ВЗАИМОВОЗДЕЙСТВИЕ ПУЛИ И ПРЕГРАДЫ

Форум о боеприпасах и гаджетах для стрелкового оружия

Re: ВЗАИМОВОЗДЕЙСТВИЕ ПУЛИ И ПРЕГРАДЫ

Сообщение Шлямбур » 11 апр 2015, 19:54

Boris писал(а):Ну неужели современные 5.45 не справляются с этими глинобитными и подобными препятствиями?

На кабана и медведя 5,45 не идет, потому если подстреленный лось,олень может какое-то время убегать а потом все равно рухнет ,то медведь или кабан за это время отмстят стрелку! :) И если не боятся того что как в голливудском кино тебя подстрелит недобитый враг, типо-\подстреленный очнется и дрожащей рукой всадит всю обойму тебе в спину.\ (БРРррр. представлять даже страшно!!) :D И если не надо давить морально на врага,раз летающими в щепки мишенями то 5.45 это само то, что надо.
Это я так иносказательно соглашаюсь с нашими спецами! :mrgreen: Я то-же раньше долго не мог понять эту систему пока не встретил понятную формулировку!!
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 апр 2015, 20:45

Шлямбур писал(а):
Boris писал(а):Ну неужели современные 5.45 не справляются с этими глинобитными и подобными препятствиями?

На кабана и медведя 5,45 не идет, потому если подстреленный лось,олень может какое-то время убегать а потом все равно рухнет ,то медведь или кабан за это время отмстят стрелку! :) И если не боятся того что как в голливудском кино тебя подстрелит недобитый враг, типо-\подстреленный очнется и дрожащей рукой всадит всю обойму тебе в спину.\ (БРРррр. представлять даже страшно!!) :D И если не надо давить морально на врага,раз летающими в щепки мишенями то 5.45 это само то, что надо.
Это я так иносказательно соглашаюсь с нашими спецами! :mrgreen: Я то-же раньше долго не мог понять эту систему пока не встретил понятную формулировку!!

я тебе больше скажу - даже боевое оружие под 7,62*54 мало подходит для охоты, поскольку имеет большую скорость пули. Сохатый, кабан и медведь, даже будучи смертельно раненными (убитыми) еще уходят с места выстрела. Кабана хорошо стрелял из АКМСа патроном УС с применением ПБС. Малая скорость пули в сочетании с таким калибром дает хорошие проникающее, останавливающее, разрушающее и шокирующее действия в комплексе. Это одна из причин, по которой промысловые патроны имеют меньшую навеску порха.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2015, 21:30

Dvu.ru-shnik писал(а):Это одна из причин, по которой промысловые патроны имеют меньшую навеску порха.
И мягкую безоболочечную пулю со скругленной оживальной частью. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Boris » 11 апр 2015, 22:13

Шлямбур писал(а):На кабана и медведя 5,45 не идет, потому если подстреленный лось,олень может какое-то время убегать а потом все равно рухнет ,то медведь или кабан за это время отмстят стрелку! :) И если не боятся того что как в голливудском кино тебя подстрелит недобитый враг, типо-\подстреленный очнется и дрожащей рукой всадит всю обойму тебе в спину.\ (БРРррр. представлять даже страшно!!) :D И если не надо давить морально на врага,раз летающими в щепки мишенями то 5.45 это само то, что надо.
Да хрен его знает, на самом деле, как ОНО пойдет.
Читал на бескрайних просторах тырнета такое (не дословно): "... стреляли оленя с АК74, попали, ушел подранком. Преследовали и нашли мертвого. Пуля 5.45 прошла от крестца до шеи. Зверь помер от внутреннего кровотечения... "

И еще.
Из рассказа офицера.
Пуля попала в челюсть, раздробило. Очнулся, увидел "духов", расстрелял.

Всяко быват.
Boris

Сообщение Boris » 11 апр 2015, 22:15

Dvu.ru-shnik писал(а):я тебе больше скажу - даже боевое оружие под 7,62*54 мало подходит для охоты, поскольку имеет большую скорость пули. Сохатый, кабан и медведь, даже будучи смертельно раненными (убитыми) еще уходят с места выстрела. Кабана хорошо стрелял из АКМСа патроном УС с применением ПБС. Малая скорость пули в сочетании с таким калибром дает хорошие проникающее, останавливающее, разрушающее и шокирующее действия в комплексе. Это одна из причин, по которой промысловые патроны имеют меньшую навеску пороха.
Имеется конкретный опыт, тезка?
Boris

Сообщение Boris » 11 апр 2015, 22:18

EvMitkov писал(а):Ссылка рабочая, проверил.
Прочел, спасибо.

Единственно, что добавил бы к этому: "АК, как и Т-34, какТТ – это не просто шедевр и вершина Русской Оружейной Школы, но и общемировой шедевр оружейной мысли" - это ПМ.
Может я не прав, но ПМ считаю просто шедевром. (Про АПС вообще молчу)
Boris

Сообщение g.A.Mauzer » 11 апр 2015, 22:22

Читал на бескрайних просторах тырнета такое (не дословно):

Я где-то читал, мол, в жёлтой жаркой Африке, в центральной её части, АК/АКМ - самое популярное средство добычи пропитания охотой. По причине вполне понятной - широкой распространённости.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Boris » 11 апр 2015, 22:37

g.A.Mauzer писал(а):
Читал на бескрайних просторах тырнета такое (не дословно):

Я где-то читал, мол, в жёлтой жаркой Африке, в центральной её части, АК/АКМ - самое популярное средство добычи пропитания охотой. По причине вполне понятной - широкой распространённости.
Ну да. И не только в "желтой жаркой Африке". :)
Boris

Сообщение гришу » 11 апр 2015, 22:45

я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 апр 2015, 23:14

Старый, без смеха - да.
Тезка, - имеется. На войне и даже на полигоне бывает так, что о пропитании приходится подручно-подножным способом заботиться. Тут- и пригождался опыт таежного детства... ;)
Даже попадание в сердце кабана из СВД не гарантирует от тог, что придется через хребет по следу за мясом идти. Подрываясь на ПМН или ОЗМ кабан еще до пары километров может из брюха по земле маршрут кишками метиь даже по снегу глубиной по ..., вобщем где-то от колена до пояса.
АКМовская пуля ПС от этго бронелобого на рикошет уходит. Он тогда чуть офицера не запорол - от контузии припал на передние колена, а потом снова рванул на него. Хорошо, что я из своего АКМСа под ухо успел сбоку вломить. Потом, когда разделали - лоб треснул, изнутри осколки в мозг пошли, а он вперед рвался...
мне потом как- то самому пришлось в лоб бить кабану, но УСом- проломил, но бил я его сверху практически под прямым углом. Лег разом.
Теперь по Африке - косуля или небольшая антилопа от АКМа еще и в воздухе перевернется, а вот сохатый из нашей тайги после такого попадания еще за собой потаскает.
Не даром же шедевром у таежных промысловиков считается раритет СССР карабин Медведь.
Под Моздоком местные на волчицу жаловались - птицу таскала, взять не могли. Снял первым же выстрелом, а потом пол дня тушу искал по посадкам, хоть и с 30 метров из АКСа стрелял, видел, как перевернулась, я к ней, а она поднялась и бежать... Супчик у нас тогда был из трофейной утки :lol:
Серый, как там от этого серого только уши не остались?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Боеприпасы и гаджеты