Первые советские "буллпапы"

Форум о стрелковом оружии не поступившем на вооружение

Re: Первые советские "буллпапы"

Сообщение EvMitkov » 14 фев 2011, 02:30

Коровин хорош!!! Ох, и хорош же! Сразу чувствуется опыт, школа и понимание специфики тех лет. Если с разработками Прилуцкого и Коробова все более-менее ясно - причины возникновения схемы, плюсы и минусы компоновочных решений, то образец Коровина меня,если честно говорить - восхищает. Ничего лишнего (опыт войны), попытка достигнуть наибольшей технологичности, по менталитету оружие вызывает ассоциацию со "СТЭН"ом, не находите? Дерева - минимум. Даже применение кольцевого газоотвода при всей кажущейся сложности с точки зрения тхнологичности оравдано - выполнять обработку ствола можно с меньшим количеством установов. Да и опрокидывающий момент центров масс подвижных частей имеет меньшее плечо - угловое рассеивание при автоматическом огне ниже. Такое ощущение, что конструктор понимал: первыми, кто будет получать подобную систему (при условии принятия ее на вооружение) будут "элитные" части, в которых понятия "точность" и "кучность" не пустой звук линейной пехотной части. Было бы крайне любопытно и полезно поискать или эскиз или хотя бы взрыв-схему.
С уважением и благодарностью за выложенный материал, Е.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение flamehowk » 06 сен 2011, 04:48

Да я вот тоже об этом в первую же очередь подумал - а за что вспомогательной рукой то держаться? накладывать на основную поверх рукоятки?
Ну и предохранительная скоба... ну совсем как буд-то его в подвале во время войны собирали из того что было.
В принципе я не против простоты, но это фактически военный образец и насколько он реально удобен в бою и походе - думаю можно только после проб уяснить. А в более мирные времена, для тактических задач отдельных спецподразделений, думаю вполне можно сделать автомат и поэргономичней.
Ну да это так - разбалованность моя...
flamehowk

Сообщение armchair_commando » 08 сен 2011, 01:17

господа, а вам не приходит в голову, что у автомата Коровина элементарно утерян кожух газового цилиндра, он же кожух ствола?
на рабочем образце газовый поршень не может быть открытым, а здесь мы видим именно такую картину
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 02:26

Я конечно не могу судить о таких тонкостях, но если мы вспомним, то у СКС тоже нет закрытого газоотвода, вполне возможно что здесь применялась подобная техника, газы просто отталкивали поршень, после чего развеивались в окружающую среду, давления в стволе вполне могло хватить на такую задачу. А технически она могла решаться особой формой отвода газов и какими-нибудь долами внутри поршня, хотя без схемы тут вряд ли разберешься...
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 04:11

Ну, мне придется верить профессионалам, я еще слишком слаб в таких нюансах военной техники.
flamehowk

Вернуться в Опытные образцы