ТКБ-09 Коробова

Форум о стрелковом оружии не поступившем на вооружение

ТКБ-09 Коробова

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2011, 00:07

http://dogswar.ru/oryjeinaia-ekzotika/s ... -ross.html
Тут на сайте спор разгорелся о бульь-папствующих признаках в оружейных системах. А мне кажется, когда сам Коробов, посмеиваясь, объявил название компоновочной схемы как "ТУЛ-ПАП", он был прав именно он.
Но это - ладно, терминология особой рояли не играет, как говорится, "...вы меня хоть барабаном называйте, только палками по голове не бейте".
Я вот чего собрался уточнить: уважаемый Никита Белик утверждает, что подобного рода расположение УСМ ( в прикладе) - "девайс" и "отстой"
Давайте попробуем разобраться вместе.
Для начала - более крупное фото:

А теперь - еще более подробно : ТКБ - о9 и 010:

Прошу обратить внимание на МАТЕРИАЛ и крепление приклада:

Основа и ведущее звено всей кинематики - это затвор, шарнирно соединенный с затворной рамой. При прямом откате затвора задняя часть рамы уходит вниз, в полую рукоятку оружия. передняя же часть рамы идет вверх, через тягу перемещая за собой возвратную пружину, расположенную в трубке над стволом.
Вариантов было несколько, под унитар 7.92х33"Курц" ( в 1945-м), позже - под 7.62х39/41.
Подобная принципиальная схема, кстати, и задает некоторую непривычность наклону рукояти.
В зубах Коробова таскали и таскают изрядно - и "реинкарнация Шварцлозе", и "несбалансированность импульса отдачи и импульса отхода подвижных частей". и "перегрев надствольной пружины". На мой же взгляд - сама идея полусвободного затвора для общеармейского серийного образца с такой кинематикой проигрышна по сравнению с газоотводом. Более чувствительна к загрязнению - раз: и к разброс качества боеприпасов.
Ну, и при поточном изготовлении в военное время с естественным ухудшением качества сборки, обработки, контроля военприемкой, замена или просто пересортица марок оружейных сталей - данность, никуда не денешься! - такая система БУДЕТ иметь меньшую живучесть и надежность.
Для "красного словца" приведу ТТ нашего и китайского изготовления. Размерность, допуски - идентичны, но материал...
Это - исключительно личное мнение, акцентирую.
С уважением, ЕвМитьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Вернуться в Опытные образцы