черноморского флота под командованием полковника Ивана Ивановича Сысолятина, а затем в зиму 67-го на 68-й был реорганизован в 810-й отдельный полк МП КЧФ, практически сразу же начались "командировки" отдельных подразделений, ( в том числе и "литерных"). Сирия, Египет и т.д. и т.п. Об этом может рассказать Евгений Евгеньевич, да и Степан Игоревич в тот период краем этого касался.
Соответственно, вначале по инициативе первого Женькиного комбата Александра Ивановича Отраковского (Царствие Небесное и Вечная Память этому человеку, настоящему русскому СОЛДАТУ!), а затем, после того, как Александр Иванович в 78-м пошел на Академию, по инициативе подполковника Веслауха, был поднят вопрос перед командованием КЧФ о вооружении "литер" более эффективным, чем армейское линейное, оружием и вооружением., по примеру создания и вооружения достаточно известной "литеры" А. Рассматривались все возможные варианты и образцы, как отечественные, так и зарубежные. Безусловно, с отдачей предпочтения отечественным разработкам, в том числе и перспективным. Рассматривались очень тщательно и методично, хотя и максимально закрыто, для чего комплектовались группы, состоящие как из технических спецов, так и "вероятных пользователей". Группы выезжали для ознакомления с образцами, и в одну из таких груп довелось войти и мне.
АВГ писал(а):там же давление 200 кг на 4 мм кружок цветного металла

Конкретизирую: - около 200 килограмм-сил на САНТИМЕТР квадратный( если уже пользоваться СГС, так СГС). "Рабочая" площадь "4 мм кружок цветного металла" в стандартом штатном унитаре составляет около 0.25 сантиметра квадратных ( около четверти квадратного сантиметра), и зная эту площадь, элементарно рассчитать начальную силу воздействия на капсюль. И совершенно ничего особо страшного в ней нет, поскольку капсюль в момент наибольшего давления "подпирается" бойком ударника, на который и передается усилие, а затем ( либо с "открытием" отверстий для газов, либо в начальный момент "выбивания" капсюля), давление начинает падать. Процесс, хотя и скоротечный и краткомоментный, но не дискретный, а имеет некоторый временной промежуток и свою соответствующую динамику.
Впрочем, полагаю, Вы знакомы с основными принципами построения огнестрельного оружия, поэтому расширять не вижу нужды.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение АВГ » 24 дек 2011, 15:49

У нас, это в то время в ИжНИТИ.
-
Так в том то и дело что этого давления на весь цикл выстрела хватало.
АВГ

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2011, 03:48

Доброго времени суток всем!
Сразу прошу пардон за то, что под перископ выхожу редко, но работы перед Новогодьем - выше крыши.
Pahomov писал(а):Соответственно, вначале по инициативе первого Женькиного комбата Александра Ивановича Отраковского (Царствие Небесное и Вечная Память этому человеку, настоящему русскому СОЛДАТУ!)

Вот он, мой первый комбат - Отраковский Александр Иванович.
Снимок сделан на его КП в Ведено 20 февраля 2000-го, незадолго перед его смертью. Это - один из его последних снимков.

Александр Иванович после удачной операции со своими ребятами. Вторая Кампания.

Вот что пишет об этих снимках Борис Коротков, который во Вторую близко работал с Александром Ивановичем:

"...Я помню эти дни. Они перед этим на подступах к нп Харачой 14 парней потеряли. Потом ту высоту назовут в честь моряков. А когда он с ребятами по восточной окраине Ведено пошёл, тогда и был сделан этот снимок. Я тогда прилетал к нему. То была наша последняя встреча. Всё было второпях, только и успели, что быстро уточнить обстановку, да снова на вертушку запрыгнуть. Потом их от нас забрали в объединённую группировку ВДВ и МП, а мы дальше по высокогорью продолжили работать. Жаль, что таких мужиков Господь так рано забирает..."

http://fotki.yandex.ru/users/evmitkov/view/1701657/?page=6#comments?p=0&comment=child-2-34744319

Да, люди приходят и уходят. Но пока память о них остаётся, пока она живет, то живут и эти ЛЮДИ.
Без того, что сделал Александр Иванович Отраковский - ни МП КЧФ, ни вообще МП СССР/РФ попросту бы не состоялась как элитный род войск.
Его заслуги стоят наравне с заслугами Маргелова., сделавшего "Войска Дяди Васи" такой же элитной нашей Армии.
С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение АВГ » 05 июл 2012, 23:56

03.07.2012 умер Постников Игорь Константинович
АВГ

Пред.

Вернуться в Опытные образцы