Гранатометные системы непрерывного огня

Форум о гранатомётах и ручных зенитных комплексах

Re: Гранатометные системы непрерывного огня

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 фев 2018, 02:09

EvMitkov писал(а):Дело в том, что АГС на ближних дистанциях и средних работает по достаточно настильной траектории, оосколочно-фугасное действие его боеприпаса достаточно низкое, так что даже стенка в полтора кирпича с укрывшимися за ней людьми для АГС - довольно серьезная преграда. Для полицейских операций есть иные средства.
Впрочем - тут своё слово должен сказать наш Борис Викторыч: он лучше моего знаком с тактикой и возможностями этого вида оружия.

Приветствую всех.
Вообще-то, АГС - больше оборонительное оружие, чем наступательное, однако, и в наступлении у него имеется своя ниша, поэтому...
Вопреки обычному, начну не с низов, а с верхов.
При планировании боя командование дивизии определяет задачи полкам, где предусматривает различные варианты развития событий.
Оборону не беру - там с АГСами всё предельно ясно - супостат бежит - атакует, тут его и накрывают сериями ВОГ-17 и ВОГ-17п... Ву-а-ля...
Перейдём сами в наступление.
Комдив глянул на карту и сказал - наступать будем тута...
Штаб зашуршал своими серыми мышками войны и серым веществом заскрипел...
На карте начали проявляться синие, красные и чёрные линии, стрелы, элипсы, кружки и прочие завитушки, из которых складывается обстановка.
Вот наши войска выходят на рубеж развёртывания полков, вот полки развёртываются в батальонные колонны, в ротные и взводные...
Вот уже взвода выходят на рубеж развёртывания в боевую линию, переходят в атаку, высаживают из боевых машин пехотушку на рубеже спешивания...
Вражина дрожит,
Ура!!! Мы ломим, гнутся шведы!!!
Получив свою задачу, комполка тоже разрисовал со своим штабом десяток карт и приказал комбату - ты пойдёшь в наступление именно здесь, тут с этого рубежа по команде "Фас", рванёшь в атаку, проломишь передний край и ринешься в этом направлении вот до этого рубежа.
А вот туточки, скорее всего, тебе придётся тормознуться и отразить контратаку противника вот с этого направления силами где-то до усиленного батальона, а то и бригады.
Вот и подумай - как построить свой боевой порядок, куда переместить миномётную батарею и какими средствами отражать супостата, да ещё и как успеть зарыться в землю.
Я тебе помогу - по твоему сигналу выдвину вот из этого района по этому маршруту противотанковый резерв и подвижный отряд заграждения, которые вот на этом рубеже поставят противотанковое минное поле и с вот этого рубежа вдарят по танкам. Да, чуть не забыл - в твоих интересах я спланировал удары двух пар Ми-24 с этого и этого рубежей, а так же один групповой удар Су-25. Ну, и так (по мелочи) - вот тут цель 301, тут 302, тут НЗО и тут ПЗО.
Всё - дальше своими силами будь добр стойко обороняться, отразить контратаку и продолжить наступать вот в этом направлении и выполнить задачу с выходом вот на ентот рубеж...
Ну, а не выполнишь - просто расстреляю.
И пошел он солнцем палимый, повторяя - етит вашу ж мать...
И вот комбат с НШ батальона начинают репу морщить - как жешь под расстрельный взвод не встать, да вражину сдаться уломать...
Ну, с передка-то мы его под прикрышкой артиллерии собьём, разведка добре поработала - вон сколько синевы начёркала - тут пулемёты, тут миномёты, здесь авон танк зарылся по самые башенные люки...
Комполка на каждый синий крючёк по чёрному квадрату, прямоугольнику или кружочку нарисовал - огни артиллеристам назначил, чтобы уж наверняка, как по изрытому плацу прошли.
А вот там дальше во глубине вражейших руд, где золото моют в горах...
Набумаге-то легко наступать, всё гладко, и расстояния - два лаптя по карте...
Вот, как попрёт его второй эшелон с этого направления и с этого рубежа...
А если он не отсюда, а оттуда полезет???
Начальник штаба, а нарисуй ка ты тут рубеж для нашего с тобой резерва - гранатомётного взвода, а тут рубеж для птв изобрази, да продумай, чтобы им можно было быстро и скрытно там очутиться.
Ведь явно же - танки тут пройдут, а тут им тесновато будет, а пехоте в самый раз отсюда нам на фланг навалиться...
И шуршит об панамку с козырьком начштаба своим серым, как старая шинелька веществом, думку думает, картошку по столу передвигает, да надкусывает ненароком - врага изничтожает с голодухи и недосыпу...
Вот и притопали мы до батальона, где у комбата два главных козыря всегда в рукаве прячутся - миномётная батарея и гранатомётный взвод, да ещё с прикупа (штатного расписания) может джокер нарисоваться - противотанковый взвод.
Вобщем, взломал таки батальон оборону вражью, проломил и обратил ненавистного в галоп...
Как там у Пушкина - "Бежали робкие грузины..."
Прав был командир батальона - пошла пехота супостата в контратаку на левом фланге.
Начштаба тоже не идиотом оказался - не зря всю картошку со стола в желудок препроводил.
Вышел гранатомётный взвод на свой рубеж на своих трёх БМПшках, развернулся, спешился, изготовился, да как начал крыть очередями...
Кто не видел - не поймёт.
Я видел - как же кучно серия ложится...
как там у Пугачёвой?
"Я не хотел бы вновь встретиться с той козой."
Честно скажу - не хочу оказаться под таким накрытием.
Да - осколки не велики, да - радиус маловат, да - фугасное действие практически никакое...
Но...
Кстати, а кто подскажет - почему вдруг стали от таких хороших мощных противопехотных мин переходить на ПМНки и ПФМки???
Ладно, сам отвечу.
Экономисты подсчитали, что убить солдата противника - лишить его человека. Это значит, что не родится пара - тройка детей, не будет выпущено столько и столько деталей, изделий или не сможет убитый вырастить столько - то и столько-то тонн пшеницы с овощнинкой... Затрат на его погребение - два квадратных метра земли и куб досок.
А что будет, ежели человек с войны вернётся живой, но без ноги???
Работать не может, бабам не нужен, лечи его сначала, потом пенсию плати, а отдачи - ноль с умножением на ноль.
Так что же выгодней - убивать или калечить???
Вот и появились такие гуманные не убивающие минки, как ПМН, которая ногу по колено отрывает, да ПФМ, которая максимум - ступню оторвёт, а как правило - просто дробит (врачи сами оттяпают).
Так и тут - ВОГ-17 солдата в бронежилете, в супер-навороченной каске с забралом и экзоскелетом вряд ли убьёт, но те же самые ноги и руки посечёт, где-то суставчик раздробит, где-то сухожилие обрежет, сосудик рассечёт, глазик продырявит, ушко отчекрыжит... Да даже просто - сзади рванёт и задницу лишит девственности - уже неприятность - ни кому показать, ни самому не посмотреть...
Главное - то сделано - солдат бежать в атаку уже не может, кровушку теряет, криком матерным орёт - "БОЛЬНО ЖЕ!!! ПРОМИДОЛУ МНЕ!!! САНИТАРКУ МНЕ!!!"
А сзади идущие видят, как буквально стеной разрывы встают, накрывая цепь, как падают солдатики впереди бегущие, слышат ор их и стоны, видят кровушку, увечья и прочие военные прелести...
Вот уже и пыл воинственный из одного испарился, второй струхнул, третий залёг, а четвёртый и задью пятиться стал, спиной пистоль командирский отталкивая...
Вот, контратака и захлебнулась.
Вот вам и ниша АГСа в наступлении.
Жень, АГС может даже на минимальной дальности мортирить - тем и страшен, что за стеночкой от него не очень-то спрячешься.
Это на предельных 1800 можно было за хаткой отсидеться, а на тыщёнке прекрасно вдоль тыльной стенки хаты клал все гранатки в серии.
Кстати, гаубичный взвод НЗО ставить может, миномётный взвод - нет, а взвод АГС снова может.
А ежели кирпичная стенка мешает расчёту АГС, так кладочку по кирпичику три штатные БМПшечки очень даже прилюбовно разберут...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 17 фев 2018, 02:49

Dvu.ru-shnik писал(а):Жень, АГС может даже на минимальной дальности мортирить - тем и страшен, что за стеночкой от него не очень-то спрячешься.
Это на предельных 1800 можно было за хаткой отсидеться, а на тыщёнке прекрасно вдоль тыльной стенки хаты клал все гранатки в серии.

СПАСИБО, Викторыч, за ликбез: я ж говорил, что с этим типом оружия и главное, с его реальными боевыми возможностями знаком мало, не работал с ним. Обслужить, пострелять - это умею, а вот НОРМАЛЬНО И ПРАВИЛЬНО поработать с ним не довелось.
Касаемо
Dvu.ru-shnik писал(а):Кстати, а кто подскажет - почему вдруг стали от таких хороших мощных противопехотных мин переходить на ПМНки и ПФМки???

"Пистолетные" не упомянул :mrgreen: Мы с ними хорошо и толковом поработали в Йемене, в самом Адене, крепко нас выручили они тогда. ПМПшки ставить легко и быстро, порой проще лепестков ранних типов, если говорить о ручной установке.
Но и 'классика" противопехотная свои позиции не сдает, да и далее развивается :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 фев 2018, 02:22

Старый, я далёк от мысли, что там в "литере" вас не учили основам боевой психологии, ну, или "психологическому влиянию степени "воздействия поражающих факторов на военнослужащих".
Помнишь - я как-то рассказывал про уход разведгруппы осенью 94-го от преследования с собаками?
Трудно несколько нитей в одну верёвку сплести, но попробую...
Есть целая наука, которая учит тому, как уходить от преследования, есть целая наука, которая учит тому, как малыми силами заставить значительно (и очень значительно) численно превосходящего противника отказаться от мысли преследовать тебя или выдвигаться для своих грязных дел...
Если быть точнее, то это всё объединяется в науку "тактика", но не в общую, а в её раздел для малых подразделений, ведущих, как разведывательную (партизанскую) деятельность, так и контрпартизанские действия.
Основы психологии огневого поражения гласят:
Самых первых, кто вырвался вперёд, надо бить с гарантией - насмерть, тех, кто чуть отстал от них - лучше увечить, остальным наделать просто как можно больше дырок, бегущих не трогать.

Так вот - тогда, в 94м году хвост группа срубила именно таким способом - тормознулись, организовали отсечную засаду, выбили собак и тех, кто был впереди, наделали подранков из тех, кто бежал следом и снова рванули, вторую засаду сдобрили минами, а вместо третьей засады поставили пару мин и четыре самострела. Ну, а сами, пока хвост с самострелами воевал, ушли в сторону и ходу дали.
Так и тут в случае с АГСами.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 фев 2018, 16:35

Dvu.ru-shnik писал(а):Старый, я далёк от мысли, что там в "литере" вас не учили основам боевой психологии, ну, или "психологическому влиянию степени "воздействия поражающих факторов на военнослужащих".
Да учить-то учили, если не сказать - жестко натаскивали.
И я превосходно понимаю, что
Dvu.ru-shnik писал(а):Самых первых, кто вырвался вперёд, надо бить с гарантией - насмерть, тех, кто чуть отстал от них - лучше увечить, остальным наделать просто как можно больше дырок, бегущих не трогать.
Тут все верно, даже вернее верного.

Но скажу напрямую, без бравады и не рисуясь: как-то не получалось у меня ни в одном бою, кого-то выборочно "насмерть", а кого-то "лучше увечить, остальным наделать просто как можно больше дырок".
Всегда в бою старался работать на поражение, да и ребят своих именно так учил потом. А там - как получится: кого валило насмерть, кто просто дырку получал, выбивался из атаки. Да и отходящего противника особо заковыками психологии не жаловали: если была возможность - тоже работали по ним на поражение. Что б потом не отдышались, дух не перевели, и снова в дело не сунулись. Подстрелянных не добивали обычно: это хорошо, когда лежат-орут, другим своим настрой снижают.

Но что специально и выборочно, кого в 200 а кого в 300 определять...я ж не снайпер, Борь, у снайпера своя тактика, связанная с работой по противнику, да и возмошности прицельного выборочного огня - поширше.

Обычно старались мы выбить командиров, (пусть не всегда по форме и опознавательтным это определить можно - но определяешь по повадке, по тому, как он себя ведет в атаке), старались выбивать наиболее активных, лидеров, тех, за которыми люди идут - их тоже неплохо выделяешь.

Разумеется, раненый противник намного выгоднее, он более обременителен - и подрывает боевой дух, и потом затраты на него выше, но кто может поручиться, что получивший пульку в плечо или осколочек в голень (даже если не обдолбленный, как некоторые чехи в Чеченскую или не обжевавшиеся черного ката арабы) не упадет, не вколет себе шприц-тюбик, или на одной злости себя до кучи соберет - и не откроет по тебе огонек...

САм же, по себе, знаешь, армейская автоматная или виновочная пулька - она востренькая, не столько на останавливающее действие, сколько на пробивное заточена, за сотню-полторы останавливающее действие у остроголовой пули крепко падает, болевой шок в сравнении с той же полусферической пистолетной - намного меньше. Боль и шок - они потом приходят, с потерей крови, с тем-сем. А в первый момент на одном адреналине еще шуруешь. И у тебя так бывало, и у меня.

И всегда, всегда! мы старались уничтожать эвакуировавшиеся экипажи из подстрелянной или выбитой из атаки техники противника. Хрен с ним, что "деморализованные" - но они специалисты. Потом оклыгаются, сядут на другую машину, злее и опытнее будут. Так что лучше уж - сразу. "Стреляешь - убей. Не убил - добей"
Так что никогда не получалось у меня выборочно "убивать" и выборочно "калечить". Не смотря на все извивы военной психологии.

А касательно систем АГС, есть нюанс.
Ты вот говоришь, что на тысяче (ну пусть на пяти сотнях) АГС способен к ведению огня по-минометному, крутым навесняком.
Но ведь изначально речь зашла о том, что этот тип оружия по словам Валентиныча, пригоден для полицейской спец.операции, скажем - при штурме дома или иного строения. При такой операции (ты сам знаешь) дистанции огневого боя режко превышают сотню-полторы, чаще - меньше. И не думаю (хотя могу ошибаться) что тот же АГС способен дать такую крутизну траектории, при которой на сотне накроет "за стеночкой" противника. Привести к молчанию - сможет с гарантией, но полноценно переплюнуть такую вот преграду (скажем, высотой в метр или сантимертов в семдесят в кирпич-полтора, как тот же стокс - не думаю.
Хотя повторюсь - могу и ошибаться.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 фев 2018, 17:10

Привет, Старый.
Не буду сейчас останавливаться на нюансах психологии.
Сразу ближе к телу. В данном случае - к телу гранатомёта. ;)
Особенность того же самого АГС-17 - он имеет две траектории почти на всём протяжении дальности ведения огня. Угол вертикальной наводки позволяет по одной и той же цели вести, как настильный огонь, так и по навесной траектории.
Конечно, имеются свои особенности. Так, например, на максимальных дальностях траектории почти сходятся в одну - среднюю между настильной и навесной.
На минимальных дальностях, настильная стрельба зачастую теряет свою эффективность, а у навесной имеется мёртвая зона (даже запущенный вертикально вверх камень упадёт с некоторым отклонением), что обусловлено, как баллистическими характеристиками, так и ограниченностью тяг механизма вертикальной наводки.
Однако, в условиях городской застройки, даже в той же самой ЧР, иной раз один расчёт АГС-17 выделывал такие штуки, что духи не могли прятаться даже за тыльной стороной пятиэтажки, стоящей прямо перед нашими подразделениями - ставили АГС на мортирную стрельбу и били прямо за дом, накрывая духов, крадущихся вдоль его тыльной стены. Это быстро приучило духов перемещаться именно внутри зданий, а не перебегать по улицам.
Для поддержки штурмующих групп огонь АГС по окнам применяли, как правило, с настильной траекторией - били прямой наводкой в оконные проёмы так, чтобы гранаты рвались от удара об внутренние стены. В этих случаях, как правило, применяли ВОГ-17п, чтобы граната успела ешё отскочить от стены вглубь помещения. Так же ВОГ-17п применяли и при навесной стрельбе в условиях, когда надо было поразить цель, прикрытую сверху ветками деревьев и кустарников - граната успевала, ударившись об ветку, проникнуть несколько глубже, чем ВОГ-17к (контактный взрыватель).
Вообще-то, хорошо подготовленный расчёт АГС способен творить чудеса практически в любых условиях местности и видах боя.
Тут 99% зависит от командира взвода. Когда комвзвода не только тупо натаскивает расчёты на ведение огня ао стандартным установок, а именно учит командиров расчётов и наводчиков огневой науке, расчёты становятся способными на самостоятельное ведение боевых действий уровня девятого магического уровня.
Остаётся только один нерешённый вопрос - где же нонче взять командиров взводов, фанатеющих к своим обязанностям...
Учитывая, что должность командира гранатомётного взвода считается в батальоне тупиковой, идут на неё лейтенанты с крайней неохотой.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 18 фев 2018, 19:49

Подытожу промежуточный результат: если натаскивался на определённый инструмент, будь то виолончель, мультиметр, танк, гранатомёт или скальпель - то им и будешь чудеса творить, в своей области.
:D
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 фев 2018, 02:09

Весьма глубокое логическое изыскание :lol: требующее фундаментальных познаний в тактике и огневой подготовке :lol: - на докторскую тянет, однако... ;)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 19 фев 2018, 02:19

БылЪ нетрезвЪ :oops:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 фев 2018, 03:01

John Warner писал(а):БылЪ нетрезвЪ :oops:

Не зря говорят - ин вина веритас...
Истина в вине. На трезвянку до таких философских изысков, какие приходят в подпитии, порой целую жизнь доходишь, чтобы сформулировать... ;)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.

Вернуться в Гранатомёты